Консультация по уголовному делу.БФ.

читала,читала,читала...и вам всем спасибо за наводки!
образовались такие вопросы:
1. с несогласием квалификации что подается - клопотання или пояснення?
2. клопотання/пояснення подается на имя прокурора если дело еще не передано в суд или в сам суд если дело уже в суде?правильно мыслю?поправьте
3. моим представником в суде может ли быть человек,имеющий юробразование,госслужащий?или только адвокат?
 
как мне заявить,что я не согласна?
1. Суд за клопотанням прокурора або слідчого, погодженого з прокурором, має право розглянути обвинувальний акт щодо вчинення кримінального проступку без проведення судового розгляду в судовому засіданні за відсутності учасників судового провадження, якщо обвинувачений, що був представлений захисником, беззаперечно визнав свою винуватість, не оспорює встановлені досудовим розслідуванням обставини і згоден з розглядом обвинувального акта за його відсутності, а потерпілий не заперечує проти такого розгляду..(ч.1 ст.381 КПК)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Т.е. без вашего согласия не могут.

1. Суд у п’ятиденний строк з дня отримання обвинувального акта з клопотанням про його розгляд у спрощеному провадженні вивчає його та додані до нього матеріали і ухвалює вирок (ч.1 ст.383 КПК)
Т.е. у вас всего пять суток с момента поступления уголовного дела в суд, для подачи письменного заявления о своем несогласии с упрощенным порядком. Перестрахуйтесь, и подайте уже сейчас.
 
при визнанні обвинуваченим своєї вини, строк або розмір покарання не може перевищувати двох третин максимального строку (ч.1 ст.61-1 КК)

У випадку затвердження вироком угоди про визнання вини, суд призначає покарання, узгоджене сторонами угоди (ч.5 ст.65 КК)
 
с несогласием квалификации что подается - клопотання или пояснення?
Клопотання.
Обьяснение это изложение известных обстоятельств дела, фактов. А когда вы излагаете позицию по делу или просьбу, это клопотання.
 
Т.е. у вас всего пять суток с момента поступления уголовного дела в суд, для подачи письменного заявления о своем несогласии с упрощенным порядком. Перестрахуйтесь, и подайте уже сейчас.
Спасибо большое!!! всё облазила,но так и не нашла образца. Если не тяжело ткните носом как правильно написать это заявление.чую не успею...всё мраком покрыто...а вдруг я уже подписала какую-то бумажку,в которой согласилась на это рассмотрение...(((
 
Если не тяжело ткните носом как правильно написать это заявление.чую не успею
Та по кратенько как все заявления пишутся. В шапке, в такой то суд. От такого то проживающего там то потерпевшего по такому то уголовному делу. Клопотання.
Я такой то не даю своего соглдасия на рассмотрение такого то дела в упрощенном (сокращенном) порядке. В связи с тем что преступление свершено с особой жестокостью и о особыми мучениями для убитого. Число подпись. Особо расписывать не нужно ничего.
 
принимают они решение на 30% по закону и 70% по своим внутренним убеждениям
Это в любом судебном процессе. Нужно убеждать судью:
1. Что ты прав по закону.
2. Что ты прав по справедливости.
3. Что судье ничего не будет от начальства если он вынесет такое решение.
 
Вот тут не соглашусь с Вами. Из опыта общения с судьями могу сказать, что принимают они решение на 30% по закону и 70% по своим внутренним убеждениям и максималку лепят иногда без отягчающих.

Да ну.
Апелляция по жесткости наказания и все. Или кассация. Это ж неправильное применение норм материального права (ч.1 ст.65 УК). Внутреннее убеждение только в рамках закона, иначе неправосудное решение.
 
Еще раз спасибо вам всем большое за помощь!!

