Как стать преподом ВУЗа?МагистратураVSАспирантура

Магистратура или аспирантура?

  • Магистратура

    Голосів: 12 36.4%
  • Аспирантура

    Голосів: 21 63.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33

Semo4ka

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2010
Повідом.: 4
Как стать преподом ВУЗа?МагистратураVSАспирантура

Здравствуйте, очень хочю узнать ваше мнение стоит ли заканчивать аспирантуру или степени магистра достаточно для работы в ВУЗе? или можно сразу после специалиста пойти в аспирантуру и все?так в чем тогда смысл магистратуры?))))
P.S у меня диплом спеца ХНПУ им.Г.С.Сковороды, ин.яз, 2 года работаю в школе, хочу в универе!))))
 
Захотят, возьмут и без степени работать, не захотят - не возьмут и со степенью. Определяется, как все у нас в стране... к сожалению.
 
да, вот и за это переживаю((как бы знания и достижения не перекрылись чьими-нибудь деньгами)!!!
 
блатом, связями и тд. ...
 
Захотят, возьмут и без степени работать, не захотят - не возьмут и со степенью. Определяется, как все у нас в стране... к сожалению.
могут и так взять?а у вас есть знакомые у кого так получилось?было бы супер!)))
 
есть оба варианта пример.
 
я хочу в мед. универ преподом англ.яз)как думаете реально?или только по знакомой многим в нашей стране схеме "сват-брат-блат-бабло"?
 
да, только по знакомой в нашей стране схеме, только еще + "личная симпатия к вам"
 
Здравствуйте, очень хочю узнать ваше мнение стоит ли заканчивать аспирантуру или степени магистра достаточно для работы в ВУЗе? или можно сразу после специалиста пойти в аспирантуру и все?так в чем тогда смысл магистратуры?))))
P.S у меня диплом спеца ХНПУ им.Г.С.Сковороды, ин.яз, 2 года работаю в школе, хочу в универе!))))
Аспирантуру не обязательно заканчивать, чтобы работать преподавателем. Тем более, насколько я понимаю, предполагается не просто окончание/"просиживание" в аспирантуре, а защита диссертации. Работать преподавателем можно и после магистратуры.
С квалификационным уровнем "магистр" вы сможете работать старшим преподавателем/преподавателем. Главное, чтобы зав. кафедрой, где вы собираетесь работать, нашел для вас вакансию - 0,25/0,5 или даже полную ставку.
 
Я тоже заканчивала Сковороду, тоже ин.яз. так как мне (лучшей из группы и неплатящей принципиально денег )тогда сказали, что в Сковороде аспирантуры для ин.яза нет, то я подалась через знакомых в Каразина, но ... Не всё так просто, во-первых взяли только через знакомых и их обещания, типа "девочка ответственная и тд." Во-вторых, взяли в отдел международных отношений переводчиком.
Проработав где-то пару-тройку месяцев и начав надоедать походами в отдел аспирантуры (никто ничего не хочет рассказывать и вообще иметь дело с кем-то, тем более из другого Вуза), я наконец-то добилась того, что оказывается тоже имею право быть оформлена, как соискатель. Чудо произошло!
Началось посложнее-найти желающего взять тебя в ученики препода, походила-понадоедала-поотносила конъяки,-взяли!!! Определились с темой, всё супер- учись, копайся в книжках-не хочу, но произошла банальная фигня- просчитала, во сколько выльются консультации, сама защита и сколько буду получать когда заплачу, чтоб преподавать в Каразина -ииии....охладела. Вот и сказочке конец, больная тема по сегодняшний день- наши знания никому не нужны-будь ты 7 пядей во лбу, нужны только деньги (история была лет 5 тому и тогда сумма только за защиту выливалась ок. 4 500-5000 зелёных). Мне показалось дорого и бесперспективно, чтоб потом внаглую эти деньги выбивать со студентов ? Я, надеюсь, не так воспитана.

Проработав в школе какое-то время как и вы (было до "аспирантуры"), совсем разочаровалась в нашей системе образования и сейчас частно учитель-переводчик + различные "проекты" связанные с языком и получаю или так же как наши честные профессора в Вузах или даже больше, но сплю со спокойной совестью, т.к. без взяток.
 
