Кендзюцу(кенджитсу)

Легче наверное учить человека с нуля
Пожалуй, но учить в данном случае - с вами и три раза в неделю :)

Но представлена только в кино
Вот тут вы глубоко ошибаетесь :) В кино представлен МАХАЧ :D С настоящим поединком имеющий мало общего. Однако кто то где то тут упоминал режиссера, в произведениях чьих ставилась именно достоверность сражения

Да где? Где же? Где я могу получить в лоб от традиционщика?
Правила дайте, список необходимого снаряжения. Приду. Гадом буду
Ну я имел в виду если поедите в Японию :)

Так где велосипед? Как проверить эффективность в спарринге, которого нет?
Согласен, в месте где за велосипед не слышали - будут его изобретать :)


Да Япония европеизирована и американизирована и есть секции бокса и борьбы, много полей для гольфа, бейсбола и тенниса, но в метро можно можно часто встретить школьников с луками и синаями
Ну, что поделать :) Неважно кто и от куда человек, главное что его интересует :)
 
К стати, а сколько весит боккэн?
 
У тех же минамото на видео тренеровки - ошибки в манёвре. Главного героя должны были порубать, но ни кто из удобного положения не бил его почему-то - люди работают ката.
Ты разошелся и стал писать о том, о чем имеешь лишь смутное представление :D:D

Ошибки (а они есть, но не "в маневре":D) именно потому, что абсолютно спонтанная и несогласованная работа. Там в секунду наносится два удара (таймер на видео). И никто не хочет лезть на скорости под боккен без доспехов. Какие ката.. :D:D
 
Так как Катори ни на то не на то не похоже. Легче наверное учить человека с нуля :)

Смотря для чего они учатся :) Исходить надо на то, что и катана не похожа на историческое оружие европы. У неё совершенно другие свойства и работа специфическая. Я так и не смог сам её освоить :) после сабли несколько неудобно, а для европейского двуручного - слишком мелко.

P.S. А кто ввел дурацкое правило делать серийные катаны 120см?
попытался посчитать отношение веса боккэна к весу настоящего меча - весь интернет как в одно рыло рисует чертежи с длиной метр-двадцать. Людям, что, сказать забыли, что размер клина и рукояти подбирается под владельца?

Ты разошелся и стал писать о том, о чем имеешь лишь смутное представление :D:D
Вот представление о том куда надо ёбнуть человека, когда у него спина открыта - у меня есть полное :D
А в манёвре - пишу по тому, что он не должен был там спиной оказываться ко второму противнику, ещё и на ударной дистанции.
Короче - там 2 косяка :) Один подставил спину, второй не воспользовался этим :) (почему-то, хотя и дёрнулся бить,но не стал).

Ошибки (а они есть, но не "в маневре":D) именно потому, что абсолютно спонтанная и несогласованная работа. Там в секунду наносится два удара (таймер на видео). И никто не хочет лезть на скорости под боккен без доспехов. Какие ката.. :D:D

А 2 удара в секунду - это типа такое упражнение? ну локальная норма на поединок?
 
К стати, а сколько весит боккэн?
смотря какой и из чего. От 500 грам и до 1 кило(субурито вроде 1-1.5 кило)

P.S. А кто ввел дурацкое правило делать серийные катаны 120см?
попытался посчитать отношение веса боккэна к весу настоящего меча - весь интернет как в одно рыло рисует чертежи с длиной метр-двадцать. Людям, что, сказать забыли, что размер клиа и рукояти подбирается под владельца?
Серийные понятно что стандартные будут, а вообще рассчитывается из роста владельца (если на заказ) для обычной катаны. Для вакидзаси и тд я не знаю:)

А 2 удара в секунду - это типа такое упражнение? ну локальная норма на поединок?
Смотря что тебе твоя скорость позволит :) Хотя 2 удара в секунду на том видео , сомневаюсь )
 
А в манёвре - пишу по тому, что он не должен был там спиной оказываться ко второму противнику, ещё и на ударной дистанции.
Короче - там 2 косяка Один подставил спину, второй не воспользовался этим (почему-то, хотя и дёрнулся бить,но не стал).
2 сек не норматив, это для оценки скорости событий, которые на видео выглядят помедленнее.
Ты про спину рассказал бы участникам..:D:D

На 0.10 второй стал ожидать атаку в свой адрес, потому и не полез. Но ошибся в ожиданиях. Вместо этого продолжилось с первым, куда он уже затем и опоздал..
Смотри покадрово. Так проще.

