Коронавирус

Какой вакциной от коронавируса вы привились?

  • Covishield

    Голосів: 16 1.4%
  • Coronavac

    Голосів: 163 14.0%
  • AstraZeneca

    Голосів: 52 4.5%
  • Pfizer

    Голосів: 336 28.8%
  • Johnson & Johnson

    Голосів: 12 1.0%
  • Moderna

    Голосів: 123 10.5%
  • Ещё не сделал прививку от коронавируса

    Голосів: 249 21.4%
  • Делать прививку от коронавируса не буду

    Голосів: 215 18.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1166
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

.......
Имелось в виду, что 3% - это вполне может быть в пределах погрешности метода. И сама погрешность метода может дать бОльшую разницу, чем есть на самом деле те 3%.
Поэтому "всего на 3%" больше подходит, чем "в 1,5 раза"
Естественно, всё это моё ИМХО.

Э не, падажжи. А по какой закономерности ты рассчитываешь погрешность?
Экспо... бля, забываю все время, ща в гугле гляну. А, во. Экспоненциальной, линейной или какой-то другой?:D:D
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Э не, падажжи. А по какой закономерности ты рассчитываешь погрешность?
Экспо... бля, забываю все время, ща в гугле гляну. А, во. Экспоненциальной, линейной или какой-то другой?:D:D
Тю, по таксистской же. :D
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Бедные умники-многостаночники, вам действительно не позавидуешь, трудная у вас жизнь, не то шо у дураков. Ну еще бы, сиди ото, не вылазь из вики, умные слова учи. Экспо.... - как там дальше?:D Книги опять же. Ебануться просто. Не жизнь, а кошмар. И еще ж надо не забыть, пока до форума добежишь. Бедолаги просто. И ничо вас не смущает в праведной борьбе за ... да похуй за что:D
Сука, не продохнуть от бретанских учоных, так тут еще свои, родненькие:D

Ты сглатывай, не держи во рту))))
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Ты сглатывай, не держи во рту))))

Тю. Впрочем, чего еще от таких как ты ожидать. Банальное тупое таксистское скатывание в оскорбления на ровном месте.
Ты просто долбойоб. Причем агрессивный долбойоб. И от этого факта тебя даже "слава Україні" на аватаре не спасет.
Иди, подчитай про шкалы для определения погрешностей:D В перерыве между поездками. Вдруг шо поумнее напишешь. Хотя ... Один хуй забудешь тут же.
Но ты все равно подчитай:D, а вдруг:D
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Тю. Впрочем, чего еще от таких как ты ожидать. Банальное тупое таксистское скатывание в оскорбления на ровном месте.
Ты просто долбойоб. Причем агрессивный долбойоб. И от этого факта тебя даже "слава Україні" на аватаре не спасет.
Иди, подчитай про шкалы для определения погрешностей:D В перерыве между поездками. Вдруг шо поумнее напишешь. Хотя ... Один хуй забудешь тут же.
Но ты все равно подчитай:D, а вдруг:D

Дебил, думаю, что слово апроксимация, к примеру, для тебя не знакомо.
Что ты знаешь о погрешностях, их расчетах, кроме того, что тебе подсунули под ебало какие-то таблицы?
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Дебил, думаю, что слово апроксимация, к примеру, для тебя не знакомо.
Что ты знаешь о погрешностях, их расчетах, кроме того, что тебе подсунули под ебало какие-то таблицы?

Ну, про аппроксимацию я точно знаю, что она пишется именно так, как написал я - с двумя буквами "п". Дальше неинтересно на эту тему с тобой.
С погрешностями точно больше, чем ты вычитал в вики. Разве об этом разговор? Я вообще не знаю, чего ты ко мне доебался со своими шкалами. Какие нахуй шкалы?
Ты был несогласен с тем, что использование косвенных методов при невозможности использования прямых ввиду отсутствия данных для них, может дать весьма похожий результат? С сответствующими погрешностями? Ну так и напиши, почему именно так. Какие погрешности и по какому признаку классифицируемые вообще было неинтересно. Дохуя их слишком.
Ты захотел блеснуть. Ну, блеснул. Ну, блести.

