Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
хм. дивно, що таке питання виникає. У вас інша нерухомість є (юр. документи ,чи воно належить сусіду, а ви так ..користуєтесь) ? Наразі , без свідоцтва на право власності на земельну ділянку - Ви лише користувач. Далі вже ваша справа - чи гроші "економити", чи бути справжнім власником ділянки.

дело пока темное,просто всплывают разные цифры,например 2.500 грн за приватизацию участка(участок был приватизированный ещё в далеком 96 году,и после нулевых годов ,когда появилось новое законодательство,автоматически аннулировалось,так как предыдущий хозяин не переделывал приватизацию по новому образцу.)
также есть цифра в 2.500 долларов,если приватизировать все в куче,и домики и сарайчики и т.д. чтобы прописаться там.
если первый вариант ,то я хоть завтра пойду собирать бумажки,а если второй,то нет смысла вбухивать столько денег,не стоит того эта дача.
 
пока я имею мало информации по приватизации данной дачи, в режиме паузы сижу,жду ,что скажет товарищество,потому что у нас внезапно возникли вопросы по самому товариществу,просто там как оказалось,временно прекратили деятельность это сообщество,был суд. ещё в 15 году.
 
якщо не важко , напишіть , будь ласка, повну калькуляцію,якщо це можливо ( заробітна плата охороні, голові, тощо, також ремонт основних засобів,) , для порівняння.

ежемесячно

50 грн членский взнос
пока заплатили 200 грн за воду безлимит(на сезон) ещё через месяц будет доплата гривен 100 наверно.
сторожу платим только зимой по 35 грн вроде.летом нас много,в его услугах не нуждаемся.
сантехник-водопроводчик и многостаночник:yahoo::yahoo: на полставки(из членских взносов)
есть председатель и казначей+секретарь(секретарь на добровольных началах:D)
дрова 50 грн с участка один раз в год.
электричество кто сколько напалит,у всех стоят счетчики.свет есть всегда.
 
зарплата минимальная у председателя и казначея насколько помню.
 
Где найти организацию по электричеству для обследования садового домика

Уважаемые форумчане! Подскажите, где найти специалистов с целью обследовать дом на правильное подключение электричества в садовом домике и получения заключения. Правление сад.товарищества допекло, постоянно находит "жертву" и обвиняют в воровстве электроэнергии.
 
Уважаемые форумчане! Подскажите, где найти специалистов с целью обследовать дом на правильное подключение электричества в садовом домике и получения заключения. Правление сад.товарищества допекло, постоянно находит "жертву" и обвиняют в воровстве электроэнергии.

Нигде. Садовое товарищество - это комунна. Кого хотят, включают, кого не хотят - не включают в него. Я подозреваю всех, поэтому у меня и нет воровства. Если и есть, то очень малый процент.
Напомню, что после того, как мы вынесли счетчики наружу, процент потребления за два года уменьшился на 45%!!! В деньгах это для нас неподьемная сила.
Вывод: расслабтесь, поставьте счетчик наружу и все вопросы будут решены. Все! Цена вопроса 1500 грн. с работами и материалом.
 
В цьому році , з 1.01.1017 по квітень 2018 сплатили:
1. 200 грн членських внесків. Фактично це сплата за землю. 70% лілянок пусті, але за них треба платити, + не всі платять (не добросовісні члени) ось і виходить така сума.
2. 500 грн електрика. У нас своя мережа високовольтна, електрик в штаті.
3. За ел. лічильником окремо.
Зарплат у голови та бухгалтера не має. Дороги не має, освітлення не має.
 
после того, как мы вынесли счетчики наружу, процент потребления за два года уменьшился на 45%!!! В деньгах это для нас неподьемная сила.
звісно. В мене 100 кВт в місяць, у сусідки - 20. Але все готує на ел. плиті, насос в скважині, консервує все на дачі. Як у неї виходить 20 кВт - загадка....
 
Вопрос: взносы собираете с участка или с члена кооператива? Т.е. если один член кооператива выкупил участок у соседа и переоформил на себя,то как он платит?
 
Нигде. Садовое товарищество - это комунна. Кого хотят, включают, кого не хотят - не включают в него. Я подозреваю всех, поэтому у меня и нет воровства. Если и есть, то очень малый процент.
Напомню, что после того, как мы вынесли счетчики наружу, процент потребления за два года уменьшился на 45%!!! В деньгах это для нас неподьемная сила.
Вывод: расслабтесь, поставьте счетчик наружу и все вопросы будут решены. Все! Цена вопроса 1500 грн. с работами и материалом.