...история была лет 5 тому и тогда сумма только за защиту выливалась ок. 4 500-5000 зелёных). Мне показалось дорого и бесперспективно, чтоб потом внаглую эти деньги выбивать со студентов
Дороговато как-то, если сам текст диссертации пишите сами. В принципе, всякие бумажки, автореферат, оппоненты и банкеты обойдется тыщи в две уе. И потом, совершенно не обязательно быть аспирантом, если уж так хочется стать кандидатом каких-то наук. Соискательство ничем не отличается по существу от аспирантуры: нет привязки по срокам выполнения работы и не надо сдавать вступительных экзаменов. Подготовил работу, опубликовал необходимое количество статей, прошел через всякие предзащиты и точно также как аспиранты соискатель подает заявку на защиту в ВАК (ну, или что там сейчас вместо ВАКа).
 
Что бы в высших учреждениях преподавать - аспирантура.
Школы, колледжи и техникумы - магистратура. Но можно лаборантом и ассистентом в высшем учреждении с магистратурой!
 
Что бы в высших учреждениях преподавать - аспирантура.
Школы, колледжи и техникумы - магистратура. Но можно лаборантом и ассистентом в высшем учреждении с магистратурой!
С дипломом магистра можно работать в ВУЗе преподавателем/старшим преподавателем. И работают в ВУЗах 1-2, 3-4 уровней аккредитации. Тем более, что действующий закон "Про вищу освіту" это не возбраняет. Другое дело, что "на местах" предпочтение отдают новоиспеченным кандидатам наук.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Закон України Про вищу освіту
Стаття 48. Основні посади педагогічних і
науково-педагогічних працівників

3. На посади науково-педагогічних працівників обираються за
конкурсом, як правило, особи, які мають наукові ступені або вчені
звання, а також випускники магістратури, аспірантури та
докторантури.
Статутом вищого навчального закладу може бути встановлено
додаткові вимоги до осіб, які приймаються на посади
науково-педагогічних працівників.
 
Вопрос не правильно задан...

Правильно так - как не стать таким задротой как большинство преподов в ХНУРЭ: Гусятин, Кулагин, Гусятин и т.д.

сначала магистратура - потом аспирантура в идеале,
но можно еще соискателем потереться на какой-нибудь кафедре где есть маза.
 
...сначала магистратура - потом аспирантура в идеале,
но можно еще соискателем потереться на какой-нибудь кафедре где есть маза.[/QUOTE]

??? Что значит маза, можно купить всё заранее и даже не напрягаться годами- я боюсь вам не в эту тему.
Народ поступает в аспирантуру в большинстве всё-таки чтобы учиться далее, хочется верить и - не платить деньги учиться.
Lanista: на местах действительно предпочитают кандидатов, но у меня было предложение от гос.вуза и уже оформляла док-ты на работу имея специалиста, всё возможно, но работая в любом вузе с дипломом спец-а или магистра прийдтся по-любому заканчивать аспирантуру. (Или я не права, но сомневаюсь).
По поводу суммы -всё из очень достоверных источников-кафедра иностранной филологии в каразина не дешёвая. Разумеется, всё писала бы сама-это даже не обсуждается в моем случае.
 
я хочу в мед. универ преподом англ.яз)как думаете реально?или только по знакомой многим в нашей стране схеме "сват-брат-блат-бабло"?

А чего так сразу - в мед. университет? Кафедра ведь для меда не профильная со всеми вытекающими последствиями...:D
Или, в самом деле, вы решили "сеять разумное, доброе, вечное..."?

Аспирантуру не обязательно заканчивать, чтобы работать преподавателем. Тем более, насколько я понимаю, предполагается не просто окончание/"просиживание" в аспирантуре, а защита диссертации. Работать преподавателем можно и после магистратуры.
С квалификационным уровнем "магистр" вы сможете работать старшим преподавателем/преподавателем. Главное, чтобы зав. кафедрой, где вы собираетесь работать, нашел для вас вакансию - 0,25/0,5 или даже полную ставку.
Теоретически, не имея ученой степени, можно преподавать в вузе, но не реально подняться выше уровня старшего преподавателя.
А практически - неостепенённый препод первый кандидат на непродление контракта, да и неуютно среди остепененных коллег.
 
я б тоже не против стать преподом, только не в школе, а в колледже/техникуме.
в аспирантуру не берут =(((

у меня есть в запасе год (универ заканчиваю в феврале 2012). Что посоветуете предпринять для достижения цели? А то в мыслей не рождается, кроме как обходить колледжи и технари.
 
я б тоже не против стать преподом, только не в школе, а в колледже/техникуме.
в аспирантуру не берут =(((

у меня есть в запасе год (универ заканчиваю в феврале 2012). Что посоветуете предпринять для достижения цели? А то в мыслей не рождается, кроме как обходить колледжи и технари.
с улицы врядли возьмут просто так без рекомендаций и т.д.
Опять же нужны связи либо бабос
 
Назад
Зверху Знизу