Это просто кусочек тренировки..
 
Останнє редагування:
смотря какой и из чего. От 500 грам и до 1 кило(субурито вроде 1-1.5 кило)
У меня катана под меня получается 1100гр клинок+ручка и цуба в зависимости от материала. Это клинок всего в метр.
500гр палка не совсем точно передаст технику, это уже другое оружие - в 2 раза легче.


Серийные понятно что стандартные будут, а вообще рассчитывается из роста владельца (если на заказ) для обычной катаны. Для вакидзаси и тд я не знаю:)
Длина катаны берётся от длины предплечья, а не роста. Длина рукояти - в 3,5 ладони.
ИТОГО: 2 предплечья+3,5 ладони. У меня получается несколько больше 120см :) Видимо при установлении стандарта размеры японцев были немного мельче, чем я.



Смотря что тебе твоя скорость позволит :) Хотя 2 удара в секунду на том видео , сомневаюсь )

Мне моя и 3-4 позволит, а если постараться - смогу намолотить и 5, но такая херня получится :D И зачем вообще оперировать количеством ударов в секунду? ИМХО - техника не ударами в секунду измеряется. Удары в секунду это было бы важно здесь:
5icQ5bczJPU
если бы там вообще что-то значило попадание.
В дуэльном поединке важна не скорость вращения вала швейной машинки, а техника выполнения. Удар может быть и 1 в 10 секунд, но сам удар и парирование должны быть такими, чтобы на них приятно было смотреть и хотелось зауметь так же :)

2 сек не норматив, это для оценки скорости событий, которые на видео выглядят помедленнее.
Понял. Думал, что какая-то методика, обязывающая 2 раза в секунду бить. Ну типа, чтобы не скучали сильно :)

Ты про спину рассказал бы участникам..:D:D
Да чё там, я только за! Я же писал выше - правила и требуемая экипировка :)
Тока я не с боккеном приду :) Я им не владею :) Я палаш возьму :)

Это просто кусочек тренировки..
Та поняли уже :)
 
Мне моя и 3-4 позволит, а если постараться - смогу намолотить и 5, но такая херня получится И зачем вообще оперировать количеством ударов в секунду? ИМХО - техника не ударами в секунду измеряется. Удары в секунду это было бы важно здесь:
Ты читаешь что тебе пишут? здесь технику меряешь сек. только ты :D

Опс, увидел твой ответ.
 
Длина катаны берётся от длины предплечья, а не роста. Длина рукояти - в 3,5 ладони.
ИТОГО: 2 предплечья+3,5 ладони. У меня получается несколько больше 120см Видимо при установлении стандарта размеры японцев были немного мельче, чем я.

Когда я хотел себе сделать, мне рассказывали по другому ) Длина лезвия - от руки(по стойке смирно) до пола :)
У меня катана под меня получается 1100гр клинок+ручка и цуба в зависимости от материала. Это клинок всего в метр.
500гр палка не совсем точно передаст технику, это уже другое оружие - в 2 раза легче.
я ведь говорю, они с разных деревьев делаются , к примеру с кизила - 600-800 грамм :)

YrqXSipqYq4
 
Останнє редагування:
Когда я хотел себе сделать, мне рассказывали по другому ) Длина лезвия - от руки(по стойке смирно) до пола :)
Это европейское оружие.
По катане интернет не молчит, и я с ним согласен. В катане важен момент извлечения, тогда как европейская дуэльная традиция имела другую концепцию - в Европе оружие обнажали перед дуэлью и главная проблема - не цепляться об пол.
Японская дуэль начинается до извлечения оружия, при этом само действие его извлечения - уже боевое действие, и имеется соответствующая дисциплина для изучения.
В этом случае важна дистанция от вытянутой руки до ножен. Именно она определяет возможность нанести удар, вынимая оружие из ножен на поясе. Если ножны хорошо закреплены ( а до замены главного оружия на катану - они вообще на портупее носились) - хрен так вынешь и ударишь, меч получается сцеплен с ножнами вторым концом (если на поясе - можно ножны подать назад второй рукой, уменьшая время атаки, или для работы с более длинным клинком).
Так вот, руки у всех разной длины по отношению к росту :) Это размер ноги к нему привязан жестко, им даже криминалисты пользуются для определения роста по следам. Руки - независимы от роста и являются более правильной меркой.


