количество розеток, выключателей, etc

Вы прикалываетесь?
"Точки" и штробы разрисовываются на стенах вместе с заказчиком на начальной стадии.

если клиенты начнут сами рисовать штробы и рассчитывать нагрузки - половина домов попадает, как карточные домики, а остальная половина сгорит.
что-то я слабо понимаю как с клиентом можно согласовывать схему...
Какую схему вы обсуждаете?

Мы обсуждаем схему проводки, которую можно сделать на бумаге заранее, чтобы клиент мог спокойно подумать несколько дней все ли его устраивает, может посоветоваться с кем-нибудь.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    68 КБ · Перегляди: 72
  • 2.jpg
    2.jpg
    62 КБ · Перегляди: 60
  • 3.jpg
    3.jpg
    77.7 КБ · Перегляди: 60
Сообщение от oven13
у меня в чешке 16.
это в кухне?
да, в комнате столько же (совпадение)

Мы обсуждаем схему проводки, которую можно сделать на бумаге заранее, чтобы клиент мог спокойно подумать несколько дней все ли его устраивает, может посоветоваться с кем-нибудь.
а я у себя троллейбусной щёткой на стене рисовал и две недели думал.
Просто и со вкусом)))
 
а я у себя троллейбусной щёткой на стене рисовал и две недели думал.
Просто и со вкусом)))

А мебель тоже рисовали на стене? Или из картонных коробок изготавливали? Удобнее все рисовать на бумаге или на компьютере
 
А мебель тоже рисовали на стене? Или из картонных коробок изготавливали? Удобнее все рисовать на бумаге или на компьютере
мебель на стяжке рисовал. Ну и на стенах соответственно тоже. Что так удивляет?
На компьютере конечно проще. Но это ж не значит что лучше.
Глаза в отличии от монитора как минимум 3D :D:D:D

Хотя конечно если делаешь кому-то то это всё излишества.
 
ну если люди припездолочи и привыкли сами себе геммой выращивать по жизни, то запретить им практически не возможно.
90% пользователей всё равно не поймёт никаких схем, даже имея тех образование.

Тем более где окажется ваша схема когда у бабушки загорится духовка или молодая мама захочет отключить звонок? В самом лучшем случае где-нибудь в шкафоньере за велосипедом.

Не морочьте яйца ни себе ни людям.
Судя по вашим рассуждениям Вы не очень в теме: наличие предварительной (а так же исполнительной) электрической схемы не исключает указание наименования коммутационных аппаратов в щитке. Схема упрощает монтаж и направлена на облегчение проведения работ, исключение недоразумений между заказчиком и исполнителем, а также упрощение при последующих ремонтных работах.

Мы обсуждаем схему проводки, которую можно сделать на бумаге заранее, чтобы клиент мог спокойно подумать несколько дней все ли его устраивает, может посоветоваться с кем-нибудь.
:клас::клас::клас: Толковый подход
 
У меня клиент получает документацию (схему, прорисовку по помещениям, щиток и прочее) сразу после сдачи объекта при расчёте. И?

а разве документация не готовится до начала работ?
Или вначале делаете "как удобнее", а потом документируете это...



Судя по вашим рассуждениям Вы не очень в теме: наличие предварительной (а так же исполнительной) электрической схемы не исключает указание наименования коммутационных аппаратов в щитке. Схема упрощает монтаж и направлена на облегчение проведения работ, исключение недоразумений между заказчиком и исполнителем, а также упрощение при последующих ремонтных работах.


:клас::клас::клас: Толковый подход
т
кстати, еще один момент. лично я фотографирую электропроводку после монтажа, но до начала шпатлевочных работ.
Это позволяет иметь понимание где и что проведено.

об этом многгие забывают
 
Останнє редагування:
кстати, еще один момент. лично я фотографирую электропроводку после монтажа, но до начала шпатлевочных работ.
Это позволяет иметь понимание где и что проведено.
становится непонятно - вы уже много раз делали проводку и фоткали её, а теперь спрашиваете советы?
 
становится непонятно - вы уже много раз делали проводку и фоткали её, а теперь спрашиваете советы?

да. а что удивительного?



Это при каких условиях и на протяжении какого времени?

нормальные условия - прокладка отдельного провода в лотке или в штробе, время - бесконечность. читаем ПуЭ.
 
Останнє редагування:
Особенно третья картинка доставляет.
Очень нужная заказчику на первом "свидании" вешчЪ! Приносишь такую и заказчик весь твой.
нормальные пацаны на пальцах всё раскладывают и убеждают что сделают как себе и всё в шоколаде будет, не партесь.
 
Останнє редагування:
Особенно третья картинка доставляет.
:D

Судя по доставленному удовольствию однолинейную схему никогда и не видели.

