Прочитал "Кодекс"... проникся уважением! Оказывается, тяжело быть "національно свідомий українц'ем". Ведь чтобы быть человеком в христианском мире, достаточно следовать заповедям которых насчитывается не больше чем пальцев на руках (ещё в древности, мудрецы понимали, что в простоте - сила), а для того чтобы быть украинцем нужно, осилить аж 100 заповедей… гордится тем, этим, иным пространным вещам типа:
10. Я сповнений гордості за те, що моєю землею течуть води старого Дніпро-Славута, він був завжди.
Осознавать в себе: планетарне явище... или, того страшней - космічне явище!
Особенно выморозил вот этот пункт:
6. Я почуваю себе на своїй землі, як у себе у власній домівці, бо як відомо „у своїй хаті – своя правда”.
То есть, получается (к примеру), что если мужик ****ит свою жену головой об дверной *****, то сторонний человек, став свидетелем, не должен вмешиваться т.к.: „у своїй хаті – своя правда”.
Это… действительно напоминает нынешнее положение вещей. Ага!
Некоторые пункты для меня, вообще, оказались тяжелы для восприятия. К примеру:
7. Я переконаний, що мої предки нікуди з цієї землі не зникали, вони були тут вічно.
Полагаю, что подобные идеи логично вытекают из „у своїй хаті – своя правда”...
В общем и целом, (моё мнение) весь трактат пропитан националистическим душком (не духом) само -возвышения, -возвеличивания –убеждения и т.д. Не скажу, что это плохо, но для самодостаточного государства подобные шпаргалки не требуются. Ведь для того чтобы твоя сущность была благом для страны, достаточно быть человеком, а человеком быть в 10 раз проще чем украинцем судя по всему.