А, да. В таком контексте, как у тебя, незнакомо тоже пишется слитно. На всякий случай. Быстрее будет, не надо с вики сверяться.
Все, удачи. Я не буду тебе писать "сглатывай"
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

:попкорн:
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Есть ли у штамма Дельта отличия в симптомах?

По имеющимся на сегодняшний день научным данным, таких отличий не имеется. Ориентироваться стоит на уже имеющиеся данные, но при этом некоторые источники отмечают снижение количества жалоб на утрату обоняния и вкуса и увеличение – на желудочно-кишечные расстройства.

К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся:

лихорадка;
сухой кашель;
утомляемость.


Менее распространенные симптомы, встречающиеся у ряда пациентов:

утрата обоняния или вкусовых ощущений;
заложенность носа;
конъюнктивит (или покраснение глаз);
боль в горле;
головная боль;
боль в мышцах или суставах;
различные виды высыпаний на коже;
тошнота или рвота;
диарея;
озноб или головокружение.


Тяжелое течение COVID‑19 проявляется следующими симптомами:

одышка;
потеря аппетита;
спутанность сознания;
упорные боли или ощущение сдавления грудной клетки;
высокая температура тела (выше 38°C).


К другим, менее распространенным симптомам относятся:

раздражительность;
спутанность сознания;
снижение уровня сознания (иногда сопровождается судорогами);
тревожность;
угнетенное состояние;
нарушения сна;
более тяжелые и редкие неврологические осложнения, такие как инсульт, воспалительное поражение мозга, делирий и поражение нервов.


Напоминаем, если наряду с появлением лихорадки и/или кашля вы замечаете у себя затруднение дыхания или одышку, боль или ощущение сдавления грудной клетки, нарушения речи или двигательные расстройства, вам следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Подскажите, если заболел
Какой алгоритм действий чтобы не запустить болезнь если вдруг ковид? Нужно вызывать врача? Делать тест?

смотря чем и как заболел
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Вот и не приписывайте мне того, что я не говорил. Я вам вопрос задал, а не что-то приписывал.

Ок, согласен, не приписывали в первом предложении, а задали вопрос. Не люблю такие вопросы, да и никто не любит, уж не обессудьте, так как они изначально ставят отвечающего в позицию оправдывающегося.

Возможно, мое возражение против слова "похожи" вы восприняли, как что-то жесткое, мол, они СОВСЕМ непохожи и "о боже!", но нет, я просто заметил, что некоторая разница между числами есть, и эта разница отнюдь не на грани погрешности.

А так как речь идет о здоровье и жизнях людей, то разница становится тем более значимой, и это не манипуляция, а факт.

Факт состоит в том, что слово "одинаковые" не равно слову "похожие". Да, 4 и 7 не одинаковые, но отличие в них в данном кейсе незначительные, в следствии чего я и применил слово "похожие".

Ок, перефразирую.
Ваш же алгоритм:
99% эффективности - это 1% госпитализированных. 98% эффективности - это 2%.
Какой вывод можно сделать из факта, что госпитализаций в 2 раза больше? И можно ли вообще на разнице в 1% делать какой-то вывод?
Я делаю вывод, что отличие мизерное и поэтому результаты похожи. )
Для большего понимания: будете ли вы бороться и прикладывать много усилий и терять время, чтоб привиться именно первой вакциной (ведь разница в 2 раза!) или посчитаете разницу в 1% несущественной и привьётесь той вакциной, которой будет проще?

Верно, я об этом и говорил, когда предложил договориться о дефинициях. Мизерная разница или нет - зависит от того, с какой точки зрения рассматривать - индивида или общества.

