Какой обогреватель выбрать?

Какой эл.нагревательный прибор имеет наибольшее КПД и наиболее эффективен в соот.эл энергия/кол во тепла.
То есть какой прибор будет потреблять наименьшее кол во эл энергии и отдавать максимум тепла.

Тепловентилятор.
Маслянный радиатор.
Галогеновый обогреватель типа УФО и др.
Кондишн в режиме обогрева.

ВСЕ электрические нагреватели при потреблении одинакового количества электроэнергии выделяют одинаковое количество тепла. Учите физику.

а куда утюг тепло теряет,который ест 1-1.5 квт.И чего он счетчик мотает а в квартире теплее не становиться.В отличие от того же радиатора 1.5 квт который выделяет тепла в десятки раз больше.

Я вас уверяю товарищ, утюг, который потребляет 1.5 квт, выделяет ровно столько же тепла как и радиатор, который потребляет 1.5 квт.
 
ВСЕ электрические нагреватели при потреблении одинакового количества электроэнергии выделяют одинаковое количество тепла. Учите физику.

Я вас уверяю товарищ, утюг, который потребляет 1.5 квт, выделяет ровно столько же тепла как и радиатор, который потребляет 1.5 квт.

А вы - учитель физики? :D
И все-таки инверторный кондиционер выделяет тепла в 2-2,5 раза больше, чем потребил электроэнергии.
А по утюгу согласен, но ведь не станете же вы отапливать помещение утюгом? Хотя феном уже некоторые пробовали...
 
а неинверторный наверное значительно меньше?:іржач:
тупо не интересно каментить твои посты..
жги дальше, теоретег..

Я не волшебник, только учусь. Но при этом развиваюсь.
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но только дураки повторяют свои ошибки".
Согласен, что термин "инверторный" употребил неправильно. Мало времени уделяю кондиционерам и тепловым насосам. Мне это неинтересно.

Если каментить мои посты неинтересно, то читаешь наверняка.
Спасибо за конструктивную критику.
 
Ну и какой же он ИК, если на ИК идет "небольшой процент". Может научимся правильно оперировать терминами (называть прибор по _основному_ вкладу в передачу тепла), тогда и спорить не надо будет?
Конечно, а я Вам о чем говорю с самого начала? И говорить об ИК теплом поле, ИК нагревателе можно только тогда, когда либо основная теплопередача идет посредством излучения, либо ИК излучение многократно превышает излучение черного тела при той же температуре
(например, массив ИК лазеров).
С какой стати? Выделяемая мощность будет 0.9(9)кВт, а какая часть из этого уйдет в ИК, а какая будет отобрана конвекцией? Какая площадь теплого пола мощностью 1кВт?

Так мы же уже обсуждали,что это рекламный слоган(ИК теплый пол)!!Да и хотелось бы конкретизировать,что не я его придумал:)А правильно опелировать терминами можно-только толку от этого не будет так как везде говорят что это ИК пленочный теплый пол(в магазине,на выставке,в рекламе наконец)!!Насчет директора я не врал-ручаюсь головой!!А для более точной информации можно сходить на выставку во дворце спорта(она до 4-го числа)и задать все вопросы там!!Сегодня был-там две разные фирмы предлогают такой пол!!кто что скажет!!:yahoo:
 
Ипааать, народ, ну вы и гоните! Я, пока дочитал до конца, забыл изначальную суть вопроса :D

Значит так, раздел термины и определения: КПД (коэффициент полезного действия) - это по определению характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии; определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой. В нашем случае (будем оперировать термином "мощность" вместо "энергия") полезная мощность - это мощность обогрева, а потребляемая от сети электропитания мощность будет соответственно получена нашим источником тепла.

Так вот, фсе теплые полы, потолки, а также тепловентиляторы (с электронагревом) и конвекторы (инфракрасные, ультрафиолетовые, черно-белые и т.п.) СМЕЛО ИДУТ ФТОПКУ!!!
Тепловой насос - в данном случае неоспоримый лидер! Т.к. все остальные источники тепла производят тепло (преобразуя электрическую энергию непосредственно в тепловую), то по очевидным физическим принципам их КПД не может быть 100% (тем более больше 100%). Тепловой же насос всего лишь переносит тепло из одного объема в другой, тратя энергию на фазовое преобразование теплоносителя и на некоторые доп. элементы.

