Карпаты Драгобрат 2013

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2009
Повідом.: 272
Карпаты Драгобрат 2013

Подскажите пожалуйста хотим компанией поехать в Драгобрат в начале февраля ни разу там не были в идете нашел жилье отель"Ступарь" . Собственно просьба кто был где жили + и- данного отеля или совет каких то других отелей. По гуглить могу но мнение формучан ХФ главнее и важнее. Спасибо...:)
 
Рекомендации конкретных отелей отелей - это реклама. Она в этом разделе запрещена. Не провоцируйте форумчан на нарушения. ;)

Выбранный Вами отель вполне нормальный. В Драгобрате еще важно качество питания, так как особенного выбора нет. И все питаются в тех отелях, где живут.

Дополнительное преимущество - недалеко от подъемников.

Так что поезжайте, не меняйте шило на мыло. Тем более и шило и мыло Вам будут описывать люди с разными личными предпочтениями. А на месте увидите все своими глазами, обойдете несколько отелей (если не поленитесь). Сложите себе мнение на будущее. :)
 
Спасибо))) а вы не подскажите как луче туда добраться (Драгобрат) из Харькова????
 
Вам надо доехать до Ивано-Франковска. Сейчас, как я понимаю, это можно сделать только с пересадкой в Киеве. Но, возможно что-то изменится в зимний сезон.
От Киева сейчас идет несколько удобных ночных поездов. А в сезон, как правило, пускают еще и поезд Киев-Ворохта по выходным.
Если ехать нем, то можно доехать до Яремче... Ворохта, хоть и ближе горазздо, но в стороне от трассы и с регулярным транспортом там не очень.

Так вот, в общем случае Вы доезжаете до Ивано-Франковска и садитесь на бусик до Ясиней. Есть регулярный автобус, а есть частные перевозчики на микроавтобусах. Разница в цене... не очень существенна. Но график отправления у частных бусиков - как только набралость нужное кол-во, так и поехали. А рейсовый автобус ходит с утра примерно раз в час. Обычно к поезду этот рейс привязан. В общем, по месту разберетесь. В Ивано-Фпанковске точно не останетесь. :)

Затем, если Вы договорились с хозяином гостиницы, он вас заберет в Ясинях, на автостанции. Лучше ему перзвонить, как сядете в автобус на Ясиня.
Если трансфер Вы у хозяина не покупаете (бывает очень дорого), то на автостанции как правило в то время, когда подъезжают бусики с Ивано-Франковска, уже стоит кунг (крытая, военного типа, машина как правило на шасси Зила). Это Драгобратовские хозяева приезжают в Ясиня за покупками - продуктами для столовых и пр хозяйственной надобностью.
На таком кунге будет не так комфортно как на Газике. Но гораздо дешевле. Хотя не так надежно... А вдруг не повезет и в это время никто никуда не приедет...
В любом случае возможность трансфера и его стоимость надо оговаривать заранее.
Но, опять же, никто еще в Ясинях не остовался. Местные возят некоторых туристов, которые живут в Ясинях, так что попутка будет.

Ехать от Ясиней до Драгобрата 12 км. Но это ничего не значит. Дорога там лесная... Все зависит от ее состояния. мы как-то ехали 3 часа... Часто приходится машину подтягивать лебедкой к деревьям, сама машина по глубокому снегу не вытягивает.
Но это тоже аттракцион. :)

В среднем дорога от Ивано-Франковска до Драгобрата занимает от 3 до 4 часов.
В любом случае, где-то к обеду можно быть на горке. А если повезет, то и раньше.
 
Подскажите Я звонил хозяину гостиницы он сказал что трансфер от Ясиней до Драга 300 грн. Это много или нормально???
 
