'Конец истории' по-украински

В статье написали - тебе вместо возможности двигаться вверх подсовывают возможность купить ланос в кредит на 5 лет. Отъездил? Бери Шевроле - они попрестижней будут. И т.д.

Сейчас не только предлагают и лелеют твои потребности, но и формируют новые. Я к чему Воннегута присобачил - беден, значит лузер. Не смог купить машину - такую же, как у соседа - сам виноват. Пахать надо, какя уж тут нафиг самореализация... А ценности - вон они, в витрине стоят.

Эх, тяжело выразить словами.

тяжело выразить словами по тому что путаница. на ланосе ты можешь ездить и 5 и 10 лет,если дела твои особо не идут в гору. никто тебе не навязывает этот шевроле. ну разве если ты совсем капуста и своих мозгов у тебя нет. я считаю что покупать машину на последние бабки - глупость, а брать в кредит можно только если у тебя бабки крутятся в бизнесе и тебе дешевле платить проценты чем их вынимать.с квартирой - другое дело. квартира это недвижимость, а она дорожает, на то она и недвижимость 8) понятное дело что есть куча идиотов покупающих в кредит мобильники телевизоры и пр. и потом их последних штанов выпрыгивают чтобы гасить кредит, но это же больные люди, что о них говорить. это реально болезнь.
 
тяжело выразить словами по тому что путаница. на ланосе ты можешь ездить и 5 и 10 лет,если дела твои особо не идут в гору. никто тебе не навязывает этот шевроле. ну разве если ты совсем капуста и своих мозгов у тебя нет. я считаю что покупать машину на последние бабки - глупость, а брать в кредит можно только если у тебя бабки крутятся в бизнесе и тебе дешевле платить проценты чем их вынимать.с квартирой - другое дело. квартира это недвижимость, а она дорожает, на то она и недвижимость 8) понятное дело что есть куча идиотов покупающих в кредит мобильники телевизоры и пр. и потом их последних штанов выпрыгивают чтобы гасить кредит, но это же больные люди, что о них говорить. это реально болезнь.
Korav, мне кажется, хотел сказать, что как только вы удовлетворяете свою "простую человеческую потребность" ланосом - вам демонстрируется новая потребность: шевроле.
Тоже простая, тоже человеческая - ведь это так свойственно человеку: стремиться к лучшему!
И человек стремиться - к шевроле-рено-ауди, к дому в престижном районе, к элитному отдыху...
Вопрос - а где в этой цепочке место для духовного развития, о котором вы писали?
 
Для сведения - о социальных лифтах.

Как-то я почитал статью во влиятельном британском еженедельнике The Economist на эту тему. В западной социологии есть измеритель - коэффициент (вертикальной) социальной мобильности. Чем ниже этот показатель, тем выше мобильность. Это процент численности социальной группы, чьи дети остаются в этой же группе. Групп всего пять - их делят по уровню доходов на равные части по численности; три средние группы условно называют "средним классом".

По состоянию на 2000 год, самая высокая социальная мобильность была в странах Северной Европы - 16%. В Канаде мобильность была чуть похуже: 20%, в Штатах - заметно хуже: 40%. Во Франции мобильность ещё хуже (много блата, всё схвачено правящим классом), но точное значение я не помню.

Остаётся гадать, каково значение этого коэффициента в Украине.
 
это ситемный кризис.

Да. Это системный кризис. И он коснулся не только Украины, просто у нас он наложился на другие проблемы. Это кризис всей западной цивилизации, где-то он проявился сильнее, где-то слабее...
ИМХО, через 100 лет будет выбор между исламом и китаем. А демократия будет какой-то экзотикой. Не знаю, правда, что в латиноамериканских странах будет.
 