Если ваши сети не на балансе обленерго и каждый из членов кооператива не имеет собственного лицевого счёта, то да "председатель творит что в голову взбредёт"
 
Если ваши сети не на балансе обленерго и каждый из членов кооператива не имеет собственного лицевого счёта, то да "председатель творит что в голову взбредёт"

Бредет, но не он, а правление и общее собрание, на которое никто не ходит, но все хотят жить по европейски. Председатель всего лишь исполнитель, увы и ах. И каждый борется (именно борется) как может. Вот Вам перечень работ только по собственному трансформатору:
- каждые 4 года испытания трансформатора;
- каждые 3-4 года поверка траннсформаторов тока;
- периодическая поверка счетчика;
- периодическая замена масла;
- ежегодный список электриков с 5-й группой (тяжело найти даже за деньги);
- ежемесячная отчетность;
- периодические проверки и поверки всего-всего.
Членские взносы у нас за три года выросли аж на 50%, а электрика выросла в 4,5 раза! Разницу улавливаете? Раньше предоплата за свет была ну максимум 4 тысщи, а сейчас 15 тысяч. Где их взять? Вот поэтому и пропадают садовые товарищества там, где нет хозяина.

А трансформатор на баланс Обленерго не берет, даже за деньги! И даже за большие деньги...
 
Т.е. если один член кооператива выкупил участок у соседа и переоформил на себя
Якщо ділянка не приватизована, то не можна оформити дві ділянки на одну особу. Одна ділянка - одна особа, паспорт, код. За приватизовані не знаю.
У нас платять з ділянки, бо з ділянки рахують податок на землю та інше.
 
Якщо ділянка не приватизована, то не можна оформити дві ділянки на одну особу. Одна ділянка - одна особа, паспорт, код. За приватизовані не знаю.
У нас платять з ділянки, бо з ділянки рахують податок на землю та інше.

Если участки не приватизированы, то и оформления не надо никакого - достаточно в списке членов кооператива указать что за таким-то членом закреплены такие-то участки.
А почему не собираете деньги на налог на землю отдельно, но в составе членских взносов?
Поясню почему я задал вопрос по сборам с участка/члена: у меня в садовом товариществе за мной закреплены два участка. Многие особо "умные" члены кооператива захватили либо землю до забора (а по площади это получается как пол участка), либо соседние брошенные участки, обрабатывают эту землю, снимают урожай используют воду для полива. На общем собрании мною было предложено собирать взносы не с участка, а с члена кооператива. Предложение обсуждалось, но вопрос замяли и на голосование не поставили. Но при этом председатель на том же общем собрании просто всех поставил перед фактом, что он с правлением решил увеличить членские взносы. Опять же этот вопрос на голосование не ставился.
Я тогда сказал председателю: "Ок, я буду платить взносы по-новому, но не с участка, а с члена кооператива". Он промолчал, а через пол-года приходит и говорит мне "Ну ты ж взносы за второй участок не заплатил" Я ему напомнил разговор - он морозится.
 
Офіційно, за законом, не можна закріпити більше однієї ділянки за одним членом.
Те, що у вас записано на одного декілька ділянок - це неформально. Для саду-городу згодиться, але ніякий прав на далі не дає .

У нас членські внески тільки і їдуть на податок на землю, я више говорив про це. Щоб сплатити за чебе та "того брата", який кинув ділянку 20 років тому :) Є і такі, які просто не платять.
Вода у нас у кожного своя. Вільних ділянок багато, але хто взяв ще ділянку (через вступ до товариства когось з родичів) для обробки, ті платять. Проблема більше в пустих ділянках. За них ми всі разом і сплачуємо.
 
Офіційно, за законом, не можна закріпити більше однієї ділянки за одним членом.
Те, що у вас записано на одного декілька ділянок - це неформально. Для саду-городу згодиться, але ніякий прав на далі не дає .

Размер участков у Вас какой?
По закону я имею право бесплатно получить несколько участков земли под разные нужды: под садоводство, под строительство дома, под земледелие. При чем размер этих участков разный в зависимости от назначения.
 
12 соток.
Так, може й можна декілька ділянок на різні потреби, але при цьому і цільове призначення землі має бути відповідним. 2 садових на одну особу зареєструвати не можна, так казав минулий голова. Всі, хто у нас має 2 ділянки, друга зареєстрована на члена родини. Ці ж дані подаються в відповідну держустанову.
 
12 соток.
Так, може й можна декілька ділянок на різні потреби, але при цьому і цільове призначення землі має бути відповідним. 2 садових на одну особу зареєструвати не можна, так казав минулий голова. Всі, хто у нас має 2 ділянки, друга зареєстрована на члена родини. Ці ж дані подаються в відповідну держустанову.

У меня в товариществе размер участка 6 соток. Для садоводства по закону бесплатно можно 12 соток.
 
У нас по 12 соток всі ділянки. Може тому у нас і не можна дві ділянки на одну людину?
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу