Юридические консультации on-line

Здравствуйте,уважаемые юристы.Подскажите,пожалуйста...
Итак..В наследство от родителей был получен земельный пай, в наследство вступили-доки оформили. Сейчас наследник гражданин ЕС(на момент получения наследства был гражданином Украины), может ли он свой пай подарить супруге-гражданке Украины.Заранее спасибо за ответ.
 
Здравствуйте,уважаемые юристы.Подскажите,пожалуйста...
Итак..В наследство от родителей был получен земельный пай, в наследство вступили-доки оформили. Сейчас наследник гражданин ЕС(на момент получения наследства был гражданином Украины), может ли он свой пай подарить супруге-гражданке Украины.Заранее спасибо за ответ.
Гражданство в данном случае роли не играет. Если имущество по документам в собственности - нет проблем - хоть дари, хоть в карты проигрывай...
 
А как же мораторий на землю.
п. 15 Перехідних проложень Земельного кодексу України який передбачає, що до набрання чинності законом про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2016 року, не допускається: а) купівля-продаж земельних ділянок сільськогосподарського призначення державної та комунальної власності, крім вилучення (викупу) їх для суспільних потреб; б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок , які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва.
Купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, запроваджується за умови набрання чинності законом про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2016 року, в порядку, визначеному цим Законом. Угоди (у тому числі довіреності), укладені під час дії заборони на купівлю-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, в частині їх купівлі-продажу та іншим способом відчуження, а так само в частині передачі прав на відчуження цих земельних ділянок та земельних часток (паїв) на майбутнє є недійсними з моменту їх укладення (посвідчення). Или я что-то неверно понимаю.
 
А как же мораторий на землю.
п. 15 Перехідних проложень Земельного кодексу України який передбачає, що до набрання чинності законом про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2016 року, не допускається: а) купівля-продаж земельних ділянок сільськогосподарського призначення державної та комунальної власності, крім вилучення (викупу) їх для суспільних потреб; б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок , які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва.
Купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, запроваджується за умови набрання чинності законом про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2016 року, в порядку, визначеному цим Законом. Угоди (у тому числі довіреності), укладені під час дії заборони на купівлю-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, в частині їх купівлі-продажу та іншим способом відчуження, а так само в частині передачі прав на відчуження цих земельних ділянок та земельних часток (паїв) на майбутнє є недійсними з моменту їх укладення (посвідчення). Или я что-то неверно понимаю.
И где здесь о гражданстве иностранного государства?
Ваш вопрос сформулирован так:

...Сейчас наследник гражданин ЕС(на момент получения наследства был гражданином Украины), может ли он свой пай подарить супруге-гражданке Украины.
Вот и получается...
 
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, нужно ли что-то предпринимать/менять? Ситуация следующая: я являюсь собственницей квартиры по адресу пер. Краснооктябрьский (так в доках на квартиру), квартира куплена в 2007 году. Пошла я прописываться, а паспортистка ставит штамп, на котором написано пер. Конторский. На мой вопрос отвечает, что в БТИ все напутали и переулок всё-таки Конторский. Возвращаюсь в БТИ, там говорят - ниче не знаем, переулок Краснооктябрьский. Короче, плюнула я на это дело. Логически получается я имею квартиру по одному адресу, а прописана по другому? Этот несчастный переулок 10 раз туда-сюда переименовывали. Теперь возможно квартиру буду продавать. Что делать? Менять техпаспорт и право собственности? Что с пропиской?
 
Товарищи, подскажите мне по такому вопросу: я подал в суд на взыскание с виноватого франшизы. Тело пошло в дело, мне пришло письмо в почтовый ящик об ухвале и времени рассмотрения, но пришло оно поздно.
Поехал в суд, там сказали, что перенесли дело.

Вопросы:
1. Обязан ли ответчик прийти на заседание? Может ли сказать, что не приходило ничего и тянуть?
2. Обязан ли я, истец, прийти?
3. Если ответчик обязан, но не придет - без него состоится заседание?
 
Товарищи, подскажите мне по такому вопросу: я подал в суд на взыскание с виноватого франшизы. Тело пошло в дело, мне пришло письмо в почтовый ящик об ухвале и времени рассмотрения, но пришло оно поздно.
Поехал в суд, там сказали, что перенесли дело.

