Каждый третий украинец в возрасте до 35 лет работает без оформления

Вы мне так и не смогли описать нынешнюю процедуру.
Полагаю потому, что ее просто нет.
Хочешь, могу описать ! ;) Я тут уже ни раз про это говорил, хотя и несколько в другом аспекте..
Вот пример, как считают у нас:
Основное - это ставка. Базовая ставка работника, которая проходит по всем документам. На нее есть начисления предприятия (~37%), про которые, по-хорошему, работник не слышал и не знает.
Дополнительно к ставке есть "плюшки" (доплаты за стаж, за звание, за степень и т..д.)
В результате получаем некую сумму итого, которая попадает в графу "начислено".
А вот дальше из нее начинаются отчисления. Которые платятся хотя и автоматом, но уже индивидуально, от каждого работника.
Туда попадают (цифры примерно):
Профсоюзные взносы -1%
Единый соц. взнос - 6 %
Налог на доходы - 14 %
Итого, из суммы начисленного, работник платит еще, примерно, пятую часть.
Вот, где-то так....

Разумеется, ты прав. Большинство работников в этой кухне разбираться не хотят. Они просто приходят и спрашивают, "сколько я буду получать на руки"... А потом, стандартно, "а почему так мало?!".
Но, на самом деле, ЭТО ХОРОШО, что нам (работникам) не надо забивать себе мозги, считая каждый раз сколько мы должны налогов со своей зарплаты перечислить. Эту функцию на себя берет предприятие...
Представляешь, сколько будет путаницы, если "пьяный слесарь Вася" будет сам считать сумму отчислений налоговых?
Так что, сколько мы платим налогов - мы таки знаем...
И да, ты прав, монетаризация их (дать подержать в руках, а потом заставить заплатить) - таки поможет некоторым осознать свою значимость. Но, с другой стороны, сколько людей при этом наделают ошибок? И потом попадут под штрафы и прочее?!
Так что, я не уверен, что есть смысл что-то менять.
Кто хочет и так все посчитает, а тем, кто путает подоходный с НДС - оно и не надо ;-)



20.01.2014 19:39

По словам экспертов, причиной массового ухода бизнеса «в тень» является налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в Украине, так как из каждых 100 гривен зарплаты наемного сотрудника работодатель отдает государству около половины

Если посчитать, то 51 % государству, 49 - на руки ;-)
Но проблема не в этом. Проблема в том, что ТАК МОЖНО.
Посмотрите новости, " работы нет достойной" - потому пошел грабить и воровать ;-(
Какая, нах, достойная работа, если тело читать и писать не умеет?! А хочет быть минимум диреХтором и чтоб водитель был личный и Екретарша с 5 размером.
А при этом на рабочую специальность - хрен найдешь человека. ;-(
Бо "мало ж платят". ;-(
Надо вводить закон за тунеядство, имхо! Не можешь найти достойную работу - иди на ту, которую можешь найти, работай, "прокачивай скилсы". Как во всем мире. Живешь на что-то ж? Вот и задекларируй доходы. Не можешь - значит украл! Украл у врачей, учителей и прочих. И не надо спихивать на олигархов. Они свои доходы, как раз, могут задекларировать... А вот ворюга мелкий - нет.
 
Останнє редагування:
Не видит.
На лис смотрит, и с обратной стороны на него смотрит, но ничего не видит.

Даже если на 1000 гр зп туда вписать 10 000 налога все равно не увидит.

А вот если он на карту получит 10 000, к примеру, и собственноручно перечислит 4 500 налога, то сразу увидит.
я подозреваю что вы сталкивались в бОльшей мере с глупыми людьми неспособными понять что означает слово "начислено", а я - несмотря на то что таких людей наблюдал достаточно много - не могу сказать что их существенно больше тех, кто понимает это понятие. у нас классическая научная проблема не совсем корректно поставленных экспериментов которые дают противоположные результаты. к сожалению решением является только весьма дорогостоящее мероприятие по грамотному опросу физлиц-плательщиков.
 
А я вот поддерживаю Злого, он прав. Если каждый трудоспособный человек будет психологически сам платить налоги, именно сам, осознавая что он отдает эти деньги государству, а не тратит на что нибудь другое, нужное именно ему или его семье, тогда народ перестанет быть рабом, а станет хозяином своей страны!



Кто хочет и так все посчитает, а тем, кто путает подоходный с НДС - оно и не надо ;-)
Я не путал, я его просто не учел. НДС косвенно съедает до 1/6 итоговой зарплаты, ведь цены большинства товаров и услуг на 1/6 состоят из НДС. В итоге если бы не было НДС, итоговые зарплаты были бы до 20% ценнее, т.е. на них можно было бы купить до 20% больше. Да, расчет примитивный, учитывается только белая экономика плательщиков НДС, не рассматривается система реального ценообразования, но общая тенденция все же такова.
 
Останнє редагування:
Еслит предприниматель, владелец предприятия будет выплачивать все по закону,то на 100000 вкладываемых средств в месяц он заработает 25000-30000 в месяц.Ну и если больше вложит , то соответвсенно и больше получит.Если будет скрываться реальные работники, если з\п будет выплачиваться в конвертах, то он может получить на 100000 вложенных средств до 100000 прибыли минимум.Вот например кондитерский цех, где работает до 30 человек круглосуточно в день получает кассу от продажи от 100000грн, доход при этом минимум 30000грн, приэтом только 5 человек оформленых,остальные -стажируются (по 3 года).Об этом , я думаю, конторолирующие органы знают,поэтому есть такса, которую получают контроллеры, но не государство. Но самое страшное то, что если с таким не оформленным работником на работе случится смертельная травма, то его вывезут с предприятия и выкинут где нибудь,и никто не получит ни страховку, ничего.Отпускных и отпусков нет, больничных нет, декретных нет.Это просто обычное рабство, но почему-то это всех устраивает. Не пойму-почему.
 

Вы шутите?

Еслит предприниматель, владелец предприятия будет выплачивать все по закону,то на 100000 вкладываемых средств в месяц он заработает 25000-30000 в месяц

Абсолютно белый бизнес с рентабельностью 300 % в год?

Даже не знаю что это может быть.
Навероное производства трамадола.

Есть другие варианты?
Я про абсолютно белый бизнес.
 
А я вот поддерживаю Злого, он прав. Если каждый трудоспособный человек будет психологически сам платить налоги, именно сам, осознавая что он отдает эти деньги государству, а не тратит на что нибудь другое, нужное именно ему или его семье, тогда народ перестанет быть рабом, а станет хозяином своей страны!
Да пох... Вы реально думаете, что только ЭТО мешает людям понять свою значимость!? И сразу все дружно пойдут работать в белую? ;-)

Я не путал, я его просто не учел. НДС косвенно съедает до 1/6 итоговой зарплаты, ведь цены большинства товаров и услуг на 1/6 состоят из НДС. В итоге если бы не было НДС, итоговые зарплаты были бы до 20% ценнее, т.е. на них можно было бы купить до 20% больше.
Да, расчет примитивный, учитывается только белая экономика плательщиков НДС, не рассматривается система реального ценообразования, но общая тенденция все же такова.
Очень примитивный. ;-)
Для примера, СПДФЛ может и не платить НДС...
 
Да пох... Вы реально думаете, что только ЭТО мешает людям понять свою значимость!? И сразу все дружно пойдут работать в белую? ;-)
Причем тут работать в белую или в черную? Для начала они будут интересоваться на что идут их деньги. И гречкой/лавочкой их уже не купишь.
 
И это печально очень. Никто не застрахован от недобросовестных работодателей
 
И это печально очень. Никто не застрахован от недобросовестных работодателей
Так и я о том же.
Надо срочно снять с работодателя обязанности налогового агента.
И тогда не важно кто он, козел, баран или урод, понятие зп в конверте исчезнет само собой.
Ну чем не решение проблемы ?
 
Надо срочно снять с работодателя обязанности налогового агента.
Ага, обычных граждан намного больше, чем бухгалтеров. Даже если брать с них небольшие штрафы, можно существенно пополнить бюджет.
 
работает без оформления- а с чего они взяли тогда вообще что работает?
 
Ага, обычных граждан намного больше, чем бухгалтеров. Даже если брать с них небольшие штрафы, можно существенно пополнить бюджет.

А штрафы-то за что?

работает без оформления- а с чего они взяли тогда вообще что работает?

Из того, что за какие-либо действия в определенном месте они получают деньги.
 
Был бы человек! Законодательство вообще, и налоговое, в частности, у нас очень запутанное. Всегда можно выписать штраф, даже если нельзя.

Да, верно.
А работодатель -то тут причем?

Власть выбирают в основном наемные работники, вот пусть они с ней и бодаются.

Работодатели власть выбрать не могут, их просто крайне мало, налоги они платят, штрафы они платят.

Наемные работники не платят ничего, но власть выбирают.

Вам не кажется что как-то вот теряется логическая связь.

Если наемных работников больше, и власть выбирают именно они, так пусть они и налоги платят и штрафы.

Тот кто имеет права, должен иметь и обязанности.
Не правда ли?

Разве это не честно не справедливо и не прозрачно?
 
Наемные работники не платят ничего, но власть выбирают.
вы всё ещё не оставляете свою тезу. наемные работники могут не видеть процесс оплаты налогов -но непосредственно сами налоги они платят.
и платят больше предпренимателей потому что у них нет возможности открыть юрлицо в офшоре и скрывать доходы.
 
-но непосредственно сами налоги они платят...

Да просто опишите процедуру уплаты налога я и успокоюсь.
Я вчера спрашивал у официально оформленных людей сколько они платят и как.

Они понятия не имеют.

Отвечают что кто-то там сколько-то там за них платит.

Потом я спросил, а вам не интересно сколько и куда идет денег?Нет, отвечают они, то ведь не наши деньги, пока мы получаем обещанное у пока у нас это не отнимают нам все равно.
 
Абсолютно белый бизнес с рентабельностью 300 % в год?

Даже не знаю что это может быть.
Навероное производства трамадола.

Есть другие варианты?
Я про абсолютно белый бизнес.
Абсолютно белый бизнес в Украине ведут компании со 100% иностранным капиталом, имеющие высокую репутацию в мире и дорожащие ею. Такие есть даже в Харькове. На счет рентабельности - может не 300%, но где-то рядом.
 
Да просто опишите процедуру уплаты налога я и успокоюсь.
сумма равная 0.15Хгрн где Х начисленная заработная плата - перечисляется с указанием индивидуального налогового номера на известный счёт министерства доходов.
а теперь начнёте придираться к деталям?

Я вчера спрашивал у официально оформленных людей сколько они платят и как.

Они понятия не имеют.
это доказывает что они не платят налогов? по этой логике если человек осознаёт как течёт ток - то он включает свет в комнате - а если не осознаёт то это делает дежурный на эелектростанции.
 
Назад
Зверху Знизу