кому стоит помогать?

Ну и шо? За спрос денег не берут. Просить можно всегда, у всех, и всего. Это еще не значит, что кто-то что-то получит:D:D
Соглашаться помочь стоит тогда, когда ресурс, о котором тебя просят, не является необходимым тебе самому:).
Не хочешь или не можешь - так и говори:к сожалению не могу удовлетворить вашу просьбу.
Но осуждать за эту просьбу - это уже последнее дело.

Оно то да. Но каким надо быть человеком, чтобы просить (или требовать) от совершенно чужого человека уделить тебе уйму времени, сил и умений бесплатно. Это же не единоразовый рейд помощи. Подразумевалось, я так понимаю, как минимум пару месяцев регулярных занятий :rolleyes:

Наглость - второе счастье.
Таких только пусти на шею, не слезут, пока все силы не выжмут.
Что характерно, вполне вероятно, что и спасибо не скажут. А если в какой-то момент сказать им, что всё, лафа закончилась, уроков больше не будет, ещё и ОБИДЯТСЯ
 
Оно то да. Но каким надо быть человеком, чтобы просить (или требовать) от совершенно чужого человека уделить тебе уйму времени, сил и умений бесплатно. Это же не единоразовый рейд помощи. Подразумевалось, я так понимаю, как минимум пару месяцев регулярных занятий :rolleyes:
Может быть это был тест на "тряпку".
 
Может быть это был тест на "тряпку".

Возможно. Да и логика проста. Зачем платить больше? Если можно получить всё "за так".
Ну, про то, что плохо ценится то, что досталось легко - вы и так знаете.
 
я в негодовании, шановное панство.

Звонит мне моя ближайшая кровная и говорит : "тут дело такое ... у соседей сын, Никита, перешел на 2-й курс ХИРЭ ... в общем, он не успевает по информатике, еле сдавал. Ты бы не мог ему помочь, посидеть с ним на выходных и позаниматься?"

Я вообще не знаю этого сына, да и соседи эти не то чтобы корефаны задушевные. если раз в 2 года увижу и то.

выглядел как говно, не хотящее помочь страждущим.

надо было согашаться. и тут же назвать цену. высокую, чтоб сами не захотели
 
Оно то да. Но каким надо быть человеком, чтобы просить (или требовать) от совершенно чужого человека уделить тебе уйму времени, сил и умений бесплатно. Это же не единоразовый рейд помощи. Подразумевалось, я так понимаю, как минимум пару месяцев регулярных занятий :rolleyes:

Наглость - второе счастье.
Таких только пусти на шею, не слезут, пока все силы не выжмут.
Что характерно, вполне вероятно, что и спасибо не скажут. А если в какой-то момент сказать им, что всё, лафа закончилась, уроков больше не будет, ещё и ОБИДЯТСЯ

Про требование в стартпосте ничего не было:D:D
Или ты не видишь разницы?
 
Про требование в стартпосте ничего не было:D:D
Или ты не видишь разницы?

Разница несущественна.
Те, кто попросили - настоящие эгоисты. Ибо они не ценят время ТСа.
Они считают, что у него его валом, и он с удовольствием позанимается информатикой с их недоумкуватым сыночком.
Раз даже предположили и не постеснялись предложить.
В норме, они должны были предложить оплату (деньгами, подарком) хотя бы из приличия.
 
Возможно. Да и логика проста. Зачем платить больше? Если можно получить всё "за так".
Ну, про то, что плохо ценится то, что досталось легко - вы и так знаете.
Может ТС ведет себя по жизни как тюфяк, вот дамочка его и решила проверить, мол ответит он сразу "нет", уверенно аргументируя свой отказ почему или будет плямкать-хуякать и да и нет либо тупо согласится с безнадеги ведь он тюфяк-подкаблучник. Как-то так))
 
Оно то да. Но каким надо быть человеком, чтобы просить (или требовать) от совершенно чужого человека уделить тебе уйму времени, сил и умений бесплатно. Это же не единоразовый рейд помощи. Подразумевалось, я так понимаю, как минимум пару месяцев регулярных занятий :rolleyes:

Наглость - второе счастье.
Таких только пусти на шею, не слезут, пока все силы не выжмут.
Что характерно, вполне вероятно, что и спасибо не скажут. А если в какой-то момент сказать им, что всё, лафа закончилась, уроков больше не будет, ещё и ОБИДЯТСЯ

Я подобные рейды периодически организовываю:) благотворительно:)
И строго единоразово:D:D
 
И мне, ТС, помоги в конце августа выбрать ее на огороде у бабушки - дотяну я сам хоть куда... ТС, с меня шоколадка и пюрешка.:клас:
амурчик,пора бабушке помочь отказаться от огорода и купить ей овощей на год
 
Странные вы ребята. Человек попросил о помощи, почему не помочь в меру сил? Отец у меня радиоинженер, никогда не отказывал в помощи соседям, телевизор починить или еще какую технику. И что в этом плохого? Поможете вы-помогут вам. Это закон сохранения помощи в природе.
Если некая помощь занимает много времени, можно сказать могу уделить не более 30 минут. Я всегда так делаю. И никто на голову не садится.
 
Странные вы ребята. Человек попросил о помощи, почему не помочь в меру сил? Отец у меня радиоинженер, никогда не отказывал в помощи соседям, телевизор починить или еще какую технику. И что в этом плохого? Поможете вы-помогут вам. Это закон сохранения помощи в природе.
Если некая помощь занимает много времени, можно сказать могу уделить не более 30 минут. Я всегда так делаю. И никто на голову не садится.
Ну ты и сравнила... единоразово починить телек и обучить ребенка каких-то левых соседей своей девушки, кот. ты видишь раз в год. А обучение всё индивидуально кого и за пару месяцев можно научить, а кого-то и за 2 года не сможешь, тем более, что это всё бесплатно будет и выгоды вообще никакой и благодарности тоже можно не дождаться.;)
 
Мы вправе попросить о помощи любого человека.

