Как мы раньше обходились без сотовой связи...


Были еще пейджеры, но они в основном в Москве прижились. Был опрос среди операторов по приему сообщений на самое прикольное, выиграло: "Миша не стреляй Гулю".
Уже в 1994-м, год как "сотовые" NMT 450 появились, большие такие. У меня, на Жуках, городского не было, пришлось "сотовый" покупать, Маххсон, потом Бенефон дельта. Еду раз в 2-м троллейбусе, на задней площадке, домой, телфон звонит, пасаны из Масквы. Я им:" Пасаны, не могу говорить, в троллейбусе еду" - пасаны:"Ха-ха-ха, у Валерона, наверное, мерса спалили, на трюлике катит". Пассажиры меня очень зауважали:D. А еще тогда покрытие было фиговое, приходилось выходить на круг двойки или ехать в центр, потому что прием был неустойчивый.
 
Были еще пейджеры, но они в основном в Москве прижились. Был опрос среди операторов по приему сообщений на самое прикольное, выиграло: "Миша не стреляй Гулю".
Уже в 1994-м, год как "сотовые" NMT 450 появились, большие такие. У меня, на Жуках, городского не было, пришлось "сотовый" покупать, Маххсон, потом Бенефон дельта. Еду раз в 2-м троллейбусе, на задней площадке, домой, телфон звонит, пасаны из Масквы. Я им:" Пасаны, не могу говорить, в троллейбусе еду" - пасаны:"Ха-ха-ха, у Валерона, наверное, мерса спалили, на трюлике катит". Пассажиры меня очень зауважали:D. А еще тогда покрытие было фиговое, приходилось выходить на круг двойки или ехать в центр, потому что прием был неустойчивый.

Да, в тралике с трубой тогда - это было сильно. Минута 1-1.5 доллара стоила, если мне не изменяет память. А щас люди за 5 копеек оператора меняют :)
 
Еще помню, что отец себе в машину телефон поставил, это где-то 1999-2000 год. Чтобы связаться, нужно было звонить девушке, она его по позывным вызывала и давала возможность поговорить. И можно было оставить сообщение через ту же девушку. Сейчас, наверное, и нет такого. А тогда казалось достижением.
Возможность позвонить на таксофон, как в кино, воспринималась чем-то из области научной фантастики.
А вроде не так давно это и было, а с как сильно все изменилось.

да чего есть еще эта служба:)
 
Да, в тралике с трубой тогда - это было сильно. Минута 1-1.5 доллара стоила, если мне не изменяет память. А щас люди за 5 копеек оператора меняют :)

Мне запомнилось 79 центов без НДС, в мАскву минута доллара два
 
Стопроцентно. Инвалиды по слуху, а также немые. Им он попросту ни к чему.

для таких людей в телефонах придумали функцию смс и вибро. конечно не разговор со звонками, но все же целенаправленный обмен информацией
 
А мы с пацанами по СВ-радио общались.Дома - автомобильные ставили+антенна на крыше(или на балконе),гулять - портативка.Домашних хватало,чтоб со всем городом говорить,да и на область хватало,у кого антенна высоко и усилок ватт на 100 :).А летом,при "прохождении",когда ионизация верхних слоёв атмосферы большая - и с немцами пообщаться можно было.
Портативки на район хватало(4-6 км).
Связь бесплатная,только разрешение раз в год продлять надо.
А теперь - мобила наше всё,лежат рации,пылью покрываются.
 
Раньше общались больше вживую с друзьями, родственниками. А сейчас отзвонился и вроде бы миссия выполнена. Блин, и с интернетом до смешного доходит. Иногда с женой по асе переписываемся из разных комнат :D
 
я очень редко с собой ношу...
просто никому не звоню
а мне звонят по большим праздникам
 
Раньше общались больше вживую с друзьями, родственниками. А сейчас отзвонился и вроде бы миссия выполнена. Блин, и с интернетом до смешного доходит. Иногда с женой по асе переписываемся из разных комнат :D

аналогично. только вот для секса надо в одной комнате находиться.хоть что то еще осталось сближающее ;)
 
Разные времена - разные технические возможности и разные организационные подходы. Мой отец утверждает например, что мобила нужна только тем, кто не умеет планировать свой день. Я придерживаюсь другого мнения, что мобила позволяет более гибко планировать любые совместные действия и оперативно корректировать планы. Ну и найти кого угодно можно в любой момент а не когда он будет дома. И разговоры из серии кого позвать и что передать ушли в прошлое, звонишь конкретному человеку.

Когда я учился в школе мобилы были только у детей богатых бизнесменов. На 1-2м курсе у нас на факультете мобилы были у нескольких человек. Один мой однокурсник мобилу продал на первом курсе, оказалась не нужна. :D Встречи с друзьями и девушками планировали заранее, договаривались на конкретное время встречи или в условленное время созванивались с телефона - автомата. Всеобщая мобилизация началась на моем 3м курсе (осень 2003 года). Многим приезжим однокурсникам родители купили мобилы, как раз появился оператор ждинс с бесплатными входящими и 1грн/минута на все сети и 50коп между собой, был сильно развит рынок б/у мобил. Первую мобилу я купил 30декабря 2003, а стартовый джинс 5го января 2004. А потом понеслась - бурное развитие технологий, полифония, цветные экраны, GPRS, MMS, камеры в телефоне. Все повально слушали полифонию, лазили по вапу, играли в игрушки, интерес к новинкам мобилостроения в то время был огромен. С тех пор мобилы прочно вошли в нашу жизнь, и большинство привыкло к ним. Есть у этого конечно и отрицательная сторона, возможность позвонить и уточнить расслабляет и отучает планировать. Многочисленные звонки "А сметану сегодня покупать? А хлеб?" - тому пример
 
я особо не люблю разговаривать по телефону, в адресбуке 5 человек всего. Может минут на 10 наговариваю в месяц.

Не, ну сказать пятерым абонентам "Ты - еблан", много времени не занимает, а ответ можно и не слушать.;) Извините, Гастелло, ну, не хотела обидеть. Имидж у Вас такой.:D
 
по теме, как раньше так и сейчас
 
А я с рабочего наговаривалась так, что на свой и смотреть не могла. Больше 10 минут могу болтать только с сильно разговорчивыми, или если тема очееень важная (для меня). Не люблю слушать разговоры в транспорте с обсуждением личных проблем (не знаю как говорящему, а мне неловко слушать). Один раз девица в автобусе переговорила обо всем и, стала об увиденной вороне рассказывать - обернулись все слышавшие (половина автобуса).
Чем меньше разговоров по мобильнику, тем лучше себя чувствуешь.
 
Останнє редагування:
Я, когда мобильника не было, в школе ещё училась, все друзья во дворе, особо не надо никуда ездить. А так я не знаю, как без телефона, вечно кто-то опаздывает. Или допустим после работы вызвонить кого-то погулять можно, а раньше договариваться нужно было-бы. А теперь стало всё намного проще. У меня как-то украли телефон, так я за три дня, пока новый не купила, чуть с ума не сошла, как без рук, ломка прямо была. К хорошему быстро привыкаешь))))
 
......
Первый радиотелефон (не сотовый, а радио, с переносной трубкой по дому в смысле) я купил где-то году в 94-м. Тогда на него разрешение нужно было получать.

Я насчет разрешения ничего не слышал, первый панасоник, купленный в начале 90-х, до сих пор работает у родителей жены:)


А мы с пацанами по СВ-радио общались.Дома - автомобильные ставили+антенна на крыше(или на балконе),гулять - портативка.Домашних хватало,чтоб со всем городом говорить,да и на область хватало,у кого антенна высоко и усилок ватт на 100 :).А летом,при "прохождении",когда ионизация верхних слоёв атмосферы большая - и с немцами пообщаться можно было.
Портативки на район хватало(4-6 км).
Связь бесплатная,только разрешение раз в год продлять надо.
А теперь - мобила наше всё,лежат рации,пылью покрываются.


Было такое дело, стояла у меня СВ в машине и пользуясь службой "Защита" можно было позвонить на городской телефон или принять звонок, услуга эта стоила 10 гривен в месяц, если я не ошибаюсь.
 
Мама или папа выходили на балкон и орали на весь поселок: "А ну домой быстро"

ага и сейчас под окнами нет чтоб позвонить стоят на машине сигналят:)а по теме:нда плохо было раньше без мобильных. родителям через укртелеком звонили или они на вахту общаги и потом тебя по всей общаге истошно ора искали:)первый телефон на 4 курсе купила, по работе нужен был. а сейчас вот недавно отдавала на неделю в ремонт ужас как без рук, ведь в телефоне и книги и музыка и вдруг звонил кто-то?)))))
 
ну, с таким же успехом можно создать тему "как мы раньше обходились без компьютеров", "...холодильников", "...телевизора", "...электричества" и пр.
 
Назад
Зверху Знизу