С точки зрения индивида вероятность госпитализации 1% или 2%, наверное, не столь важна (хотя кому как), а с точки зрения общества 2% - это в 2 раза больше занятых коек, которые не резиновые, вы же помните, да?

Отсюда и 4% от 7% отличаются не мизерно, а вполне заметно. С этой точки зрения говорить о "похоже", имхо, уже нельзя, ну разве что речь о чем-нибудь не таком значимом, как жизнь человека.

Например, если сгниет 4% или 7% картошки - в большинстве случаев будет все равно.

Договориться вряд ли получится. Думаю достаточно будет объяснить, какое значение в это слово вкладывал я.
Повторюсь: в данном конкретном случае в моих словах слово "похожи" означает "незначительные отличия", которые не позволяют делать выводы о существенном различии. :)

А вы попробуйте договориться, неважно, что вы вкладываете в это слово, важно, чтобы обе стороны поняли точку зрения оппонента. Если обе точки будут обоснованы с применением одних и тех же правил, а у нас тут математика, которая одна для всех, то прийти к общему знаменателю в большинстве случаев очень просто.

Некорректный пример. Всего на 3 тысячи (почему не всего на 3 миллиарда, так выглядело бы ещё убедительнее :-)?) и всего на 3% - абсолютно разные вещи.
Я так тоже умею: если вас в одном магазине обманут на 4 копейки, а в другом магазине на 7 копеек, вы будете считать, что вас обули и там и там на небольшую мелочь или будете считать, что первый магазин в 1,5 раза честнее? :)

Корректный, корректный, ведь 4% и 7% - это относительные величины. От 1 грн это 4 и 7 копеек, а от 100 000 грн - это 4000 и 7000 грн соответственно.

Вы какие проценты по вкладу предпочтете получить - 4000 или 7000 грн?

Напомню, разница - "всего на 3 процента" (правильнее в таком случае говорить - на 3 процентных пункта).

А 4% и 7% от 100 000 человек - это, внезапно, 4000 и 7000 человек. Все еще мизерная разница?


Пожалуйста, не надо давить на жалось и в технический спор добавлять эмоциональную составляющую про смерти, это не сработает.
Тем более, что 7/4= это аж 1,75, а не просто "более чем в 1,5 раза". Если уж вам каждая жизнь так важна, давайте не упрощать формулировки.

Манипуляцией было бы, если бы я сказал что-то вроде "Ведь вы же не хотите, чтобы среди этого процента оказались ваши родные или близкие?". А так мы обсуждаем именно что возможные смерти же, а не спички или яблоки. Не вижу причин это не произносить.

Давайте не упрощать, ок, 1,75 раза.

В слове "большую" надо делать ударение на первый слог - "бОльшую". Имелось в виду, что 3% - это вполне может быть в пределах погрешности метода. И сама погрешность метода может дать бОльшую разницу, чем есть на самом деле те 3%.
Поэтому "всего на 3%" больше подходит, чем "в 1,5 раза"
Естественно, всё это моё ИМХО. И не понимаю, зачем засерать ветку такой подробной разборкой такой мелочи. :)
Для вас 3% - это существенная разница, в 1,5 раза. Для меня эти 3% - ниочём, почти одинаково. Вопрос в восприятии данных. Предлагаю на этом спор закончить.

Да нет там такой погрешности, брали количество реально госпитализированных и делили на количество людей в контрольной группе.

Если, например, группа была в 10 000 человек, то невакцинированных госпитализировано, например, 500 человек, а невакцинированных - 25.

500 - 25 / 500 = 475 / 500 = 0,95 или 95%. Чтобы получить погрешность в единицы процентов, надо "недосчитаться" с десяток человек минимум в группе вакцинированных, а это при правильной методике подсчета нереально (иначе ракеты не летали бы, а машины не ездили).

Ну и еще один пример на засыпку - между 1 и 2 промилле алкоголя в крови формально "небольшая" разница - 1 промилле.

Но скажете ли вы, что она мизерная и это "ниочём, почти одинаково"?

