Какой выбрать сварочный аппарат?

Очень неплохие полуавтоматы делают на Баварии. Гофман или как-то так. Его все продавцы сварок знают. Тесть (профессиональный сварщик) брал себе 2-х фазный. До этого пересмотрел почти все, но реально понравился в работе этот. Просто песня, но не дешево. В позапрошлом году стоил около 5000грн.
2 года отработал практически в ежедневном режиме. Безотказная машина.
На 220в тоже, вроде бы, неплохие аппараты.

Говно самое настоящее. Из собственного опыта
 
Кто-нибудь из местных гуру сталкивался со сварочными электродами для алюминия?

А конкретнее вопрос можно? Очень важно знать с каким именно сплавом имеешь дело(чистый алюминий редкость). И какие требования к сварочному шву (механические, эстетические..)
 
у меня запорожская ЭЛСВА 160-И. три года-полет нормальный. за это время только электрододержатель помер. замена заняла 5 минут и 40 грн денег.
Хорошо, когда сосед торгует сварочным оборудованием. А мне, что бы купить электрододержатель, нужно потратить пол-дня для поездки на Барабашку, да и в 40 грн хрен уложусь...
 
А шо можно сделать с электрододержателем, чтоб его спалить?
 
нужно потратить пол-дня для поездки на Барабашку, да и в 40 грн хрен уложусь...
эпицентр возле безлюдовки.
А шо можно сделать с электрододержателем, чтоб его спалить?
просто упал и чугунная деталь лопнула. спасибо китайским братьям за поставляемые запчасти...
 
эпицентр возле безлюдовки.
Те же пол-дня.

А шо можно сделать с электрододержателем, чтоб его спалить?
Подгорают медяшки, слабеет пружина, электродо-держатель начинает сильно греться, электрод выпадать.

упал, чугунная деталь лопнула
Хоть не по ногам?:іржач:
 
какой китаец нормальный ПА ?
От 250$

Говно самое настоящее. Из собственного опыта
Гофмановские? Да их вроде все сварные хвалят. Минус только что они трансформаторные. Я как-то пробовал ихним аппаратом варить - сало й сало норм. аппарат.
 
Скажите,а что за режим TIG?
 
Скажите,а что за режим TIG?

Специально решил ответить не своими словами. А воспользовался ... правильно! Гуглом!:):

"... TIG-сваркой является ручное сваривание с использованием неплавящихся вольфрамовых электродов в среде защитного газа аргона. Данный метод сваривания на постоянном токе применяют для стальных деталей, а TIG на переменном – для алюминия и его сплавов.

Плюсами TIG-сваривания является отсутствие брызг металла, хорошее управление параметрами дуги, аккуратный сварочный шов и возможность сваривания деталей небольшой толщины. Минусами является наличие баллона для газа, низкая производительность и высокие требования по подбору оператора. "
 
Как шутят матёрые сварные - полуавтоматом варят полусварщики.
Впрочем, есть и ценовой нюанс. Я взял инвертор "Стартекс" в "АТБ" 2 года назад. В этом году потянуло завести хобби. Вот понравилось варить. Смотрю ютуб и учучь делать, как мастера. В общем, инвертором доволен. А качество шва целиком зависит от собственной рукожопости. Ну, по крайней мере, за пару месяцев тренировок научился видеть сварочную ванну и отличать металл от шлака. Без этого никуда и никак.
Хорошие каналы для обучения у Владимира Овчинникова (матёрый дед, советская школа сварки) и у Виталия М (Мишина). Он же "Реальный сварщик". На Стива Блайла ссылку уже дали. Есть ещё Джоди, тоже американец. Но у того, ролики по ТИГ - сварке и полуавтомату. Тоже шикарно варит! И рассказывает доходчиво.
 
Смотрю ютуб и учучь делать, как мастера.
Ну это как стоять со свечкой. Рядом. И учиЦЦа. :ги:

за пару месяцев тренировок научился видеть сварочную ванну и отличать металл от шлака.
Это благодаря Ютубу, вопреки Ютубу, на Ютубе или... как?))) В реале?)))
 
Ну это как стоять со свечкой. Рядом. И учиЦЦа
Это благодаря Ютубу, вопреки Ютубу, на Ютубе или... как?))) В реале?)))
Да ладно... Человек имеет желание учится и развиваться. и это похвально.
У меня сосед по гаражам купил инвертор, "насрал", потому как ни на прихватки, ни на сварочный шов "это" не похоже, и говорит "Зацени!"
:D
 
Алюминий и его сплавы только аргон, весь этот суходрочь с полуавтоматом и штучными электродами - глупость. Косметика + качество = аргон.. И точка
 
Не., Олег. Сделал шов, сравнил с тем, что у мастеров. Если не так, думаю, что именно. В общем, кое-что получается и в реале. Срача и соплей много, конечно, пока. Но! Я научился видеть срач в момент сваривания! И вовремя останавливаться. И думать какого хрена шлак вперёд полез или почему край ванны с металлом не липнет к свариваемой поверхности. А ещё специально купил электродов разных производителей, дабы убедиться, что качество шва зависит в основном от собственной рукожопости, а не от электродов. В общем убедился, хотя некоторые нюансы всё же нашёл. Например, "Пионер-46" прекрасно варят низким током с отрывом гнилую трубу. Классный шов. Такой, что и не течёт и выглядит красиво. В то время как "Патон" той же марки (АНО-21) на 75А уже не зажигается. Зато на 120А даёт красивейший ровный шов без брызг и непровара, покрытый толстым слоем шлака, который сбивается одним движением. Вот как-то так.

Алюминий и его сплавы только аргон, весь этот суходрочь с полуавтоматом и штучными электродами - глупость. Косметика + качество = аргон.. И точка

Спору нет. Но, дорого!:пиво:
 
В то время как "Патон" той же марки (АНО-21) на 75А уже не зажигается. Зато на 120А даёт красивейший ровный шов без брызг и непровара, покрытый толстым слоем шлака, который сбивается одним движением. Вот как-то так.
патоны рассчитаны на производство-спиздил с завода -для домашних целей не годится-поджигать замучаешься,козырится при низком токе,зашлаковывает.Толстый металл варишь редко.
Понравилась переменка от монолита-варил у мужика на дешевенькой сварке-поджег исключительный,по ржавчине ровно ложит на обе детали-нахер я вывалил за гребанный SSWA если ебусь с короткой дугой и электроды один хер покупать,под сварку зачищать?
 
Та то шутка))) Всё правильно делаешь.

Сделал шов, сравнил с тем, что у мастеров. Если не так, думаю, что именно. В общем, кое-что получается и в реале.
Вот именно так.

Я научился видеть срач в момент сваривания! И вовремя останавливаться. И думать какого хрена
Это самое главное. Смотреть, понимать, делать выводы.

качество шва зависит в основном от собственной рукожопости, а не от электродов.
50/50. Из личного опыта. Попробуй Монолит РЦ. Вариации на тему АНО36.
Очень недурственные электроды из серии "на все случаи подомашнему"
Стартуй от 90А и больше. Уверен, что понравятся.
 
Стартуй от 90А и больше. Уверен, что понравятся.
не всегда металл столько выдержит-от бабки осталась куча транспортеров от бурячных комбайнов-с них и ваяю каркасы на кроличьи клетки,калитки-тонкое и ржавое-ток не более 65 А.
 
не всегда металл столько выдержит-от бабки осталась куча транспортеров от бурячных комбайнов-с них и ваяю каркасы на кроличьи клетки,калитки-тонкое и ржавое-ток не более 65 А.

Тогда "Пионер-46" должны порадовать. Мне очень понравилась их работа на малом токе.



Та то шутка)))

50/50. Из личного опыта. Попробуй Монолит РЦ. Вариации на тему АНО36.
Очень недурственные электроды из серии "на все случаи подомашнему"
Стартуй от 90А и больше. Уверен, что понравятся.

Согласен. Сейчас ими варил. А ещё "Стандарт" розовые. Тоже "Плазмотек". Честно говоря, особой разницы с "Вистеком" Артёмовским и не заметил.
 
Останнє редагування:
Честно говоря, особой разницы с "Вистеком" Артёмовским и не заметил.
Она вероятно будет, когда надо будет сварить что то ответственное.
Я периодически варю карданы. Авто.
Из опыта - Плазматек самые предсказуемые.
То есть что надеешься получить, то и получишь.
А именно:
Все горят одинаково ровно. Любой пачки, любой серии.
Четкий поджиг, ровное горение, терпит "длинную" дугу без потери качества.
Хорошее растекание ванны, даже при сварке "в угол"
Не нервничают на краске, грязи, ржавчине.
Шлак ровной плотной коркой отваливается сам.

Пробовал на Ст45 и 40Х. Вполне гуд. Если не бросать в воду,
а дать спокойно остыть, трещин и термических дефектов не заметил.

Ни в коем случае не рекламирую Монолит.
Нравится Вистек, удобно и качественно - значит твои)))
 
Назад
Зверху Знизу