Подскажите Я звонил хозяину гостиницы он сказал что трансфер от Ясиней до Драга 300 грн. Это много или нормально???
Ну как... Если вы можете заплатить, то заплатите...
Никакого общественного транспорта там нет. Так что все равно придется с кем-то договариваться. Или можете по сети поискать перевозчиков в Ясинях.
Как по мне, то за 12 км - неоправданно дорого. Даже глядя на трудную дорогу. Ведь они все равно мотаются туда каждый день. И по нескольку раз в день.
Но это свего рода, пусть и не полная, но монополия.
Сможете найти другого перевозчика - прекрасно. Наберите в Гугле "транспорт Ясиня Драгобрат". Это будет, скорее всего, несколько дешевле.
Если уверены, что найдете попутку или договоритесь на месте - это будет в разы дешевле.
Ну а если не хотите рисковать и заморачиваться поисками - соглашайтесь.
Думаю, что такса на трансфер (именно как на услугу от гостиницы) там одна.
 
Еще один вариант маршрута: поездом до Львова, а там пересесть на поезд Львов-Рахов и доехать прямо до Ясини. Если заказывать трансфер, то они могут забрать вас прямо с вокзала.
 
Еще один вариант маршрута: поездом до Львова, а там пересесть на поезд Львов-Рахов и доехать прямо до Ясини.
Это довольно странный маршрут...
Ехать на поезде от Львова до Рахова... Как минимум неоправданно долго. Ехать все равно через Ивано-Франковск.
При этом поезд из Львова выходит в 15.57, а в Ясиня прибывает в 22.52.
Хотела бы я видеть это путешествие по лесной горной дороге ночью.... Ну-ну.
Придется ночевать в Ясинях. Дополнительные деньги и дополнительные неудобства.
Про поезд Харьков Львов посмотрите в соседней теме. Вернее о его отсутствии. :(
Придется ехать на поезде Днепропетровск-Львов. А чтобы на него попасть - надо пересесть с поезда Харьков - им. Т Шевченко. Который отправляется из Харькова в 16.08. Т.е. не получится выехать в пятницу после работы.
Итого ехать на 3 поездах. Выехать в субботу и оказаться в Драгобрате в понедельник.
Если ехать с пересадкой в Киеве... Можно выехать в субботу утром, и в Драгобрате быть утром воскресенья. Погуляв при этом еще и по Киеву.
Правда сейчас Укрзализныцю тааак колбасит, что трудно прогнозировать, какие поезда будут ходить в феврале..
Если заказывать трансфер, то они могут забрать вас прямо с вокзала.
Ха... трансфер можно заказать откуда угодно. Но сколько это будет стоить :)

ПС. правильно говорить "прямо до Ясиней". Ясиня - множественное число от ясинь (ясень по русски), как тополя - от тополь.
 
Подскажите пожалуйста хотим компанией поехать в Драгобрат в начале февраля ни разу там не были в идете нашел жилье отель"Ступарь" . Собственно просьба кто был где жили + и- данного отеля или совет каких то других отелей. По гуглить могу но мнение формучан ХФ главнее и важнее. Спасибо...

Посмотрел описание гостиницы - вполне нормальная. Главное, что возле подъемника.

Спасибо))) а вы не подскажите как луче туда добраться (Драгобрат) из Харькова????

Я отдыхал на Драгобрате в 2007, ездил на поезде. В 2009 и 2010 жил в Ворохте, а кататься ездил на Буковель и Драгобрат (были на своей машине). Так что мой отзыв основывается на личном опыте, пишу про то, где был и на чем ездил.
В 2007, когда планировал маршрут, оказалось, что жена моего сотрудника родом из Ясиней, переодически ездит туда к родителям. Так вот коренная Ясинявчанка ездила из Харькова в Ясиню с пересадкой в Киеве (хотя тогда еще ходил прямой поезд до Ивано-Франковска), а обратно - с пересадкой во Львове. Для меня же делать пересадку при наявности прямого поезда казалось не совсем комфортным, поэтому до Ивано-Франковска ехал прямым поездом, потом на маршрутке до Ясиней. Обратно ехал через Львов. Поезд из Ясиненй до Львова идет поздно, поэтому заказывали трансфер из гостиницы до вокзала.

Подскажите Я звонил хозяину гостиницы он сказал что трансфер от Ясиней до Драга 300 грн. Это много или нормально???