Вопросы:
1. Обязан ли ответчик прийти на заседание? Может ли сказать, что не приходило ничего и тянуть?
2. Обязан ли я, истец, прийти?
3. Если ответчик обязан, но не придет - без него состоится заседание?
1. Да. Если трижды не явится без уважительных причин, суд может рассмотреть дело без него.
2. Да, тем более, это в Ваших интересах. Или подавайте заявление о рассмотрении дела без Вас, иначе после второй неявки иск оставят без рассмотрения.
3. См. ответ 1.
 
Останнє редагування:
спасибо, надо в общем 2й раз прийти без этих писем, а ответчик сам пусть думает.
 
Добрый день. Образовалась такая ситуация: решил отключиться от стац. телефона, приехал в отделение, где мне заявляют, что для отключения нужно оплатить долг в размере х. Но суть в том, что в тот период, за который они хотят получить оплату, телефон не работал( впрочем как и у многих в городе), хотя они говорят, что работал. Могу ли я что-то им доказать путем собирания заявлений жильцов, а так же сослаться на пункт 5.5.5. У разі неусунення протягом однієї доби із зафіксованого моменту подання Абонентом заявки щодо пошкодження телекомунікаційної мережі, яке унеможливило доступ Абонента до Послуг або знизило до неприпустимих значень показники якості телекомунікаційної послуги, абонентна плата за весь період пошкодження не нараховується (крім випадків пошкоджень з вини Абонента), а Укртелеком у разі неусунення пошкодження протягом п’яти діб із зафіксованого моменту подання Абонентом відповідної заявки, сплачує Абоненту штраф у розмірі 25 відсотків від добової абонентної плати за кожну добу перевищення цього терміну, але не більше ніж за три місяці. Телефон отключился в августе, уже туда сюда ноябрь...
 
а когда он отключился Вы заявку на ремонт сети делали?
Если сделали заявку и не включился телефон, Вы письменно обращались в телефонную компанию с жалобой что неполадка не устранена?
У Вас сохранились хоть какие-то копии обращений по этой поломке?
 
Останнє редагування:
квартира куплена в 2007 году
Краснооктябрьский был переименован в Конторский еще в 2005 году:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хотя изначально был КрасноЖовтневым:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Интересно, как Вы документы оформляли при покупке?
 
Ув. юристы, подскажите, при подаче заявления в суд надо ли заверять копии документов (додатки до заяви) у нотариуса?
 
Уважаемые, подскажите как легализовать информацию о местонахождении украденного имущества?

Ситуация сказочная: потерпевший точно знает, где его украденное имущество (получена "оперативным путём"), но никто его не изымает. Опер тычет пальцем на следака, говорит, что тот всё знает, следак говорит, что у него нет информации, с которй он мог бы что-то предпринять. Вообщем все всё знают, а воз и нынче там, но в ближайшее время может уехать не в ту сторону, так как майно в ломбарде.
Беда ещё в том, что конец месяца, эпизод выделили, сегодня потерпевшего ознакомили с делом.

На завтра подготовил ходатайство на следователя (пока дело ещё у него), в котором просто написали, что стало известно, что майно находится в таком-то месте, прошу получить разрешение на обыск, провести и изъять
Как думаете будут ли основания назначить обыск или откажут? Может есть какие-то мысли как правовыми методами воздейстовать на лодырей в погонах.
 
Краснооктябрьский был переименован в Конторский еще в 2005 году:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хотя изначально был КрасноЖовтневым:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Интересно, как Вы документы оформляли при покупке?

И мне интерсно... Делать теперь что?
 
Вместе со снегом упало и дерево на авто стоящее во дворе многоэтажки. Авто повреждено. КАСКО нет. Какова перспектива получения возмещения с какого-либо коммунального предприятия?
 
Тут нужно сразу - "с места в карьер": обратиться в структуру Гидрометцентра, чтобы выяснить - это чрезвычайные или вполне обычные погодые условия.

Но, судя по погоде и сколько деревьев упало, - это стихийное бедствие (форс-мажор).

Т.е. ни по Осаго, ни от "Зеленстроя" оснований получить денежку нет.
 
Назад
Зверху Знизу