Vrag сказав(ла):
Смущает только упоминание жирной свиньи Переслегина, как авторитета. Что это за субчик я знаю слишком хорошо. И какой бред он несет -- тоже знаю.
Критику предметнее, пожалуйста. Переслегин много чего говорит и кое-что - по делу. Что именно Вам не нравиться?

korav +1
 
Останнє редагування:
Korav, мне кажется, хотел сказать, что как только вы удовлетворяете свою "простую человеческую потребность" ланосом - вам демонстрируется новая потребность: шевроле.
Тоже простая, тоже человеческая - ведь это так свойственно человеку: стремиться к лучшему!
И человек стремиться - к шевроле-рено-ауди, к дому в престижном районе, к элитному отдыху...
Вопрос - а где в этой цепочке место для духовного развития, о котором вы писали?

так я ему и ответил что ведутся на демонстрацию овощи. (этих и у нас и на западе полно).нормальный человек будет ездить на том же ланосе или жигулях имея 100 -200 тыс. долларов в активах. овощ - зарабатывая 1500$/мес хапанет кредит на какой нибудь лансер или короллу, еще несколько на плазму шмазму, так чтобы выплачивать лет 5 половину своей зп и по концовке остаться со старой моделью телевизора и авто и по истечении 5 лет кинется штурмовать "новые" горизонты. 8))))) доступно объяснил?
 
так я ему и ответил что ведутся на демонстрацию овощи. (этих и у нас и на западе полно).нормальный человек будет ездить на том же ланосе или жигулях имея 100 -200 тыс. долларов в активах. овощ - зарабатывая 1500$/мес хапанет кредит на какой нибудь лансер или короллу, еще несколько на плазму шмазму, так чтобы выплачивать лет 5 половину своей зп и по концовке остаться со старой моделью телевизора и авто и по истечении 5 лет кинется штурмовать "новые" горизонты. 8))))) доступно объяснил?
:клас:
Таких понтыкидащих жителей города Харькова навалом! :D Знаю некоторых разъезжающих на пепелацах стоимостью до 150 тысяч баксов, выплачивающих за этот пепелац кредит, но живущих, мягко говоря в хлеву, в 2-комнатной хрущобе с детьми и тещей!
Но на шее у него цепь золотая, часы дорогие и телефон баксов за 600!:іржач:
 
Отлично написана статья, нормальный человек сразу задумается, но мне тоже кажется, что все сведется к революционным последствиям, так как социальная система упрощена до не возможности, в принципе я не много не согласен на разделение бедные-богатые(олигархи - народ), есть еще обслуживающая группа (ИМХО средний класс?), который довольно велик и доволен, он как раз и имеет доступ в интернет)))
 
Какая же система ценностей нормальная? БАМ строить? Посвятить жизнь Богу? Или может все-таки поесть один из сортов сыра с винцом?
Через 40 лет все на Украине будет отлично. Либо местное население выберется из нынешнего кризиса, либо территория будет заселена более работящими людьми и тоже все будет ОК.

Угу "а духовные потребности разовьются в последствии" (С) (Понедельник начинается в суботу. Стругатские). Что-то слышится родное "господин Выбегайло". При этом я тоже сырок с винцом полюбляю. Но многие этот сырок (которых сорок видов) раз в год на новый год на столе видят. Во истину есть к чему стремиться :(. А супергерой Брюс Виллис, это без сомнения наше всё :(. Статейка весьма в тему. Только вот что делать, она не предлагает. И наверно это правильно.
 
принцип "золотой миллиард" и в Африке будет работать без сбоев:) и не важно к какой стране его применить :Гондурасу,Украине,США и т.п .. такова ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Украина, прост, в начале этого пути и посему для населения страны траснсформация общества болезненна.
Будет всё в Украине(рано или поздно) как в"лучших домах Лондона и Парижу" : родился с кошельком под подушкой ,значит все дороги открыты, сын/дочь дворника - буш открывать двери ресторана и только...талант и вундеркинд, но без кошелька под подушкой?:) - "миллионер" купит в свой зверинец/бизнес ТОЛЬКО из-за стремления иметь всё лучшее:):)..
Всем давно уже пора привыкнуть к мысли: социальной справедливости в этом мире нигде НЕТ:)
основную этой статьи уместить в одном коротком предложении: идёт стремительное расслоение общества.
 
