Кадастровый номер на землю

Я уже воспользовался ,,обратной свзью,, три дня назад, но пока ответа никакого.
 
Покупка участка

Здравствуйте,

Есть желание купить дачный участок, который находится в процессе приватизации. А именно на руках есть вот такие вот вещи (внизу), но дальше дело не зашло. Вопрос в следующем - как в данном случае осуществляется купля-продажа? Если б участок был неприватизированный - то через председателя товарищества, тут ясно. А в таком случае не понятно, то ли он приватизированный, то ли нет. Буду благодарен за любую помощь или совет!

WP_20150523_19_45_09_Pro.png


WP_20150523_19_45_04_Pro.png
 
Документы не открываются (во всяком случае, у меня).
 
Документы не открываются (во всяком случае, у меня).

Фотографий внутряков у меня нет, прошу прощения. Только титулки. Внутри расположение участка на плане, топографическая съемка(вроде так называется), устав товарищества, кадастровый и т.д.

Добавлю. Эти 2 папки - это все, что есть. Гос акта нет.
 
Останнє редагування:
Считайте, что у Вас ничего нет, т.к. эта документация безнадежно устарела. Вам нужно будет пройти всю цепочку: сессию горсовета, план землеотвода + его согласование, еще одну сесию горсовета, регистрацию в земельном кадастре, денежную оценку, заключение договора аренды. Причем, все это постоянно меняется, поэтому могла как что-то пропустить, так и написать лишнее.
 
Считайте, что у Вас ничего нет, т.к. эта документация безнадежно устарела. Вам нужно будет пройти всю цепочку: сессию горсовета, план землеотвода + его согласование, еще одну сесию горсовета, регистрацию в земельном кадастре, денежную оценку, заключение договора аренды. Причем, все это постоянно меняется, поэтому могла как что-то пропустить, так и написать лишнее.

Пройти то пол беды. Для начала надо купить. Так вот вопрос как покупать участок? Достаточно будет через председателя садового товарищества? Спасибо за ответ!
 
Пройти то пол беды. Для начала надо купить. Так вот вопрос как покупать участок? Достаточно будет через председателя садового товарищества? Спасибо за ответ!

да, достаточно через председателя, берете расписку от продавца о получении денег, идете с продавцом к председателю и там он делает проект решения о включении вас в состав кооператива с таким то участком. Как это решение принимается зависит от устава кооператива - или решением самого председателя или правлением или общим собранием. Но в любом случае это формальности, в итоге получите карточку на участок и вперед платите взносы и пользуйтесь. Для приватизации надо будет заново брать на себя справку от председателя, заказывать у землеустроителя документацию и дальше по порядку.
 
Для более информативного ответа желательно знать, на каком этапе находится процесс приватизации. Техдокументация действительно старая, разрабатывалась еще по старому порядку. НО, возможно, интересующие Вас земельные участки все же были зарегистрированы в государственном земельном кадастре а у лица (или лиц), которые хотели их приватизировать есть решение о передаче участков в частную собственность. В таком случае целесообразно получить на участки вытяги из кадастра, взять решения о передачу в собственность, оформить заявление, заплатить пошлину и зарегистрировать право собственности. Только не на Вас, а на того, на чье имя выдавалось разрешение на разработку техдокументации. После этого Вы с собственником идете к нотариусу и оформляете сделку купли-продажи, которые тут же регистрирует право собственности за Вами.
У этого варианта правда есть много НО, в первую очередь связано с тем, что если зем.участок хоть и был в свое время зарегистрирован в кадастре, но в течении года кадастр не получил сведений о его приватизации, информация о его регистрации из кадастра удаляется. Но стоит проверить документы, может ВСЕ получится.
Способ "купить" участки через председателя садового товарищества то же вариант. Только в данном случае Вы покупаете не участки, а членство в товариществе. Это юридически конечно некорректное выражение, поскольку членство в садовом товариществе приобрести не можно путем оформления договора купли-продажи с действующим членом. Решение о приеме в члены товарищества как уже было указано выше принимается либо председателем, либо правлением, либо общим собранием - как происходит в этом товариществе написано в его уставе.
Так вот, если Вы стали членом товарищества и вам предоставили в пользование зем.участки вы имеете право их безоплатно приватизировать, при условии что ранее Вы не использовали свое право на безоплатную приватизацию земельного участка с целевым назначением для садоводчества в установленных нормах (если я не ошибаюсь, это 0,12га.) Процесс приватизации можно сказать стандартный, но с некоторыми особенностями, связанными с тем, что вы приватизируете участок как член кооператива (справки из кооператива, нет необходимости согласовывать границы с соседями и т.п.). Ну вообщем как то так.
 
Спасибо за столь развернутый ответ. Касательно покупки через председателя - тут понятно, что с юр точки зрения это не покупка. Проверить право собственности ж можно онлайн по кадастровому номеру, верно?
 
Проверить право собственности ж можно онлайн по кадастровому номеру, верно?

Можно вот здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но это при условии, что интересующие Вас земельные участки зарегистрированы в государственном земельном кадастре (о чем я в принципе выше и говорил). Правда собственник там указан не будет, а будет лишь указано, что они находятся в частной собственности.

