Калибровка монитора

Нужна ли калибровка монитора?

  • Конечно! Без этого не работаю.

    Голосів: 37 50.0%
  • Фигня это все, у меня и так нормальный моник.

    Голосів: 12 16.2%
  • Нужна, но руки все никак не дойдут.

    Голосів: 21 28.4%
  • О боже! А что, моник надо калибровать?

    Голосів: 4 5.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    74
Дело движется?
Стоит ли покупать i1 Display Pro? На ебай $171.00 +$35.00 shipping

да, движется)
цена какая-то подозрительная, это б/у?
я брал за 250$ на bhphoto и мне его привезли руками, так что freeshipping:)
на ebay минимум видел за 220 кажись, это витринный образец, не то чтобы совсем новый но и не б/у...

за 250 можно взять в Харькове ColorMunki Display
 
да, движется)
цена какая-то подозрительная, это б/у?
я брал за 250$ на bhphoto и мне его привезли руками, так что freeshipping:)
на ebay минимум видел за 220 кажись, это витринный образец, не то чтобы совсем новый но и не б/у...

за 250 можно взять в Харькове ColorMunki Display

Я чуть не досмотрел, это аукционная цена) Вот что можно взять сразу $219.00 +$18.00 shipping

Просто у меня есть выход на типографию, там они раз калибровали ноут за коньяк), но передача цвета и т.д, короче, мне матрица не понравилась, решил прикупить 2 новых и разных фирм, посмотрю на результат:D
И вот задумался на девайс, нужен или нет. Не люблю, бегать искать, нравиться когда оно есть у меня :)
 
имхо лучше взять один, но macbook pro:)
 
Купил себе тоже i1 Display Pro за $219.00 +$18.00 shipping
 
Потому что предложить откалибровать монитор - единственный выход. Мол вы казлы, а не те кто печатал. Вообще - калибровка, это нужная штука. Но нужно и печатать тогда на калиброваном оборудовании. Поверте мне - те кто печатает на ткани - не калибруют свои машины а только линеаризируют. Попасть в цвет на таком аппарате - нереально.
 
Есть если что - Я. Очень гнусная личность, но если найти правильный подход - могу откалибровать что угодно.
И позволю себе развеять устоявшуюся чущ. Калибруется абсолютно любой монитор, (бывают исключение если мониторы под МАКом или Виндами новыми), но если у моника горят 3 разных пикселя, хотя бы немного - то его можно откалибровать. И нечего гнаться за маркетинговыми сказками.


Ага. мы тебе уже поверили.
по моему это очередная чущ :)
 
Поверте мне - те кто печатает на ткани - не калибруют свои машины а только линеаризируют. Попасть в цвет на таком аппарате - нереально
Доказательства в студию :)

uekbec, имхо таки да калибровка нужна но имеет стопроцентный смысл только в том случае если вы имеете профили калиброванного оборудования.
ну и если вам нужна категорическая соответственность цвета.
а так по жизни имхо вполне достаточно CLTest.
 
Доказательство - печать через РИП, РИП - не позволяет строить профили, а тем более привязывать построенные какой нибудь галимой манакой.
 
ну єт немного преувеличение. тут много аспектов о которіх не рассказать. естественно если
но если у моника горят 3 разных пикселя, хотя бы немного - то его можно откалибровать.
естественно в рамках цветового охвата манитора. а каким он будит єто уже другой разговор...
 
Доказательства в студию
а тут и доказівать нехур я подтвержу его слова... и добавлю что зачастую даже не линеаризуют.

Доказательство - печать через РИП, РИП - не позволяет строить профили, а тем более привязывать построенные какой нибудь галимой манакой.
а єто ві батенька ошибаетесь оникс умеет прекрасно работать с профелями. и строит он их самже



а то что некоторіе имбицилі печатают имедж принтом єто их половіе трудности.
у меня из 4-х машин в далеком 2007 біла профелированна 1



вобщем продакшенхаус зе бест. остальніе полова
 
Останнє редагування:
Здравствуйте.скажите пожалуйста, имеет ли смысл калибровать такой лсд телевизор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, чтобы потом использовать его как монитор к компьютеру для обработки фотографий?или он не сгодится.
 
Здравствуйте.скажите пожалуйста, имеет ли смысл калибровать такой лсд телевизор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, чтобы потом использовать его как монитор к компьютеру для обработки фотографий?или он не сгодится.

Вас разрешение монитора не смущает ?
(менее 800 точек по короткой стороне при диагонали в 22 дюйма)
 
По теме ИМХО- калибровать надо свой монитор конкретно под свой принтер, (а то и под конкретную бумагу). Сферическая калибровка в вакууме- бессмысленна.
 
Скажите, а без калибратора, только через программу - реально откалибровать?
 
По теме ИМХО- калибровать надо свой монитор конкретно под свой принтер, (а то и под конкретную бумагу). Сферическая калибровка в вакууме- бессмысленна.

неправильно. Есть стандарты калибровки, а для принтера, бумаги, фотолабы, монитора и т.д. существуют профиля.
И профилирование - отдельный процесс.
 
Вас разрешение монитора не смущает ?
(менее 800 точек по короткой стороне при диагонали в 22 дюйма)

Потому же и спрашиваю, что не разбираюсь вообще.так что, он не подойдет для таких целей?(
 
неправильно. Есть стандарты калибровки, а для принтера, бумаги, фотолабы, монитора и т.д. существуют профиля.
И профилирование - отдельный процесс.

Если бумага Ломонд, то профиль под каждую пачку нужен свой:D
А фото выложенное в Интернет народ смотрит на разных, в 99% случаев, некалиброванных мониторах. Так какой смысл заморачиватся?
 
Назад
Зверху Знизу