Кондиционер с функцией обогрева или без нее является всего лишь частным случаем теплового насоса. И в самом общем приближении пох, инверторный он или неинверторный, т.к. термрдинамика процессов, происходящих внутри, абсолютно одинакова и не зависит от типа хладагента (фреона). Экономически сложилось так, что инверторные кондиционеры как правило работают на R410A, который в свою очередь работает с синтетическим маслом. Синтетическое масло при отрицательных температурах имеет гораздо меньшую вязкость, чем минеральное (как в случае с R22), что заметно облегчает работу компрессора. Плюс в довес ко всему фаршу (как то ионизаторы и т.п.) картеры инв. компрессоров, как правило, оборудованы подогревателем.

Другое дело, что эффективность теплового насоса, черпающего тепло из наружного воздуха, при отрицательных температурах нелинейно падает в виду недоразмеренного испарителя, коим является теплообменник наружного блока. Не говоря уже о 2-ом начале термодинамики...

Остается добавить только насчет лучистого и конвекционного обогрева. Я думаю, кондер нагреет комнату гораздо быстрее (читай "эффективнее" в базисе потебляемая мощность-время), чем любой теплый пол или пассивно-конвекционный обогреватель.

А еще плюс ИК-излучение от теплообменника внутреннего блока! :yahoo:
 
Останнє редагування:
Я думаю, кондер нагреет комнату гораздо быстрее (читай "эффективнее" в базисе потебляемая мощность-время), чем любой теплый пол или пассивно-конвекционный обогреватель.

А еще плюс ИК-излучение от теплообменника внутреннего блока! :yahoo:

Сам понял,чего сказал? :)
То, что КПД теплового насоса (вариант, кондиционера) выше 100%, уже и ежу понятно.
Базис "потребл.мощность - время" ни о чем не говорит. Это один из параметров, но не определяющий.
Эффективность эл.обогревателя зависит только от способа распространения тепла.
А сидеть под "сквозняком" кондиционера или фенкойла лично мне не нравится. Почитайте про возможный вред здоровью.
 
Сам понял,чего сказал? :)
То, что КПД теплового насоса (вариант, кондиционера) выше 100%, уже и ежу понятно.
Базис "потребл.мощность - время" ни о чем не говорит. Это один из параметров, но не определяющий.
Эффективность эл.обогревателя зависит только от способа распространения тепла.
А сидеть под "сквозняком" кондиционера или фенкойла лично мне не нравится. Почитайте про возможный вред здоровью.

Уважаемый, то, что Вы - адепт ИК-девайсов, я уже понял. И то, что сказал сам, тоже понял в отличие от некоторых, разводящих здесь демагогию в режиме оффтоп. А вот Вы похоже не поняли, что написали. Или Вы не согласитесь с тем, что способ распространения тепла фэнкойлом (сюда можно причислить и внутр. блок обычного кондера) гораздо эффективнее, чем пассивная конвекция или ИК-прогрев?

Насчет сквозняков. Во-первых - речь идет о нагреве, поэтому зачастую даже приятно сидеть в теплой струе воздуха. Во-вторых - если грамотно организовать воздухораспределение, то никакого дискомфорта практически не будет.
 
Насчет сквозняков. Во-первых - речь идет о нагреве, поэтому зачастую даже приятно сидеть в теплой струе воздуха. Во-вторых - если грамотно организовать воздухораспределение, то никакого дискомфорта практически не будет.

Самая экономично выгодная система обогрева: :)
1. "Грамотно" распределяем по помещению несколько тепловентиляторов (мощность 1кВт) по цене 130грн. за 1 шт. Экономия по сравнению с тепловым насосом - 5000 у.е. минимум.
2. Сэкономленных денег хватит на 12 лет постоянного обогрева круглосуточно в течение всего года. Или на 24 года с отоплением 6 месяцев в год.
3. Потребуется замена оборудования раз в два-три года. Поэтому вносим деньги на депозит, и на полученные проценты производим обновление и модернизацию оборудования, а также на расходы по электроэнергии.
4. Также возможно утеплить помещение до беспредела, и отапливаться от бытовых приборов (утюг, фен, комп, телевизор). :D
 
Мда-а-а, не зря говорят, что сдуру и х*й сломать можно...
 
Так вот, фсе теплые полы, потолки, а также тепловентиляторы (с электронагревом) и конвекторы (инфракрасные, ультрафиолетовые, черно-белые и т.п.) СМЕЛО ИДУТ ФТОПКУ!!!
Тепловой насос - в данном случае неоспоримый лидер!
Мда-а-а, не зря говорят, что сдуру и х*й сломать можно...
Согласен полностью!
Что можешь сказать про воздушный ТН при тем-ре за бортом -15-20С?
 
вижу что тема очень актуальна. хочу выслушать ваши мнения.
просьба без флуда , а только по теме.
необходимо обогреть комнату 25 м2. офисное помещение. высота 4 м.
в связи с кризисом целый день в офисе не находимся. приходим на пару часов в день по предварительной договоренности с клиентом.
стоят старые батареи поэтому на тепло от теплосбыта расчитывать не приходиться,арендодатель менять не разрешает.
поэтому нужен обогреватель кот. макс быстро нагреет комнату.
возможности оставлять его включенным в наше отсутсвие нет.
находимся в офисе 2-4 часа в день максимум.
главная задача -быстрый обогрев + минимум затрат на электроэнергию
 
главная задача -быстрый обогрев + минимум затрат на электроэнергию

Самый быстрый вариант - световой обогреватель УФО.
Тепло моментальное.
Минимум затрат - вряд ли. Это невозможно: и быстро, и бесплатно.
На 25 м2 может хватить и 2,3кВт.
Но посоветовал бы взять 3кВт с дистанционкой.
Кроме дистанционного управления, обогреватель оснащен удобным программируемым таймером работы и имеет возможность регулирования мощности (5 уровней: 1800 Вт, 2100 Вт, 2400 Вт, 2700 Вт, 3000 Вт).

Обогреватель желательно подвесить по центру комнаты.

Как вариант еще: карбоновый обогреватель, но он капризнее в использовании.
 
Mitsubishi electric Zubadan, Midea Increase. В любом случае (конечно -50*С не в счет :)) КПД будет >100%.

А в работе пользовал или отзывы есть? Только реально, без б. и без рекламы!

Насколько реально отопить квартиру площадью 75м2 с помощью данных девайсов?
 
Останнє редагування:
Пока только заявления производителей. Митс не продавали, т.к. этот кондер из ценового сегмента Daikin и спрос на него не очень :), а Мидеей просто не занимаемся. Читал на авториретных московских сайтах, что вроде митсами такими обогревали школы и т.п. в негазифицированных районах российской глубинки.
 
Устанавливали кондиционер Mitsubishi Electric MSZ-GA 71VA/MUZ-GA 71VA специально для обогрева. Люди обогревают неотапливаемый офис 70м.кв, установили дополнительно в наружный блок подогрев дренажной системы (чтобы конденсат не замерзал). Работает две зимы люди не жалуются, купили ещё себе домой MSZ-GA 25VA/MUZ-GA 25VA (на 25м.кв), но там есть центаральное отопление (правдо мало эффективное). Это модели инверторных кондиционеров с заявленной производителем наружной температурой -20. Сейчас появилась модель выше упомянутого ZUBADAN у него допустимая температура наружного воздуха -25.
Чесно сказать ставить не довелось.
Много установлено инверторных Panasonic, тоже люди используют на обогрев зимой хотя здесь заявленная наружная температура -15.
 
ребята, и я прошу совета))
ситуация в следующем - к частному дому пристроили комнату, которая будет служить сан.узлом, родители думают туда заводить газ.отопление - но это ж ральный геморрой(((
вот подумалось об электр.батарее или элект конвекторе (по моему это одно и то же)
что думаете по этому поводу?
п.с. сан узел приблизительно 8-10кв.м.
заранее спасиба!)))
 
вот подумалось об электр.батарее или элект конвекторе (по моему это одно и то же)

Не совсем одно и то же.
Эл.конвектор - панель с нагр.элементом внутри, который и нагревает непосредственно воздух. Тем-ра нагрева довольно высока.
Эл.радиатор - обычная батарея с ТЭН-ом и антифризом внутри (электролизные не советую).
Конвектор будет подешевле, грн.500 - 1кВт. (если навороченей не надо).
Батарея - ок.1500 грн. - 8 секций - 1 кВт.
 
Я бы советовал электроконвектор. Стоит относительно не дорого, терморегулятор встроенный, выставили необходимую температуру и забыли.
Если в сан узле влажно то советую конвекторы Noirot (Франция) у них степень защиты от влажности высокая.
Если сан узел сухой, в чем я сомневаюсь ))), то можно и более дешовых производителей.
Есть еще у Noirot влагостойкие инфракрасники (белого цвета, маленькие по габаритам 450мм*120мм*110мм, переключается мощность 1200Вт/600Вт/300Вт), специально создан для ванных комнат и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу