коммунисты.

Скорее ностальгия по возрасту. Нынешние пенсионеры и люди 40-50летние в сов. времена были молодыми, а молодость - это лучшие годы жизни. По ним и без совка ностальгия будет.
 
Gata сказав(ла):
Т.е. если болезни таковы, что покрывают твою страховку, то все ОК, если нет - то доплачивай из своего кармана. Поэтому это есть более спаведливо т.к. заставляет человека бережно относиться к своему здоровью.
ни в одной "нормальной"(пользуясь твоей терминологией) стране такой системы нет, потомучто это дикость и варварство по отношению к людям с врождёнными белезнями, инвалидам и проч.
Пару лет назад в качестве эксперимента некоторые страховые компании решили опробывать конструкцию, которая должна была стимулировать бережное отношение к своему здоровью:
Взносы ты по-прежнему платишь ежемесячно, но раз в квартал(взято было именно поквартально) определённая сумма как-бы зависает на полпути - и если ты в этот квартал ниразу не обращалась к врачам, то эта сумма возвращается к тебе, а если обратилась - то эта сумма благополучно продолжает свой путь дальше и уходит страховщикам. Окончательная выплата сэкономленного(если получилось) бабла - в конце года.
Звучит заманчиво и вроде даже как и справедливо.
Просуществовала эта система меньше двух лет - инициаторами отказа от неё были сами страховые компании. Причина - люди в массовом порядке перестали своевременно обращаться к врачам и зачастую доводили болезнь до такой стадии что расходы на лечение влетало в ещё большие бабки.

Gata сказав(ла):
Я писала о 2-й пенс. системе по типу страховой. Твои отчисления с зарплаты идут на твой персональный счет в банке. За время твоей работы, естественно накапливается сумма с %% и именно с этого счета по разным законодательствам в разных странах ты можешь снять эту сумму целиком или можешь получать определенную сумму пенсии ежемесячно.
Вот это всё не имеет к пенсии никакого отношения - по такой схеме работают все накопительные вклады. Их названия - образовательные, пенсионные, отпускные и т.д. - отражают только длительность на которую заключён договор.
Мы говорили о государственном пенсионном страховании - а оно-то как раз и зависит от размера пенсионного фонда на текущий момент(описал в предыдущем посту).
Gata сказав(ла):
Я имела в виду партийную верхушку, которая отдыхала на всяких спецтерриториЯх в Крыму, Прибалтике (сама видела за высокими заборами), Кавказе etc
Мы не сравниваем кто круче отдыхал - цвет капитализма или партэлита.
Ведь и здесь особняки, феррари, яхты и самолёты в личном пользовании единичных представителей общества - результат работы на них тысяч и тысяч обычных работяг.
И вот именно о рядовых гражданах и шла речь.
Социализм - это всякие там санатории/профилактории/путёвки и конечно-же вариант своими силами - т.с. дикарём.
И мой вопрос касался рядовых граждан капстран:
"Перечисли пожалуйста страны, в которых по твоему мнению семья, состоящая из продавщицы, рабочего автозавода и одного ребёнка может себе позволить ежегодно съездить отдохнуть на две недели на курорт(я не имею ввиду лучшие курорты)."
 
В кап странах подобное нонсенс. Прошу пордона что влез :) .
 
Перечиленные тобой люди могли бы куда нибудь поехать, оторваться на пол месятца, разве что по выходу на пенсию.
 
Strom сказав(ла):
...И мой вопрос касался рядовых граждан капстран:
"Перечисли пожалуйста страны, в которых по твоему мнению семья, состоящая из продавщицы, рабочего автозавода и одного ребёнка может себе позволить ежегодно съездить отдохнуть на две недели на курорт(я не имею ввиду лучшие курорты)."
США. :)
Правда не совсем понятен термин "лучшие курорты". Да и продавщицы бывают разные.
На Карибах нормальный курорт в нормальное время года в среднем $1300 за 6ночей / 7дней на человека.
Хороший круиз в нормальное время года в среднем $1000 за 6ночей / 7дней на человека.
Потрох до 2х лет - на халяву, до 14 лет - 50%.
Вполне по силам среднему классу. :)
Не говоря уже о курортах в США.
 
KRAK сказав(ла):
США. :)
Правда не совсем понятен термин "лучшие курорты". Да и продавщицы бывают разные.
На Карибах нормальный курорт в нормальное время года в среднем $1300 за 6ночей / 7дней на человека.
Хороший круиз в нормальное время года в среднем $1000 за 6ночей / 7дней на человека.
Потрох до 2х лет - на халяву, до 14 лет - 50%.
Вполне по силам среднему классу. :)
Не говоря уже о курортах в США.
С ценами на отдых понятно, а средняя зарплата "продавщицы, рабочего автозавода"?
(имеется в виду чистыми - без налогов, страховок и т.д.)
 
Средних зарплат вобщето как средних людй не бывает. А вот средний уровень жизни амеров отследить вполне по силам. И мне както родней даже наша страна ахломония с частичными пережитками сссера. Чем место где чел, за исключением глобальной удачи-денег, эономическую свободу(от кредитных и т.д. обязательств) получает тока лет в сорок. А до этого ты себе не хозяин. Учился в кредит, женился в кредит(займ на свдьбу, домик, машину). А теперь паши пока не отдаш. Какие гульки.
Тота их основные туристы, пенсионеры.
Такие вот дела.
 
-Коломбина- сказав(ла):
lavaget сказав(ла):
....

Лава, а теперь представь, что твой дед, предположим бы эммигрировал. Вполе вероятно, что он мог бы стать главным конструктором и в "буржуинии". Если у человека есть светлая голова, трудолюбие и пробивные способности , то он может сделаеть карьеру вне зависимо от среды обитания.

