Как вы делайте Шашлык?

Как вы готовите шашлык?

  • В майонезе или кетчупе, со всякими другими приправами

    Голосів: 135 30.8%
  • В уксусе/вине, только с натуральными продуктами.

    Голосів: 210 47.9%
  • Просто солью и на огонь

    Голосів: 71 16.2%
  • Мясо не ем, мясо зло, вас надо всех на шампуры подсадить! САДЮГИ!!

    Голосів: 22 5.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    438
За шашлык считаю ТОЛЬКО приготовленное мясо (свинина, баранина) замоченное в сухом вине, с луком не менее 1:3 к мясу, базелик, кориандр, перцы, майоран, помидоры и тд и тп в больших количествах.
Все остальное - жареное мясо, но никак не шашлык! Шашлык - это блюдо и у него есть рецепт.!
Это не способ термической обработки "на костре" чего попало (курица, рыба и тп).
 
у нас в стране нет культуры приготовления мася, в 90% случаев шашлык выступает как закуска к водке а не как основное блюдо. так что какая нафик разница?
 
А я делаю предельно просто, укладываю на дно ведёрка лук посыпанный специями потом слой мяса, посыпанное специями, следом опять лук со специями и т.д пока не закончится мясо. Потом сверху сбрызгиваю Бальзамическим Уксусом для вкуса, не путайте с тем говно-уксусом про который вы тут все писали. Стоит он конечно недёшево, но поверьте он того стоит. Во всех самых дорогих ресторанах мира его добавляют в салаты и используют в качестве маринада для мяса. Самый дорогой Бальзамический Уксус стоит по-моему около 500$ за литр. У нас в продаже есть дешевый около 40 грн. за 250 гр. Ставите мясо на ночь и утром открыв кастрюлю или ведро наслаждаетесь запахом.
 
Иду в лес, хватаю кастрюлю с шашлыком и быстро убегаю.
 
на все сходочки/праздники/и т.д замачиваю шашлык всегда одинаково (на ночь)- майонез, соль, перец, побольше лука, и всегда сочный и просто необыкновенно мягкий

А я делаю предельно просто, укладываю на дно ведёрка лук посыпанный специями потом слой мяса
почему то думала, что лук всегда ложить сверху или хотя бы перемешивать, ибо лук то сок пускает

базелик, кориандр, перцы
перебивают запах мяса и если не рассчитать, то ваще БУУУЭ прям
 
на все сходочки/праздники/и т.д замачиваю шашлык всегда одинаково (на ночь)- майонез, соль, перец, побольше лука, и всегда сочный и просто необыкновенно мягкий


почему то думала, что лук всегда ложить сверху или хотя бы перемешивать, ибо лук то сок пускает

Советую вам не пользоваться майонезом вообще, потому что тот который продаётся, есть категорически нельзя. А самостоятельно его делать, довольно хлопотно.
 
лук+специи+соль+мясо.
 
просто подгорок свинной режу на куски, пересыпаю перцем-солью, пересыпаю кольцами лука и на 2-8 часов могу поставить под гнёт...
Шампура, жар, компания...
Версия правильная, но не хватает "академичности".
1. Не обязательно подгорок, я предпочитаю ошеек, потому что там мясо сочнее (жировых прослоек больше). Это если мы говорим о свинине или о курдючной баранине. Мясо обязательно должно быть молодой особи и с подворья.
2. Плохие угли могут испортить и хорошее мясо. Угли даже важнее мяса. Самые лучшие угли из саксаула и лоха серебристого (маслина).
3. Для пожилых людей только курица/индейка. Но там особая технология подготовки мяса.

Не претендую на истину, но я люблю только так.

ПЫСЫ. Не мучайте мясо майонезом, газировкой, вином, киви (та ещё мастурбация). Жёсткое мясо не для шашлыка.

Кстати уксус делает мясо жестким!
Уточню: если с уксусом перебор и мариновали больше 8-10 часов, то таки да.
 
ТАК! Берешь свиной ошеек и вырезку.Лук половинками.вырезку маринуешь в кефире с петрушкой и перцем лук- в уксусе с солью ошеек просто натираешь солью и перцем. ПОТОМ все режешь! На шампуре чередуешь ошеек, вырез-ку и лук.
при жарке поливаешь вином
 
Если мясок свежее и молодое, то просто с луком/специями можно и нужно мариновать. Старое/не первой свежести мясо, маринуют с уксусом/вином/молоком и прочими жидкостями для того, что бы кислота размочила волокна мяса и оно не было такое жесткое. Вот и вся мудрость.

При приготовлении есть один момент, что бы шашлык получился сочным, нужно начать приготовление на огне (1 минута или смотря по интенсивности пламени), а доводить уже на углях. Поры мяса закроются на открытом огне и на углях весь сок будет внутри тушить мяско =)
 
А в чём проблема газированной воды??? Можно у вас узнать???
Пузырьки разрыхляют волокна, это важно для жёсткого мяса.
1. Зачем усложнять?
2. Шашлык — это праздник для мужчины, и не так часто я его готовлю, чтобы легкомысленно относиться к выбору мяса.
 
Пузырьки разрыхляют волокна, это важно для жёсткого мяса.
1. Зачем усложнять?
2. Шашлык — это праздник для мужчины, и не так часто я его готовлю, чтобы легкомысленно относиться к выбору мяса.

А вы всегда покупаете парное мясо в деревне у дедушки, который кормит свинок зерном???
 
А вы всегда покупаете парное мясо в деревне у дедушки, который кормит свинок зерном???
Почти угадали. У меня в деревне есть домик. Сосед через два двора держит свинок штук 15.
А на Благбазе дружбаню с тётей, которая всегда подскажет, у кого сегодня мясо с подворья. Ей верю. )

Не волнуйтесь. Газировкой не испортишь. Просто я родом из окраины CCCР, а там мяса было много, а газировка была дефицитом. )
 
:ридаю: непомнили. Весной ела шашлычок с токашоубиенной свинки. Это же пестня!

Свижину можно на сковороде пожарить не оттянешь???

Почти угадали. У меня в деревне есть домик. Сосед через два двора держит свинок штук 15.
А на Благбазе дружбаню с тётей, которая всегда подскажет, у кого сегодня мясо с подворья. Ей верю. )

Не волнуйтесь. Газировкой не испортишь. Просто я родом из окраины CCCР, а там мяса было много, а газировка была дефицитом. )

Вам повезло с хорошим мясом, а 80% людей покупают польскую дерьмовую свинину, которую им продают как домашнюю.
 
Назад
Зверху Знизу