Как спасаться от неадекватных "опекунш" собачьих стай?

Ладно, спорить смысла нет. Я предпочитаю любить своего собака. И уважать адекватных владельцев, т.е. тех, кому не безразличны свои животные.
 
ну и чем ты в этом случае отличаешся от того парня что батон крошил?
взятки раздаешь?
Нет.
Это единичные знакомые собаки, которые редко, но подходят к нам на прогулке.
Как и знакомые хозяйские, которые тоже берут угощение.
Вылетающие со двора стаи не пытаюсь остановить едой ;)
 
Нет.
Это единичные знакомые собаки, которые редко, но подходят к нам на прогулке.
Как и знакомые хозяйские, которые тоже берут угощение.
Вылетающие со двора стаи не пытаюсь остановить едой ;)

Мм если честно, я не совсем люблю когда мою собаку чужие подкармливают.. Ну, это дело личное для каждого хозяина..
 
Мм если честно, я не совсем люблю когда мою собаку чужие подкармливают.. Ну, это дело личное для каждого хозяина..
Никогда не разрешаю кормить(угощать) мою собаку! Да и она рычит:D
 
Мм если честно, я не совсем люблю когда мою собаку чужие подкармливают.. Ну, это дело личное для каждого хозяина..
А моя просто не берет у чужих :)
А кто-то не против, чтобы их собак знакомые угощали...

Сегодня на глаза попался результат опроса и я вспомнила о наших кормилицах

Подавляющее большинство жителей крупных городов (82,7%) считают, что в больших городах существует проблема с бездомными животными. Не видит проблем с бездомными животными в больших городах каждый десятый опрошенный (9,9%). Затруднились ответить – 7,4% респондентов. Большинство жителей городов-миллионников (70,1%) полагают, что бездомные животные представляют для них опасность. Из них 48,9% ответили «точно да» на этот вопрос, 21,2% – «скорее да». Не видят опасности для населения в наличии бездомных животных на улицах города около четверти опрошенных (26,1%). Из них 17,7% ответили на данный вопрос «скорее нет», а 8,4% – «точно нет». Затруднились с ответом – 3,8% респондентов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Gitaness сказав(ла):
У меня старший и у своих-то под настроение только берет.
На прогулке мой вусняшки вообще игнорирует. У него стойкое убеждение, что прогулка - это чтобы играться. И привлечь внимание можно только игрушкой. Очень сложно дрессировать в такой системе ценностей.

А по поводу прикармливателей.. Ну уже обговорена эта тема 100 раз. И каждый все равно останется при своем мнении.

У меня только такая ремарка, хотя и тоже - повтор.
Каждый опекун должен понимать, что все, что делают опекаемые - на его совести. Он взял их под свою опеку, значит взял под свою ответственность.
Но, к сожалению - опекуны этого не понимают.

И порядок с этим делом можно будет навести, если ответственность эта будет закреплена законом.
Как это сделать - тоже 100 раз обсуждалось. Но обсуждалось не законодателями. А потому, все это фигня!
 

Нет.

На прогулке мой вусняшки вообще игнорирует. У него стойкое убеждение, что прогулка - это чтобы играться. И привлечь внимание можно только игрушкой. Очень сложно дрессировать в такой системе ценностей.

У меня старший тоже только за игрушку дрессируется. При этом - отлично дрессируется. Разыграть просто нужно, ничего сложного. ;).
 
