Не волнуйтесь, модернизировать вакцины мРНК и векторные дело двух недель. Инактивированная вакцина и иммунитет переболевших, работает не только на S-белок, а и на другие антигены, так что нужно очень много мутаций, для того что-бы они стали не эффективны.
Строятся фабрики по выпуску вакцин по новой технологии и недостатка в вакцинах не будет, сейчас уже проводятся исследования вакцинации ингаляцией, что позволит существенно ускорить процесс.
Так что будущее не настолько плохое как вам видится, нам всем повезло что вылез ковид, а не какая-нибудь новая оспа, все мероприятия по ограничению вируса и массовой вакцинации удалось отработать на нём. Но и расслабляться не следует, сейчас время глобализма и туристы с рабочими очень быстро перемещаются по миру, в том числе отправляются в такую глушь, где раньше жило два с половиной калеки и местные эндемичные болячки, у аборигенов уже есть иммунитет поголовно, а у кого не было померли. И многие болячки есть у животных, от них они прекрасно могут заразиться и стать переносчиками и быстро привезти на самолете на родину.