Количество пророссийски настроенных граждан на Харьков Форуме? (осторожно многабукф)

К какой категории вы себя относите


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    144
Poprawne i sprawne posługiwanie się językiem ojczystym stało się koniecznością w naszym coraz bardziej skomplikowanym życiu. Rzeczywistość wypełniają wszelkiego rodzaju publikacje, instrukcje, dokumenty, druki, formularze, ogłoszenia i reklamy. Ciągle coś wyjaśniamy, opowiadamy, polecamy, tłumaczymy, proponujemy i uzasadniamy.Porozumiewamy się w różnych sprawach, które wymagają dokładnych i jednoznacznych wypowiedzi. Nieporadne, błędne i nielogiczne sformułowania niewątpliwie utrudniają życie, często są przyczyną nieporozumień i komicznych sytuacji. Kultura poprawności językowej stała się "produktem pierwszej potrzeby". Spróbujmy zatem wspólnie doskonalić umiejętność posługiwania się dobrą polszczyzną!
Переведи,без гугла
Латиница, это херовей. Щас. По ходу польский.

Речь об использовании языка :D
В начале говорится о важности его в публикациях, инструкциях, объявлениях и т.п. Гы, логично
Верное его использование - это типа "предмет первой необходимости".
Далее о том, что если его неправильно использовать (непорадно -без советов что-ли?) и нелогично, то будут недоразумения и комические ситуации. Ну и дальше опять демагогия про культуру языка.

Понятных слов тут больше, чем в болгарском, но информативность текста меньше - но смысл вроде тоже ясен. :)
 
По моим сведениям они пока не соглашаются туда идти. На ваши мнения они ложили.
 
Ну, она и сейчас есть.

Но вообще, сам язык вполне понятен. Даже на слух немного понимаю.
Кстати, важное замечание: болгарский язык от русского дальше, чем, например, польский. В болгарском (мало кто это знает, но факт) не славянская грамматика - он аналитический, как германские языки (и тот же английский), а все славянские языки синтетические.
Из-за аналитичности языка сами болгары иногда очень забавно пишут по-русски, даже если используют все русские слова. Это несколько похоже на речь Йоды из Звездных войн.
Но читать болгарский текст мне легче, чем польский, и понимаю я его легче. Причина, очевидно, именно в кириллице.

я не слежу за сербами ,но общие знания говорят, что у них латынь уже то ранее кирилица была (ну ладно тут могу ошибаться )


что помню из официальной школьной истории (не альтернатива..;)если помниш разговоры с авторамом,мной ,вадимом ) , болгары не являются славянами , болгары просто ассимилировались с местными племенами ,а местные и были славяне
и даже внешне болгары на славян не похожи ,это любой может увидить кто знает настояших болгар ,а хотя.. даже обше известный есть ,он в россии кирков

ну это я и подмечал ранее в постах когда вспоминал о сербской кириллице
 
Это не так! москвичи ничего не понимаетпо украински!
То просто не хотят. :)
Да и не счет польского, поверьте мне , еслиб не украинский то ничего воще не понятно!!
Ну, украинский при чтении польского помогает, да. Ну я вот еще и сербский понимаю немного -там украинских слов нет.
так как из русского в польском только chuj i pizda! Reszta zupełnie cos innego!
Хуй -общеславянское слово, Пизда - так вообще индоевропейское - есть аналоги вроде "пизден" (пиздень???) в древнегерманских. :) Так что они не из русского, а исконно польские. :)
 
Я своих знакомых условно делю на 2 категории по убеждениям.

Одни убеждены в том, что Украине не стоило провозглашать независимость в 1991, что Украина и россия (страна-террорист) есть одно неделимое целое. Как правило эта часть людей являются или русскими, которые сравнительно недавно приехали в Украину (20-50 лет) и от которых никогда не услышишь украинских словечек. Или коренными жителями Украины, с соответствующим акцентом, которые имеют тесные связи с Россией, которые часто бывают в Москве и др. городах. Любые проявления украинизации, которые наблюдаются в Украине последние 10-15 лет, у них вызывают отторжение. Причем это чувство очень глубокое, и никакие доводы и аргументы "о пользе" украинизации они не воспринимают ("о пользе" спецом в кавычках).

Вторая категория людей более разношерстная. Это как правило мои ровесники (20-30 лет). Если это люди по старше, то это те, кто повернут на новостях и политических ток-шоу, активно их обсуждает. Еще одна категория людей по старше это люди уже украинизированные: юристы, бухгалтера, работники налоговой и прочих органов.

Это две категории моментально сильно отличаются друг от друга. Я сейчас не говорю о политике (из тех людей которых я знаю лишь процентов 20 ходит на выборы). Я говорю об различии в убеждениях и жизненной позиции.

Читая этот форум, я также заменил что здешних форумчан можно условно отнести к одной из этих категорий. Лично я себя отношу ко второй, но так как почти вся моя родня относится к первой, то мне их позиция также близка и понятна.

А к какой категории отнеситесь вы.

А то, что Ваш опросник по факту троллерский, Вам не приходило в голву?
Или это Ваши преднамеренные действия?
Так с такими намерениями, Вы долго не протянете.
 
Ну вот примерно так же ,среднестатистический россиянин переводит украинский.То есть пол-часа на обычную заметку из сотни слов.
А сколько среднестатистический россиянин потратит на перевод сотни слов с суахили? :D
Или вообще не осилит? Думаю, таки не осилит. :)

А раз украинский осиливает -то он близкий. Вот и все.

Кстати, не так давно северный немец не мог понять баварца, а северный швед до сих пор плохо понимает южного (если б не общие СМИ -вообще беда была б). И это в пределах ОДНОГО языка! Но ведь никто ж не отрицает близость шведского со шведским же только из-за этого?
 
