Как оформить карту поляка

Кто в курсе по поводу польской общины в Харькове? Возможно ли у них изучать язык?
 
Вчера проходила собеседование на карту поляка.
Язык учила вот на курсах при обществе польской культуры в Харькове:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вчера проходила собеседование на карту поляка.
Язык учила вот на курсах при обществе польской культуры в Харькове:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

как долго обучались? результат Вас устраивает?
 
как долго обучались? результат Вас устраивает?

Обучалась с октября по июнь включительно.
Уровень неплохой и достаточный для КП.
Я брала доп. уроки по скайпу у польского носителя языка.
 
Где проходили собеседование? как результат? Сколько платили за курсы?
 
Где проходили собеседование? как результат? Сколько платили за курсы?

Собеседование в харьковском консульстве, Артема 16
Результат положительный: консул принял доки!
Но теперь остается ждать саму карточку из Польши. Минимум - 1 месяц. Но были случаи, что и 5 месяцев ждали((
Моя сумма оплаты курсов уже не актуальна...нужна узнавать новую сумму в обществе Полония
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну держите нас в курсе. Вам крупно повезло, если КП получите ;) Квоты сейчас зарезаны до минимума.
 

а вы помощник консула?
почему не результат?
Давайте факты, ссылки ...а не "голые" утверждения
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а какие у Вас предпосылки, родственники?
дедушка

Ну держите нас в курсе. Вам крупно повезло, если КП получите ;) Квоты сейчас зарезаны до минимума.

Спасибо!
Не слышала про квоты!
Если есть все нужные документы и разговорный польский, то они не могут отказать, как я понимаю.
Есть закон о Карте Поляка и там все четко прописано.
 
Останнє редагування:
Если есть все нужные документы и разговорный польский, то они не могут отказать, как я понимаю.
То Вы расскажите 95% посылаемым на йух из Варшавского "отделения" :D
В законе то оно прописано, вот только существует 1000 и 1 причина отказа, который, между прочим, по тому-же закону, вообще не обязан объясняться, не подлежит обжалованию и аппеляции. И следующая пересдача через 3 мес за новые деньги.
Может сейчас в связи с обстановкой на украине и пооткручивали немного гайки, но с выходом нового закона от мая сего года + с прикрытием финансирования большинства гуманитарных программ квоты (негласные) были очень снижены, и с собеседывания выгоняли при первом же удобном случае.
пара примеров.
секретарша сказала поставить на анкете подпись в одном месте, воевода прибежал, сказал в другом месте, убежал. Заходит чел на собеседование - так где именно ставить подпись - ответ - ты не знаешь польский. пошел вон.
замешкался с ответом на вопрос - ты не знаешь польский - пнх
не ответил на какой-то вопрос с задрочкой касаемо культуры или истории (а таких вопросов тьма) - пнх
задали вопрос на который существует много вариантов ответа - ну молись чтоб ты ответил точно так-же как думает воевода (и то не факт что это не ловушка) - пнх
и так далее. Так было в июне.
 
"..так было в июне" - где? В Харькове?
 
То Вы расскажите 95% посылаемым на йух из Варшавского "отделения" :D
В законе то оно прописано, вот только существует 1000 и 1 причина отказа, который, между прочим, по тому-же закону, вообще не обязан объясняться, не подлежит обжалованию и аппеляции. И следующая пересдача через 3 мес за новые деньги.
Может сейчас в связи с обстановкой на украине и пооткручивали немного гайки, но с выходом нового закона от мая сего года + с прикрытием финансирования большинства гуманитарных программ квоты (негласные) были очень снижены, и с собеседывания выгоняли при первом же удобном случае.
пара примеров.
секретарша сказала поставить на анкете подпись в одном месте, воевода прибежал, сказал в другом месте, убежал. Заходит чел на собеседование - так где именно ставить подпись - ответ - ты не знаешь польский. пошел вон.
замешкался с ответом на вопрос - ты не знаешь польский - пнх
не ответил на какой-то вопрос с задрочкой касаемо культуры или истории (а таких вопросов тьма) - пнх
задали вопрос на который существует много вариантов ответа - ну молись чтоб ты ответил точно так-же как думает воевода (и то не факт что это не ловушка) - пнх
и так далее. Так было в июне.

1) Звучит не убедительно.
Я на счет примера с подписью.
В инете куча инфы КУДА ставить подпись, там СПЕЦИАЛЬНАЯ рамочка для этого...как можно ставить ее в другое место, если поставить ее больше просто НЕКУДА.
2) вопросы, да, могут быть разные
Но опять же в интернете столько инфы..что можно и подготовиться!
даже бесплатно. Есть сайты с онлайн-тестами по вопросам по Карте Поляка.