я ведь говорю, они с разных деревьев делаются , к примеру с кизила - 600-800 грамм :)

Эт ближе, но не полно :) приблизить по весу, получается. может только текстолит. Что не есть плохо - он дешевле кизила (и на много), износоустойчевее и ближе по свойствам к металлическому полотну - дерево не играет при ударе, сталь и текстолит - играют.




О. В ролике отлично видно как резво прыгают адепты.
Предлагаю дать им текстолитовые боккэны и посмотреть на сколько упадёт резвость :)
Вообще вес оружия когда-то стал просто эпическим источником срача в ролевых играх :) Доходило же до абсурдного - делали до неадекватности лёгкие клинки и люди выписывали шо дым стоял :) Это естественно вызывало несогласие со стороны тех, кто предпочитал надеть доспехи и приблизить вес оружия к реальному.
В принципе - я скорее согласен с последними, чем с первыми. Ну не было оружия весом 250-300 грамм. Даже буде попытаться такую палочку использовать как ударный инструмент - она о голову сломается, не причинив особых повреждений, разве что синяк поставит.

500гр конечно не 250, можно лупануть существенно, но до реальности такой модели далеко. Техника будет заведомо неправильная. Лучше дольше да лучше и сразу брать нормальный вес. После него с дубовым орудием будет работаться - шо бабочка порхает :)



гугль считает, что..
Разные школы используют для тренировок различные виды боккэнов:

В Катори Синто Рю принято использование боккэна с меньшим изгибом, иногда и вовсе без него. Более толстый и тяжелый.

Боккэн, используемый в Ивама Рю (так же как и боккэны, используемые в других стилях айкидо), в отличие от предыдущего, имеет более изящную форму и более выраженный изгиб.

Боккэн в Касима Син Рю (так же как и в большинстве школ кэндо), в отличие от двух предыдущих, имеет самое близкое по форме, балансировке и ощущениям при работе сходство с настоящей катаной.
 
Останнє редагування:
У меня лично боккен Nitten Itti Ru :)

С тем как считается размер катаны - спасибо, был не прав :)

Дело в том, что коллективная работа накладывает требования и на инвентарь.
Если ты будешь работать, к примеру, с буковым оружием, а я с текстолитовым - я тебе его изношу. Дерево об текстолит изнашивается быстрее, чем об другое дерево.
Если не лупить клин в клин - не так заметно, но заметно.
 
Пожалуй, но учить в данном случае - с вами и три раза в неделю :)



Ну, что поделать :) Неважно кто и от куда человек, главное что его интересует :)

Лучше оно конечно лучше, но лучше и в Японии по 2 раза в день(утром и вечером) тренироваться. Но шо маемо то маемо :) Кто хочет ищет возможности, кто не хотет оправдания :)
 
Останнє редагування:
Лучше оно конечно лучше, но лучше и в Японии по 2 раза в день(утром и вечером) тренироваться. Но шо маемо то маемо Кто хочет ищет возможности, кто не хотет оправдания

Добавить нечего, согласен полностью :)
 
А ещё лучше - быть избранным по имени Нео и с помощью разъёма в бошке, поморгав судорожно закаченными под лоб глазами, за несколько секунд загрузить программу и пафосно произнести "я знаю кэндзюцу" :D
 
А ещё лучше - быть избранным по имени Нео и с помощью разъёма в бошке, поморгав судорожно закаченными под лоб глазами, за несколько секунд загрузить программу и пафосно произнести "я знаю кэндзюцу"

Конечно же и так можно, правда любой начинающий "ученик кендзюцу" докажет вам обратное :D
 
Нео не может получить в лоб. Нео - избранный. он летает и дерётся фонарными столбами.
Круче Нео только Чак Норрис :D
 
Ну, что поделать :) Неважно кто и от куда человек, главное что его интересует :)
5lvbCfbrMbs
Содзюцу или яридзюцу. Представители России, Японии и США на фестивале в Токио.



Это не ваши коллеги по клану Минамото?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу