Кардиология

JurashZ, Крокадила нужно уметь читать...

Зачастую «прединфаркное» понятие не имеет к скорой отношения, больная могла не чувствовать, терпеть, не жаловаться родственникам откладывая визит к кардиологу до лучших времен. Скорую вызвали на обострение, острый случай. Опираясь на данные кариограммы был поставлен диагноз «Острый инфаркт», судя по тому, что больную вынесли на носилках. Родственникам сказано «подозрение на инф» либо чтоб не возбуждать, либо не было сравнительных данных(старых кардиограмм).
Первая помощь была оказана той же скорой на дому в полном объеме, на мягких носилках скорее всего самой же бригадой – врач-фельдшер-ТС вынесена в авто. Сомневаюсь в помощи соседей в 4 утра. Носилочные – 50 грн с лихвой оплачены ТС.
Такое ощущение, что вы рядом были, все описано с точностью.. только соседа пришлось разбудить, чтоб помог тещу вынести на мягких носилках.
Я не врач, в больницах не работал и не знаю их порядков. Посему не хочу обвинять 8-ю больницу, может и правда не могли принять.. но почему тогда скорая туда повезла???? В любом случае это не нормально, когда человека с "острым инфарктом" (такой был поставлен диагноз) катала больше часа по городу?
 
ТС искренне сочувствую, но в юридическом плане вы ничего не добьетесь: у дежурного врача 8 больницы де-юре было основание не принять больного (больница по инфаркту "отключена", больной гемодинамику держит, ОЛЖН, КШ, пароксизмов и т.п. нет, соответственно, больной не нуждается в проведении реанимационных пособий и может быть транспортирован в инфарктное отделение, которое временно взяло на себя функции "отключенного", а это может быть, например, 4-я или 27-я больницы - на другом конце города), но это ни в коем случае не оправдывает дежурного врача с точки зрения морали. Кроме всего прочего у 8-й больницы есть плохая привычка - как только количество больных превышает норму на 2 - 3 человека, они тут же отключаются, при том, что в других больницах такого нет. По поводу "выбросить кого-нибудь в коридор" делать этого не нужно - кроватей и места в ремке хватит на всех, а "круглосуточное подключение к аппарату" требуется единицам (крайне тяжелым) из общей массы и не надолго, а все остальное делается руками, ушами и глазами.
Каждое лето каждое из четырех инфарктных отделений города по очереди закрывается на месяц на ремонт, а все больные его района обслуживания распределяются по оставшимся, так происходит уже не один десяток лет, в отдельные дни вместо положенных 6 человек в реанимации может быть 24, да тесно, да неудобно и медперсоналу, и больным, но что делать - помощь нужна всем и, заметьте, смертность от этого не увеличивается
 
Останнє редагування:
ТС искренне сочувствую, но в юридическом плане вы ничего не добьетесь: у дежурного врача 8 больницы де-юре было основание не принять больного (больница по инфаркту "отключена", больной гемодинамику держит, ОЛЖН, КШ, пароксизмов и т.п. нет, соответственно, больной не нуждается в проведении реанимационных пособий и может быть транспортирован в инфарктное отделение, которое временно взяло на себя функции "отключенного", а это может быть, например, 4-я или 27-я больницы - на другом конце города), но это ни в коем случае не оправдывает дежурного врача с точки зрения морали. Кроме всего прочего у 8-й больницы есть плохая привычка - как только количество больных превышает норму на 2 - 3 человека, они тут же отключаются, при том, что в других больницах такого нет. По поводу "выбросить кого-нибудь в коридор" делать этого не нужно - кроватей и места в ремке хватит на всех, а "круглосуточное подключение к аппарату" требуется единицам (крайне тяжелым) из общей массы и не надолго, а все остальное делается руками, ушами и глазами.
Каждое лето каждое из четырех инфарктных отделений города по очереди закрывается на месяц на ремонт, а все больные его района обслуживания распределяются по оставшимся, так происходит уже не один десяток лет, в отдельные дни вместо положенных 6 человек в реанимации может быть 24, да тесно, да неудобно и медперсоналу, и больным, но что делать - помощь нужна всем и, заметьте, смертность от этого не увеличивается
Спасибо за соболезнования. Я уж думал, что на форуме здравых людей не осталось, только и пишут ху..ню всякую, про "выкинуть из реанимации" или про то как в одну койку двух больных кладут.. Дебилы, одним словом.

Вот только мне все равно не понятно... неужели, если пациент с подтвержденным "острым инфарктом" не бьется в конвульсиях, то его можно так просто катать из одной больницы в другую в поисках свободных мест?
 
Вот только мне все равно не понятно... неужели, если пациент с подтвержденным "острым инфарктом" не бьется в конвульсиях, то его можно так просто катать из одной больницы в другую в поисках свободных мест?
Рассказы том, что скорая возит по больницам города 3-4 часа, вас не успокоят, да и не те случаи.
Врач, особенно скорой зачастую вынужден принимать самостоятельные, иногда неординарные решения на свою голову.
В данном случае предположения о том, что врач-кардиолог, регулярно обслуживающий профильные вызова(линейные бригады на спецмашины не садят) не был осведомлен, имел при себе таких-же нулевых фельдшеров – нелепы.
Пересменка на скорой в 8.00, а в стационарах в 9-10.00.
Но о закрытие приема в 8 б-це было известно уже несколько дней, да и произошло все ночью.
Можно предположить, что 8 б-ца находится по пути следования в 25ю, и бригада все же имела шансы сдать больного.
Если вас действительно интересует данный вопрос, свяжитесь непосредственно с врачом.
№ бригады и его фамилия указаны в сопроводительном листе, зачастую на кардиограмме, либо через справочную 03.
И отпишитесь, если не затруднит.
 
мда...хоть и теща, но все равно неприятно
 
При таких случаях обязательно нужно вызывать милицию. приедут через 2 мин., и сразу всё найдётся.
По-крайней мере зафиксировать никогда не помешает. а потом уже дело ваше, что делать дальше. Но то что врачи боятся ментов и заяв-проверенно в том-же 602.
 
Теперь будем заявлять постфактум...
 
1. Милиция на такой вызов не приедет, не мелите чушь - медперсонал не совершал никакого преступления.
2. Ничего не имею против врачей скорой - они "санитары города", работа собачья и платят мизер, но порой этот самый врач норовит подсунуть большую свинью, пытаясь побыстрее сбагрить больного в стационар, например, аппендицит под видом бронхита (утрирую конечно).
3. Среди врачей скорой есть много высококлассных профессионалов, но есть и дундуки редкостные как на линейных, так и на специализированных бригадах, что в равной мере относится и к стационарам
4. Диагноз инфаркт миокарда, установленный скорой, далеко не всегда подтверждается, причем уже даже в приемном отделении.
5. Больного из областной травмы (соседнее с 8 больницей здание) с диагнозом инфаркт скорая по каким-то ей одной ведомой причинам везла через весь город в другое инфарктное отделение. Как показывает жизнь - у нас в стране можно все.
 
Не мели ерунды. я пишу то, что проверенно. приежают через 10мин.
 
Скорая берет кого угодно за 20 грн... а если дать 50, то с ветерком везёт, испробовано не раз.... когда у отца был тяжелейший инфаркт, на пороге дали 50 грн... медработник сразу позвонил в 5ю ЦКБ (коордиалогия лучшая в городе), потом зав. отделения и помчались...врачи ждали внизу на вьезде в больницу... за 20 взяли нас с мамой....
Когда меня с почками забирали, моего МЧ прихватили за 20 грн, но то была 4я неотложка, пока я не подписала кучу пустых бланков, меня даже осматривать не хотели....
ЦКБ УЗ ургентирует только по железной дороге. В 4 утра там бы никто не принял. Могли бы принять город только после договоренности непосредственно с зав.отделением,+предоплата на договорной основе.
 
Скорая берет кого угодно за 20 грн... а если дать 50, то с ветерком везёт, испробовано не раз.... когда у отца был тяжелейший инфаркт, на пороге дали 50 грн... медработник сразу позвонил в 5ю ЦКБ (коордиалогия лучшая в городе), потом зав. отделения и помчались...врачи ждали внизу на вьезде в больницу... за 20 взяли нас с мамой....
Когда меня с почками забирали, моего МЧ прихватили за 20 грн, но то была 4я неотложка, пока я не подписала кучу пустых бланков, меня даже осматривать не хотели....

Вот на этом месте прошу поподробнее! Где работает или работал до пенсии Ваш отец? Какая бригада (номер) к Вашему отцу приезжала?

Это к тому, что линейная бригада не будет транспортировать человека с ТЯЖЕЛЕЙШИМ инфарктом, а будет ожидать специализированную кардиологическую. А та, в свою очередь, повезёт в ЦКБ только железнодорожника или пенсионера - железнодрожника.

А то, что в 602-м весь медперсонал - редчайшие скоты, известно половине города. У них был уже случай, когда они прямо в приёмное отделение вызвали скорую помощь исключительно из соображений "не оказывать больной, обратившейся туда, медицинскую помощь". Вот так вот. Тогда нарвались на бригаду в которой работала врач из медицинского начальства (говорят, по старой памяти, она любит брать такие дежурства), всех построили. Но, видать, быстро забылось. Я бы на месте ТС добивался привлечения дежурного медперсонала больницы к уголовной ответственности за неоказание медицинской помощи. Думается, мне они просто увидели реальное состояние больного....
 
Назад
Зверху Знизу