Но мы должны понимать, что каждый человек имеет право нам отказать.

О вопросах жизни и смерти - не говорю, тут другое. Просто у многих есть привычка думать что если о чем-то просишь, то тебе всенепременно должны помочь. А это не так.
Обалдеть! :rolleyes: ;) вот это всеобъемлющий ответ, ну прям ни прибавить, ни убавить.

Разве что: "уж что-то, а право-то вы имеете, серебряный мой"(с) "Гараж" ;)
А также любой проситель/просимый должен понимать, что его непременно сочтут наглым попрошайкой/бессердечным эгоистом в случае несовпадения взглядов на жизнь :D

на самом деле так очень легко сесть на шею
у меня подруга репетитор, ну божий одуван, дочку соседки учила нахаляву, потом еще подруга бабушки привела внучку- я говорю- ты что мать тереза, заканчивай заниматься благотворительностью, ты же не дочка миллионера, тебе в конце концов деньги не помешают. ее расхваливали говорили супер репититор, когда она сказала- ну так платите за занятие, пр чем не космическую даже сумму, всего 50-60 грн за часовой урок, так что там- ветром сдуло халявщиков :D
Во-во. У меня тоже такая подруга есть, "мать Тереза". Бесплатно сдавала 2 года квартиру в центре города молодой семье (ой-ой, им же помочь надо! :D). У самой сын, мать-пенсионерка, мужа нет.. миллионерша, короче. Наконец не выдержала и предложила платить в 3 раза меньше, чем обычные цены по городу. Таких упреков наслушалась! :іржач:
 
Останнє редагування:
Странные вы ребята. Человек попросил о помощи, почему не помочь в меру сил? Отец у меня радиоинженер, никогда не отказывал в помощи соседям, телевизор починить или еще какую технику. И что в этом плохого? Поможете вы-помогут вам. Это закон сохранения помощи в природе.
Если некая помощь занимает много времени, можно сказать могу уделить не более 30 минут. Я всегда так делаю. И никто на голову не садится.

Ну и как ты представляешь подтянуть информатику студенту ХИРЭ за 30 минут?
 
я в негодовании, шановное панство.

Звонит мне моя ближайшая кровная и говорит : "тут дело такое ... у соседей сын, Никита, перешел на 2-й курс ХИРЭ ... в общем, он не успевает по информатике, еле сдавал. Ты бы не мог ему помочь, посидеть с ним на выходных и позаниматься?"

Я вообще не знаю этого сына, да и соседи эти не то чтобы корефаны задушевные. если раз в 2 года увижу и то.

выглядел как говно, не хотящее помочь страждущим.

Возьми за это деньги. Тогда будет стимул у тебя и у того балбеса.
 
Странные вы ребята. Человек попросил о помощи, почему не помочь в меру сил? Отец у меня радиоинженер, никогда не отказывал в помощи соседям, телевизор починить или еще какую технику. И что в этом плохого? Поможете вы-помогут вам. Это закон сохранения помощи в природе.
Если некая помощь занимает много времени, можно сказать могу уделить не более 30 минут. Я всегда так делаю. И никто на голову не садится.

Главное понимать баланс - он должен быть нулевым , а я когда помогал - он был отрицательным .
 
Ну ты и сравнила... единоразово починить телек и обучить ребенка каких-то левых соседей своей девушки, кот. ты видишь раз в год. А обучение всё индивидуально кого и за пару месяцев можно научить, а кого-то и за 2 года не сможешь, тем более, что это всё бесплатно будет и выгоды вообще никакой и благодарности тоже можно не дождаться.;)

Нужно уметь просить правильно. Нужно уметь правильно реагировать на просьбы. Нужно уметь отличать просьбы от требований. И нужно уметь помогать.
Если ты ждешь от любого своего действия на благо окружающих материальной выгоды - это твоя беда, а не чужая проблема.



Ну и как ты представляешь подтянуть информатику студенту ХИРЭ за 30 минут?

Так смысл в том, чтоб студент хотел сам себе помогать.
Если это его личное желание и личная просьба- то можно и помочь, пусть даже и потратить более получаса.
А если это желание соседки/ тети/ бабушки/ или кто там передавал просьбу - то гнать лесом.
Нельзя никак помочь человеку, который не хочет помогать себе сам.
 
Останнє редагування:
Странные вы ребята. Человек попросил о помощи, почему не помочь в меру сил? Отец у меня радиоинженер, никогда не отказывал в помощи соседям, телевизор починить или еще какую технику. И что в этом плохого? Поможете вы-помогут вам. Это закон сохранения помощи в природе.
Если некая помощь занимает много времени, можно сказать могу уделить не более 30 минут. Я всегда так делаю. И никто на голову не садится.

т.е. если много времени, то не хотеть тратить много времени, и по сути отказать, не отказывая по форме - можно? А заранее понимать, что подтягивать информатику, это не 30 мин, и не лепить дурочку, признавшись себе что от тебя хотят много(для кого-то, когда-то. я не говорю, что это всегда так) - это "странные ребята"?

тут другое странно - понимаешь что ты хочешь и делаешь. Метания "тварь я дрожащая или право имею" - мне кажутся надуманными для того чтобы убить сразу табун зайцев
 
Назад
Зверху Знизу