Останнє редагування:
принцип "золотой миллиард" и в Африке будет работать без сбоев:) и не важно к какой стране его применить :Гондурасу,Украине,США и т.п .. такова ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Украина, прост, в начале этого пути и посему для населения страны траснсформация общества болезненна.
Будет всё в Украине(рано или поздно) как в"лучших домах Лондона и Парижу" : родился с кошельком под подушкой ,значит все дороги открыты, сын/дочь дворника - буш открывать двери ресторана и только...талант и вундеркинд, но без кошелька под подушкой?:) - "миллионер" купит в свой зверинец/бизнес ТОЛЬКО из-за стремления иметь всё лучшее:):)..
Всем давно уже пора привыкнуть к мысли: социальной справедливости в этом мире нигде НЕТ:)
основную этой статьи уместить в одном коротком предложении: идёт стремительное расслоение общества.
ну почти так...
 
Muad'Dib сказав(ла):
я думаю, что дети наших детей уже будут жить в таком(явно "расслоенном") обществе и для них такое положение дел будет объективной реальностью:):)
 
Критику предметнее, пожалуйста. Переслегин много чего говорит и кое-что - по делу. Что именно Вам не нравиться?

korav +1

Да мне много чего не нравится. Говорить об этом можно долго, но явно не в этом топике. Чего одни его линкоры стоят! :іржач:

По сути сказанного мною возражений нету? Только за жирную свинью удалось зацепиться?
 
Korav, мне кажется, хотел сказать, что как только вы удовлетворяете свою "простую человеческую потребность" ланосом - вам демонстрируется новая потребность: шевроле.
Тоже простая, тоже человеческая - ведь это так свойственно человеку: стремиться к лучшему!
И человек стремиться - к шевроле-рено-ауди, к дому в престижном районе, к элитному отдыху...
Вопрос - а где в этой цепочке место для духовного развития, о котором вы писали?

ППКС. Именно это и хотел сказать :)
 
так я ему и ответил что ведутся на демонстрацию овощи. (этих и у нас и на западе полно).нормальный человек будет ездить на том же ланосе или жигулях имея 100 -200 тыс. долларов в активах. овощ - зарабатывая 1500$/мес хапанет кредит на какой нибудь лансер или короллу, еще несколько на плазму шмазму, так чтобы выплачивать лет 5 половину своей зп и по концовке остаться со старой моделью телевизора и авто и по истечении 5 лет кинется штурмовать "новые" горизонты. 8))))) доступно объяснил?

Конечно. А откуда овощи берутся? Их формирует сама система ценностей. И овощей будет становиться все больше, я Вас уверяю. Мы ведь строим общество потребления.
 
конкретно я не то что верю а просто знаю что до 5 лет уложусь 8)
Не верится :D. Аватар у Вас - фотка человека, прое*авшего славу, деньги и даже лицо. Не люблю конкретные аватары - воспринимаешь ее как собеседника :D
 
Конечно. А откуда овощи берутся? Их формирует сама система ценностей. И овощей будет становиться все больше, я Вас уверяю. Мы ведь строим общество потребления.

я не знаю что вы строите? я строю благосостояние своей семьи 8)
 
Не верится :D. Аватар у Вас - фотка человека, прое*авшего славу, деньги и даже лицо. Не люблю конкретные аватары - воспринимаешь ее как собеседника :D

ну верить-то я вас не заставляю, мне от вашей веры... 8) аж никак.
ну а про микки - хороший человек - в роет ебал весь голливуд. живет в свое удовольствие. и поверьте кредитов не берет 8)
 
я не знаю что вы строите? я строю благосостояние своей семьи 8)

Ну допустим. А Ваша семья гарантированно не содержит овощей? Ведь мобильник у Вашего ребенка (допустим) есть? А как же- там все в школе с мобильниками! И не какой попало ведь - надо, что б на уровне одноклассников был. Про жену - даже предполагать не буду.
 
ну а про микки - хороший человек - в роет ебал весь голливуд. живет в свое удовольствие. и поверьте кредитов не берет 8)

Хтоемудастто. Вы же наверное, тоже читали интервью, к которому эта фотка была прилеплена. Я имел в виду, что Рурк и Вы - практически противоложные натуры :D
 
Назад
Зверху Знизу