Прошу прощения заранее за этот провокационный вопрос, но думаю, что он риторический, верно?
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Бедные умники-многостаночники, вам действительно не позавидуешь, трудная у вас жизнь, не то шо у дураков. Ну еще бы, сиди ото, не вылазь из вики, умные слова учи. Экспо.... - как там дальше?:D Книги опять же. Ебануться просто. Не жизнь, а кошмар. И еще ж надо не забыть, пока до форума добежишь. Бедолаги просто. И ничо вас не смущает в праведной борьбе за ... да похуй за что:D
Сука, не продохнуть от бретанских учоных, так тут еще свои, родненькие:D

Что же вы так завидуете умникам? (Настоящий умник-это тот, кто приобрел знания без wiki)
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Что же вы так завидуете умникам? (Настоящий умник-это тот, кто приобрел знания без wiki)

Снова-здорово. Ну где я им завидую? "Умникам"? Сочувствую же. Сильно:D

ПС есть подозрение, что это ты просто так написал, не вникнув в суть. Вернись на страницу назад.

Хотя не, не возвращайся. Мне некогда, заказов много. Суббота, вечер:D
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Джентльмены, однако полнолуние :)
Вы тут без меня, как погляжу, переругались все ?:)
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Дия обновилась, в курсе? Можно вытащить сертификат (наверное)
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

нихуя не все так просто. Я последнюю неделю задрачиваю семейника, того врача где я ставил первую ширку и ЕСОЗ заодно.
Так вот, где ставил первую ширку говорят что у них все есть и что они справку выдали - выдали, дальше у них лапки и ни про какие синхронизации их медкарда с ЕСОЗ они не знают. Ну там пожилые люди, могу понять. Поковырявшись в инетах обнаружил что вроде как все само должно приехать в ЕСОЗ из медкарда. Ну ок, ладно, задрачиваю семейника. А та тоже лапки складывает, про кнопки синхронизации это слишком сложно, но говорит что типа может на основании бумажной справки внести. Короче воткнул вторую дозу, должна в Хелси появиться ибо эта полукаличная уже конкретно с Хелси работает.
А до человека из ЕСОЗ который шото понимает и может глянуть данные - я еще не добрался. Но ничего, я в свое время когда тачку растамаживал - то стоя на границе и выясняя где бабло котороя я перевел за ПД, я смог дозвониться аж в самое главное казначейство в Киеве где мне реально помогли во всем разобраться.

Понятно. Пишите если будут апдейты какие-то.
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Так зачем вообще вакцинироваться? Пусть себе вирус поселяется в организме, это обычная ситуация, никаких неизведанных последствий.

Если это будет ослабленный вирус, то возможно это не такая уж плохая идея
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Дия обновилась, в курсе? Можно вытащить сертификат (наверное)

Ню-ню :) У Вас там есть какие документы с фотками? Готовьтесь выглядеть точно как на фотках. Там аутентификация по Photo ID. Я вчера часа три мучался, пока морду система опознала - а сертификат не найден. Забил. :D
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

Понятно. Пишите если будут апдейты какие-то.

Ага. Пока нихера нет, вчера 2-ю поставили.

Кстати, избегайте этой полукаличной на Бакулина 4. Это реально пиздец, совок в худшем его проявлении. Что обстановка, что персонал. Реально блять нахуй.
 
