Как правильно решить проблему с Газовой службой?

Почитайте Правила предоставления услуг по газоснабжению.
Вот они:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И ищите в них, было ли основание вас отключать. Соблюден ли порядок отключения и т.п.
Если сочтете что вас отключили неправомерно - жалуйтесь.
Если вы оченно резкий, и убедитесь в том что вас обидели несправедливо, то вместе с жалобами для ускорения восстановления газоснабжения можете выяснить фамилию лица, которое перекрыло вам газ, и пообщаться с ним лично, в частном порядке убедительно пообещав оторвать ноги ему лично и его родне, если газ не будет включен немедленно.
 
Ну видимо они выбирали из трех вариантов:
1. Один разгневанный жилец (вы)
2. Множество разгневанных жильцов
3. взрыв газа в вашей квартире

Они выбрали наименьшее зло

Я думаю что если сильно не быковать, то вопрос можно решить полюбовно
 
Всем спасибо,Но газ у меня уже вчера включили!Узнал номер начальника Киевского района....Поговорил с ним.....Пришли и все подключили!!
 
газовая служба

Помогите пожалуйста уважаемые юристы. Ситуация такая. Я новый директор предприятия. У нас в офисе газовое отопление, счетчик стоит и все такое.По счетчику накрутило 100 кубов. Бухгалтер сходила в Харьковгаз подписать акты и там ей насчитали около 200 кубов мотивируя это тем что там существуют какие-то коэффициеты якобы учитывающие потери в трубах и еще какую то фигню.Кроме этого нашли еще какой то долг за лето хотя у старого директора газ отключили в марте т.к. деятельность не велась и офис был закрыт и включили вот только в декабре. Тоже мотивируя это теми же потерями в трубах. Может кто уже сталкивался с подобным и есть ли смысл обращаться в АМК?
 
В первую очередь гнать в шею бухгалтера,не ведущего расчеты и сверки с прошлого года!Она хоть счета знает?И очерёдность погашения платежей?Во вторую Вас,не имеющего ни возможности ни желания Сверки и оплаты Ста кубов газа!Какие серьезные дела можно решить с такой бухгалтерией и руководством?! Зы...Не газовщик!

Это типа захожу я в контору ТрансПеле а Лесничевский мне-извини,у нас сто кубов газа рвёт,мы не работаем. Доработались!
 
спасибо за дельный совет. Что делать с бухгалтерией я и сам знаю. Меня как-то больше интересует взаимоотношения с газовой службой-область с которой я до сих пор не сталкивался.
 
а може просто взяти на роботу юриста толкового?
 
Читайте для начала договор, за что платить и когда.

В типовом договоре платить нужно только по счетчику. Если счетчик подключен к компу, то это еще лучше - там и даты и время. Платить нужно раз в месяц, + еще и передавать показания счетчика каждый день.

Кроме как платить за кубометры газа, еще могут выставлять счет на обслуживание вашего оборудования - распределители и прочая фигня.

имхо, бухгалтер темнит, скорее всего насчитали пеню и штрафы на ххх грн.
 
вопрос по оплате за газ

купили дом,установили газ.счетчик.газслужба первых два месяца начисляла оплату за газ по 48коп за куб.теперь принесли квитанцию,где они сделали какой-то перерасчет и мы теперь обязаны платить по 1гр5окоп за куб,т.е. мы за 800м3 заплатили порядка 400грн.а теперь еще должны доплатить 800гр.Пожалуйста помогите разобраться,как правильно поступить.Что это за расценки.
 
Вы платили по 48 или газ так начислял? Предыдущие хозяева платили по квадратуре?
 
посмотрел тарифы по газу.
газ отопительный со счетчиком <2500 м.куб. = 0,4836 грн.
газ отопительный со счетчиком <12000 м. куб = 1,4988 грн.
если я правильно понял, они вас перевели на другой тариф.
а вот на каком основании - это уже у них надо спрашивать. неужели у вас такое большое потребление.
 
дом 1оом2.с учетом нынешней зимы-за дек.и январь 1200м3.газовики мотивируют оплату по 1.50тем,что согласно ихних каких-то постановлений первичные поребители в течении полугода должны платить по 1.50,и если у нас не будет перерасхода по их расчетам,нам сделают перерасчет по 48коп и они будут нам должны,т.е.мы определенное время платить небудем.Но согласитесь при нашей жизни заплати им сейчас полторы тысячи-это не сто гривен.Не знаю,что это за фигня или может это все законно.Посоветуйте пож.как быть.

газ начислял так.А бывшие хозяева платили за двоих чел-варочная плита,отопление у них не работало.Печкой наверное отапливали.
 
дом 1оом2.с учетом нынешней зимы-за дек.и январь 1200м3.газовики мотивируют оплату по 1.50тем,что согласно ихних каких-то постановлений первичные поребители в течении полугода должны платить по 1.50,и если у нас не будет перерасхода по их расчетам,нам сделают перерасчет по 48коп и они будут нам должны,т.е.мы определенное время платить небудем.Но согласитесь при нашей жизни заплати им сейчас полторы тысячи-это не сто гривен.Не знаю,что это за фигня или может это все законно.Посоветуйте пож.как быть.

да, это правда, у них есть такая фишка.

заплатите половину, если платят хоть что-то - отключить за неуплату они не могут, потом пройдет период, сделают перерасчет, и доплатите остаток, если в итоге останется долг
 
Отключили газ в двух высотных домах: какие действия по поводу - правильные?

Ситуация.

Основа, Озеро. Здесь построены два трехподъездных девятиэтажных дома по 150 квартир в каждом.

