Как проверить энергопотребление системы?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2007
Повідом.: 717
Как проверить энергопотребление системы?

Суть такова, хочу купить новый блок питания, поскольку в будующем планируется upgrade системы. Хочу узнать сколько будет потреблять система в Idle режиме.
Текущая конфигурация: Athlon II 620, 8800 GT, БП FSP 400.
Собираюсь поменять БП на @Lux WL-720APFC-14 (можно купить на форуме относительно недорого) или какой то другой БП ~600Вт.
Комп часто стоит включенный целый день, поэтому хотелось бы узнать сколько он будет потреблять электроэнергии во включенном состоянии.
Подскажите пожалуйста как рассчитать или как замерять?
 
взять мультиметр и померять ток, напряжение в сети, вспомнить школьную физику посчитать мощность.
то сколько он будет потреблять от БП не зависит, он будет выдавать сколько его попросят материнка, винчестер и прочий хламник.

понятное дело что есть потери, поскольку БП рассчитан на определённую мощность и гдето ближе к максимуму КПД будет больше, но относительно общего потребления это как плюнуть в море. Вобщем как у Ницше, не бздо в канистру :D
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что то я одного не понял, куда он подключал щюпы мультиметра?
 
Здесь ниже есть похожая тема:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=693839
Там тоже есь ссылка на замеры различных конфигураций. Больше 500W на самой крутой конфигурации потребить не получалось.
 
Что то я одного не понял, куда он подключал щюпы мультиметра?

замереть потребляемую мощность своего системника

это потребление из розетки

ну и таки да

вспомнить школьную физику
 
не знаю куда он тыкал, но тыкать надо в разрыв сетевого провода. Тоесть один из штырьков вилки в розетку, а второй через мультиметр.
 
Всем спасибо, из приведенных статей, сделал вывод, что нефиг заморачиватся. Для моих целей, моего 400 ватника пока хватит.
 
взять мультиметр и померять ток, напряжение в сети, вспомнить школьную физику посчитать мощность.

посмотреть что пишет производитель, и посчитать
физику вспоминать и тыкать ничего не нужно,
достаточно вспомнить математику
:D

а вообще гораздо тяжелее определить реальную
мощность покупаемого БП
потому как китайцы пишут что попало,
или то что попросит импортер
:D
 
если на БП написанно 400W это не значит что он их постоянно кушает.
Проц, память, винт, приводы... кушают соответственно нагрузке. Почитав лейблочки можно оценить только нагрузочную способность, но уж никак не потребление.
Оценить реальную мощь вполне можно, достаточно посмотреть на внутренности (ключи, диоды, транс...)
так что физику прийдётся вспоминать
 
если на БП написанно 400W это не значит что он их постоянно кушает.
Проц, память, винт, приводы... кушают соответственно нагрузке. Почитав лейблочки можно оценить только нагрузочную способность, но уж никак не потребление.
Оценить реальную мощь вполне можно, достаточно посмотреть на внутренности (ключи, диоды, транс...)
так что физику прийдётся вспоминать

:підстолом:
с каких это пор на блоках питания указывают потребляемую мощность вместо собственной мощности???

Я про то, что если написано 400 это не значит что он их может отдать, даже в пике. Подозреваю, что указываемая цифра это есть нагрузочная способность, на питальниках есть табличка с токами по всем шинам.
Если это так, то смысл этого поста мне не понятен )
А смотреть на ключи и диоды это так ... понты гонять с нулевым результатом, в данном случае рулят нагрузочный стенд с мощными резисторами и ампарметр\осциллограф ...
ну и конечно же тактическое ядерное оружие)
 
Считаю, что прежде всего нужно смотреть сколько БП выдает по 12В линии. У меня старый Chieftec 430W выдает 300Вт по 12В (25А). Новый Seasonic 650W выдает 624Вт по 12В (52А).
 
Назад
Зверху Знизу