Как правильно сделать полы в частном доме?

вывели цоколь, перепад получился 1,1 метра. засыпали землей, пролили хорошо. потом 20 см. песка... проливаем, утрамбовываем...
вопрос.
Вот представьте себе ситуацию, массовый сход снега или обильные дожди с поднятием грунтовых вод, земелька просела, вымылась....а дальше одни страсти.
Поэтому или вытаскиваете всю земельку до материкового грунта и засыпаете песочком с послойным трамбованием, либо делаете защемленную плиту. Можно еще отмосткой с дренажем побалываться...
 
Если метеорит упадет весом с тонну - еще хуже будет:іржач: Если уже перестраховываться, то перестраховываться надо было с самого начала и положить плиты перекрытия или залить монолит с достаточным количеством арматуры и опорой на стены. В обычных же условиях - самонесущей бетон без арматуры на утрамбованную землю - переживет и внуков....

Это не перестраховка, у ТС метра полтора грунта просто пролитого водой, это все сядет, как бы он сверху не трамбовал, тут или защемленная плита или стяжка сантиметров 15-20 из бетона с правильной армировкой
 
Это не перестраховка, у ТС метра полтора грунта просто пролитого водой, это все сядет, как бы он сверху не трамбовал, тут или защемленная плита или стяжка сантиметров 15-20 из бетона с правильной армировкой
Да ну что вы пугаете!
Дома сделан пол по вышеуказаной мной технологии-за 7 лет ни одной трещинки.А при бетонировке в 20см толщиной можно вообще смело выкапывать подвальное помещение.
 
Я-бы отсыпал щебнем с последующей трамбовкой, и только потом стяжка
 
если сделать
песок
рубероид
черновая стяжка 8 см с арматурой
пенопласт 30мм
теплый пол (вода)
чистовая стяжка 6 см
сам сейчас занимаюсь заливкой полов на даче :) излагаю вопрос насколько я его понял.
для того, чтоб советовать какие слои пола в какой последовательности закладывать надо понимать что находится под ногами, т.е. получить ответ на 2 вопроса
1. пучинистость грунта
2. уровень грунтовых вод
ну а дальше поверх грунта такие слои:
1. Песок 5-7 см, для того чтоб выравнивать пучинистость грунта, демпферный слой так сказать.
2. Щебень средней фракции (где то 20-50) чтоб исключить капиллярный подсос влаги. Тоже 5-7 см. Если грунтовые воды низко - то можно и без него
3. ПЭ пленка плотности где то 150, чтоб при налитии черновой стяжки бетонное молоко не ушло в предыдущий щебень. Если грунтовые воды низко - то можно сыпать щебень как в пп2 и лить на него цементно-песчаный раствор. без прокладывания пленки, будет такая себе стяжка...
4. Черновая стяжка. 5см, без армирования. чтоб иметь ровное основание для дальнейших работ. Черновая стяжка не армируется (этому пока нет объяснения в моей голове, но литература говорит именно так)
5. Рубероид для гидроизоляции (тоже насколько понимаю при низком уровне грунтовых вод можно исключить)
6. Утеплитель. Плиты ЭППС. Толщину нужно рассчитывать, но при правильном расчете вы поседеете от стоимости. Поэтому думаю 5 см вполне достаточно
7. Чистовая армированная стяжка 10 см. Если планируется теплый пол - трубы закладываются в нее поверх армирования. Иначе логично предположить что вся плита пола будет давить на ваши трубы.
8. Чистовой пол.
 
2. каких размеров деревянные перекрытия класть на второй этаж? прораб кричит что можно брус 50х50 мм. оббить его осб 1 см со всех сторон (длина 6,2 метра). мне кажется что такой пол прогнется на ура...
Маловато. У себя делал 150*50 с пролетом 60-70 на 4 метра, когда начал настилать усилил еще парочкой брусов 100 на 100. 50-ки мало. Есть программа онлайн по расчету.
 
2. каких размеров деревянные перекрытия класть на второй этаж? прораб кричит что можно брус 50х50 мм. оббить его осб 1 см со всех сторон (длина 6,2 метра). мне кажется что такой пол прогнется на ура...
у меня 5,5м пролет ставил балки с запасом 150*200
 
2. каких размеров деревянные перекрытия класть на второй этаж? прораб кричит что можно брус 50х50 мм. оббить его осб 1 см со всех сторон (длина 6,2 метра). мне кажется что такой пол прогнется на ура...
у вас слишком большой пролёт для деревянного перекрытия!!! такие пролёты обычно плитами перекладывают железобетонными. пролёт в 4 метра ещё можно перекрыть деревом, скажем 100*200 балкой, а 6 метров -?
 
Назад
Зверху Знизу