Хреновуха! Рецепт

  • Автор теми Автор теми 3em
  • Дата створення Дата створення

3em

Статус: Офлайн
Реєстрація: 16.02.2006
Повідом.: 31203
Хреновуха! Рецепт

Расскажу ка я, как хреновуху делаю!

Делал 3 раза, всегда получалось нямкой.

1. Покупаем обычную водку. Я использовал "Морошу" зеленую, две бутылки по 0,5. Также покупаем или где-то мутим корень хрена, 2 лимона и мед.

2. Берем 1 большой корень хрена. Или маленьких - на глаз, как будто большой можно из них сложить.

3. Хрен трем на терке. Сейчас я использую блендер.

4. В обе банки поровну распределяем получившийся хрен, вливаем по бутылки водки.

5. Добавляем по столовой ложке меда.

6. Выдавливаем сок лимона, в каждую банку по лимончику нужно.

7. Закрываем и мешаем все это дело - я тупо трухаю банку.

tZwQPfEoHHk.webp


8. Теперь откладываем супер-смесь в долгий темный ящик. Настаиваться она должна 3-4 дня (я как-то *******, и 5 стояла, нормально).

9. Утром и вечером потрушиваем баночки.

10. Процеживаем через марлю в бутылки.

* бонус-трек: собственно, бухаем!

Всем, кого угощал - человек 10, - нравилось!

Очень хорошо идет с салом. Мягко и приятно.

Надмирнэ споживання... и всё такое, что вы сами прекрасно знаете, а все-равно бухаете
 
Под холодец тоже отлично
 
звучит не плохо, надо будет как нибудь попробовать
 
Под холодец тоже отлично
Под холодец не пойдет, это приятнейший, легкий в употреблении ароматный напиток, который и закусывать то не обязательно.
Я на литр напитка беру хрен 50гр, имбирь свежий 10гр, лимон не выжимаю, с половинки лимона аккуратно срезаю цедру, можно пол палочки корицы вкинуть, мед себе себе. На терке не тру, просто мелко режу типа корейской морковки, результат тот же, а фильтровать легче. Основа у меня 43-47% алкоголя, иначе очень мягко получается, девчонки успевают выпить раньше.
Если таки постоит 3-4 недели, то вся взвесь оседает на дно, можно аккуратно трубочкой сдекантировать, тогда получится кристально чистый напиток, но меня мутняк не напрягает.
 
Взято с форума самогонщиков:
Хреновуха. Само название рождает море каламбуров.

Попробовал сделать два варианта и оба, хоть немного различаются, мне пришлись по вкусу.
Основное отличие от бехеровок, абсентов, бейлисов, самбук и прочих лимончелло - отличная закусываемость.
Перечисленные напитки не предполагают обильной закуски, а нашему застолью свойственно... как бы выразиться поскромнее.... лёгкое обжорство.

Поиски напитка, который бы обладал умеренной вкусовой гаммой и одновременно вызывал бы желание, пардон, пожрать, привёл к отличной находке. И эта находка - настойка хрена.

Я сделал два варианта - один - на 45%-ном спирте (можно и на самогоне, возможно будет даже получше), второй - с использованием ректифицированного спирта. Вариант со спиртом более быстрый, но более трудоёмкий. Напиток, полученный с использованием ректификата, получился на мой взгляд (вкус?) немного выраженней и ароматней. Но разница несущественна.

Итак,
первый вариант.

Свежий очищенный корень хрена, нарезанный тонкими кружочками - 150 гр
Цедра 1-го лимона
Ванилин (не ванильный сахар, а именно ванилин) - один 2-х граммовый пакетик
Гвоздика (почки) - 10 шт
Мёд - 50 грамм (если нет весов - примерно 4 чайных ложки).
Имбирь, молотая корица и молотый мускатный орех - по 1/2 чайной ложки.

Всю эту фигню сыплем в 3-литровую банку и заливаем разбавленным спиртом или самогоном. Можно и водкой попробовать, но у меня её давно нет.Улыбающийся
Закрываем и 5 дней настаиваем, не забывая 1-2-3 раза в день потрусить. Через пять дней процеживаем через ситечко, хрен и остальное канализируем, настой - обратно в бутыль. Доливаем доверху самогоном или разбавленным спиртом, снова закрываем и на 3-4 дня на отдых. Можно пить сразу, но если дать постоять, муть осядет и вид будет покрасивее. Да и вкус тоже.

Второй вариант.
Тут я повыдрыгивался с более правильной экстракцией.

Ингридиенты те-же, но мёд не сразу, а спирт по такой схеме.

Первый вечер. Всё, кроме мёда в банку, туда - же 420 мл спирта 96% и 100 мл воды.

Второй вечер. Слил настой в другую банку, особо не заботясь о полноте слива, а взамен влил 450 мл спирта 96% и 300 мл воды.

Третий вечер. Перелил настой к первому сливу, взамен залил 500 мл спирта и 600 мл воды.
Отдельно в чашке растворил 50 гр мёда в 200 граммах воды и поставил отстаиваться.

Четвертый вечер. Конец третьих суток "хреноделия". Слил настой в общую емкость, влил вместо него 500 мл воды, хорошенько переколотил и процедил через ситечко в общий настой. Туда-же перелил отстоянный и декантированный раствор мёда.

Сразу разливать в бутылки не нужно, напиток достаточно мутноватый, но каждый день всё больше и больше отстаивается. Поэтому по мере необходимости я трубочкой аккуратно его оттуда отцеживаю.

Рекомендую.

Интересная особенность. Если выпить его без закуски грамм 10-20 (типа на пробу), через 10 минут рождается зверское желание чего-нибудь слопать. А за столом вся закуска подметается за милую душу.
 
интересный рецепт.. но, если цель - сожрать всю еду - то лучше ******

Поэтому по мере необходимости я трубочкой аккуратно его оттуда отцеживаю.

как это сделать?

По принципу, как бензин сливают?
 
ядренное оно наверно...***** да хрен....
 
нет. как раз мягкое получается. Можно без закуски.
 
конечно, на любителя!

Просто, если кто пробовал хреновуху в кафе, и ему понравилось, пусть знают, как ее дома делать
 
3em сказав(ла):
Просто, если кто пробовал хреновуху в кафе, и ему понравилось, пусть знают, как ее дома делать

какраз мой случай. даже не думал что всё настолько просто и быстро (3-4 дня).

Благодарствую за рецепт.
 
Хреновуха от компании Полетехника очень вкусна. По старинному казацкому рецепту. Их фирменный напиток. У них и бутылки-глечики глиняные стильные.

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
что это за рекламный вздроч? И вообще без объяснения, что за компания, сколько стоит и чем вкусна?
 
Можно конечно, особенно если не поленишься сделать двойную или тройную дробную перегонку с промежуточной химочисткой. Все равно сивуха будет, хрен ее изрядно скрывает, многим даже нравится эта нотка. В любом случае лучше, чем гидролизный спирт с полок магазинов......
45% будет оптимально, питься будет легко.
 
Если тереть на тёрке- может получиться мутной, лучше мелко нарезать.
Хорошо добавить чайную ложку зёрен белой горчицы.
 
Назад
Зверху Знизу