В центре Ясиней есть "автостанция", куда прибывают маршрутки из Ивано-Франковска, и тут же конечная маршрута на Драгобрат. Наверх везут, в основном, 2 вида машин - УАЗики и ГАЗ-66 с будкой. Цены точно не помню, с человека примерно 30 или 40 грн. в будке, за уазик просили гривен 200. Если будете ехать на маршрутке из Ивано-Франковска, то трансфер заказывать не нужно - сразу пересядите на машину на Драгобрат. С трансфером назад немножко сложнее, или брать попутку, или договариваться заранее. Но тут есть маленький нюанс, там все водители из одного села, по многу лет там работают и у них своя корпаративная этика. Если договоритесь с одним водителем, то другие вас не повезут. Или если хозяин гостиницы посчитает вас потенциальным клиентом на трансфер, он может сказать водителям и они вас не повезут. Кажется смешным - но сам с таким сталкивался.
 
в феврале 2012 от автостанции на Драгобрат сама в 20:00 отлично уехала за 200 грв. этой зимой такса была такая - хоть 1 человек хоть 4-ре.
Ступарь хорошая гостиница.
Все гостиницы там очень похожи, отличаются качеством еды и расстоянием до пункта проката лыж и подъемника.
Мне еще нравится *Добош*
 
Спасибо за инфо. Я решил ехать на авто до Ясиней там есть парковки, а от туда на Драг.
 
Спасибо за инфо. Я решил ехать на авто до Ясиней там есть парковки, а от туда на Драг.

уважаемый друг. Вот на авто с Харькова не совсем советую ехать. Далеко и очень тяжело. А участок Яремча-Ясеня для неподготовленных водителей будет немного напряжным. Мы с женой (и друзьями) ранее ездили только на ЖД. Но теперь нет прямого поезда, и мы в печали. Но нашли другой выход. Нашли автобусных перевозчиков, в принципе и дешевле и быстрее. По поводу трансфера с Ясени на вверх цены всреднем 50 грн/чел.

стати забегаю немного вперёд. Вы уже катаетесь на лыжах? Или в первый раз? На сколько дней? Объясню почему спрашиваю. Если в первый раз то уже на 4-5-й день Вы уже устанете (но это тоже зависит как Вы кататься будете). И 5-6-7 день будете просто слегка съезжать и больше ходить-сидеть возле калыб (чай, глинтвейн и всё сопутствующее). Так что продумайте по количеству дней. В принципе идеально 3-4 дня. Лучше конечно несколько поездок за сезон. Мы ездим 3 раза по 3-4 дня. Намного лучше и больше удовольствия чем сидеть там 7-8 дней.

P.S. Кстати если думаете и ищете компанию пиши в личку всё расскажу, думаю понравиться.
 
Останнє редагування:
Мы жили "La Romany" ("У Румын"). Правда около 5 лет назад, но нам очень понравилось. Двухразовое питание было хорошее, номер отличный.
 
В 2009 и 2010 жил в Ворохте, а кататься ездил на Буковель и Драгобрат (были на своей машине).

В чем был смысл такого маневра?
Не проще ли было поселиться на том же Драгобрате и сразу там и катать?
PS мож я чего не понимаю, просто сам рассматриваю варианты поездки на своем авто.
 
В чем был смысл такого маневра?
Не проще ли было поселиться на том же Драгобрате и сразу там и катать?
PS мож я чего не понимаю, просто сам рассматриваю варианты поездки на своем авто.
Дело в том, что Драгобрат... Немного скучноват. Очень мало трасс. Практически одна нормальная. Ну 2 для разнообразия. Ну третья с креселки. Все.
Это что касается каталки. И из недели прокататься 2 дня на Драге и 5 на Буке - мне кажется оптимальным выбором.

Тоже касается и апре-ски. На Драгобрате все после каталки заключено, как правило, в гостинице, где живешь, ну, в лучшем случае, в еще парочке ближайших. Поселка, как такового, просто нет. Сугробы в 3 метра, да тропинки между ними. И десяток гостиниц. Вот и весь Драгобрат.
Буковель гораздо цивильнее. Но и это не поселок...
Проживание в Ворохте дает разнообразие. Разнообразие трасс, разнообразие отдыха.
Хотя лично мне кажется более интересным жить, скажем, в Яблунице. Просто потому, что это на трассе. И ближе к обоим ареалам катания. Или уж в Ясинях. Потому что в Драгобрат ехать дольше гораздо. и 12 км из Ясиней, по времени, будет тоже самое, что 20 до Буковеля.
Плюс проживание не на самом курорте дает нешуточную экономию. Жилье одной категории может стоить на 30% меньше в той же Ворохте чем в Драгобрате и тем более в Буковеле.
 
Спасибо за ответ!
Интересно посчитать приблизительную цену недели такого отдыха на двоих.
И сравнить ее, скажем, с таким же отдыхом в грузии.
 
Интересно посчитать приблизительную цену недели такого отдыха на двоих.
Львиная доля стоимости это цена проживания. Тут все зависит от Ваших желаний и возможностей. В интернете есть информация практически обо всех отелях Драгобрата, Буковеля и прилежащих поселков.
В Буковеле очень дорого, в Драгобрате чуть дешевле. И чем дальше от них тем дешевле.
Следующая весомая часть - скипасс. Информация о стоимости услуг подъемников есть на официальных сайтах Буковеля и Драгобрата.
Далее идут следующие статьи расхода: транспорт, питание, развлечения.
Стоимость проезда есть в интернете. Питание там стоит, если покупать там продукты в магазинах, примерно на 20% дороже в Буке, чем в Харькове, столько же как в Харькове в других местах, если жить в Драге это не пройдет. Там все гостиницы предлагаются с питанием. Покупать продукты и готовить их практически негде.
Развлечения.. Это уж как Вы пожелаете.
Вот поищите инфу и просчитайте с учетом своих желаний.

И сравнить ее, скажем, с таким же отдыхом в грузии.

В Грузию значительную часть расходов занимает транспорт. Дорога туда значительно дороже. Хотя, если ехать на своей машине... То сравнимо. Зато, как по мне, ну очень уж геморно.

В Грузию из-за дороги выходит дороже. В остальном плюс-минус похоже.
 
Спасибо, цены загуглю!

Грузию рассматриваю с точки зрения возможности перелета прямо из харькова, соответственно быстро и безпроблемно.
Цену перелета слышал в районе 250уе, т.е. 500уе на двоих в оба конца.

До драги где то 1100км, примерно 1100грн, или 2200 в оба конца.
Итого приблизительно 1800 грн разницы.

Интересный вариант это совместить экскурс по городам с катанием.
Погулять по Киеву и переночевать там, погулять по Львову, опять же с ночевкой и утром выехать уже в конечный пункт. Никто не пробовал такой вариант?
 
В чем был смысл такого маневра?
Не проще ли было поселиться на том же Драгобрате и сразу там и катать?
PS мож я чего не понимаю, просто сам рассматриваю варианты поездки на своем авто.

goto все правильно написала.
Пары дней на Драгобрате достаточно. Лучше на выходных, когда на Буковели народу много, да и скипас дороже.

Что касается цен, то многие гостиницы в округе Буковели с 2-х разовым питанием просят всего 200-250 грн/чел. Если ехать на машине вчетвером (и делить проезд хотябы на 2), то можно отдохнуть не очень дорого. В 2009/10 годах такой вариант обошелся +/-3500 на человека (без проката).

А сейчас цена будет примерно: абонемент на 7 дней Буковель 1473, проживание с питанием на 7 дней *250=1750. Бензин 200л.*11=2200. Транзитная гостиница 250/2=125. Прокат 500-600. Скромно погулять 500-1000. Итог на человека 1473+1750+550+250=4023+прокат 500+погулять/сувениры от 500. Ну и гаишникам еще, естественно, штраф. Теоретически можно уложиться за неделю катания в 5000/чел. (да и практически тоже). Ну а 6000 должно точно хватить.
В Грузии за 600$ на человека Вы не отдохнете. Перелет 350$, гостиницы еще 7*50=350$, плюс трансфер, скипасс и т.д.
Хотя осенью можно было купить Визэир из Киева до Кутаиси за 400 грн., вышло бы немного дешевле.

Про экскурсии. Киев уже порядком надоел. Львов - интереснее. Еще вариант - ехать через Черновцы и Каменец-Подольский.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу