quote="Keystone;68051985"]Теперь смотрим на размеры бактерий и вирусов. Внимательно смотрим и постепенно приходит осознание, что клетка в зоопарке слонов от льва отлично защищает, а от мышей нихуя.
От блин, зачем приводить такие примеры, которые показывают вашу полную некомпетентность в тех вопросах, о которых вы высказывает свое мнение.
Вы разве не знаете, что вирусы сами по себе не "летают", так что смысла сравнивать их размеры (размер вириона CoV-2-2019 оценивают в диапазоне 50-200 нм) - никакой фильтрующий материал такую частицу не задержит. Но дело упрощается тем, что вирусы внедрены (контаминированы) в микрокапельки биологических жидкостей (слюна и т.д.), которые распространяет любой человек при чихании и даже при обычном разговоре. И задача маски, с которой она может справиться (хуже или лучше) - задержать или значительно уменьшить попадание этих микрокапелек от инфицированного человека к здоровому. "Вот такая х..ня, малята", как сказал когда то дед Панас. Так что не нужно тут приводить примеры про клетку с львами и мышами - идите лучше расскажите это бабулькам на скамейке возле дома. И то не факт, что поверят.