Как быть, если Вы попали к коллекторам - разбор ситуаций, получение советов.

Жить надо по средствам а не по желаниям... Зачем было бездумно набирать кредиты ктр не в состоянии отдать? Кризис в Украине на 90% из-за вот такого безумного "ХОЧУ" а потом "ОЙ" денег нет:(
Ага, только вот ремарочка: сокращения, повышение доллара, падение гривны, понижения уровня жизни, рост потребностей и что? А нисего хорошего, после оттока иностранных инвестиций в банках началась паника,что б расчитаться с внешними кредиторами, наши банки приняли жесткие меры. Только вот что получится из этого мало кому ясно... А вдруг 1917 год повторится. Тогда, когда сожгли архивы и дела в охранке, все стали снова чистыми перед Законом...
Добавлено через 4 минуты
Жить надо по средствам а не по желаниям...
2kajan А вообще интересная мысль- зарабатывать на невозврате чужих денег. О предлагамых консультациях я молчу ибо если предлагать :

Иногда этих людей можно оправдать... Что же касается вопросов о возврате после суда (пени и штрафов), рекомендую почитать законодательство, там всё есть. Т.е. суд будет рассматривать только исковые требования, а пеня и штраф на время рассмотрения насчитываться не будут
 
2kajan Да понять то можно кого угодно... Но в общем-то Alex_Anpex прав, головой нужно думать когда кредиты брали и рассчитывать необходимо на самый плохой вариант, тем более в нашей-то стране и с нашими банками:( кстати на повторение 1917 надеяться не стоит т.к. даже если банк развалится, придут правопреемники на активы и какая разница кому платить:rolleyes:? А вот методы работы коллекторных агенств действительно на грани закона и следить за их деятельностью разумеется необходимо как и бороться с ними, если они переходят рамки закона, хотя я думаю, что законы они знают достаточно хорошо, хотя-бы для прикрытия собственной деятельности.
2bilan Речь идет о потребительских кредитах и ипотеке... Разве не понятно? И кстати я что-то не замечал на форуме сообщений от предпринимателей по поводу кредитов, хотя я думаю что и у них проблем хоть отбавляй.
 
например у меня из-за надуманного кризиса и взвинченого доллара нет возможности в полнрй мере платить по кредиту так как гривна обнищала а звонят почти каждый день и на вопрос о рассрочке не соглашаются

Извините, а почему вы в своё время не взяли этот кредит в гривне? Наверное, потому, что проценты были бы больше. А вы не задумывались, почему они больше? Именно из-за риска роста курса доллара. Вы не заложились на этот риск, теперь пострадали. Это примерно как если я не застрахую машину, а потом после аварии приду в страховую и на голубом глазу буду просить денег.


Несмотря на вышесказанно и сказанное другими участниками, я считаю, что kajan делает очень хорошее дело. Потому, что всегда должен быть баланс и противовес. Так что респект и уважуха, как говорится.
 
Зае..ли умники, равняющие всех под себя:отстой Не всем в подарок от родителей или в наследство жилье досталось (а жить то где-то надо) и далеко не все плазмы и блатные мобилки в кредит брали - кому-то деньги для развития бизнеса нужны были, чтобы вот таким вот долб.бам потом рабочие места предоставлять, где они свои штаны будут просиживать на всем готовом. Посему жирный -1 :нах:

За. .ли умники, которые свои штаны просиживают, и хоть предоставляй им рабочие места хоть нет.
Свои комплексы в себе им не задавить.
И всегда все кто заработал на квартиру, машинуЮ плазму без кредита
для них воры или наследники чего либо.
И из-за кредитов цены на жилье в разы поднялись.
И трудяги не смогли за свои кровно заработанные купть что-то пориличнее.


Посему жирный -1 :нах:
Добавлено через 37 минут
В итоге получается что те кто хотят тратить больше чем заоаботали, не дали возможность купить тем кто не желает тратить только то что заработал.

Идиотизм, но факт.
Теперь все возврашается на круги своя.
Только этот возврат очень болезненный для обоих категорий лиц.
 
И трудяги не смогли за свои кровно заработанные купть что-то пориличнее.

Дорогой, только не надо пи... Где это ты видел трудягу, способного купить своей семье изолированную квартиру, пусть даже по сегодняшним упавшим ценам, без кредитов.
В кредитном жилье живут во всем цивилизованном мире, и кредиты - это благо, если бы не припезденные отечественные банки, пытающиеся со всего получать сверхприбыли. Из присутствующих здесь на форуме "иностранцев" любой охотно подтвердит, что ставки на ипотеку в США или Зап. Европе в разы меньше отечественных. Кроме того, банки САМИ поощряли заемщиков брать ипотеку и авто в валюте, так как выдавали эти кредиты из дешевых зарубежных займов, а не из нищенских депозитов наших сограждан, как здесь принято рассуждать. Кроме того, сейчас же продолжают себе копать глубокую яму, повышая проценты по валютным кредитам (при том, что в условиях кризиса за бугром их снижают!!!) и хапая залоги у горе-заемщиков (интересно,что они потом с ними делать собираются:D). Поэтому не надо здесь все перекладывать на заемщиков:отстой В сложившейся ситуации на 90% виноваты сами горе-банкиры.

P.S. Любой здравомыслящий человек, у которого была возможность улучшить жилищные условия своей семьи с помощью ипотеки - ей воспользовался. Снимать квартиру и при этом копить на свою, не воспользовавшись ипотекой - это ИМХО идиотизм. И если у тебя и прочих умников просто не было возможности купить квартиру в кредит (черная з/п, отсутствие первоначального взноса, сомнительная кредитная история и т.п.) не надо здесь корчить из себя "трудягу" потом и кровью копившего на квартиру и из-за "гребаных заемщиков" так ее и не купившего. -1
 
P.S. Любой здравомыслящий человек, у которого была возможность улучшить жилищные условия своей семьи с помощью ипотеки - ей воспользовался. Снимать квартиру и при этом копить на свою, не воспользовавшись ипотекой - это ИМХО идиотизм. И если у тебя и прочих умников просто не было возможности купить квартиру в кредит (черная з/п, отсутствие первоначального взноса, сомнительная кредитная история и т.п.) не надо здесь корчить из себя "трудягу" потом и кровью копившего на квартиру и из-за "гребаных заемщиков" так ее и не купившего. -1

Вот за меня как раз не надо переживать.
Могу в гости пригласить.
А цены именно на жилье именно из-за кредитов выросли.
Потому, что появился не реальный спрос.
И понятно было что эта пирамида рухнет.
 
В кредитном жилье живут во всем цивилизованном мире, и кредиты - это благо, если бы не припезденные отечественные банки, пытающиеся со всего получать сверхприбыли.
Теперь уже и банки не такие:D
Кроме того, банки САМИ поощряли заемщиков брать ипотеку и авто в валюте, так как выдавали эти кредиты из дешевых зарубежных займов, а не из нищенских депозитов наших сограждан, как здесь принято рассуждать.
Приставляли нож к горлу с криками:" только в валюте " - так что-ли?
Кроме того, сейчас же продолжают себе копать глубокую яму, повышая проценты по валютным кредитам (при том, что в условиях кризиса за бугром их снижают!!!) и хапая залоги у горе-заемщиков (интересно,что они потом с ними делать собираются:D). Поэтому не надо здесь все перекладывать на заемщиков:отстой В сложившейся ситуации на 90% виноваты сами горе-банкиры.
Ну так открой свой банк и делай все по правильному:іржач:
P.S. Любой здравомыслящий человек, у которого была возможность улучшить жилищные условия своей семьи с помощью ипотеки - ей воспользовался. Снимать квартиру и при этом копить на свою, не воспользовавшись ипотекой - это ИМХО идиотизм. И если у тебя и прочих умников просто не было возможности купить квартиру в кредит (черная з/п, отсутствие первоначального взноса, сомнительная кредитная история и т.п.) не надо здесь корчить из себя "трудягу" потом и кровью копившего на квартиру и из-за "гребаных заемщиков" так ее и не купившего. -1
А ты здравомыслящий?:eek::іржач: Улучшил условия?:eek::іржач: Теперь плати еще лет 20 или вали коль не можеш заплатить...:іржач: Тем более если нет мозгов хотя-бы риски просчитать? Нормальные люди покупают квартиры, машины, делают ремонт и тд. без кредитов и живут себе спокойно.
 
Теперь уже и банки не такие:D
Приставляли нож к горлу с криками:" только в валюте " - так что-ли?
Ну так открой свой банк и делай все по правильному:іржач:

А вот и горе-банкир:D Становится понятна причина ненависти к анти-коллекторам. -1

А ты здравомыслящий?:eek::іржач: Улучшил условия?:eek::іржач: Теперь плати еще лет 20 или вали коль не можеш заплатить...:іржач: Тем более если нет мозгов хотя-бы риски просчитать? Нормальные люди покупают квартиры, машины, делают ремонт и тд. без кредитов и живут себе спокойно.

Ты за меня не переживай:D Я и не жаловался не на что. Работаю себе и спокойно, выплачиваю кредит, живя в своей квартире. Чего и всем желаю - в смысле квартиры;) И не считаю себя ненормальным, в отличие от тебя:іржач:
 
Зае..ли умники, равняющие всех под себя Не всем в подарок от родителей или в наследство жилье досталось (а жить то где-то надо) и далеко не все плазмы и блатные мобилки в кредит брали - кому-то деньги для развития бизнеса нужны были, чтобы вот таким вот долб.бам потом рабочие места предоставлять, где они свои штаны будут просиживать на всем готовом. Посему жирный -1

Может и не все брали кредиты на мобилки но почемуто в каждом занюханом магазинчике с мобилками сидела девочка/мальчик по выдаче кредитов. Про магазины торгующих электроникой я молчу. Очереди в эльдорадо и факстротах на "нулевой" кредит это офигеть. А теперь нам видители платить нечем.

Касательно жилья. Если у вас ну нет денег на жилье то почемуто всем оно сразу надо и нет ну никакой возможности подсобирать было и реально расчитать свои силы. Нафиг нам голова, правильно? И жилье не на горизонте де нить или за городом а непременно на салтовке или алексеевке бо мы крутые можем себе СЕГОДНЯ позволить. Еслибы вы даже взяли с 30-50% оплатой квартиры у вас бы не было проблем сейчас выплачивать 200-300 доляров за однокомнатную хату. Кредит же берут если хотябы 600-700 доляров остается семейного бюджета на жисть, правильно?

А вообще как вы правильно заметили во всем мире живут в кредитном жилье. Ну вот и посмотрите как вышвырнуты на улицу с такого жилья куча америкосов. А вы думали что у нас круче чем в америке должно быть?

Дорогой, только не надо пи... Где это ты видел трудягу, способного купить своей семье изолированную квартиру, пусть даже по сегодняшним упавшим ценам, без кредитов.

У вас небольшой жизненный опыт. Мне тяжело представить как вы еще создаете рабочие места с таким мировозрением. Хотя по вашим злым комментам понятно что у вас очень многое не получается, не задумывались почему?
 
На квартиру можно было насобирать чесно трудясь 5-8лет назад и то надобыло хорошо трудиться бо у обычного работника ЗП скажем 7лет азад была 100-200дол. - цена 1к квартиры 3к - тость теоритически откладывая 100дол в мес можно было за 3 года насобирать на квартиру. Но вот обидно когда подобравшись к заветной сумме - ты видш что 1к стоит уже не 3к а 6к - ну чтож трудимся дальшею Потом 10к, потом 15, потом 25 и т.д., уже последние 3года это практичесик нереаьно для простого наёмного рабодника или маленького ЧП. Зарплаты конечно с того врмени выросли, но не на столько.
А цены как раз росли не из-за выдачи кредитов - а из-за перекупв и тех же агентов которые лепили к цене квартиры еще десяточку и парили клиентам что надо брать срочно - ведь вы все равно в кредит берет вам всего на 100дол в мес больше платить - делов-то. Так вот я думаю еси в нашей стране не гнались за сверх прибылями то такого мега роста не было бы.
Вобщем кредиты конечно зло - но иногда они полезны, Ведь Можно было взять Квартиру уже сейчас погасить за 3-5 лет и делв то. Другое дело что надо брать кредит той валюте в которой зарабатываш.
 
2KefirЕсли действительно имело место мошенничество с паспортом Вашей жены то бегом в милицию писать заявление о мошенничестве и заводить уголовное дело, а затем к адвокату, также зайти в банк обьяснить ситуацию и попросить копию подписанного договора, данные о платежах и тд. и собирать доказательства что Ваша жена физически не могла получить этот кредит.

А не кажется ли вам, что в такой ситуации бегать должен кто-то другой? Не человек и его жена, а те, кто составили подложный договор с поддельной подписью. Я имею ввиду, сотрудников банка.

А самому человеку в милиции даже и делать как-то нечего. Нет повода для визита. Он ведь даже не потерпевший. Потерпевший это банк, у которого взяли деньги. Преступники (или правонарушители) это тот кто деньги получил и сотрудник банка который договор оформлял.

Другое дело, что он может подать на банк заявление о вымогательстве.... но врядли банк будет до этой стадии доходить.
 
но тут главное наоборот не затягивать время т.к. если факт мошенничества с Вашими документами не будет доказан

Доказывается элементарно, т.к. подпись на таких договорах не просто поддельная, она на настоящую даже не похожа.

Поэтому я бы советовал наоборот. Выждать подольше и дождаться поводов предъявить банку встречный иск за моральный ущерб. Суды у нас на Украине уже слава богу в последнее время начали нормальные суммы морального ущерба назначать.
 
-Мальчик. съешь конфетку,смотри какая красивая оберточка, конфетка очень вкусная и совсем бесплатно. Кушай-кушай. Ну как, понравилось?
-Ой дяденька, так это ж говно!
-Ну ты же сам, глупый мальчик. конфетку в рот взял. я ж тебя не заставлял.

Не ну там плазмы-%уязмы - это конечно идиотизм было в кредит брать, но и бьет не так больно. Машины в кредит могут у многих проблемы создать, но кроме долга в 2-3 кбакса тоже ничего страшного нет.
А вот с ипотекой я бы не стал так категорически высказываться. Дорогие хаты в основном брали те, у кого жить есть где, но хотелось улучшения условий. Молодежь в основном брала однушки. Насобирать на однушку, мне например, можно было бы не создавая семьи, не рожая ребенка, не покупая даже минимального набора бытовой техники. Я начинал в 2001 с зп в 70уе, в этом году дошел до 1,2куе. Вы ж понимаете, что собирая по 50уе в месяц в 2001 можно было за год накопить всего 600уе, т.е в 2008 сумма ничего не значащая.
Мне повезло со служебной хатой, а по-другому пришлось бы брать кредит. И я с трудом представляю себя на месте такого же как я строителя с упавшей в 2 раза зп и долгом перед банком например в 50куе. Ну продаст банк хату за 35куе. И человек остается с женой и маленьким ребенком на улице, да еще с нереальным долгом. А банкиры и юристы будут вежливо и грамотно говорить ему "Молодой человек - вы нам должны денюшку, повернитесь пожалуйста задницей, мы вас будем %бать" И будут правы и морально и юридически.
 
Доказывается элементарно, т.к. подпись на таких договорах не просто поддельная, она на настоящую даже не похожа.

Поэтому я бы советовал наоборот. Выждать подольше и дождаться поводов предъявить банку встречный иск за моральный ущерб. Суды у нас на Украине уже слава богу в последнее время начали нормальные суммы морального ущерба назначать.
:клас:
Все верно, кроме морального вреда.
По факту бдет возбуждено УД, и банк будет потерпевшей стороной.
И пока дело на закрыто, иск к потерпевшей стороне суд не удовлетворит.
И согласно ст 33 ГПК сменит ответчика по клопотанню потерпевшей стороны на подследственного, если таковой будет установлен.
А если не установлен, то все будут ждать долго и нудно.
 
