Как сэкономить газ на отоплении частного дома?

чего его экономить,этот газ добывается из нашей земли за которую деды воевали,он должен бесплатным быть.
Та не вопрос, бури дырку в земле и добывай, как воду )))



Подскажите, пожалуйста, в чем может быть трабла. Включили отопление уже на самом минимуме работает котел и нагорает 20-22 куба в день. Это же космос у меня такого не было даже в самые лютые морозы. Колонка , плита еще , все в режиме как обычно, если сравнивать с прошлыми месяцами\годами
Замерял, у меня получается 5 кубов в сутки, это вместе с гвс. Дом квадратов 75
 
Останнє редагування:
У меня систему 20 лет не чистили как оказалось. А можно как-то вызвать мастера чтобы почистили?
 
Вот моя супер экономичная система с котлом под дрова переделанным на газ и расходом 900 кубов газа развалилась совсем(:(:D
 

Вкладення

  • IMG_20151010_162400.jpg
    IMG_20151010_162400.jpg
    120.5 КБ · Перегляди: 430
  • IMG_20151010_162423.jpg
    IMG_20151010_162423.jpg
    64.8 КБ · Перегляди: 425
Значится к вопросу экономии, дня 2 назад включил на минимум котел, в доме установилась примерно одинаковая температура 20,5* вчера пришедши с работы в 18-00 законопатил часть продухов в цоколе, к 22-00 температура в тех помещениях где законопатил поднялась до 21,5* держится до сих пор, т.е. целый градус у меня выдувало неконтролируемой вентиляцией. Температура 20,5* осталась только на кухне, где стоит котел и где вентиляционные отверстия не конопатились. Вот такая арифметика.
 
а твой дед за деньги воевал?
А ты работаешь бесплатно? За пол буханки хлеба в месяц?
Вода тоже должна быть халявной? Вон ее сколько в речке.
Хлеб тоже должен быть бесплатным?, пшеница ведь растет на нашей земле (за которую деды воевали).
Боюсь что твоего энтуазизма большинство людей не разделяют, они гады хотят работать за деньги, почему то...
т.е. целый градус у меня выдувало неконтролируемой вентиляцией.
Вентиляция это очень энергоемкая вешь, но без нее никуда, продукты нашей жизнедеятельности нужно удалять, посему чрезмерное утепление не имеет смысла, ибо с определенной точки становится экономически не целесообразным.
Рекуператоры сейчас окупаются за ~5 лет., бума на них пока еще нет, но думаю скоро будет.

У меня когда то была мысля организовать вентиляцию через датчик СО2 с гигрометром, по идее должно быть очень экономично, но к реализации так руки и не дошли, остановило отсутствие датчиков в свободной продаже на Украине. Естественно рекуператор + датчики на управление дадут наибольшую экономию, но если выбирать между рекуператором и управлением через датчики, то имхо в 90% случаев управление будет намного эффективнее, а самое главное очень быстро окупится.
Сейчас с доступностью все намного проще, у вентса есть готовое решение, правда цена с текущим курсом у.е. не радует.
 
Останнє редагування:
Там еще дырок хватает. Просто возле воздуховода даже рукой ощущалось, что воздух теплее чем на улице.
 
Значится к вопросу экономии, дня 2 назад включил на минимум котел, в доме установилась примерно одинаковая температура 20,5* вчера пришедши с работы в 18-00 законопатил часть продухов в цоколе, к 22-00 температура в тех помещениях где законопатил поднялась до 21,5* держится до сих пор, т.е. целый градус у меня выдувало неконтролируемой вентиляцией. Температура 20,5* осталась только на кухне, где стоит котел и где вентиляционные отверстия не конопатились. Вот такая арифметика.
полы когда сгниют, этой экономии не захочешь

хотя в принципе на зиму закрой, а весной открой, чтоб за лето высохло все
 
Я тоже так решил сделать.
 
У родителей дом был с такими дырками.На зиму их закрывали,на лето открывали.Я так думаю засыпать бы этот подпол керамзитом-лучше бы было.
 
Возможно.Но сорвать пол во всём доме,да и керамзита надо вагон(пол высоко).
 
У меня когда то была мысля организовать вентиляцию через датчик СО2 с гигрометром,
меня эта мысля еще не отпустила:)))
потому шо
если выбирать между рекуператором и управлением через датчики, то имхо в 90% случаев управление будет намного эффективнее, а самое главное очень быстро окупится.
тоже считаю именно так
 
Вентиляция это очень энергоемкая вешь, но без нее никуда, продукты нашей жизнедеятельности нужно удалять, посему чрезмерное утепление не имеет смысла, ибо с определенной точки становится экономически не целесообразным.
Рекуператоры сейчас окупаются за ~5 лет., бума на них пока еще нет, но думаю скоро будет.

У меня когда то была мысля организовать вентиляцию через датчик СО2 с гигрометром, по идее должно быть очень экономично, но к реализации так руки и не дошли, остановило отсутствие датчиков в свободной продаже на Украине. Естественно рекуператор + датчики на управление дадут наибольшую экономию, но если выбирать между рекуператором и управлением через датчики, то имхо в 90% случаев управление будет намного эффективнее, а самое главное очень быстро окупится.
Сейчас с доступностью все намного проще, у вентса есть готовое решение, правда цена с текущим курсом у.е. не радует.
А как сейчас с этой идеей??
 
Недавно приобрёл датчик CO2 и снял простенький ролик по теме.
И не вижу смысла заморачиваться с электрическими рекуператорами.
Если поставили герметичные окна и двери - обязательно пробивайте приточные отверстия на улицу по 5 см на кухне и для газового котла, и по 3 см за радиаторами в каждой комнате. И вытяжка должна быть не более 10 см в диаметре, выше верхней точки крыши минимум на 1 метр и хорошо утеплена.
Иначе правильно вытяжки работать не будут! А хуже всего когда котел создаст обратную тягу в вытяжку.

jc0cgg.jpg


 
Да, интересное видео.
 
Назад
Зверху Знизу