Каждый третий украинец в возрасте до 35 лет работает без оформления

Какая разница кто проводит платеж? Факт что за каждую 1000 грн. выплаченную работнику работодатель отдает еще ~500 грн. государству (точная сумма варьируется). Итого работодатель тратит на работника 1500 грн., а работник получает ~800 грн. (1000 грн. - 20% НДС). Это просто навскидку, многие вещи не учтены, ищите в профильных разделах если вас это действительно интересует

Вы не верно НДС считаете.
Но не в этом суть.

Суть в том, что очень большая разница в том кто платит.

Это ключевой момент налогообложения.
И поверьте, если бы наемные работники платили налоги со своих зарплат, то мы жили бы в другой стране.

А если вам безразлично кто и сколько платит, значит вы налоги или не платите вовсе, или платите копейки по сравнению с реальным оборотом, и эта тема вас не волнует.

А что касаемо начислений и отчислений с фонда ЗП я знаю до последней копеечки.
Так как сам являюсь, хоть и мелким но работодателем.
 
Вы не верно НДС считаете.
Но не в этом суть.

Суть в том, что очень большая разница в том кто платит.

Это ключевой момент налогообложения.
И поверьте, если бы наемные работники платили налоги со своих зарплат, то мы жили бы в другой стране.

А если вам безразлично кто и сколько платит, значит вы налоги или не платите вовсе, или платите копейки по сравнению с реальным оборотом, и эта тема вас не волнует.

А что касаемо начислений и отчислений с фонда ЗП я знаю до последней копеечки.
Так как сам являюсь, хоть и мелким но работодателем.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Хотя если вы о психологии электората - то да, возможно все было бы иначе.

ищите в профильных разделах если вас это действительно интересует
 
интересно
 
Я сам налогоплательщик.

Вот как я это делаю.
Получаю деньги на счет предприятия.
В соответствии с формой налогообложения рассчитываю необходимый платеж и совершаю его на определенный счет.
разрешите уточнить - если эти операции будет вместо вас делать специально нанятый человек то это будет означать что вы перестали платить налоги?
 
разрешите уточнить - если эти операции будет вместо вас делать специально нанятый человек то это будет означать что вы перестали платить налоги?

Конечно нет.
Я ведь сначала калькулирую контракт, потом его подписываю, потом подписываю счет.
Я знаю сколько пришло и знаю сколько я должен в бюджет.
И тут не важно кто на платежке кликнул на "отправить".

Я деньги получил, я отдал в бюджет то что должен.
Значит я заплатил налоги и я могу оценить что я за это получаю.

Ведь налоги это своеобразная оплата за проживание в стране.
Чем лучше желаешь жить, тем больше плати.

А наемный работник налогов не платит.
Он договорился работать за 1000 монет, он эти монеты на ЗП карту и получает.
Он понятия не имеет сколько платит работодатель налога на наемного работника.

А потом наемный работник говорит, - вы тут все казлы, а вот Кернес нам детскую площадку бесплатно поставил!

Конечно для него это бесплатно.
Он не платит налоги вообще и понятия не имеет во сколько это обходится.

А если бы он платил налоги, то он сказал бы, - товарищ Кернес, я плачу налоги, и не мало, нафиг мне эта площадка?
Мы сами двором скинемся и купим.
Вы нам на наши налоги лучше медицину поднимите, а то если что не дай Бог нам кранты...

И общество очень быстро станет другим.
И даже Кернес станет другим, у него просто не будет другого выхода.

А все почему?
Да потому что все честно, справедливо и прозрачно!

Каждый человек посещая цирк должен знать стоимость билета.
Иначе он не сможет оценить отношение цена/качество.

ЗЫ Ща посыпятся в личку фразы типа урод свидомый и все такое прочее.
Это нормально, это часто быват.

Я пишу о вещах которые чужды нашему обществу.
 
А наемный работник налогов не платит.
Он договорился работать за 1000 монет, он эти монеты на ЗП карту и получает.
Он понятия не имеет сколько платит работодатель налога на наемного работника.
вы явно не работали при ссср и похоже давно не работали в нормальной организации сейчас. ибо знали бы что бухгалтерия выписывает расчётные листы в которых очень точно указывается начисленная зарплата, удержанные налоги и перечисленный на карточку остаток.
 
... ибо знали бы что бухгалтерия выписывает расчётные листы в которых очень точно указывается начисленная зарплата, удержанные налоги и перечисленный на карточку остаток.

Та вы шо?
Не может быть...

А толку с тех листов если эти цифры платит не тот кто получает ЗП ?

Та хоть число с шестью нулями там укажите.
Наемному работнику пофиг.
Он эти деньги от себя не оторвал и в бюджет не внес.

Он получил не меньше того, что ему обещано.
И налогов он с этой суммы не платит.

Я же уже не раз писал.
Если не согласны, то растолкуйте процедуру уплаты налогов.
Как наемный работник налог считает, и как платит.

А если не считает и не платит, значит нет и налогов.

Это ведь просто как 2*2=4
Шо, не?
 
По словам экспертов, причиной массового ухода бизнеса «в тень» является налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в Украине, так как из каждых 100 гривен зарплаты наемного сотрудника работодатель отдает государству около половины
Подождите. Будут европейские законы с налоговыми по полной.
 
О каком бухгалтере вы говорите?
Наемный работник должен нанимать бухгалтера для расчета и оплаты налогов с фонда ЗП ?
Мне как-то не доводилось работать на предприятиях, где нет бухгалтера.


Вы не верно НДС считаете.
Но не в этом суть.
То он подоходный НДСом обозвал )


Он договорился работать за 1000 монет, он эти монеты на ЗП карту и получает.
С луны свалился? Официально устроенный на ставку наемный работник всегда может увидеть бумажку, в которой числится gross, подоходный налог, и net.


т Кернес нам детскую площадку бесплатно поставил!
Это в пост-совке "Кернес поставил", "Государственные деньги". У других это называется "деньги налогоплательщиков".

А если не считает и не платит, значит нет и налогов.
А если за ЧПшника бухгалтер считает и проводит оплату налогов, то ЧПшник тоже налоги не платит?
 
А если за ЧПшника бухгалтер считает и проводит оплату налогов, то ЧПшник тоже налоги не платит?

Этот вопрос сегодня уже задавали и я ответил.
Он налоги платит, так как поступления приходят на его р. счет.

Это в пост-совке "Кернес поставил", "Государственные деньги". У других это называется "деньги налогоплательщиков".

Какого налогоплательщика?
Не платит он налоги.
Я про наемного работника.

Следовательно его доли в казенных деньгах нет.
Все что для не делают ему обходится бесплатно.

С луны свалился? Официально устроенный на ставку наемный работник всегда может увидеть бумажку, в которой числится gross, подоходный налог, и net.

Бумажку он увидеть может.
И что?
Что для него значат эти цифры?
Он их все равно не платит.

ему они глубоко до лампочки.

Его волнует только та сумма, которая ему обещана.
И он ее должен получить.

-------------------------------------

Я у вас уже спрашивал.
Если налог платится, то расскажите как.
Как считается и куда перечисляется.
 
Он налоги платит, так как поступления приходят на его р. счет.
Это уже демагогия вокруг формальности занесения средств на счет и списания их.
Это рационально, когда сокращается количество звеньев, которые могут ошибиться в расчётах.
Заставить всех самих заниматься бухгалтерий - тупо. Тупее только налог на зарплаты у бюджетников, когда государство перекладывает деньги туда-сюда-обратно.

Его волнует только та сумма, которая ему обещана.
И он ее должен получить.
Так же в общем-то и бизнесмена волнует прибыль, которая у него останется после уплаты налогов. Но ему приходится заниматься бухгалтерией, и попадать на штрафы из-за самой лучшей в мире системы налогооблажения.

Наемный работник на руки получает меньшую суму, чем та на которую он договорился с работодателем?
Впервые о таком слышу.
По крайней мере я получал ровно столько, сколько мне обещали.
:рл:
Работодатель говорит:
а) Будет у тебя 1000 попугаев gross
б) Будет у тебя 1000 попугаев net
Варианты а) и б) оба имеют место.
 
да у нас каждый 5-й без работы куда уж дальше...
 
:рл:
Работодатель говорит:
а) Будет у тебя 1000 попугаев gross
б) Будет у тебя 1000 попугаев net
Варианты а) и б) оба имеют место.

Полный бред.
Вы или троль или понятия не имеете что такое налогобложение, его цели, задачи и роль в формировании общественного мнения.

Если человек платит налоги, то он должен объяснить механизм.
А вы этого объяснить не можете.

Оплата налога это должен быть осознанный поступок.
Человек должен получить всю сумму на руки/зп карту,
потом он должен отсчитать необходимый процент ( не обязательно собственноручно, он может получить лист калькуляции от бухгалтера предприятия, он может зайти в личный кабинет он-лайн ресурса для налогоплательщика), и собственноручно перевести требуемую сумму на определенный счет.

Потом он должен подойти к окну, посмотреть во двор на детскую площадку и попытаться понять а бесплатна ли она???

Потом он должен выпить водички, и попытаться прикинуть, а что важнее для его детей за его же деньги, детская площадка или медицина.

Тем более что площадку двор может купить и сам, а медицину нет.

И только после уплаты налога человек станет думать тем местом в которое он ест, иначе у него просто нет стимула думать.
Оно ему не надо.

В нашей стране наемные работники с ЗП налоги , увы, не платят.
Это основная проблема политики и экономики.
 
А толку с тех листов если эти цифры платит не тот кто получает ЗП ?
юридически платит как раз тот кто получает. технически за него это делает бухгалтерия предприятия. разделение труда вы в оплате налогов не приемлите?
 
Эта фраза, по уровню абсурда занимает первое место в этой теме.
Поздравляю, Вас.
классика хф - нечем крыть - будем утверждать что написавший просто не достоин ответа?
просто не понятно зачем каждому лично раз в квартал заниматься перечислением налогов? вы себе представляете очереди в налоговую в этом случае? а необходимый штат?
 
классика хф - нечем крыть - будем утверждать что написавший просто не достоин ответа?
просто не понятно зачем каждому лично раз в квартал заниматься перечислением налогов? вы себе представляете очереди в налоговую в этом случае? а необходимый штат?

Вы ведь не читаете мои посты, но на них отвечаете.
Как вы это делаете, и зачем ?:D

Я писал что работник получает вместе с ЗП расчет налога, сколько и кому он должен, и/или он посещает личный кабинет а он-лайн ресурсе центра обслуживания налогоплательщиков.

Очереди в налоговой это ваши домыслы.

Но , при желании, наемный работник должен иметь возможность передать свои обязанности налогового агента работодателю, написав соответствующее заявление.

Тогда налог будет отчисляться без его участия но с одним условием.
В истории транзакций он будет видеть сколько ЗП он получил, а сколько перечислил в бюджет.

Это называется процедура уплаты налога наемным работником со своих доходов.

Вы мне так и не смогли описать нынешнюю процедуру.
Полагаю потому, что ее просто нет.
 
Я писал что работник получает вместе с ЗП расчет налога, сколько и кому он должен, и/или он посещает личный кабинет а он-лайн ресурсе центра обслуживания налогоплательщиков.
было бы хорошо - но не реально для ВСЕХ физлиц плательщиков налогов в блажайшие .... думаю лет 10. может больше.
Очереди в налоговой это ваши домыслы.
вполне рациональный прогноз при условии необходимости оплачивать налоги лично ВСЕМ физлицам-плательщикам.

Тогда налог будет отчисляться без его участия но с одним условием.
В истории транзакций он будет видеть сколько ЗП он получил, а сколько перечислил в бюджет.
а в расчётном листе сейчас он этого не видит?

Вы мне так и не смогли описать нынешнюю процедуру.
Полагаю потому, что ее просто нет.
зачем вы поясничаете - вы же прекрасно знаете что сейчас за штатного сотрудника это делает бухгалтерия предприятия.
 
... а в расчётном листе сейчас он этого не видит?...

Не видит.
На лис смотрит, и с обратной стороны на него смотрит, но ничего не видит.

Даже если на 1000 гр зп туда вписать 10 000 налога все равно не увидит.

А вот если он на карту получит 10 000, к примеру, и собственноручно перечислит 4 500 налога, то сразу увидит.

Как вы не понимаете что уплата налога это действие.
А любой действие можно описать.

Можно в кратце описать как вы пьете воду.
Как водите машину.

А почему нельзя описать как человек платит налоги?
По крайней мере вы так и не смогли это сделать.
Я к стати тоже, но я по иной причине.

...зачем вы поясничаете - вы же прекрасно знаете что сейчас за штатного сотрудника это делает бухгалтерия предприятия.

Я прекрасно знаю, что если за меня кто-то вскопает бабушкин огород, значит вскопал его не я.

Тоже самое с налогами.
Если их за меня кто-то заплатил, значит платил их не я.

Вы действительно не можете понять такие простые логические цепочки, или просто тролите?
 
Назад
Зверху Знизу