Как правильно утеплить и облицевать дом?

Имеет ли смысл такое утепление?

  • Да ,имеет смысл.

    Голосів: 289 90.9%
  • Смысла в таком утепление нет,проще батареи поствать большие(если трубы горячии)

    Голосів: 29 9.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    318
Там прямая зависимость - толще утеплитель - меньше теплопотери. Вот если утеплять одну из конструкций (стены например) то влияние дополнительного ее утепления на общие потери будет незначительным.

А кто говорит что не прямая? Прямая, но увеличив толщину утеплителя в два раза, допустим с 100мм до 200мм, мы не уменьшим теплопотери в 2 раза..
 
почем пенопласт толщиной 200мм?не встречал в продаже
 
почем пенопласт толщиной 200мм?не встречал в продаже

Как и весь остальной стоит за куб. М. Около 1000грн.куб.+/-
Просто порезку заказать в размер.
Я себе заказывал 150мм листами 2*1м
 
Останнє редагування:
Ну как тут у Вас дела? Никто не хочет похвастаться, как ему тепло и комфортно в минус 20С"... и что котел не кочегарит на всю катушку...??? :)



жаль только , что строящие энергоэффективные дома об этом не знают.
Ага:yahoo:
 

Вкладення

  • 13445388_1089912001075485_4601541318242811751_n.jpg
    13445388_1089912001075485_4601541318242811751_n.jpg
    29.6 КБ · Перегляди: 210
Останнє редагування:
Ну как тут у Вас дела? Никто не хочет похвастаться, как ему тепло и комфортно в минус 20С"... и что котел не кочегарит на всю катушку...??? :)
Душевно.
На подаче от котла 40град.
В доме+24
расход газа за декабрь около 300 куб.
Но, стоит признать, и на улице далеко не -20.
 
В Харькове не было -20. Свободен.
Не знаю как в Харькове, а у меня в 8 км от окружной, в декабре 3 раза температура опускалась до -20°, один раз до -21°. Электрокотел работает по ночам, с 23.00 до 7.00, в эти дни работал до 8-9 часов, а так больше ничем эти дни не отличались от более теплых. Правда, если следовать теме ветки, я ещё не доутеплился. Дом из термоблоков, хочу ещё 5 см наклеить.
 
Хреново утеплен!
Википедия:

Высокий расход энергии является отрицательным экономическим и экологическим фактором. Оболочка рассчитана на поддержание температуры от 19 °C, в области саун поддерживается температура 26 °C. Из-за большой площади поверхности и покрытия, пропускающего ультрафиолетовые лучи, возникают большие потери тепла. Термографическое изображение показывает потери тепла в разных районах зала.
Природный газ в качестве источника тепла связан с выбросами углекислого газа. Теплопотери также возникают из-за постоянного подогрева песка. Кроме того, потери возникают из-за того, что испаряющийся из бассейнов водяной пар, аккумулирующий тепло, удаляется в результате проветривания. Только на это расходуется порядка 1,3 МВт.

TI_thermo.jpg
 
Из-за большой площади поверхности и покрытия, пропускающего ультрафиолетовые лучи, возникают большие потери тепла.

Не понял ...

почем пенопласт толщиной 200мм?не встречал в продаже

А кто мешает поклеить 2х100 в разбежку на клей-пену? По-моему, будет не хуже.
 
какой толщины утеплитель нужно положить на чердак, если наружные стены из газосиликата и утеплены пенопластом 50мм?
Сайт изовера говорит что нужно 250мм. А я думаю что потери тепла при таком утеплении будут уже через стены
 
Интересный график, получается для пассивного дома необходимо чуть меньше 300 мм пенопласта по кругу, без учета потерь через окна-двери и вентиляцию.
Еще не известно для какой это климатической зоны т.е. для какого количества градусо-суток отопительного периода он составлен.
 

Вкладення

  • 13445388_1089912001075485_4601541318242811751_n.jpg
    13445388_1089912001075485_4601541318242811751_n.jpg
    29.6 КБ · Перегляди: 97
Интересный график, получается для пассивного дома необходимо чуть меньше 300 мм пенопласта по кругу, без учета потерь через окна-двери и вентиляцию.
Еще не известно для какой это климатической зоны т.е. для какого количества градусо-суток отопительного периода он составлен.

Конечно же, что требования для пассивхауза составлены для климатической зоны Германии, и если взять Дармштадтский пассивный дом, и перенести его на берега Днепра, то он уже пассивным не будет...
Только вот 300 мм. утеплителя с теплопроводностью 0,04Вт/МК" по кругу совершенно недостаточно...
Есть еще множество параметров, которые необходимо выдержать.
И самый важный и труднодосягаемый параметр, это воздухопроницаемость всей ограждающей конструкции, включая пол, стены, кровлю и окна, при разнице давлений извне и внутри 50 Паскаль. По стандарту пассивхауза весь объем воздуха в доме имеет право просочиться через ограждающую конструкцию не более, чем 0,6 раза в час. Это исключая вентилляцию.

Это видео не совсем корректно, но тем не менее ярко демонстрирует, что я имею ввиду:

 
Совсем не корректно. Любой правильно сделанный дом обеспечивает гораздо меньше чем указанная.
 
Совсем не корректно. Любой правильно сделанный дом обеспечивает гораздо меньше чем указанная.
Для R=6,5 как указано на графике необходимо =6,5*0,04=0,26 м пенопласта по кругу без окон дверей и под полом тоже, это далеко не каждый проект обеспечивает. Реально нужно бОльшую толщину утеплителя чтобы компенсировать потери через окна, вентиляцию, подпол.
 
Для R=6,5 как указано на графике необходимо =6,5*0,04=0,26 м пенопласта по кругу без окон дверей и под полом тоже, это далеко не каждый проект обеспечивает. Реально нужно бОльшую толщину утеплителя чтобы компенсировать потери через окна, вентиляцию, подпол.

Говорят до уровня пассивного дома, примерно по 30 см на стенах и 40-50 см по полу и перекрытию.
И окна не абы какие. И профиль и стеклопакеты.
 
Назад
Зверху Знизу