Я считаю что дело здесь не в прикармливателях, собаки все равно будут защищать свою территорию хотя бы на том основании что они по сути территориальные животные, от того, есть там кормильцы или нет зависит только то что на этой тер. собаки более голодные или менее голодные. И вы думаете что голодные собаки будут меньше или хуже защищать свою территорию? Пока существует явление БЖ эта проблема не уйдет, бороться надо не с опекунами, а с причиной появления собак на улице.
Насчет как защититься - у меня собаке 10 мес. - стремный возраст по поведению - еще не взрослая собака и уже не щенок, когда был щенком гуляли и по незнакомым местам и проходили мимо чужих стай - лаяли первые пару раз, потом узнавали и не лаяли - никогда не брала на руки, просто неспеша проходили мимо под лай, щенка не тронут - понюхают, сблизи или издалека, как хозяин позволит и все. Когда подрос -чужие собаки хуже реагируют, злее лают, когда я вижу большую стаю и мне страшно за своего, то держу рядом на поводке и стараюсь поставить его себе за спину , быть между ним и собаками продвигаясь дальше и обращаясь к собакам спокойным голосом, чтоб они чувствовали интонацию и знали что плохого им не желают, иногда ласковым голосом, иногда предупредительным, но я считаю неправильным замахивание и имитацию бросания камнями - это их только злит. Нас ни разу не кусали и не прихватывали безд. собаки. Одно время водила мимо чужих стай взрослого кобеля, среднего размера, еще проще - полают и перестанут, главное спокойно и неспеша идти мимо них, если не скалятся а просто лают можно остановиться и дать обнюхаться - некоторые потом узнают и его нос ему лизнуть норовят - молодые собачки выражают так свое хорошее отношение. Но не надо быстро уходить и тянуть свою собаку или что еще хуже выхватывать из стаи на руки. Если нервы слабые, то нужно или обойти или маленькую собачку взять на руки издали и спокойно пройти.
 
Я считаю что дело здесь не в прикармливателях, собаки все равно будут защищать свою территорию хотя бы на том основании что они по сути территориальные животные, от того, есть там кормильцы или нет зависит только то что на этой тер. собаки более голодные или менее голодные. И вы думаете что голодные собаки будут меньше или хуже защищать свою территорию?

Если собак не прикармливают, то они не сбиваются в стаи, неужели Вы этого не знаете?! Они наоборот расредотачиваются в поиках пропитания, а отдельный собаки не такие наглые и злые как стаи. Так что не надо!
 
щенка не тронут - понюхают, сблизи или издалека
Да ты что?
Видать, стая из трех особей в лесу за Сантехникой не знала, что нельзя трогать 4-мес щенка, додумавшегося побежать знакомиться :)

lynda ты и правда не в курсе, до какого возраста не трогают щенков, а когда уже и могут наподдать?

Ты не знаешь, что собаки относятся к домашним животным, которым требуется опека людей?
Что при опекуне их поведение меняется?
А если опекун еще считает, что это нормально, что-то там защищать, то... ховайтесь, люды!

Как-то странно, домашняя швыряющаяся собака для нас зло, а опекунская - норма, да?
 
Лиана-Liana, ну она много о чем не в курсе. Вот до сих пор считает, что основная часть БЖ - это не расплодившиеся благодаря опекуншам, а бывшие домашние, которых выбросили.

Как-то странно, домашняя швыряющаяся собака для нас зло, а опекунская - норма, да?

Про намордники еще давайте вспомним. Почему на опекунских их нет?
 
Собаки всегда сбиваются в стаи, т.к. это социальные животные, как и волки, дельфины, лошади,муравьи, люди,в конце-концов. Если собака одна - значит она или больна и уходит чтоб ее не тревожили или недавно потерялась и еще не успела прибиться к стае. Рано или поздно, если она не найдет дом или не умрет - она вольется в стаю, ту или иную , но она будет в стае, т.к. это заложено в поведении социальных животных - так легче выжить, в стае теплее зимой, легче обороняться от чужих и легче добывать пищу и проч.- это их сущность. Другое дело что там где прикармливают - стаи больше, т.к. собаки территориальные животные и их на территории будет столько, сколько эта территория сможет прокормить. Если кормить перестанут - более сильные прогонят слабых и те пойдут на др. территорию. но тоже в стаю. Так что кормление - палка о двух концах - с обной стороны это много животных на данной тер, а с др. стороны - накормленные - более добродушные и спокойные чем голодные. В идеале - кормить нужно. но не на тер. общественных заведений и в местах скопления людей.
 
Собаки всегда сбиваются в стаи, т.к. это социальные животные, как и волки, дельфины, лошади,муравьи, люди,в конце-концов. Если собака одна - значит она или больна и уходит чтоб ее не тревожили или недавно потерялась и еще не успела прибиться к стае. Рано или поздно, если она не найдет дом или не умрет - она вольется в стаю, ту или иную , но она будет в стае, т.к. это заложено в поведении социальных животных - так легче выжить, в стае теплее зимой, легче обороняться от чужих и легче добывать пищу и проч.- это их сущность. Другое дело что там где прикармливают - стаи больше, т.к. собаки территориальные животные и их на территории будет столько, сколько эта территория сможет прокормить. Если кормить перестанут - более сильные прогонят слабых и те пойдут на др. территорию. но тоже в стаю. Так что кормление - палка о двух концах - с обной стороны это много животных на данной тер, а с др. стороны - накормленные - более добродушные и спокойные чем голодные. В идеале - кормить нужно. но не на тер. общественных заведений и в местах скопления людей.
Вот интересно как.
Я со столькими одиночками знакома.
Вроде не больны и не асоциальны, но не бегают в стае :rolleyes:
Стая хищнику нужна, чтобы удачнее охотиться.
Собаки - хищники.
На кого они охотятся стаей в городе?
На кошек :D
Чтобы найти себе еду, выгоднее быть одиночкой - все найденное твое, охотнее покормят, чем стаю
 
Да ты что?
Видать, стая из трех особей в лесу за Сантехникой не знала, что нельзя трогать 4-мес щенка, додумавшегося побежать знакомиться :)

lynda ты и правда не в курсе, до какого возраста не трогают щенков, а когда уже и могут наподдать?

Ты не знаешь, что собаки относятся к домашним животным, которым требуется опека людей?
Что при опекуне их поведение меняется?
А если опекун еще считает, что это нормально, что-то там защищать, то... ховайтесь, люды!

Как-то странно, домашняя швыряющаяся собака для нас зло, а опекунская - норма, да?


Если внимательно читали мой пост - там написано что мой щенок ходит на поводке и в нем не было что кто-то побежал знакомиться и его покусали. На нейтральной тер. - на площадке для выгула - только там он без поводка и там тоже пробегают иногда безд. сибаки и бывало что в стае. но на нейтральной тер они даже не лают.
Если собака на поводке рядом с хозяином , тем более щенок -
ему ничего не грозит, если хозяин себя будет правильно вести.
Опекуна собаки воспринимают как сильного члена своего сообщества и их поведение меняется в зависимости от поведения опекуна, как в хужшую так и в лучшую сторону так же как у домашней под воздействием поведения хозяина.
И не надо передергивать - я не говорила какая собака зло, а какая нет.
В дисскуссию вступать не собираюсь - уже переговорено это много раз, своим постом пыталась донести что наши проблеммы из-за нас в основном и происходят и сначала надо проанализировать что сам сделал не так, вместо того чтоб искать крайнего.

Откуда Вы взяли эту чушь?!

Из учебника биологии в средней школе.

Лиана, добыватьеду и охотиться - разные вещи, не надо додумывать действия собак с человеческой точки зрения.
 
очередная "развлекательная" тема... пытаются убедить, что черное - это белое, аргументируя самой научной книжкой всех времен и народов - учебником биологии...
ндааа....
 
Если собака на поводке рядом с хозяином , тем более щенок -
ему ничего не грозит, если хозяин себя будет правильно вести.

Нас несколько раз окружали бродячие стаи, когда мои собаки еще были щенками, при том что никакой агрессии ни люди, ни собаки не выказывали, а просто проходили мимо. Потом мои собаки выросли.

своим постом пыталась донести что наши проблеммы из-за нас в основном и происходят и сначала надо проанализировать что сам сделал не так, вместо того чтоб искать крайнего.
Да Вы что?! В чем же моя вина, интересно? В том, что я прохожу мимо столовки опекунской? И мне еще вслед орут неадекватши - проходите быстрее?! Ну-ну...


Из учебника биологии в средней школе.
Цитату в студию, пожалуйста.

очередная "развлекательная" тема... пытаются убедить, что черное - это белое, аргументируя самой научной книжкой всех времен и народов - учебником биологии...
ндааа....

Я хочу видеть цитату хоть и из учебника. Что-то такой глупости я не припоминаю.
 
не, ну там написано (дословно не помню), что псовые - стайные животные
 
Назад
Зверху Знизу