звонила следователю,дело в суд пошло,сегодня отправляется в аппеляционный,где решат в каком суде будут рассматривать (местные судьи уже не могут,т.к. трое выписывали постановы). Скорее всего в Балаклеевский. Вот когда оно направлено будет в Балаклеевский я туда пишу это клопотання? как мне узнать,что дело уже в том суде?постоянно звонить следователю?
 
Внутреннее убеждение только в рамках закона, иначе неправосудное решение.
Нет. Судья вполне может дать ниже нижнего предела, если так посчитает справедливым. И обоснование напишет, перечень смягчающих обстоятельств не исключителен.
 
Вот когда оно направлено будет в Балаклеевский я туда пишу это клопотання?
Можете и так. А можете и во все возможные суды подать, и чтобы в судах на ваших копиях расписались. Потому что рассмотрение дела в сокращенном порядке без согласия потрепевшего, это 100% основание отмены приговора. И вам нужно будет доказывать что ваша последняя воля была против.
 
да,расписалась.некоторая часть документов есть отсканированная на флешке,есть видео со след.эксперимента,допрос,фото с места убийства.
этот гусь написал заявление на сокращенный порядок рассмотрения. почему не соглашаться? в чем подвох?и если не соглашаться,то в какой форме?устной или написать какую-то бумажку? или я сейчас уже,зная,что он написал на сокращенный порядок,могу встречно написать,что не согласна?

Можно не писать ничего, а в суде (это будет первое основное заседание - не подготовительное производство) при определении порядка исследования доказательств встать и сказать: я не согласна с установленными фактами, а хочу полностью исследовать все доказательства.
Если боитесь, что дрогнет голос, напишите заранее заявление "Возражаю против частичного исследования доказательств по ч.3 ст.349 УПК, прошу провести полное судебное следствие"

Вообще ч.3 ст.349 звучит так:
3. Суд має право, якщо проти цього не заперечують учасники судового провадження, визнати недоцільним дослідження доказів щодо тих обставин, які ніким не оспорюються. При цьому суд з'ясовує, чи правильно розуміють зазначені особи зміст цих обставин, чи немає сумнівів у добровільності їх позиції, а також роз'яснює їм, що у такому випадку вони будуть позбавлені права оскаржити ці обставини в апеляційному порядку.

Потерпевший участник процесса, если потерпевший возражает (при этом Вы должны сформулировать, что именно Вы оспариваете), то сокращенного порядка не будет.
 
это будет первое основное заседание - не подготовительное производство) при определении порядка исследования доказательств встать и сказать
Если дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, то без вызова участников.
 
Я с судьями ни одну чарку выпил, поверь, все именно так, а максималку любят лепить "просто так" более молодые, начинающие судьи.

Кхм. Duzen mir nicht, bitte.

Мне все равно, что делают идиоты. Мы тут в праве разбираемся.
 
если клиент или его адвокат\защитник по каким-то причинам (урод, мудак, жалобщик, который кошмарит судей,
Это вы не используете одну адвокатскую фишку. Если позиция 100% проиграшная, но есть необходимость затянуть дело, то иногда нужно закошмарить процесс. Заявлять отводы судье, постоянно заявлять тупые ходатайства, требовать оглашения всех материалов и тт.п. Чтобы судья перешел на эмоции. А в таком состоянии 100% совершит процессуальную ошибку, за которую потом можно будет зацепиться. Аналогично можно кошмарить и другую сторону, чтобы она совершила процессуальную ошибку. К примеру, задавать вопросы по ее личности, показывать на нее пальцем рядом сидящему и хихикать, давить эмоциями и т.п. А в результате та сторона может забыть сделать заявление о применении сроков исковой давности.
 
Да что Вы говорите!
Суд за клопотанням прокурора або слідчого, погодженого з прокурором, має право розглянути обвинувальний акт щодо вчинення кримінального проступку без проведення судового розгляду в судовому засіданні за відсутності учасників судового провадження
(ч.1 ст.381 КПК).
 
Назад
Зверху Знизу