Как вы относитесь к людям, которые грузят вас своими проблемами?

в моих еще сложнее - они были у меня в гостях :D
В гостях - это действительно сложно. У моих друзей вообще была манера заваливаться без предупреждения: ему скучно - он идет к тебе, а есть у тебя настроение с кем-то общаться, есть ли у тебя сейчас время? - эти вопросы у них почему-то не возникали. Пришлось их отучать от этой дурной привычки. Я ж к ним так никогда не заваливался.
 
пока гости сами не разойдутся, чаю не попив:D
Вот вот. Какой чай они еще хлеб недоели:D

В гостях - это действительно сложно. У моих друзей вообще была манера заваливаться без предупреждения: ему скучно - он идет к тебе, а есть у тебя настроение с кем-то общаться, есть ли у тебя сейчас время? - эти вопросы у них почему-то не возникали. Пришлось их отучать от этой дурной привычки. Я ж к ним так никогда не заваливался.
Иногда мобильные телефоны это зло. Звонок:
-Ты дома
-Да
-ну открывай дверь. Я уже предней стою.
Так сказать не дадим хозяину сего гостеприимного дома ни одного шанса откосить от наших проблем:)
 
так у тебя вообще красота. я люблю ходить по улицам. включаю режим отмороженной и мне не важно, что там фонит рядом. гуляю, себе и гуляю:D
Я тоже потом начал просто гулять. Но полностью абстрагироваться не получалось. Да и зачем? Если хочется пройтись по улце, то это лучше сделать самому. Это во-первых. А во-вторых, после таких прогулок у него закрепляется убеждение, что он может в любой момент тебя дергать со своими проблемами, а ты ему уже вроде как-бы что-то должен.
 
Я тоже потом начал просто гулять. Но полностью абстрагироваться не получалось. Да и зачем? Если хочется пройтись по улце, то это лучше сделать самому. Это во-первых. А во-вторых, после таких прогулок у него закрепляется убеждение, что он может в любой момент тебя дергать со своими проблемами, а ты ему уже вроде как-бы что-то должен.
то что у него там закрепляется, это его проблемы. Вопрос- почему ты "вроде как бы что-то должен"?
 
Так то оно так, но... Встречались персонажи, которых жизнь конкретно достала. Им нужно пар выпустить. Его не выслушаешь - а он возьми, да застрелись... Как тогда жить с этим?
Я и сам хотел уточнить этот момент, но потом не стал этого делать. Я понял так, что речь в теме идет о людях, которые регулярно достают, которых уже воспринимаешь как проблему, с которой тебе нужно что-то делать. А то, о чем пишите Вы, - это довольно редкие случаи, и тут нужен индивидуальный подход. Да и стиль общения может быть различным: одно дело, когда действительно общаешься с человеком, и он тебя, по-крайней мере, слышит, и совсем другое - когда ты только создаешь для него иллюзию свободных ушей (как я это называю), только поддерживаешь его веру в то, что его кто-то слушает. То, о чем писал я, - это характер человека, а не результат каких-то реальных серьезных проблем.



то что у него там закрепляется, это его проблемы. Вопрос- почему ты "вроде как бы что-то должен"?

Это у него такие ожидания, что я должен ему всегда уделять внимание. И это не только его проблемы: мне ж придется потом ему отказывать, когда он будет ко мне обращаться со своими проблемами. И чем больше у него эта установка закрепится, тем более убедительные аргументы мне придется искать.

А я обычно стараюсь выдерживать с человеком определенный стиль общения независимо от обстоятельств, потому после двух-трех таких прогулок отказывать в чем-то уже неудобно. Если я допустил такие отношения с человеком, то я чувствую какую-то ответственность за это.

Короче говоря, суть в том, что я такие отношения стараюсь прекратить вообще, и как можно раньше.



Иногда мобильные телефоны это зло. Звонок:
-Ты дома
-Да
-ну открывай дверь. Я уже предней стою.
Так сказать не дадим хозяину сего гостеприимного дома ни одного шанса откосить от наших проблем:)

Такого не было. Нужно будет продумать этот вариант. :D
 
Останнє редагування:
Вопрос- почему ты "вроде как бы что-то должен"?
Потому, наверное, что принял условия игры - он изливает душу, ты сочувствуешь и по мере сил помогаешь советами.

А я обычно стараюсь выдерживать с человеком определенный стиль общения независимо от обстоятельств, потому после двух-трех таких прогулок отказывать в чем-то уже неудобно. Если я допустил такие отношения с человеком, что я чувствую какую-то ответственность за это.
Вот именно это реально беда... Потом получаешь "чемодан без ручки"...

Это у него такие ожидания, что я должен ему всегда уделять внимание. И это не только его проблемы: мне ж придется потом ему отказывать, когда он будет ко мне обращаться со своими проблемами. И чем больше у него эта установка закрепится, тем более убедительные аргументы мне придется искать.
Да, было у меня такое. Сосед жаловался, что жена до утра в "одноглазниках" сидит, а он и посуду моет и т.д. Я посоветовал ему ее придушить как бы нечаянно...
 
Потому, наверное, что принял условия игры - он изливает душу, ты сочувствуешь и по мере сил помогаешь советами.
... а он тебе объясняет, почему твои советы к его ситуации не применимы, и вы начинаете новый круг.
 
А как у вас получается деликатно "съехать с базара"? Или всегда что называется входите в положение и все выслушиваете?
Тут либо близкий/родной/дорогой человек чьи проблемы меня реально беспокоят , либо человек мне как минимум не сильно дорогой и ради которого я не заставляю себя терпеть выслушивания а уж тем более деликатно съезжать с темы беседы , если уж он совсем НЕ "деликатно" решил поделиться своими личными проблемами , а вообще у меня наверное на лице написано "можешь даже не начинать" да и вообще мои слова паразиты " конкретней пожалуйста , если могу помочь, то чем?" вообще нетерпимой стала к чужим плачам о личных проблемах:(
 
вообще нетерпимой стала к чужим плачам о личных проблемах:(
А почему у Вас смайлик такой грустный? Чем это навеяно: тем, что достают своими жалобами, или тем, что перестали их воспринимать?

Глупый вопрос, понимаю. Я его больше сам себе задаю: я тоже сейчас начал очень недружелюбно воспринимать попытки пожаловаться мне на жизнь, и вообще попытки заговорить со мной просто так, без объективной необходимости. Вот и думаю: хорошо это или плохо, нужно с этим что-то делать, или нет? :незнаю:
 
Глупый вопрос, понимаю. Я его больше сам себе задаю: я тоже сейчас начал очень недружелюбно воспринимать попытки пожаловаться мне на жизнь, и вообще попытки заговорить со мной просто так, без объективной необходимости. Вот и думаю: хорошо это или плохо, нужно с этим что-то делать, или нет?
если тебе хорошо, когда с тобой не говорят без объектива- знач, хорошо. И ничего с этим делать не нужно. Такое чувство, что ты себя стараешься подогнать под какие-то нормы. зачем?
 
А почему у Вас смайлик такой грустный? Чем это навеяно: тем, что достают своими жалобами, или тем, что перестали их воспринимать?
перестала эмоционально реагировать, изменился подход к проблеме
Вот и думаю: хорошо это или плохо, нужно с этим что-то делать, или нет?
хорошо это, если Вам так комфортно
 
если тебе хорошо, когда с тобой не говорят без объектива- знач, хорошо. И ничего с этим делать не нужно. Такое чувство, что ты себя стараешься подогнать под какие-то нормы. зачем?

Зачем? А хрен его поймет зачем :незнаю: Может, какие-то атавизмы социального инстинкта? Интуитивное чувство, что что-то не правильно. Я не говорю, что мне хорошо, когда со мной не говорят, но когда пытаются заговорить я на них пытаюсь сорвать злость. Не потому, что срываюсь, а сознательно, чтоб больше не лезли, когда у меня настроения нет. Может, для меня это просто индикатор другой проблемы?

А что касается норм, то существуют же для чего-то какие-то нормы приличия, нормы поведения, нормы элементарной вежливости... Здороваться при встрече со знакомыми - это для Вас что? Нужно, по-Вашему, это делать, или не обязательно? Меня иногда даже необходимость здороваться с соседями раздражает. Это нормально? Мне кажется, что не совсем...
 
да какая разница нормально это или нет для других , раздражает - не здоровайтесь , настроения нет , желания нет-не здоровайтесь и всё
в общем я за здоровый эгоизм и за адекватный пофигизм на мнение других
 
Останнє редагування:
перестала эмоционально реагировать, изменился подход к проблеме
Для этого всегда есть какая-то причина, или множество мелких причин, которые накапливаются годами :(
Я за собой тоже замечаю какую-то эмоциональную притупленность. Думаю, что это из-за перегрузки. У меня всегда способность к эмпатии была развита очень хорошо, и этим часто злоупотребляли. В конце концов я понял, что так нельзя, что меня на всех просто не хватит, но поделать со своим восприятием ничего не мог. Поэтому единственным решением было - ограничить количество эмоциональных контактов.

хорошо это, если Вам так комфортно
Комфортно - это понятие относительное. Одно дело, когда хорошо - просто хорошо и всё, ни о чем больше не думаешь, и другое дело, когда это наиболее приемлемый вариант, потому что по-другому будет еще хуже. Я бы сказал: пока сравнительно комфортно, но в общем - это не нормально, и нужно с этим что-то делать.



да какая разница нормально это или нет для других , раздражает - не здоровайтесь , настроения нет , желания нет-не здоровайтесь и всё
в общем я за здоровый эгоизм и за адекватный пофигизм на мнение других

Это хорошо до тех пор, пока они это мнение держат при себе. Но некоторых это задевает и они начинают спрашивать, почему я на них обиделся, почему я их не уважаю и т.п. Так что проще поздороваться. Не нужно демонстративно плевать на общество без необходимости, когда это не затрагивает каких-то принципиальных моментов. Потому что себе дороже обойдется. Нужно только приучить себя совершать эти повседневные ритуалы чисто механически, а у меня это вызывает какой-то непонятный протест. Не нормально то, что я так сильно реагирую на вещи, на которые вообще не нужно обращать внимания.

Это больше диалог с самим собой. Не воспринимайте как жалобы :)
 
Останнє редагування:
Для этого всегда есть какая-то причина, или множество мелких причин, которые накапливаются годами :(
Я за собой тоже замечаю какую-то эмоциональную притупленность. Думаю, что это из-за перегрузки.

Точно! Бывают периоды, когда меня накрывает: Господи, как же я устала - и морально, и физически! Бывают периоды, когда ни с кем не хочется общаться, особенно по телефону, и лишь одно желание куда-нибудь забиться, чтобы тебя никто не нашел.:(
 
мне как то пофиг если могу что подсказать подскажу хз привык уже
 
К людям, которые игнорят мои проблемы отношусь как и следует к ним относиться - как к стенам.
 
А как у вас получается деликатно "съехать с базара"? Или всегда что называется входите в положение и все выслушиваете?
терпеть такое не могу, когда меня грузят. стараюсь обычно тупо угукать, хотя сам в этот момент думаю о какой-нибудь обнаженной Оливии Уайлд. по возможности резко теряюсь, если эта вакханалия затягивается.
 
Назад
Зверху Знизу