Когда вы осознали что повзрослели?

Vassa - стараюсь не полагаться на википедию - пользуюсь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Сообщение от Словарь "Психология развития"
Зрелость (взрослость) — наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся завершением формирования когнитивной сферы личности, относительной стабильностью отношения к социальному окружению, активной трудовой (профессиональной) деятельностью, способностью самостоятельно обеспечивать материальное благополучие для себя и своих близких. Взрослый человек обладает правом избирать и быть избранным в законодательные и др. выборные органы и более или менее осознанно использует это право. Развитие человека в период З. непосредственно связано с его активным включением в сферу общественного производства. Неспособность успешно включиться в производительную жизнь общества приводит к личностному застою, стагнации, а при определенных обстоятельствах — к антисоциальному поведению, вплоть до правонарушений.

Хронологические рамки периода З. достаточно условны и определяются моментом завершения юности и началом периода старения. Имеются попытки разделения З. на отдельные стадии (молодость, расцвет, собственно зрелость и др.). В психологии изучение З. представлено исследованиями динамики интеллектуальных и творческих способностей, изменений ведущих мотивов и интересов, поиском закономерностей развития личности. Изучаются психологические аспекты таких событий зрелого возраста, как заключение брака и развод, проблемы семейных взаимоотношений, родительские функции. По сравнению с другими возрастными периодами, наблюдается дефицит психологических исследований З. Попытка представителей акмеологии видеть только в З. период подъема духовных и творческих сил человека не является в должной степени обоснованной (хотя это и не исключает признания того, что в значительном числе случаев расцвет личности человека приходится именно на период З.).

Г.В. Бурменская

Произносится с постным лицом менторским тоном: "Но характерной особенностью проявляющейся при воздействии указанного информационного потока на воспринимающего индивида, оказываеся, глабальное смысловое отчуждение и тотальное разрушение структуры деятельности, носящее преимущественно защитную функцию."

Неудержалсо! Это про профессилнальное. :D
 
Хосподи, у разных людей наступление взросления происходит по разному. У взросления разные этапы. Небось был первоклассником и, смотря на выпускников думал: «Ну, эти уже точно взрослые дядки и тетки». А позже, когда сам был выпускником, что чувствовал свою взрослость? И т.д. Поступил в универ, получил диплом, работа, создание семьи, рождение ребенка, внуков – везде происходит взросление, на каждом этапе. Этот процесс безостановочный. К уже чему-то имеющемуся внутри тебя «взрослому» постоянно добавляешь что-то новое, сам того не замечая. 23 года – это только этап. Или у тебя что-то пита кризиса (О! Мне уже 23! Тааак, а что я уже сделал? Ниче, вроде глобального, в мировую историю не вошел, но зато я уже повзрослел! Да!)? Или ты хочешь чтоб мы здесь перечислили какие-то пункты взрослости, ты посмотрел, сделал выводы или не сделал (на выбор), поставил себе программы минимум на выполнение до 23 ДР и все, типо, план выполнен - Я взрослый?

И еще все относительно. Сейчас ты взрослый (играешь роль), а через 3 минуты ребячество в голову стукнуло и чета такое творишь (точно ребенок),Ну ведь это нормально, главное не увлечься.
 
Вот мне и интересно кто как почувствовал себя взрослым и что он в этот момент ощутил.
 
Львенок сказав(ла):
я спрашиваю потому что много об этом думаю последнее время.
через полторы недели 23 стукнет а мне это как бы сказать...все еще не дошло
И станешь всего лишь на год - старее :)

В14 лет, когда стал регулярно зарабатывать и жить отдельно.

Армия добавила :)
 
Вот мне и интересно кто как почувствовал себя взрослым и что он в этот момент ощутил.

Вросление, по существу, осознание и принятие ответственности за себя и свои поступки.
Фактически две ситуации или события повлияли на мое осознание себя повзрослевшим. Первое - когда стал жить отдельно от родителей и полностью самостоятельно заботиться о хлебе насущном. Второе - когда появился ребенок.
В обоих случаях ощущения были схожими - "Я теперь не просто так парень сам по себе... шо хочу, то и ворочу... У меня жена и ребенок. От меня теперь зависит благополучие моей семьи."
 
Лет в 6 наверное.. примерно с этого возраста я ощутил себя взрослым.. Потом.. лет уже в 30 я понял, что ошибался.. Теперь вот жду, когда осознание взрослости придет опять..

Да ну брось... Уже все... никто никуда не придет...
Forever young...
 
По теме: лет в 5-6 наверное. Когда постепенно понял, что отца не переубедишь, он так и будут вечно заблуждатся... Говоришь ему, объясняешь, истерики устраиваешь.. - толку ноль. А потом, когда писец произошел, делает вид что его не предупреждали. :( И погано, что мама самоустронилась от этого.
Ну а если в более глобальном масштабе - я согласен с ДевилМеном - если об этом думаешь, ты не повзрослел. :)
З.Ы. А своя семья, работа и прочая хрень к взрослению никакого отношения не имеет. Полно 30-40 летних детей вокруг. Чаще их дети более взрослые, чем родители.
 
:)Раньше я не мог согнуть пипипку двумя руками, через пят лет еле еле мог одной рукой, еще через 5 лет без особых усилий... Правда что со временем я стал сильнее...:D:D:D
ЗЫ. Если серьезно то степень взросления зависит от нас самих. Понятие взрослый у каждого свое - у когото это солидная работа, карьера, у когото наличие денег, у когото статус и положение в обществе. у кого то физиологические изменения. Но я думаю что до 21 года хочется быстрее дорости, а затем просто время бежит реально не успеваешь заметить... :confused:
 
:)Раньше я не мог согнуть пипипку двумя руками, через пят лет еле еле мог одной рукой, еще через 5 лет без особых усилий...

:іржач::іржач::іржач: Вить, живот растет а "хвостик" вянет (с)? Извините за оффтоп :)
 
я думаю что взрослый человек это тот кто может и несёт полною ответственность за все что он говорит и делает.

Хочу спросить вас уважаемые форумчане:
Как вы поняли\почувствовали что повзрослели?
Возможно было некое событие, переломный момент, может достижение, после которого вы это поняли?
Если возможно опишите подробнее.

Данная важна и актуальна для меня лично и создана не для флуда.
У меня, наверное как и у многих, всё произошло как-то неожиданно, даже не задумывалась над этим вопросом, но кажется именно тогда, когда поняла, что не Я уже от кого-то завишу, а мои родные зависят от меня, не я нуждаюсь в их помощи (хотя и до сих пор возникают ситуации, в которых без совета близких не обойтись), а по большей мере ОНИ уже нуждаются в моей помощи и советах. ;)
Но самым переломным моментом стало моё посещение кладбища, и навещала я не бабушку с дедушкой, а близкого друга :(
 
Я считаю, что взрослость приходит тогда, когда, делая что-либо, ты думаешь не столько о ЛИЧНОЙ выгоде, сколько о том, как это что-либо повлияет на других людей, когда не бросаешь слов на ветер. Здесь можно привести дохрена примеров, и все будут правильный. Ты должен прийти к этому САМ - никто не сможет тебе сказать что-то типа: "Чтобы стать взрослым, сделай то-то", ты пойдёшь сделаешь и станешь взрослым. :) Ты должен сам для себя понять, что значит быть взрослым, а потом предпринимать какие-то шаги.
Пример из собственной жизни: как-то друг дал мне номер ICQ одного чела, чтобы я с ним пообщался и помог немного (у него была проблема, требующая срочного решения, а я мог помочь). Так вот, я, как приличный пацан, пришёл домой, сразу сел за комп, пообщался с этим челом (мы там ещё немного отошли от темы и пообщались на философские :) ), и в конце разговора он написал следующее:

Он: "Спасибо за помощь!! P.S. Можно задать вам последний вопрос?"
Я: "Конечно можно!"
Он: "Сколько вам лет? Только честно."
Я: "Честно? 12."
Он: "????? КАК 12?????"
Я: "А что вас так удивило?"
Он: "Просто в разговоре с... С вами? С тобой? В разговоре ты произвел впечатление какого-то мудрого старца, вызывающего уважение и блашовейный трепет..."

Так что подумай сам. Может, ты УЖЕ взрослый, но не понял и не принял этого. Удачной тебе дороги по жизни.
 
Останнє редагування:
Повзрослеть... ужасс, что за вопросы, повзрослеть относительно кого, или чего? Все в этом мире относительно:) Я, к примеру, взрослею каждый день, иногда это совсем незаметно, иногда это большой скачек вперед, но это есть:)

А вот цитатка из одной книги по психологии:
Пятая стадия: взрослый человек
Человек может считаться выросшим, если он не остановился в своем развитии на одном из более ранних этапов и поступает как взрослый. Таким образом, здесь приводится перечень характерных черт, свойственных взрослому человеку. Многие из характеристик взрослого человека совпадают с теми, которые относятся и к юноше. Разницу составляет то, что, в отличие от юноши, действия чело-века взрослого не привязаны к его эмоциями Перспективы взрослого человека основаны на приобретенном опыте, а взгляд юноши еще свободен от шор. Юноша испытывает больше мучений, поскольку совершает больше ошибок и тяжелее переживает их последствия.
Возраст: от 20 до 75 (часто от 35 до 75, поскольку период юношеского становления нередко про-должается до 35 лет). Исследования человеческого развития показывают, что 35-летний возраст является поворотным в жизни человека. Именно в это время он оставляет попытки угодить своим родителям и переносит все свое внимание на достижение собственных целей. Такая перемена зачастую сопровождается резким изменением карьеры, разводом, повторным вступлением в брак или переме-ной места жительства. Многие люди более старшего возраста считают, что именно с этого момента они действительно начали жить.
Мировоззрение: «я», «ты» и «мы оба -часть чего-то большего». Точка зрения взрослого человека: «Я признаю, что мы оба — люди, и что ты имеешь право быть таким, какой ты есть. И я прошу тебя позволить мне быть самим собой. Иными словами — живи сам и дай жить другому».
Акцент внимания переносится с «деятельности» на «бытие». Количество уступает место качеству. Взрослый человек смотрит на жизнь как на игру страстей местного масштаба: «Жизнь проходит; радуйся хорошему и старайся не слишком расстраиваться, если что-то складывается не так, как надо. В каждой ситуации есть что-то поучительное. Вместо того, чтобы сопротивляться жизни, найди возможность приспособиться к ней и отбрось ненужные страдания. Я не могу причинить тебе вред, не навредив себе». Человек взрослый способен воспринимать всю картину окружающего целиком.
 
Осознал,но с трудом!! Хочу быть вечно молодым!!
 
Может, ты УЖЕ взрослый, но не понял и не принял этого. Удачной тебе дороги по жизни.
это меня и интересует..тревожит точнее
Тебя тревожит то, что ты, может быть, не понял того, что ты УЖЕ взрослый?

Тогда он еще не повзрослел, полностью, а частично - вполне возможно:)
 
а я по-моему тоже еще дите. :)

или так: кажется, когда ты один - то взрослый. сам за все отвечаешь и приходится быть серьезным и отвественным, а это значит "вести себя как зврослый".
а когда есть рядом кто-то на кого можно опереться - сразу позволяешь себе побыть ребенком. так приятно. :)
 
Назад
Зверху Знизу