Да нет. Если кто-то из "верхушки" не захочет - будь у тебя хоть семь дюпелей во лбу - хрен пробьешся!!!
 
Strom сказав(ла):
С ценами на отдых понятно, а средняя зарплата "продавщицы, рабочего автозавода"?
(имеется в виду чистыми - без налогов, страховок и т.д.)
Прочитал и сам ох%ел "Based on the $70,200 average salary of a Ford UAW assembler". Или я чегото недопонял?
Посилання видалено
С продавщицами сложнее. Или она работает в супермаркете или в Saks Fifth Avenue.
 
Gata сказав(ла):
Возьмем систему распределения доходов при социалаизме. В нормальных странах что человек заработал, то ему и платят, а он уже и распоряжается этими средствами -
Гата, в любой, как ты выражаешься - НОРМАЛЬНОЙ стране есть система налогов и человеку НАПРЯМУЮ заработанное не полностью платят. Ты этого не знанала?
Другой вопрос - КАК эффективно работает эта система и КУДА идут налоги. Но это уже отдельная тема.

Вообще-т экономическими преступлением во всех НОРМАЛЬНЫХ странах считается нарушение экономических законов ЭТОЙ страны. Т.е. что , к примеру, считать экономическим преступлением при наступленни в стране гипер-инфляции? Политку правящей партии? Или экономическую безграмотность руководителей? Кто преступник?

з.ы. Гата, я понимаю, что тебя эмоции захлестываю , когда ты видишь одно лишь слово -"коммунисты", возможно для этого есть твои сугубо личные причины, но все ж попытайся рассуждать хоть немного по-здравому и без предвзятости.
 
2 Strom
Государственное пенсионное страхование в развитых странах позволяет выплачивать пенсию гражданам в размере физиологического минимума, и этот уровень тоже дифференцируется (в отличие от нашей уравниловки и льготников - непонятно за что), а о большем размере пенсии человек заботится сам (это нормально).
По поводу курортов - очень широко вопрос поставил. Естественно там люди всю жизнь жили и куда-то ездили отдыхали. Семья, состоящая из продавщицы, рабочего автозавода и одного ребёнка может поехать отдохнуть в своей же стране , а может и зарубеж. Там же гостинницы от 2-х до 7-и звездочек - каждый на свой карман и выбирает. Можно ли было в сэрэсэрии просто так сорваться и поехать за границу?.Да и в твоем примере - продавщица и рабочий - это были средний класс в сэрэсэрии, а на западе это чуть ниже среднего будет. Это в совке довели до того, что инженеры и пр. работники умственного труда и творческих профессий очень скромным и угнетаемым классом были.



2 Коломбина-
Это ты кое-чего не знала. В уровень любой зарплаты любой страны закладывается потребительская корзинка- набор товаров и услуг, необходимых для прожиточного минимума в данном обществе. Если на западе в эту корзинку закладывались услуги на покупку жилья, получение образования, отдыха и пр. в определенном денежном эквиваленте, в сэрэсэрии эти услуги закладыавлись в корзинку как бесплатные. Т.е. народжу давали деньги на еду, питье, алкоголь (обязательно), одежду, а образование, медицина, отдых и жилье подразумевалось, что народ получит эти услуги бесплатно. В итоге мы и получили самое лучшее образование в мире, самое лучшее жилье в мире, самый лучший в мире отдых, ипросто изумительную медицину ( как к бабкам ходили, так до сих пор и лечатся). И банальные экономические преступления были именно на этапе распределения этих бесплптных квартир, услуг и пр. халявы. Что тут непонятного?
И чего я должна млеть после этого при слове "коммунист"? Если этот строй защищают пенсионеры и старше, я на это не реагирую, а если это исходит от людей по-моложе, то я считаю их неудачниками в жизни и неспособными о себе заботиться и спорить с такими бесполезно (т.к. это трата моего драгоценного времени).
 
Gata сказав(ла):
2 Коломбина-
Это ты кое-чего не знала. В уровень любой зарплаты любой страны закладывается потребительская корзинка- набор товаров и услуг, необходимых для прожиточного минимума в данном обществе. Если на западе в эту корзинку закладывались услуги на покупку жилья, получение образования, отдыха и пр. в определенном денежном эквиваленте, в сэрэсэрии эти услуги закладыавлись в корзинку как бесплатные.
Гата, в з\п ни когда не определялась и не определяется из р-ров "потребительской корзины". Прежде чем постить подобное - почитай хотя б самый общий курс экономики. А то мне тут устраивать ликбез для тебя- это трата моего драгоценного времени ;)

ипросто изумительную медицину ( как к бабкам ходили, так до сих пор и лечатся).
Тут оговорочку нужно сделать - по технической оснащенности совковая медицина была на оченьнизком уровне, а вот что касается уровня подготовки специалистов медицины - то он был довольно высок. Не зря эммигрировавшие медики стали востребованными специалистами за рубежом.

И банальные экономические преступления были именно на этапе распределения этих бесплптных квартир, услуг и пр. халявы. Что тут непонятного?
Так я с этим не спорю. Но ведь согласись - в любом обществе, те кто имеют доступ к "кормушке" очень редко удерживаются от того что б не отхватить с этой кормушке для себя. Но это преступления не экономического характера, а должностные.
Другой вопрос - что же считать экономическим преступлением? Если сейчас средняя з\п по Украине не покрывает уровень потребительской корзины - это экономическое преступление? Если Юля недавно искусственно занижала курс доллара и откровенно врала о росте ВВП - это экономическое преступление?

з.ы. Еще раз - я не ратую за возращении сэсэсэрии, я просто старюсь рассуждать объективно и не брыжжа слюной.
 
Назад
Зверху Знизу