Керамика и гончарное дело. Общая тема

Здрово! Красиво всё.
Пишите пожалуйста ещё про технологию, интересно.
А почему лягуха и фонарики разных цветов? Это после запекания глина краснеет или добавки какие-то? Извините за чайниковские вопросы :).
 
Так как я только начинаю особо информации еще мало все из книг и статей интернета.Ну и какая теория в домашних условиях без печи и круга, особо не разгонишься:(
Лягушка еще сырая, а фонарики уже обожжены никаких добавок нет.
Кстати по поводу теории хотя бы той же отмучки глины, в книге пишут 1/3,а нифига вот как показала практика 1/8-10 самый раз, много воды зато глина чище будет кстати на фото в тазике уже слита 1/6.И еще больше никогда не буду сушить на ДСП растрескалась падлюга.Где то читал что на гипсе классно сохнет мол тот хорошо впитывает но для домашнего творчества не вариант,попробую через брезент или плотную ткань.
 
Здрово! Красиво всё.
Пишите пожалуйста ещё про технологию, интересно.
А почему лягуха и фонарики разных цветов? Это после запекания глина краснеет или добавки какие-то? Извините за чайниковские вопросы :).

Запекают пирожки, а глину обжигают
 
Да...сегодня вечером был неприятно удивлен повторно омучивать глину не буду какая то слоистая получилась и рассыпается как песок,жалко было с трех посудин выкидывать остатки вот и результат:(
Дествительно керамику обжигают, но вот полимерную глину запекают;)
 
hotice, Вы с отмучиванием намучаетесь. Замешайте шликер и процедите через сито или женский чулок - и пару дней сэкономите и выход больше.
 
Все это уже пройденый этап процеживания через сито и чулки и мусора много и примеси остаются, плюс оказалось одного сита для фильтра мало я лучше эту глину буду получать своим проверенным методом найду более качественную тогда можно, а эту...
Выход с отмучкой может и меньше но так я же ее и не покупаю:)
Вот процес сушки я буду совершенствовать,кстати я всего один день теряю таким способом уже проверено.
Ну и как же опыт, надо все попробывать выбрать оптимальный, спасибо за советы Дмитрий.
 
Да...сегодня вечером был неприятно удивлен повторно омучивать глину не буду какая то слоистая получилась и рассыпается как песок,жалко было с трех посудин выкидывать остатки вот и результат

Обычно все остатки идут в работу.
Размачивали долго?
 
Отмучивал как обычно но остатки или мусор идти в работу точно не должны.
 
вы совершенно случайно каолин в работе не используете? - очень нужен. а также глинозем
 
Не отмачивать, а отмучивать:) чтоб песок и примеси осели верний слой воды сливаем средний чистой сметанки (шликер) собираем, а нижний с песком и примесями в места не столь отдаленные:) По времени 12-24 часа оседает но я орентируюсь на прозрачность воды.
Спасибо за инфу.Попробую.Я глину покупаю в основном белую.
 
hellene, я конечно еще не спец но каолин это составляющая глины далее идут примеси от этого и цвета разные, да действительно в белой глине около 95% каолина.

маруся18, всегда пожалуйста чем знаю помогу:)
 
Нет не продаю, светильники не совсем мои гончаровал не я поэтому остались в мастерской,та я уже сам жду новых поделок и глину заготовил и все никак в эти выходные опять уезжаю, а по вечерам подработки по специальности.
 
Жабка очень добродушная :) ...
 
не могу успокоится, очень ваши светильники понравились, хочется себе такой)
 
ТС, очень нужны координаты Вашего мастера.
 
интересно было бы посмотреть новые работы
 
Скажите, а вы бы могли сделать плафон для люстры сделать (можно таким же колокольчиком или шаром)? И сколько это будет стоить?
По опыту знаю люстра из керамики плохо вот ночной светильник другое дело.
Сделать сейчас не могу так как уже три месяца как перебрался в Киев маленько обоснуюсь и буду работать над новыми работами спасибо за отзывы поддержку и понимание;)
 
Кто-нибудь нашёл мастерскую,где можно поучится?
присоединяюсь!

Это ОНО ?

ХАРЬКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА (галерея "Кольоры")
Адрес: ул.Пушкинская, 62
Телефон: 700-61-61, 700-38-91, 700-32-69(факс)

только что звонила туда - сказали гончарного нет у них
 
курсы - с 18 до 35 лет (иногда и старше). До 18 - это на кружок среда с 17, суббота с 13 до 15.

В ваши занятия по керамике включено гончарное дело?

Да, несколько занятий, наряду с ручной лепкой, формовкой, заливкой, ангобами...
 
Назад
Зверху Знизу