В пятницу вечером в одном из домов был отключен газ. В понедельник вечером это произошло и во второй высотке.

По разным сведениям, отключение (централизованное!) произошло по двум причинам: якобы в этих домах живет много должников - раз, а также во многих квартирах незаконно, "пиратски" установлены проточные газовые водонагреватели (напомню, что централизованной подачи горячей воды в этих домах нет с 1991 года).

На подъездах вывешены объявления об однодневном профилактическом обслуживании газовых магистралей.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ОАО «Харьковгоргаз» информирует, что население города Харькова задолжало за потребленный газ сумму в 118,4 млн. грн. По состоянию на начало марта прошлого года эта сумма составляла около 80 млн. грн.

Наибольшее количество должников живет в Октябрьском (18,6 млн. грн.), Киевском (17,7 млн. грн.), Ленинском (15,6 млн. грн.), Червонозаводском (13,5 млн. грн.) и Московском (13,2 млн. грн. ) районах города.

С началом весеннего потепления ОАО „Харьковгоргаз”, в связи с накоплением катастрофической суммы долга, перейдет к внедрению „непопулярных” методов работы с должниками, а именно – к отключению от услуг газоснабжения, ведь только за два с половиной месяца этого года харьковчане задолжали свыше 22 млн. грн.

ОАО „Харьковгоргаз” обращается с просьбой к абонентам погасить задолженность за потребленный природный газ.

Газа на текущий момент в домах нет. В горгаз дозвониться невозможно.

Правильные действия жильцов в данном случае - какие? Специалисты, вам слово.
 
Газа на текущий момент в домах нет. В горгаз дозвониться невозможно.

Правильные действия жильцов в данном случае - какие? Специалисты, вам слово.
Когда отключали газ в Пятихатках и народ выдвигал разные версии - просто позвонили в стправочную горгаза, там дали телефон районной службы (Киевского района). Где, собственно, и ответили про проблему. Газ пустили на следующий день.
Звонил сам, так что дозвониться РЕАЛЬНО! Я потратил не более 3-х минут на выяснение ситуации. По Харькову телефон службы: 733-30-04. Там тебя переадресуют на район.
 
Ходить по жильцам и просить оплатить свои долги. Других вариантов не вижу.
Собственно лично я тоже перестал бы работать бесплатно.

Ну а настоящую причину скажут только в Горгазе... Может просто авария где...
 
Jonhson сказав(ла):
Я потратил не более 3-х минут на выяснение ситуации. По Харькову телефон службы: 733-30-04. Там тебя переадресуют на район.
позвонил. переадресовали.

Диспетчер районого отделения Горзгаза (тел 52-51-74) в телефонном разговоре пояснила, что при проведении планового ТО были обнаружены какие-то нарушения (какие - она, естественно, не знает), в результате чего дома были отключены от газоснабжения.

Диспетчер также назвала номер телефона, по которому "сидят мастера которые все знают" - 7-148-135, но вот туда как раз я до сих пор дозвониться не смог. Длинные гудки.
 
Правильные действия жильцов в данном случае - какие?

Правильные действия и эффективные действия, к сожалению не всегда одно и то же.
Я думаю, что нужно написать заявление в адрес руководителя газового участка, в котором изложить указанные Вами обстоятельства, также указать, как это все ужасно, вредно для здоровья и даже опасно для жизни, моральный вред людям причиняется и вообще тема для прокуратуры. Заявителями будут несколько жильцов, каждого из которых указать ФИО и адрес, внизу подписываются все и ставится дата.
С этим заявлением толпа с утреца, пока все на работе (узнайте с какого времени они работают) валит к начальнику газового участка, толпа объясняет начальнику, что это все опасно для них, нарушает их права и.т.п. При попытке сказать, что толпа не платит или что-то нарушает, просите предоставить документы, подтверждающие нарушение или попросить показать (рассказать) в каком конкретно пункте какого нормативного акта написано, что за неуплату соседей кого-то можно отключить от газа. Рассказать, что следующий пункт маршрута толпы - кабинет рай.прокурора самолично и конечный пункт маршрута - НКРЭ в Киеве, куда Вы всей толпой и собираетесь. Заявление передать адресату под роспись, дату и штамп на втором экземпляре.
Параллельно нужно предложить газовому участку посильную помощь в погашении долга жильцов дома. Например, участники толпы сами должны погасить долг, если его нет можно немножко и предоплаты, вручать соседям по подъезду под подпись уведомления, предупреждения и т.п.
А вообще, правильно - платить за газ.
А дальше нужно смотреть что будет.
 
24 karat сказав(ла):
Правильные действия и эффективные действия, к сожалению не всегда одно и то же.
да, согласен. спасибо за поправку.



24 karat сказав(ла):
... также указать, как это все ужасно, вредно для здоровья и даже опасно для жизни, моральный вред людям причиняется и вообще тема для прокуратуры. ...
все гораздо прозаичнее.

Допустим, у кого-то и вправду мимо проекта и разрешения установлена газовая колонка. Вчера хозяева уехали к тете в Залупинск - а вечером газ отключили. Потом опомнились газовщики, все восстановили, пустили голубое топливо по трубам... Колонка - если старая - радостно зашипела.

Вечером возвращается семья из Залупинска, включает в прихожей свет...

бабааах!
 
Так Вы хотите, чтобы газ не включали? И это тоже расскажите и напишите. Выразите усную готовность предупредить жильцов о мерах предосторожности при включении газа. Повесить выданные газовым участком объявления, раздать листовки, усно предупредить соседей под роспись об ознакомлении тощо.
 
Назад
Зверху Знизу