Как знал, как знал...

для планет и звезд есть обектив максутова с фокуснім в 3к и рабочий отрезок у него хороший 280 мм позволяет прикрутить куда угодно. правда одно но штатив под него прийдеться из кирпечей складівать

Хы.. мы об одном и том же источнике говорим?
ссыль дайте :)

МТО-1000 - это объектив который выносят на улицу два раза один раз сфотографировать луну и второй - на балку для продаж ( (С)- кого-то из форумчан)
Сюжетов для него раз два и обчелся.
у меня только мм.. два :) (а может и вообще и один.. думать-вспоминать надо).

Что касается фотографирования луны... а чем вас спецом к тому обученные девайсы не устраивают?
теже телескопы поудобней будут.
Хотя бы по причине отсутствия фокусировки.

А вообще дура еще та.. убийца штативов. :D
 
почти все современные телескопы, даже бытового уровня, "специально обученные под М42". см. инструкцию при покупке.
 
А вообще дура еще та.. убийца штативов. :D
ну это смотря каких штативов :D
на МТО 1000 есть гнёзда для крепления непоредственно к штативу (прямо на корпусе), и сделано это не прото так, поскольку его вес превышает вес камеры в несколько раз (да и габариты у него как у 3х литрового бидона)
и керепить камеру с такой "дурой" за штативное гнездо на аппарате - по меньшей мере глупо.
кстати, при использовании этого обьектива с насадкой "Турист", получается неплохой телескоп, со 110 кратным укеличением.

fcae8db92ae6.jpg


это снято просто мыльницей

c2c239f01c72.jpg


а это "Юпитер 9" + ТК-2м +"турист" + простенькая мыльница
расстояние порядка 170-250 метров

понятно что простым прикладываением обьектива к окуляру, картинку нормалього качества не получить, но для меня было интереснее проверить саму возможность такой связки. :D

если бы не лень, то можно было бы дость юпитер 37А, с ним можно было бы и выражение на лице монтажника рассмотреть (наверное)
а если сделать переходную пластину с креплением аппарата и отой одоблы, то отцентровав систему можно получить качество гораздо лучше (вопрос только а нафига?)
 
Останнє редагування:
И что толку от крепления этого агрегата за гнездо на корпусе?
(что за камеру не крепить то понятно)
там все равно рычаг такой что только 1дмарк с бустером его уравновесит, да и то..
Кроме того учитывая его массу... даже при идеальном балансе (что врядли см выше) там такая качелька получается :D
а учитывая угол зрения в два градуса.. Хы. :)

Вот кстати про вашу самодельную площадку я писал.., так вот у меня оригинальную мтошник просто промял стенку мимо защелки и вывалился со штатива. :D
Правда и штатив не супеский. дешовый Continent A1 был.
 
Ну так крепление на МТО-1000 и рассчитывалось из рассчёта на Зениты (железные)
что бы центровка была боле-менее нормальной, а современные пластмассовые зеркалки гораздо легче
ну и понятно? что Continent A1/Hаmа XX/Arsenal 3770 (это одно и то же, просто с разными наклейками) не рассчитаны на такую нагрузку - один МТО-1000 весит порядка 4кг )))
 
Ну я с зенитом и говорю, не уравновешиват (може только разве что через два тк2).
Про арсенал и клоны полностью согласен.
Даже если уравновесить то все равно от крепления системы в одной точке толк буде лишь при бетонировании.
у меня эта хрень даже на федовском штативе (не струбцине) - качаться умудрярась.

Что касается накгрузка до 4кг.. какая-то мутная формулировка у продавцов штативов..
Ладноб это к ногам относилось.. тогда вес уместен и понятен..

А что с головой делать?
Я теормех прогулял успешно :)
Но чую там рычаг силы надо считать а не тупо вес.
 
Г81н.
смысла нет.
 
Вот прошу помощи в выборе советского полтинники под Nikon, лазил по разным сайтам, но я знаю что настоящие "специалисты" только на ХФ=) И если вообще смысл менять кит 18-55 на фикс полтинник?

Тут почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
товарищь много объективов тестирует, как раз на никане
 
а какой тогда?

Радожива написал что 81 н на его взгляд лучший=)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Г(елиос) 81н. единственный (кроме жуткого и дорогого арсат 123) с байонетом под никон.
 
Г(елиос) 81н. единственный
с заводским байонетом и рабочей прыгалкой диафрагмы, но зачем человеку руки?
унылое гамно Г44М-Х легко переделать на байонет, чуть сложнее на нем оставить рабочую прыгалку. все остальные м42 ставятся через переходничек (так с линзой и не пробовал) и для достижения бескона - чуть-чуть шаманятся.
тоталитарное стекло И61лз по негодности рисунка почти не уступает макромануальным ипонским никкорам, проигрывая только в масштабе макро. ну а любимые харьковские стекла ужасного КГБ И61лд, говорят, не уступают и в этом, правда бескон у них начинается в 30-40 см.
но зачем Вам этот головняк, пользуйтесь умной головой японцев и умелыми руками немцев (или наоборот?).
 
с заводским байонетом и рабочей прыгалкой диафрагмы, но зачем человеку руки?
унылое гамно Г44М-Х легко переделать на байонет, чуть сложнее на нем оставить рабочую прыгалку. все остальные м42 ставятся через переходничек (так с линзой и не пробовал) и для достижения бескона - чуть-чуть шаманятся.
тоталитарное стекло И61лз по негодности рисунка почти не уступает макромануальным ипонским никкорам, проигрывая только в масштабе макро. ну а любимые харьковские стекла ужасного КГБ И61лд, говорят, не уступают и в этом, правда бескон у них начинается в 30-40 см.

человек вроде не спрашивал какие объективы можно перепилить на бесконечность...
а и61 и прочие - назвать хорошей заменой киту, с бесконечностью на 40см....
 
hugo-boss, начнете разбираться в фототехнике - так вообще одни расстройства)
 
Стандартный вопрос: что именно вам не хватает в вашем ките?
 
Неужели в СССР не делали достойных объективов? Неужели не один не заменит китяку?
зум для любительской фототехники я знаю только один.
А так, чтобы с прыгалкой, автофокусом, удобным для кропа диапазоном и мало-мальски приемлемым для матрицы разрешением - не делали ни одного.
 
Резкости, хочу резкости
А где именно? В каком диапазоне (18-25мм, 25-35мм, 35-55мм)? Нужна-ли малая глубина резкости? Да и вообще что больше фотографируете?
Неужели в СССР не делали достойных объективов
делали. Но одним кит заменить нельзя. А полный набор влетит в копеечку.
 
Та я думал куплю зеркалку и счастье придет, но тут сразу много других вопросов появилось)
не переживайте, щас это очень распространённая болезнь, ну, типа ветрянки ;-) : люди покупают зеркалку до (вместо) того, как разберутся в технике. Это такой неприятный побочный эффект одного весьма радостного явления: у народа есть лишние 800 баксов на хобби. Настолько лишние, что тратятся без какого-либо предварительного изучения предмета. Вцелом это может только радовать ;-)
 
Назад
Зверху Знизу