Как правильно утеплить и облицевать дом?

Имеет ли смысл такое утепление?

  • Да ,имеет смысл.

    Голосів: 289 90.9%
  • Смысла в таком утепление нет,проще батареи поствать большие(если трубы горячии)

    Голосів: 29 9.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    318
13 січня, об 11:00 в Мінрегіоні Віце-прем’єр-міністр — Міністр регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ України Геннадій Зубко презентує нові державні норми проектування та теплоізоляції будинків, які базуються на європейських стандартах енергоефективності.

У заході візьмуть участь заступник Міністра Лев Парцхаладзе, директор ДП НДІБК Геннадій Фаренюк, експерт ЄБРР Сергій Масліченко, представники будівельного бізнесу та громадськості.

Захід відбудеться за адресою: м. Київ, вул. В.Житомирська, 9 (велика зала).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Конечно же, что требования для пассивхауза составлены для климатической зоны Германии, и если взять Дармштадтский пассивный дом, и перенести его на берега Днепра, то он уже пассивным не будет...
Только вот 300 мм. утеплителя с теплопроводностью 0,04Вт/МК" по кругу совершенно недостаточно...
Есть еще множество параметров, которые необходимо выдержать.
И самый важный и труднодосягаемый параметр, это воздухопроницаемость всей ограждающей конструкции, включая пол, стены, кровлю и окна, при разнице давлений извне и внутри 50 Паскаль. По стандарту пассивхауза весь объем воздуха в доме имеет право просочиться через ограждающую конструкцию не более, чем 0,6 раза в час. Это исключая вентилляцию.

Это видео не совсем корректно, но тем не менее ярко демонстрирует, что я имею ввиду:


У нас об этом никто не думает. И чехлятся пенопластом.
 
У нас об этом никто не думает. И чехлятся пенопластом.
Дык, говорится наоборот, что нужно уменьшать воздухопроницаемость конструкции. С чем пенопласт вполне справляется при достаточных толщинах.
 
Звук включается где то с 10-ой минуты:



Не знаю, окончательный ли это вариант, но умные люди пусть знакомятся.
Двоешников просьба себя не утруждать... :) :

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
50 мм -это вообще несерьезно. Так утепляются лохи, которых развели строители.
Начинать от 200 (стены) и 350-500 (крыша). Про"естественную вентиляцию" пусть себе на ночь сказки дебилы рассказывают. Принудительная с рекуператором.Через грунтовой теплообменник.
 
Начинать от 200 (стены) и 350-500 (крыша). Про"естественную вентиляцию" пусть себе на ночь сказки дебилы рассказывают. Принудительная с рекуператором.Через грунтовой теплообменник.
Ага, ага. И через скоко это окупиться?

50 мм -это вообще несерьезно. Так утепляются лохи, которых развели строители.
Начинать от 200 (стены) и 350-500 (крыша).
На чём в обще обоснован выбор толщины? Нафига на крыше 500 мм "чего-то"?
 
Чтоб тепло было а платить по минимуму. Для этого и утепление существует.
Выбор обоснован текущей украинской практикой, не только моей.
 
Чтоб тепло было а платить по минимуму. Для этого и утепление существует.
А что на счёт окупаемости? Через сколько окупиться утепление по Вашему?
Для экономии хватает 50 мм для квартир, 100 мм для домов, 150-200 мм ваты для чердаков. Если хочется большей энергоеффективности - стройте дом с нуля по нормам, дешевле будет чем латать.
Выбор обоснован текущей украинской практикой, не только моей.
Какой такой практикой? Почему стены начинать от 200? И до сколько доходить?
Принудительная с рекуператором.Через грунтовой теплообменник.
Это тоже небось помогает экономить?

P.S. Ну и всё-таки хотелось бы услышать ответ, через сколько окупится утепление по Вашей "схеме"?
 
Стены сейчас доводят до 500 мм. Иногда.
Окупаемость есть но сколько зависит от многих причин. Применяемые материалы, кто делает, грамотность владельца. Колеблется от 3 до 30 лет. Каждый может посчитать для себя и своих условий, если умеете пользоваться калькулятором и головой.
 
Я смотрю тут кто то перечитался интернетов. Вот почему я заказы с сети не беру, начитаются муйни, потм мозги сушат исполнителю.
таладна....
90% исполнителей дупля не отбивают как оно правильно должно быть и вообще не шарят в техкартах и рекомендациях производителя.
"Мы усим так робымо и усё везде хорошо. Мильйоны благодарных клиентов по всему миру"
 
Та вы обманываете , в техкартах не написано как жигули вышпаклевать в мерседес.
В техкартах написаны назначения составов, дозировки, что за чем добавлять и смешивать, последовательность и порядок выполнения работ, узлы примыканий и пр....
Я такого насмотрелся по работе "проффесионалоффф".....:браво:
Походу они их не то что не читали, а даже и не слышали.
 
50 мм -это вообще несерьезно. Так утепляются лохи, которых развели строители.
Начинать от 200 (стены) и 350-500 (крыша). Про"естественную вентиляцию" пусть себе на ночь сказки дебилы рассказывают. Принудительная с рекуператором.Через грунтовой теплообменник.

может стоить лучше с газом меньше кислорода дуть?:браво:

Та вы обманываете , в техкартах не написано как жигули вышпаклевать в мерседес.
:клас:
 
А что на счёт окупаемости? Через сколько окупиться утепление по Вашему?
Для экономии хватает 50 мм для квартир, 100 мм для домов, 150-200 мм ваты для чердаков. Если хочется большей энергоеффективности - стройте дом с нуля по нормам, дешевле будет чем латать.

Какой такой практикой? Почему стены начинать от 200? И до сколько доходить?

Это тоже небось помогает экономить?

P.S. Ну и всё-таки хотелось бы услышать ответ, через сколько окупится утепление по Вашей "схеме"?
Принудительная вентиляция помогает жить без грибка и запотевания стекол, а грунтовой теплообменник ,- да , помогает экономить.

Ага, ага. И через скоко это окупиться?


На чём в обще обоснован выбор толщины? Нафига на крыше 500 мм "чего-то"?
Потому что тепло идет вверх... Физику не обманешь...



Чтоб тепло было а платить по минимуму. Для этого и утепление существует.
Выбор обоснован текущей украинской практикой, не только моей.
Подтверждаю,-

1f61ceaf4c2d5995c43527d2675416ec.jpg


В одном кирпичике 4,5 см ....
 
Останнє редагування:
Потому что тепло идет вверх... Физику не обманешь...
Меня интересует почему именно 500? Почему не 400 или не 600?
Принудительная вентиляция помогает жить без грибка и запотевания стекол
Ну утепляются же для экономии. Вот мне и интересно, через сколько подобные вложения в утепления, будут окупаться?
Кроме стоимости самого утепления которое и так хрен знает когда окупится, ещё и вентиляшку с теплообменником нужно делать, а они сейчас по ценам золотые.
 
Это не важно, важно быть в тренде:іржач:. Делать на будущее. А то шо будущее будет уже другое и дети развалят этот сарай, то уже мелочи.:іржач:
То есть вы предлагаете жечь по 30 кубов в сутки или мёрзнуть?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Можете и экспертизу делать, за ваши деньги любой каприз. У меня хватает тех образования самому посчитать и руки нормально растут, чтоб сделать.
 
Назад
Зверху Знизу