Статус:
Offline
Реєстрація: 03.11.2006
Повідом.: 13517
Реєстрація: 03.11.2006
Повідом.: 13517
- 🔴 14:52 Повітряна тривога в Харків.обл.
- #241
Проконсультируйте, пожалуйста:
Есть пристройка к дому с почти горизонтальной крышей из шифера - прихожая. При темп. на улице -20-25 в ней температура 5 градусов тепла. Надо утеплить потолок, потому что он состоит из (сверху-вниз) :
- шифер
- рубероид (скорее всего он есть)
- балки
- деревянная подшивка из досок со множеством дырок и щелей.
Если поднести руку к какой-нибудь щели на этом потолке, то холодный ветер дует очень сильно. Прямо с улицы.
Снаружи между шифером и кирпичной стеной - ничем не заделано. Кстати, что делать с этим местом?
Я думал поступить так: степлером прикрепить паро-ветро-изоляцию к доскам потолка, по краям аккуратно прикрепить к стенам с помощью реек, потом базальтовые маты 100мм, каркас из метал. профилей для гипсокартона, гипсокартон. Верно ли это решение? И как крепить базальтовые маты?
Способ трудоемкий и качество будет "хромать", т.к. Вы будете подшивать внушительную конструкцию к балкам снизу. По сути вся теплоизоляция будет "подвешена" крепежом к этим самым балкам. Также вполне возможно, что через места крепления пароизоляции скрепками будет просачиваться влага.

Разумнее будет снять шифер, снизу к балкам подшить ДСП/ОСБ, застелить пароизоляцию, между балок разложить утеплитель, застелить гидроизоляцию и к балкам прибить шифер.
"мостики холода" (там где не утепленные балки) не настолько велики будут, чтобы кардинально влиять на микроклимат пристройки
