А давайте в плане литературно-детективной глупой и безусловно оторванной от реальности игры немного пофантазируем, как будто мы с того же Марса и пишем увлекательный роман об некой стране наблюдая происходящее от куда то из космоса.
Ситуация, есть несколько групп интересов, некоторые стороны в текущий момент заинтересованы в крайних формах эскалации, чтоб доиграть комбинацию. Иначе бы всё задули за пол дня, если бы это отвечало интересам, неужели кто то думает, что если бы ЕС+США "попросили" горячие головы успокоиться и приступить к мирному строительству, то всевозможные пятые секторы и самопровозглашённые власти - сказали бы нет и продолжали бегать по стране с битами? А наше население которое при перевороте даже не шелохнулись, вдруг бы погнались за ними куда то в карпаты?
И вот остаётся ожидать когда таки докачают деньгами, идеологически и как угодно, чтоб взрывали дома, массово стреляли и всей страной сбивались в махновские отряды всевозможных толков. Ведь недавно говорили - да что вы, мы же европа, у нас кровь не прольётся, потом говорили, то всё случайно и по вине выкованного тёмным властелином в недрах Межигирья золотого унитаза, ну мы же европа, что-что а стрелять у нас не будут. Оказалось что от Сирии или Ливии мы не сильно отличаемся в плане подверженности примитивным технологиям. Так ведь? то есть логика не мешает нам так рассуждать. Мешает только желание чтоб так не было ни где-ни где на планете земля, мы то сей час марсиане и пишем роман.
Для чего же это может быть все кому то нужно? при всей истерии и вранье в локальном русскоязычном сми, войска РФ нифига никуда не входили и своими силами ничего не захватывали, в противном случае уже бы началась мировая истерика в сми, столько спутников что мышь посрать не сядет не замеченной. этого страстно ожидают, да, но пока не могут добиться. максимум что возможно сделала РФ, это одела и вооружила крымские спец.подр. А до этого была история с Сирией, где россия наступила на хвост, а ещё была осетия которую демократ Саах какой хороший человек учил жизни установками град, РФ чуть было не втащили в глупости, но те глубоко не пошли в грузию.
И вот обратной дороги нет, потому как кто то уже пролил масло на майдане. Уже повязан и должен продолжать выполнять. Мы как вильный незалежный народ начинаем свободолюбиво взрываться гореть и гибнуть, а сверх сильные стороны соревнуются кто раньше сморгнёт и натупит. При чём всё, что российское стоит на границах не имеет госпитальных служб, а это указывает на одну специфическую вешь - РФ втягиваться первым номером и по горячему спасать даже не собирается, максимум мирить в последствии на руинах, но крым и флот закрыт силами самих крымчан на первом этапе а при угрозе перехода бойни на крым можно работатать по узкому участку штурмовой авиацией, только и всего. И вот сей час в руки пятому сектору энд компани идёт лавина бабла и требований от хозяев, ацки жмут на революционное а это значит полностью не легитимное и этим фактом управляемое правительство, те решают как начинать особо жаркую фазу при поддержке ударных революционных отрядов той самой армией которую за много лет огромными трудами на кредиты довели до полупризрачного состояния, дёргаются, ищут пропагандистские поводы, но рано или поздно их прижмут и таки заставят на их ответственность красиво отработать по южным и западным регионам, чтоб заставить как бы войти войска РФ, как это геополитически крайне необходимо, на карте ни много ни мало выживание сша как страны которой платят в роли военного гаранта "мира и демократии", точнее платили до 2008го всем миром но всё слабее, и как цепная реакция выживание - ес, ибо при банкротстве сша накрывается влажной и ес. Сколько в сша банкиров и админработников за последнее время того? много, счёт на сотни. Ну то такое, наверно экономика не причём, это наверно Сатурн вошёл в какой то не тот дом.
уже веселее болтать, если допустить в порядке публицистической фантазии что ни от кого в изучаемой нами стране может уже давно ничего не зависеть в принципе? кроме бурных эмоций конечно. выше изложенное это простое и естественное объяснение на первый взгляд как бы "странных, алогичных и ни кому не выгодных" событий, если мерять всё мерками "схватки за золотой унитаз"
---------
Но с учётом внезапного (внезапного ли? если вспомнить куда ездил янукович в первой фазе майдана) появления в игре китая, у нас таки появляется надежда на то что горячие головы займутся экономикой а не войной, и будут готовиться к выборам, на которых всё и выяснится, включая статус крыма, который на мой взгляд ни кто отторгать не будет, но унитарное госудурство таки может стать федеральным или даже конфедерацией.