Очень нужная заказчику на первом "свидании" вешчЪ! Приносишь такую и заказчик весь твой. :D
:D

Нет, конечно. Заказчик будет кричать: "это развод, вывсеврете, я точно знаю что в квартиру больше трех автоматов нет смысла ставить, а вы тут на целый небоскреб нарисовали". Но надо хотя бы попытаться.
 
А у меня два автомата на всю квартиру, на площадке стоят :( Как мне теперь жить???!!!
 
На самом деле сейчас мы говорим о важных вещах. Я согласен с kerjanuch , что схема это хорошо и даже необходимо. Вот только платить за такую услугу как составление схемы захочет далеко не каждый заказчик, а это реальная работа и просто так я её делать бы не стал.



что б потом не возникало: "А мы не так договаривались".

Сколько работаю столько и убеждаюсь, что проговаривать надо всё, вплоть до самых мелочей. Беда только в том, что каждый слышит то, что ему удобно и выгодно ну а потом удивлённо разводит руками.
P.S. По дизайн проекту лично мне работать удобнее. Не возникает после сделанной работы просьбы типа: "а вот это можно перенести чуть ниже и левее" и потом: "а, что переделка это отдельная оплата?" Только дизайн проект в моём понимании это не схема а так-рисунок с расположением силовых точек.
Раз в жизни увидел у человека на дом чертежи по электрике где кроме нарисованных силовых точек была прикреплена пояснительная записка, где было расписанно всё до мелочей от глубины штробы до марки и сечения кабеля, номинала автоматов итд.
 
Останнє редагування:
На самом деле сейчас мы говорим о важных вещах. Я согласен с kerjanuch , что схема это хорошо и даже необходимо. Вот только платить за такую услугу как составление схемы захочет далеко не каждый заказчик, а это реальная работа и просто так я её делать бы не стал.

Помоему самый удобный вариант это сделать отдельно платную услугу и бесплатную если человек будет делать электрику. Если найти софт, то нарисовать будет дело 1-2 часов. Конечно в первые пару раз надо будет потратить побольше времени. Но потом уверен дело пойдет как по маслу. И тут главное нарисовать не все по супер стандартам(как для пояснительной записке). Сделать так, чтоб остался документ который оставит общее впечатление о проводке. Зато эта фишка будет заметно отличать от конкурентов

И по теме. Нет правильного количества автоматов. Все зависит от требований к электрике и количества денег. А если попался человек, который сам не знает чего хочет, то ему лучше просчитать самый бюджетный вариант и сразу сказать, что можно поставить больше автоматов. Не могу понять, почему некоторые считают, что их разводят, когда предлагают поставить больше двух автоматов. Да. Раньше ставили 2 автомата. И сейчас можно ставить. Как я уже сказал выше."Все зависит от требований к электрике и количества денег". Я сам решил, что у меня должно стоять в 2к квартире около 8-12 автоматов.
 
Я сам решил, что у меня должно стоять в 2к квартире около 8-12 автоматов.

Всё правильно. Возьмём к примеру двушку в которой будут жить люди с доходом позволяющим иметь из бытовой техники не только холодильник и телевізор. Таких людей большинство.
Дальше подсчёт автоматики по минимуму:
1.Освещение(по нормальному минимум 2группы)-2шт(2модуля-места в щитке)
2. Силовые группы(розетки) по одной на каждую комнату и на кухню-3шт(3модуля)
3. Стиралка-дифавтомат1шт (2 модуля в щитке)
4.Болер-дифавтомат1шт (2 модуля в щитке)
5.Кондиционер-1шт(1модуль в щитке)
6.Реле напряжения1шт(3модуля в щитке)
Вот и получается 9устройств, которые занимают 13модулей(мест в щитке)
Не понял сути вопроса чего надо объяснять но если речь идёт о количестве автоматики то думаю, что разжевал более чем доходчиво.
 
Ну вот зачем освещение разбивать на две группы? Какой смысл от этого?
Нахуя мне разбивать розетки по комнатам и кухне? Смысл в чём?
Красиво смотрятся автоматы в щитке, или зачем их плодить такое количество?
 
Ну вот зачем освещение разбивать на две группы? Какой смысл от этого?
Нахуя мне разбивать розетки по комнатам и кухне? Смысл в чём?
Красиво смотрятся автоматы в щитке, или зачем их плодить такое количество?

Не имею желания объяснять и переубеждать. Пользуйтесь на здоровье двумя автоматами на всю квартиру.
Ну и научитесь нормально разговаривать. Не все через мат общаются, ну ладно в личной беседе, а форум нафига засерать матюгами?
 
Назад
Зверху Знизу