Не ну там плазмы-%уязмы - это конечно идиотизм было в кредит брать, но и бьет не так больно. Машины в кредит могут у многих проблемы создать, но кроме долга в 2-3 кбакса тоже ничего страшного нет.
А вот с ипотекой я бы не стал так категорически высказываться. Дорогие хаты в основном брали те, у кого жить есть где, но хотелось улучшения условий. Молодежь в основном брала однушки. Насобирать на однушку, мне например, можно было бы не создавая семьи, не рожая ребенка, не покупая даже минимального набора бытовой техники. Я начинал в 2001 с зп в 70уе, в этом году дошел до 1,2куе. Вы ж понимаете, что собирая по 50уе в месяц в 2001 можно было за год накопить всего 600уе, т.е в 2008 сумма ничего не значащая.
Мне повезло со служебной хатой, а по-другому пришлось бы брать кредит. И я с трудом представляю себя на месте такого же как я строителя с упавшей в 2 раза зп и долгом перед банком например в 50куе. Ну продаст банк хату за 35куе. И человек остается с женой и маленьким ребенком на улице, да еще с нереальным долгом. А банкиры и юристы будут вежливо и грамотно говорить ему "Молодой человек - вы нам должны денюшку, повернитесь пожалуйста задницей, мы вас будем %бать" И будут правы и морально и юридически.

Не надо было брать 1-к квартиру на Украине за 50к. Ни в кредит ни за нал. Никак. Это все равно что история с луковицами тюльпанов в Голландии в каком-то там веке (первая товарная пирамида).

Надо ждать, когда 60-метровая однушка в нормальном новострое будет стоить 35к. В нормальном - это не в таком, как у нас сейчас строят.
 
Надо ждать, когда 60-метровая однушка в нормальном новострое будет стоить 35к. В нормальном - это не в таком, как у нас сейчас строят.

А покаместь перекентоваться в сьемном сарае? :) Лет эдак 10 думаю точно.
 
Начали за здравие - закончили за упокой)))) Ещё раз попрошу чуток о коллекторских структурах и методах борьбы с ними
 
Пример:
1. Дал товарищу А....а-банк кредит залоговый. Платил он всё исправно, но вот незадача, когда начал дешеветь доллар, то своевременно перестали поступать платежи (он платил за 2-3 до срока погашения), в договоре написано, что оплата есть "защитаной" со дня поступления на расчётный счет. Из-за этого штраф и пеня, притом не малые. Более того, на направленные письма особо никто не отреагировал, а вместо обращения в суд, начали прессовать их коллекторы. Дело в суде и надолго
2. Х...м к....т банк выдал кредит предпринимателю. Случился форс-мажор, мать попала в аварию. Нежели пересмотреть договор и отсрочить платеж, банк отправил коллекторов, которые ломанулись на магазин, описывать там все имущество и пугать персонал и посетителей, так более того приперли к нему домой. Дело в суде... Надолго.

Ситуации описанные Вами все-таки довольно редки и специфичны.
Чаще - это банальная неспособность или нежелание платить. И тогда банки и коллекторы правы.
Да, к сожалению народ у нас легко ведется на лохоторны под названием "кредит", благодари массированным бомбардировкам.... тьфу, рекламным акциям, люди берут в кредит все подряд от утюгов до квартир. Но опять же, если уж решился на кредит - бери его с учетом своего реального дохода и учитывай возможности колебаний курсов валют. Каким бы я не был патриотом, но приходится осознавать, что гривна в любой ситуации будет самой ненадежной.
Да, бывют аферы с понижением доллара или евро дабы внести смуту в народ, но надо понимать, что это временные явления.

А кстати, Вы от коллекторов только физ лица и маленьких ФОПов защищаете? Или банкам тоже помогаете придумать "форс-мажорные обстоятельства" чтобы не вернуть очередной депозит?
Такой род занятий как отмазывание от долгов может привести к очень нехорошим последствиям, тут надо быть очень осторожным. А если же делать все осторожно - возвращаемся к тому очень узкому кругу специфичных ситуаций.

Извините если чем обидел, это просто размышления вслух.
 
Назад
Зверху Знизу