Не вижу никакой проблемы в (со-)существовании немецкоязычных Германии, Австрии и Швейцарии.

Почему не существовать русскоязычным России, Белоруссии, Украине, тем более что россия (страна-террорист) сознательно сбросила балласт в виде союзных республик в 1991 году еще при Ельцине, не подписав Союзный договор.

Те, кто надеется, что Путину нужны 46 миллионов нахлебников, которые говорят на одном с ним языке, мягко говоря, ошибаются. Ему проще скупить активы, чем аннексировать эту территорию.
+500 ППКС
 
Много раз находился рядом с сербами,и могу сказать-не понимаю ни слова практически,из того о чем они говорят.Так же не понимаю,болгар,поляков с коими тоже пересекался.И если прочитав,хоть что-то можно понять,то при разговоре ничего
теперь понятно почему ты считаешь русский язык чуждым украинскому

Кстати, не так давно северный немец не мог понять баварца, а северный швед до сих пор плохо понимает южного
это даже в классике описано. Джерома почитать например можно. следуя логике ТСа - в Германии вообще можно найти кучу "совершенно различных" языков, по ошибки имеющих одно название. вах-вах

Обьясни -как ты можешь понимать сербский,если изначально его не учил?Повторю-я неоднократно находился в их обществе и не понимал ни слова
:іржач:
знакомый читал Лема в оригинале, будучи знакомым с украинским языком поверхностно. а с польским совсем никак. на лету понимал. не выучил, но все читалось на ура. попробуй напрячь извилины
 
«Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ»
 
что помню из официальной школьной истории (не альтернатива..;)если помниш разговоры с авторамом,мной ,вадимом ) , болгары не являются славянами , болгары просто ассимилировались с местными племенами ,а местные и были славяне
и даже внешне болгары на славян не похожи ,это любой может увидить кто знает настояших болгар ,а хотя.. даже обше известный есть ,он в россии кирков
Киркоров -болгарин армянского происхождения вроде как. :)
Ну а болгары -не совсем славяне, это да. Это смесь булгар-утригуров (ЕМНИП) со славянами. Вначале все булгары жили в низовьях Волги и были, вероятно смесью ираноязычных и тюркскихз племен. Потом туда пришли хазары (7 век, не 17-й :)), булгары проиграли им пару битв и откочевали на запад. Там разделились (по сыновьям своего хана?) на утригуров и кутригуров. Утригуры пошли на Дунай, где смешались со славянами и основали болгарское царство (даже было империей лет 50). Кутригуры - на Рейн (хе-хе) в Баварию, где и поселились. Но король франков Дагоберт решил "нахуй мне тут эти чурки", и обманом напал на них и прогнал. Они пошли обратно на восток, остановились на Волге, образовав Волжскую Булгарию. Она сильно пострадала от монгол, а потом от русских и сейчас известна как республика Татарстан. :)
Во как. Вполне официальная и подтвержденная история.
 
татарские школы они тебе что мешать будут ,даже если ты живешь в крыму,пусть будут ,язык выбирают хай сами себе ,но новое государство неа
некоторым нельзя выбирать. иначе у нас будут татарские, азербайджанские, чеченские и даже вьетнамские школы... а вот русских не останется.
на свободу выбора согласен только после выдворения из страны с частичной или полной конфискацией этих самых "меньшинств" (особенно мусульман и всех желтокожих и чернокожих вне зависимости от вероисповедания)
государство луче всего одно ,как минимум на один материк (а то войны, кровь неизбежна ),а то и на всю планету ,но у людей при этом должен быть выбор ,хотя бы как при ссср ,украинский кто хотел тот учил ,ну и более мелкие языки тоже должны существовать ,если их хотят
и это и есть мать вашу любимая Вами всеми демократия , свобода ,а не то что сейчас называется свободой
демократия - гут, но пока рано :)
 
Так и Ющенко шел на Майдан с указом о русском языке. Ты забыл?:D

бляа ,от то что тимошенко это путин на самом деле, это я знаю
и знаю почему так ;)
то что "ющ" быстренько меняет идеологию ,на манер барабашовского фельдмана знаю

но то что "ющ" сам был за русский язык,это я и сам забыл :(
 
Что такое?Не получилось понять о чем братья сербы,как любят их называть русофилы,лопочут?Айяяяй нехорошо то как...Как же ты братьев славян и не понимаешь?
скажу тебе по секрету, лингвист ты наш, я даже не слушал.
 
преподавать надо на всех языках ,украинец ничем не луче поляка,русского,татарина и если других уже больше,то никто не виноват украинцам что они вздумали рожать не по 2,3 детей ,а по 1 ,2,а то и 0лиш бы по меньше работать и покупать себе новые шубки та айфоны,вертолёты
шо значит "не виноват"?! шарик принадлежит европейцам! :D
впрочем... в каждой шутке... ;)
мы реально не то что не растем ,мы даже не воспроизводит численность ,а не будь приезжих армян,чеченов...,..., вовсе в украине было было уже менее 40 миллионов человек,а про украинцев так и вовсе молчу
если ты будешь смотреть в прошлое ,то хуй его знает как ты будешь определять правду ,того что правда у всех разная ,все история переписуестся под правителей ,какая была правдивой каждый может сказать что его,а её полной вовсе скорее нет ни у кого
так что забываем все обиды , все что было
и живём настоящим и будущим ,а не не прошлым которого не вернешь
живем настоящим... но сами. акцент на последнее слово. и не только в масштабах Украины.
 
Назад
Зверху Знизу