Как попасть в детский сад бесплатно?

не нужно драматизировать. стройка за бюджетный счет всегда сопряжена со всякого рода странностями. например, ремонт можно провести только в теплые месяцы, а средства хоть и предусмотрены, физически появятся только, скажем в ноябре. бывает, что работы проходят за полгода до проведения тендера. такое сплошь и рядом.

еще никаких денег никто не получит, пока не будут подписаны разные акты и допсоглашения. часто заказчик недовольный качеством работ не подписывает акты, требуя устранить недостатки, а у подрядчика банально нет средств, чтобы устранить недостатки, или все ресурсы брошены на другой объект в разгар сезона, и ни технику, ни людей нет никакой возможности перекинуть.

а вы тут сразу "кинули". нормальные рабочие моменты, особенно для стройки и еще более особенно с бюджетниками.
Может быть. Но прошло полгода после ремонта на тот момент, и судя по словам подрядчика, им явно никто ещё не собирался платить в ближайшее время. Дело было в октябре или ноябре, конец года.
 
Вот именно из-за таких умных, как Вы, у моего ребенка год в группе не могли перестелить линолеум.
А вот из за таких. которые бегут отдавать деньги по первому зову всем подряд не думая и процветает поборы и взятничество



Ну, пожалуетесь вы в РОНО, и что? Если мест в саду на самом деле ФИЗИЧЕСКИ нет. РОНО бегом по первой жалобе побежит и пару корпусов достроит, новые группы откроет?

Место зав. садом нисколько не стОит. Минимум два сада знаю, где заведующую новую уже по году-два ищут. Никто идти не хочет - с одной стороны РОНО и выше нагибают на сборы денег, с другой стороны родители а-ля "мы с ХФ за справедливостью".

Никто и не говорит, чтоб они корпуса достраивали. нет мест- хорошо" приходите в следующем году,досвидания",А не " Дайте пару тыс. и мы найдем для вас место, выкинем ребенка у которого нет денег заплатить за это место", а никто не думал, что у семьи( если есть эта семья вообще,а не одна мама) нет их и мама идет работать, чтоб ребенка прокормить, а его нескем оставить..... мало таких что ли???
 
Останнє редагування:
Может быть. Но прошло полгода после ремонта на тот момент, и судя по словам подрядчика, им явно никто ещё не собирался платить в ближайшее время. Дело было в октябре или ноябре, конец года.
Ну и нормально, бюджет на будущий год на гос. уровне последнее время планируется в последних числах декабря, соответственно по городам определенность в марте, так что полгода - самое оно.
 
Попасть в детский садик бесплатно вообще, наверное, реально. Мой ребенок ходит в детский сад на Салтовке, взнос мы заплатили, но с нашей группы много детей, родители которых не платили вообще или не всю сумму. При чем - это не самые "бедные" родители (некоторые из них привозят детей в садик на иномарках), просто нужно уметь разговаривать с заведующей.
 
А вот из за таких. которые бегут отдавать деньги по первому зову всем подряд не думая и процветает поборы и взятничество





Никто и не говорит, чтоб они корпуса достраивали. нет мест- хорошо" приходите в следующем году,досвидания",А не " Дайте пару тыс. и мы найдем для вас место, выкинем ребенка у которого нет денег заплатить за это место", а никто не думал, что у семьи( если есть эта семья вообще,а не одна мама) нет их и мама идет работать, чтоб ребенка прокормить, а его нескем оставить..... мало таких что ли???

Т.е. если вам скажут, что нет мест, приходите через год, вам станет легче? И вы не пойдёте звонить в РОНО с жалобой, что вас лично в садик не берут? Или ещё лучше - сразу Кернесу, чё уж мелочиться. Кернес даст по шапке сначала гороно, те районо, потом дойдёт очередь до завы. Она конечно вас запишет 50-й по списку, вы на ХФ напишете, какие они все коррупционеры - ведь можно ж было без взяток взять, стоило только кому надо позвонить. А потом выяснится, что кровати нет, шкафчика тоже, и по-новой жаловаться пойдёте. Ну и что, что группа расчитана на 25 человек, я ведь пришла, дайте нам БЕСПЛАТНО кровать, шкафчик и стол.
Насчёт того, что ради заплатившего "выкинут" из садика другого ребёнка - это бред вашего собственного сочинения, никто никогда ребёнка из сада не отчислит просто так, на это нужны очень весомые причины и не так просто сделать.
 
Ну и что, что группа расчитана на 25 человек, я ведь пришла, дайте нам БЕСПЛАТНО кровать, шкафчик и стол.
в многочисленных законах об образовании и говорится о бесплатности образования. или для сановника выполнение законов не есть обязательством?

пусть меняют эту норму законодательства, пусть распределяют места в детских садах на аукционах, пусть все образование будет платным - я только за! но то, что происходит не поддается описанию.

Насчёт того, что ради заплатившего "выкинут" из садика другого ребёнка - это бред вашего собственного сочинения, никто никогда ребёнка из сада не отчислит просто так, на это нужны очень весомые причины и не так просто сделать.
не из садика, а из списков!



:)
 
Останнє редагування:
Никто и не говорит, чтоб они корпуса достраивали. нет мест- хорошо" приходите в следующем году,досвидания",А не " Дайте пару тыс. и мы найдем для вас место, выкинем ребенка у которого нет денег заплатить за это место", а никто не думал, что у семьи( если есть эта семья вообще,а не одна мама) нет их и мама идет работать, чтоб ребенка прокормить, а его нескем оставить..... мало таких что ли???

Зачем кого-то выкидывать? Нет, этот ребенок будет 28 или 35 в группе, рассчитаной на 20, максимум 25 детей. Но за эти деньги, возможно, поменяют окно, чтобы сквозняков не было, или купят новые стульчики.
 
в многочисленных законах об образовании и говорится о бесплатности образования. или для сановника выполнение законов не есть обязательством?
Ну ведь понятно, что на 25 человек мебель есть, её завезли бесплатно. А как быть с теми, кто идёт сверх нормы? Где брать ему мебель?

Я понимаю, что вы хотите сказать. И я во многих вещах вас поддерживаю. Но чтобы кардинально поменять эту систему, мало только разговоров на ХФ. Здесь нужна революция, и не такая, как якобы была в 2004 году. Но пока наш народ так вот захочет что-то менять, страдать будут наши дети. А они этого не заслужили.
 
Ну ведь понятно, что на 25 человек мебель есть, её завезли бесплатно. А как быть с теми, кто идёт сверх нормы? Где брать ему мебель?
покупать за бюджетный счет. в бюджете деньги есть, если кто не видит, - я покажу.
Я понимаю, что вы хотите сказать. И я во многих вещах вас поддерживаю. Но чтобы кардинально поменять эту систему, мало только разговоров на ХФ. Здесь нужна революция, и не такая, как якобы была в 2004 году.
трёп на ХФ - занятие пустое, согласен. но зачем же революцию? не мы ли выбирали парламент, президента и нашего славного мэра? а кто пойдет на революцию: вы, я? когда революция? в пятницу я не могу, у меня работа. а в субботу я на картошку еду. вот вам и вся революция.

Но пока наш народ так вот захочет что-то менять, страдать будут наши дети. А они этого не заслужили.
у них еще все впереди, заслужат :)
 
Но за эти деньги, возможно, поменяют окно, чтобы сквозняков не было, или купят новые стульчики.

вот именно.что возможно....

в частном саду все расходы на плечах родителей, и зарплаты воспитателей тоже. Вы готовы?

да этим садики и отличаются, что в гос. садике только зарплату и не платят,хотя родители воспитателей тоже не обижают.... а в частных вы думаете,что зарплаты большие((((



Т.е. если вам скажут, что нет мест, приходите через год, вам станет легче? И вы не пойдёте звонить в РОНО с жалобой, что вас лично в садик не берут? Или ещё лучше - сразу Кернесу, чё уж мелочиться. Кернес даст по шапке сначала гороно, те районо, потом дойдёт очередь до завы. Она конечно вас запишет 50-й по списку, вы на ХФ напишете, какие они все коррупционеры - ведь можно ж было без взяток взять, стоило только кому надо позвонить. А потом выяснится, что кровати нет, шкафчика тоже, и по-новой жаловаться пойдёте. Ну и что, что группа расчитана на 25 человек, я ведь пришла, дайте нам БЕСПЛАТНО кровать, шкафчик и стол.
Насчёт того, что ради заплатившего "выкинут" из садика другого ребёнка - это бред вашего собственного сочинения, никто никогда ребёнка из сада не отчислит просто так, на это нужны очень весомые причины и не так просто сделать.


один пожаловался. второй - третий не побоялся, может потом там задумаются.что садиков не хватает, финансирования и т.д, а не ходить дружным стадом и самим "строить" садики. может так организуемся и каждому по дому построим....
 
Останнє редагування:
покупать за бюджетный счет. в бюджете деньги есть, если кто не видит, - я покажу.
Повторяю - в группе мест 25, и никто не даст бюджетные деньги покупать больше кроватей, чем 25. За переполнение групп заведующих ещё и штрафовать любят в прокуратуре, между прочим.

да этим садики и отличаются, что в гос. садике только зарплату и не платят,хотя родители воспитателей тоже не обижают.... а в частных вы думаете,что зарплаты большие((((

Да ну. А полцены за питание? А за свет, за отопление, за ту же мебель? Вы хоть представляете, сколько денег на это уходит из бюджета, учитывая, что печки электрические и прачечная тоже света тянет будь здоров?
В частных зарплаты воспитателей небольшие, но за вышеперечисленные услуги тоже будете платить вы. И не забывайте, что в садах работают не только воспитатели и нянечки, а и повара, хозработники, медсестра, сторожа, рабочие, музработник, методист, заведующая в конце концов. Посчитайте все эти расходы и разделите на количество детей в саду. Получите сумму в районе 2500-4000 грн в месяц в зависимости от меню и количества дней, проведённых ребёнком в саду. Между прочим, эти цифры взяты не с головы, это расчёты людей, которые хотели открыть частный детский сад, да только такая сумма остановила, не каждый родитель потянет такие суммы. Поэтому когда мне говорят, что оплата частной школы или детского сада вполне равняются суммам, которые мы платим в государственных в качестве хознужд и на ремонт, я просто улыбаюсь, потому как люди понятия не имеют, о чём говорят.

один пожаловался. второй - третий не побоялся, может потом там задумаются.что садиков не хватает, финансирования и т.д, а не ходить дружным стадом и самим "строить" садики. может так организуемся и каждому по дому построим....
Ой, как интересно. Задумаются они, как же. У меня сестра проработала 5 лет в районо, эти жалобы пачками в день разгребала, писала тучи докладных в гороно и облоно про перенаполняемость, считала детей практически с рождения, даже беременных пересчитывала каждый год. И что? Добилась поднятия из руин одного единственного сада на её районе из кажись 11 закрытых в 90-е годы. Его ремонтировали 5 лет, вот в сентябре открыли 3 группы. В конце концов плюнула и уволилась, нах это надо, неблагодарное дело, особенно если почитать некоторых тут, на ХФ и других форумах. Так что поверьте, жалуются не единицы, а уже сотни, и уже давно. Да только воз и ныне там. :(
 
Останнє редагування:
Но пока наш народ так вот захочет что-то менять, страдать будут наши дети. А они этого не заслужили.
а если они сейчас не пострадают малехо, то потом еще больше будут страдать уже их дети, т.е. ваши же внуки. Выбор за вами.
 
Повторяю - в группе мест 25, и никто не даст бюджетные деньги покупать больше кроватей, чем 25. За переполнение групп заведующих ещё и штрафовать любят в прокуратуре, между прочим.
Виктория, судя по тому, что вы пишите, я понимаю, что общаюсь с человеком знающим о реальном положении вещей. но выводы, которые вы делаете, при том с таким авторитетным выражением лица, меня просто поражают. глупости! а привлечением к админ ответственности за превышение количества детей в садах - глупость вдвойне. а то, что за это привлекает к админответственности прокуратура - глупость втройне. если не верите, посмотрите ст. 254 КУпАПП. я посмотрел, не поленился :)

И не забывайте, что в садах работают не только воспитатели и нянечки, а и повара, хозработники, медсестра, сторожа, рабочие, музработник, методист, заведующая в конце концов
нам бы понедельники взять и отменить. ну никак нам не обойтись без поваров, медсестер, заведующих, сторожей. а должности методиста, заведующей и нянечки совершенно не совместимы с должностью воспитателя. и возвращаюсь к разговору об эффективности: такой раздутый штат - это просто преступление против работников сада. никто не чешет репу, чтобы сократить половину этих должностей, их услуги приобретать в аутсорсинг, а з/п оставшимся повысить в 2, 3, 5 раз!!!