Если вы найдете земучастки с такими кадастровыми номерами на сайте, то иформацию о собственнике можно будет получить здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Правда эта услуга платная
 
Можно вот здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но это при условии, что интересующие Вас земельные участки зарегистрированы в государственном земельном кадастре (о чем я в принципе выше и говорил). Правда собственник там указан не будет, а будет лишь указано, что они находятся в частной собственности.

Если вы найдете земучастки с такими кадастровыми номерами на сайте, то иформацию о собственнике можно будет получить здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Правда эта услуга платная

Большое спасибо. На карте участка не нашел, как и по номеру, который сказали мне владельцы.
 
Ну значит одно из двух:
- или он вообще не вносился в госземкадастр;
- или в свое время был внесен, но потом эта информация была удалена. Это может быть в том случае, когда с момента регистрации участка в земкадастре в ДЗК не поступила инфолрмация о его приватизации на протяжении 1 года.

Но в любом случае отсутствие такой информации делает невозможным довести процесс приватизации до конца предыдущими "хозяевами" с использованием сторой техдокументации. Т.е. описанный мною выше первый вариант развития ситуации отпадает. Для приватизации техничку нужно будет делать новую в любом случае. А вот на кого, это уже как Вы договоритесь с продавцами.
Мой Вам совет, для того, что бы избежать бюрократических процедур, если люди, которые хотели "продать" Вам земучастки, имеют на руках решение о предоставлении разрешения на разработку тех.документации и решение о передаче участка в частную собственность, но по каким-то причинам не зарегистрировали их в свое время, есть вариант сделать новую техничку, получить вытяг из земкадастра и используя эти документы зарегистрировать право собственности, после чего продать участки Вам.

Ну а может Вас не пугают такие процедуры как получение разрешение на разработку техдокументации и последующую передачу участков в Вашу собственность, то тогда можете "покупать" членство в кооперативе и дерзать.
 
Садовое товарищество

Предложили купить участок в садовом товариществе у председателя за 300 $. Этот же председатель выписывает какую-то ерунду которая и есть документы на землю и после покупки нужно сразу сделать взнос 1000 грн. Подскажите, могут ли меня таким образом обмануть и какие нужны документы для этой сделки?
 
обычно это так и есть.... по вашим ценам это в пределах 50-60 км. от Харькова...

у председателя нужно убедиться что земля отводилась кооперативу... + взять копию устава... ну за что то вы же платите 300 долларов...

особенности есть конечно.... но так и не напишешь.. нужно смотреть доки...
 
что дать интересующий ЫВас ответ, нужно знать что там за "ерунду" выписывает преседатель и есть ли у него полномочия выписывать такое, смотреть доки и естессно ваш с обществом договор.
 
Предложили купить участок в садовом товариществе у председателя за 300 $. Этот же председатель выписывает какую-то ерунду которая и есть документы на землю и после покупки нужно сразу сделать взнос 1000 грн. Подскажите, могут ли меня таким образом обмануть и какие нужны документы для этой сделки?

Выдается документ - справка, что Вы член Садового товарищества + номер участка, количество соток и т.д. Бывшего хозяина исключают. Также платите взнос, в эту стоимость входит и аренда земли. Единственный нюанс, это согласия бывшего собственника. Сейчас новая мода пошла, что типа за год не заплатил членский взнос, тебя исключают, потом твой участок председатель другому отдает, а там суды пересуды начинаются.:D За что 300 долларов не могу понять. Я бы не переживала, в основном так и продаются дачи. У председателя посмотреть, устав, землеотвод и целевое назначение земли (не под огороды) и гугл в помощь.
 
Предложили купить участок в садовом товариществе у председателя за 300 $. Этот же председатель выписывает какую-то ерунду которая и есть документы на землю и после покупки нужно сразу сделать взнос 1000 грн. Подскажите, могут ли меня таким образом обмануть и какие нужны документы для этой сделки?

ИМХО
- 300 баксов это взятка председателю
- 1000 грн вступительный взнос в члены товарищества.

Вы станете членом товарищества ну а потом, помытарствовав, сможете, может быть, приватизировать этот участок.
 
помимо этого, еще делать туеву кучу работ по оформлению в собственность и это влечет тоже затраты
 
ИМХО
- 300 баксов это взятка председателю
- 1000 грн вступительный взнос в члены товарищества.
ППКС.

Также платите взнос, в эту стоимость входит и аренда земли.
Об аренде какой земли идет речь?
Участок земли выделяется товариществу в вечное пользование. Участок товарищества состоит из земли общего пользования (стоянка для автомобилей, участок под сторожку, проезды и дороги) и , собственно, участков для садоводства или дачного строительства. Участок, выделенный члену товарищества, может быть приватизирован. За пользование земельным участком государство берет плату (земельный налог). Товарищество является юридическим лицом и обязано платить земельный налог за всю территорию тов-ва, в том числе и за землю общего пользования.
 
Предложили купить участок в садовом товариществе у председателя за 300 $. Этот же председатель выписывает какую-то ерунду которая и есть документы на землю и после покупки нужно сразу сделать взнос 1000 грн. Подскажите, могут ли меня таким образом обмануть и какие нужны документы для этой сделки?
из документов - паспорт, код, обмануть вряд ли, если только председатель липовый, будет нужна помощь по приватизации - обращайтесь.
 
Назад
Зверху Знизу