Re: Коронавирус (БФ!) - В Харькове открыли уже пять центров вакцинации. Три работают ежедневно

А вы попробуйте договориться, неважно, что вы вкладываете в это слово
Хм, если вам не важно, что я вкладывал в это слово, то вам не важно, что я имел в виду и вам не важно моё мнение по обсуждаемому вопросу. В этом случае вам важно только прийти к какому-то обоюдному согласию на счёт термина. Только вот мне это не интересно. Мне интересно высказать своё мнение. Я могу применить слово, с которым вы не согласны. Ок, я заменил его на другие, чтоб была понятна моя мысль. Но вам надо договориться о значении слова.
Извините, но мне это не интересно.
Договориться не получится, потому что это слишком простое слово, а не научный термин, какого-то одного истинного и единственно правильного значения у таких слов нет и вполне нормально, что разные люди применяют его в разных значениях.
важно, чтобы обе стороны поняли точку зрения оппонента.
Для этого я и привёл дополнительные пояснения. Но вы пишете, что это не важно.
Если обе точки будут обоснованы с применением одних и тех же правил, а у нас тут математика, которая одна для всех, то прийти к общему знаменателю в большинстве случаев очень просто.
Вот в том то и дело, что у нас совсем не математика. Я не зря несколько раз уточнял, что применил слово "похожи" именно к этому кейсу. В каких-то случаях 3% - очень много, в каких-то случая очень мало. В этом случае я считаю разницу в 3% несущественной.
Жаль, что вы так и не ответили на мой вопрос про вакцины с вероятностью 99 и 98 процентов. Ну да ладно.
На счёт процентов и математики. Скажите, вероятность наступления события 50% - это много или мало? Думаю вы легко ответите на этот вопрос, ведь это всего лишь математика.
Корректный, корректный, ведь 4% и 7% - это относительные величины. От 1 грн это 4 и 7 копеек, а от 100 000 грн - это 4000 и 7000 грн соответственно.
Да, и поэтому он не корректен. 4 и 7 копеек - это малые значения и отличия у них незначительные, а 4к и 7к - это большие числа и отличаются значительно. Для понимания этого я и привел пример с двумя магазинами.
Ко всему прочему этот ваш пример некорректен ещё и потому, что вы сравниваете относительные величины (проценты) с абсолютными величинами.
В каком то случае 3% это совсем не существенно, в каких-то это очень много.
Да нет там такой погрешности, брали количество реально госпитализированных и делили на количество людей в контрольной группе.
Если, например, группа была в 10 000 человек, то невакцинированных госпитализировано, например, 500 человек, а невакцинированных - 25.
500 - 25 / 500 = 475 / 500 = 0,95 или 95%. Чтобы получить погрешность в единицы процентов, надо "недосчитаться" с десяток человек минимум в группе вакцинированных, а это при правильной методике подсчета нереально (иначе ракеты не летали бы, а машины не ездили).
А вы уверены, что в Израиле и в Великобритании условия госпитализации одинаковы?
Если в Израиле госпитализируют при каждом чихе, а в Великобритании только если сатурация меньше 80%, то все эти количества госпитализаций нельзя вообще сравнивать. Вот это и есть погрешность метода.
И второй аргумент: все эти проценты имеют смысл, если они расчитаны на результате статистики очень большого числа. Вы знаете о каких количествах госпитализаций идёт речь?
Если в одной стране с населением 100 миллионов госпитализировали 1 человека, а в другой стране с таким же населением госпитализировали 2 человека, можно ли утверждать, что ситуация во второй стране намного хуже, ведь разница аж в 2 раза (аж 100%)?
Ну и еще один пример на засыпку - между 1 и 2 промилле алкоголя в крови формально "небольшая" разница - 1 промилле.
Но скажете ли вы, что она мизерная и это "ниочём, почти одинаково"?
Прошу прощения заранее за этот провокационный вопрос, но думаю, что он риторический, верно?
Вы опять перескочили с относительных величин на абсолютные.
Мы же говорили о процентах. Тогда ваш же пример на засыпку: существенно или нет, если процент алкоголя в крови будет больше нормы на 1% или на 2%? На самом деле при 1% это 0,202 промилле, а в при 2% это 0,204 промилле. Вы будете утверждать, что между 0,202 промилле и 0,204 промилле большая разница? А ведь в процентах это разница аж в 2 раза. Я скажу, что здесь разница мизерная, ниочём, почти одинаковая.
 
Назад
Зверху Знизу