Получите сумму в районе 2500-4000 грн в месяц в зависимости от меню и количества дней, проведённых ребёнком в саду. Между прочим, эти цифры взяты не с головы, это расчёты людей, которые хотели открыть частный детский сад
лично для меня, "очень авторитетными" являются подсчеты "людей, которые хотели отрыть частный детский сад". не поспорю, если я посчитаю смету, то тоже выйду на такие цифры (хотя глубоко в этом сомневаюсь). но все же, в самом деле, нельзя же так каждый раз становится носителем авторитетного мнения других. вам так важно, чтобы к вашим словам всегда и все относились, как к истине?

В конце концов плюнула и уволилась, нах это надо, неблагодарное дело, особенно если почитать некоторых тут, на ХФ и других форумах. Так что поверьте, жалуются не единицы, а уже сотни, и уже давно. Да только воз и ныне там.
тут не возразишь. жалобы стали неэффективным средством борьбы.
 
а если они сейчас не пострадают малехо, то потом еще больше будут страдать уже их дети, т.е. ваши же внуки. Выбор за вами.

Малёхо? Вы шутите? Уже 20 лет независимости и с каждым годом ситуация в садах и школах всё плачевнее. И деньги на ремонты крыш и подвалов с родителей и вступительные взносы стали брать сравнительно недавно, по крайней мере лет 6-7 назад в нашем саду их ещё не было, при поступлении в сад просили банку краски по возможности.
И ситуация такая сейчас, потому что всё разваливается на глазах, знаю школу, где на уроке упала форточка с окна на стол, где чудом не было детей. Тут уже не о страданиях идёт речь, здесь угроза жизни ребёнку. Так что, будем ждать, пока отвалившееся окно или штукатурка не покалечит ребёнка? Увольте, я на такое не согласна, у меня один ребёнок, запасных нет.



Виктория, судя по тому, что вы пишите, я понимаю, что общаюсь с человеком знающим о реальном положении вещей. но выводы, которые вы делаете, при том с таким авторитетным выражением лица, меня просто поражают. глупости! а привлечением к админ ответственности за превышение количества детей в садах - глупость вдвойне. а то, что за это привлекает к админответственности прокуратура - глупость втройне. если не верите, посмотрите ст. 254 КУпАПП. я посмотрел, не поленился :)
Три раза ха-ха-ха. Я лично знаю трёх заведующих, к которым года три или четыре назад приходила с проверкой прокуратура и на них заводили даже дела по перенаполняемости групп. Более того, такое же дело хотели завести на сестру, которая работала в РОНО инспектором детских садов. Но она смогла доказать, что приём детей в сад - не её прерогатива и в прокуратуре заткнулись. А завам впаяли штраф, да. Сейчас вроде перестали ходить, потому как сами же звонят и просят взять ребёнка вне зависимости от количества детей в саду, а потом за это штрафуют. Абсурд получается.
нам бы понедельники взять и отменить. ну никак нам не обойтись без поваров, медсестер, заведующих, сторожей. а должности методиста, заведующей и нянечки совершенно не совместимы с должностью воспитателя. и возвращаюсь к разговору об эффективности: такой раздутый штат - это просто преступление против работников сада. никто не чешет репу, чтобы сократить половину этих должностей, их услуги приобретать в аутсорсинг, а з/п оставшимся повысить в 2, 3, 5 раз!!!
Т.е. вы предлагаете воспитателю заниматься уборкой, мытьём полов и посуды, раздачей еды, сменой постельного белья? А как насчёт того, чтобы заниматься детьми? Согласна, что в частном детском саду можно одну нянечку держать на 2-3 группы, но не отказаться от неё совсем. А если к заведующей, которая работает на группе, заявится проверка с санстанции, и нянечки как вы пишете нет, на кого она должна оставить детей? Зава может совместиться с методистом, согласна. Но это всё в частном саду учитывается.
лично для меня, "очень авторитетными" являются подсчеты "людей, которые хотели отрыть частный детский сад". не поспорю, если я посчитаю смету, то тоже выйду на такие цифры (хотя глубоко в этом сомневаюсь). но все же, в самом деле, нельзя же так каждый раз становится носителем авторитетного мнения других. вам так важно, чтобы к вашим словам всегда и все относились, как к истине?
Эти другие - моя сестра, проработавшая и методистом, и заведующей сада, и инспектором районо. Видя спрос на эту услугу, она год мониторила открытие частного детского сада. Она знает абсолютно всю кухню, а не пришла с улицы. Изучала, какие разрешения нужны. Поверьте, там столько ньюансов, что кошмар. И даже при том, что деньги ей в банке не нужно было занимать, ей давали взаймы без процентов, она не рискнула. Слишком большие расходы, которые ложаться на плечи родителей.
И да, для меня она в этом вопросе "истина в последней инстанции". Какие авторитеты годятся вам, я не знаю и честно сказать, мне это не интересно. Просто хотела раскрыть глаза людям, которые думают, что частный детский сад выйдет им по деньгам так же, как государственный. Вот и всё.
 
Останнє редагування:
Три раза ха-ха-ха. Я лично знаю трёх заведующих, к которым года три или четыре назад приходила с проверкой прокуратура и на них заводили даже дела по перенаполняемости групп. Более того, такое же дело хотели завести на сестру, которая работала в РОНО инспектором детских садов. Но она смогла доказать, что приём детей в сад - не её прерогатива и в прокуратуре заткнулись. А завам впаяли штраф, да. Сейчас вроде перестали ходить, потому как сами же звонят и просят взять ребёнка вне зависимости от количества детей в саду, а потом за это штрафуют. Абсурд получается.
хотеть и привлечь - это не то, чтобы вещи разные. это понятия из разных плоскостей. в общем из ваших "знаю", "говорили", "слышала" картина маслом не выходит. прихожу к выводу, что вы несколько преувеличиваете. для чего вы рассказываете всякие страсти-мордасти, я понимаю. но, замечу, что ваши рассказы о детсадовских страстотерпцах становятся слегка приторными.
Т.е. вы предлагаете воспитателю заниматься уборкой, мытьём полов и посуды, раздачей еды, сменой постельного белья?
я пока ничего не предлагаю, но не боги горшки выжигают. в этом уравнении есть две искомые величины: эффективность и удовлетворенность. это этого предлагаю и плясать. а кто и как - это детали.
Эти другие - моя сестра, проработавшая и методистом, и заведующей сада, и инспектором районо.
да, о вашей сестре я уже знаю столько, как-будто всю жизнь ее знаю.
И да, для меня она в этом вопросе "истина в последней инстанции".
и пусть даже не в этом вопросе, а во всех вопросах. ничего зазорного я в этом не вижу. я даже не оспариваю компетенции вашей сестры. но вы же должны понимать, что на человека думающего вряд ли произведет впечатление авторитетное мнение незнакомого ему человека. посему и уповать на него не стоит. вот если бы ваша сестра участвовала в дискуссии, то сомневаюсь, что ее мнение было столь авторитетно для окружающих, если бы она не подтверждала бы его железобетонными аргументами. согласны? :)

Какие авторитеты годятся вам, я не знаю и честно сказать, мне это не интересно
ну конечно, разве я могу во всей своей простоте быть вам интересен? :)

Просто хотела раскрыть глаза людям, которые думают, что частный детский сад выйдет им по деньгам так же, как государственный. Вот и всё.
нет, не всё. и это - даже не начало. сам факт того, что родители под тяжестью благотворительности уже задумываются о частной альтернативе - показателен. я уверен, что услуги частных садов будут в разы дороже, чем совокупность поборов, а качество при этом может быть и хуже. но существующие расценки в частных садах - это предел мздоимства коммунальных садов. и это прекрасно понимают завы и что есть силы пытаются (не все разумеется) натянуть лямку благотворительности до этих пределов.

и я бы заводил речь не о создании частных садов, а о переформатировании существующих коммунальных - по тому же принципу по которому сейчас дома передают в ОСББ, точно так же поступить и с детскими садами.
 
и я бы заводил речь не о создании частных садов, а о переформатировании существующих коммунальных - по тому же принципу по которому сейчас дома передают в ОСББ, точно так же поступить и с детскими садами.

:D заводите, заводите, но кто ж откажется от такой кормушки?
 
и я бы заводил речь не о создании частных садов, а о переформатировании существующих коммунальных - по тому же принципу по которому сейчас дома передают в ОСББ, точно так же поступить и с детскими садами.

Да, это был бы хороший вариант, согласна. Но это в существующей системе нереально, нужно менять законы, нужно дать людям возможность заниматься этим делом. А наши власть имущие этого делать не хотят.
 
Назад
Зверху Знизу