3) но с выходом нового закона от мая сего года
Подробнее, пожалуйста.
Как я понимаю, этот закон упрощает получение Вида на жительство для иностранцев и для владельцев КП
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Давайте не будем просто бла-бла-бла, а будем обмениваться ФАКТАМИ, ссылками на закон.

СПАСИБО!
 
Останнє редагування:
а вы помощник консула?
почему не результат?
сам факт принятия доков не означает положительного решения на выдачу карты. Но Вы конечно всё равно молодец. Во сколько обошлась процедура?

Если есть все нужные документы и разговорный польский, то они не могут отказ
ну прямо таки не могут)

Есть закон о Карте Поляка и там все четко прописано.
И где там написано, что они Вам что-то должны?

А самое интересное, что сама по себе эта карта Поляка мало что даёт.
 
Подробнее, пожалуйста.
Вы так бравируете за доступность инфы в сети - ну так вот и погуглите. И заодно подумаетй ещё вот над чем - законы страны издаются и принимаются на государственном языке страны.

В инете куча инфы КУДА ставить подпись, там СПЕЦИАЛЬНАЯ рамочка для этого...как можно ставить ее в другое место, если поставить ее больше просто НЕКУДА.
Я вообще-то в курсе.
но еслиб Вы немного проанализировали ситуацию то наверняка поняли бы что именно я вкладывал в эти строки.
Люди приходят в офф. учереждение, в котором секретарь офф. представителя говорит одну информацию, сам офф. представитель "мимоходом" - другую. Естественно народ накосячить не хочет, и с учётом того, что офф. представитель "выше" своего секретаря, и решение принимать будет конкретно он, переспрашивают конкретно у него. На что идёт ответ - еси ты такой дибил и не умеешь понимать по польски - пнх. Всё. Точка.
Мне в принципе совершенно фиолетово как Вы отреагируете на это.

Это Вы уже в котром сообщении подчёркиваете.
Но так хорошо отвечаете за наше Харьковское
К чему это? Вы, например, вообще по теме топика информации никакой не пишите, от Вас думаете больше пользы?
Ну и так, на всякий случай, решение о КП всё-равно не консул принимает. Консул принимает документы, составляет рекомендации и напрявляет их в Польшу.


А самое интересное, что сама по себе эта карта Поляка мало что даёт.
Даёт, если ей уметь пользоватся )))) а еси "шоп была" - ну то понятно, у многих людей даже мозг существует исключительно номинально :D (ни на кого не намекаю, просто статистический факт)
 
сам факт принятия доков не означает положительного решения на выдачу карты. Но Вы конечно всё равно молодец. Во сколько обошлась процедура?

1) Бесплатно!
Пожалуйста, почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

При выдаче Карты поляка консульское отделение не взимает консульского сбора. Карта поляка выдается бесплатно.

2) кроме того, что консул взял у меня копии всех документов и заполненную анкету, я подписала 2 документа:
первый о том, что я не имею Польского гражданства или ВНЖ и ПМЖ, а второй – декларацию о принадлежности к польскому народу.
Это ТОЧНО означает положительный ответ.
 
ну и как ей правильно пользоваться?
мы уже об этом говорили )) И ты не хуже меня это знаешь.
Но так и быть, покормлю твоего маленького троллика ))))
работать с КП в 100500 раз проще. Не нужны разрешения на работу
визу открывать в 100500 раз проще - не нужны никакие основания для визы
учёба - можно поступать на бюджет
с КП тебя с удовольствием возьмут на работу те работодатели, которые сами "понаехавшие", ибо это им плюс на фирму (работник с КП приравнивается по трудовому законодательству к гражданину польши, а иностранная фирма должна трудоустраивать поляков, как минимум 2х человек на маленькую фирму и чем больше контора - тем больше должно быть трудоустроенных поляков)
с КП если хочешь сам сделать фирму имеешь право лькрыть ЧП, а не ООО как все остальные понаехавшие. ЧП дешевле, гораздо проще в "обслуживании" намного проще в закрытии.
Список можно продолжать - кому надо и у кого голова не только для того, чтобы в неё есть - найдёт и другие применения ;)
 
И где там написано, что они Вам что-то должны?

А самое интересное, что сама по себе эта карта Поляка мало что даёт.

Не мало.
Моей дочке 16 лет и через год поступать в ВУЗ.
С картой поляка, которую она получит после меня, у нее есть шанс учиться в Польше бесплатно.
Конечно, нужно, чтобы аттестат был достойный...но это уже другая история.
Без карты поляка - обучение ТОЛЬКО платное.
На польском языке - дешевле, на английском - дороже.
Орентировочно обучение в Универе Варшавы на польском стоит примерно!!! 700 евро за семестр. А еще расходы на жилье и питание.
На английском почти в 2 раза дороже.
 
Назад
Зверху Знизу