⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
POSTED BY: ANTI-COLORADOS 27 ВЕРЕСНЯ, 2020
...
Но как мы отмечали выше, неважно, что там думает или собирается делать Армения. Все зависит от того, что будет делать Москва, а еще точнее – что она может делать, а что уже не в ее силах. Для того, чтобы встать на точку зрения, с которой лучше всего виден именно этот аспект, нужно вспомнить то, что и как делал Гитлер.
На самом деле, он действовал очень рационально, и если докопаться до мелочей боевого планирования операций и того, как себе это представлял фюрер, то в общем, к нему и не останется претензий, просто игра оказалась крупнее, чем он себе это представлял.
В самом деле, начиная с возврата себе Рейнской демилитаризованной зоны, и заканчивая аншлюсом Австрии и аннексией Чехословакии, все успехи были достигнуты даже не применением силы, а лишь ее демонстрацией. А так надо уметь действовать, поскольку в двух из трех случаев, Гитлер имел оппонентов либо равных себе по силе (Чехословакия), либо намного сильнее.
Ведь захват Рейнской области был очень рискованным мероприятием, поскольку ее статус контролировала Французская армия, которая на тот момент была безусловно мощнее германской и Гитлер просто не мог себе позволить бодаться с Парижем. Поэтому его военные имели четкий приказ – не вступать в огневой контакт с французами и выйти с территории области, если французы введут туда свои войска. Все остальные боевые операции: против Польши, Франции и совка, были просчитаны на глубину от нескольких недель до нескольких месяцев.
Гитлер прекрасно понимал, что любая длительная военная кампания будет нарастающими темпами нивелировать главное преимущество немецкой военной машины – маневренность, грамотность, четкость, дисциплину и в итоге – эффективность.
Его не нужно было убеждать в том, что война должна быть молниеносной, поскольку затяжная война выродится в борьбу ресурсов, а с ресурсами у Германии было не так хорошо, как того бы хотелось. И действительно, война в Польше имела три недели активных боевых действий, а во Франции – пять.
Военная операция против совка действительно планировалась на несколько месяцев и в любом случае, дело должно было закончиться до холодов.
Но окончание войны, в данном случае, имело важное условие. В случае с Францией достаточно было получить ее капитуляцию и понимать, что проблем с нею уже нет. Что касается пораженных большевистской идеологией совков, то здесь речь шла об уничтожении красной армии. Именно такую задачу Гитлер ставил своим сухопутным войскам. Большевиков надо было не оттеснять, а уничтожать.
Когда через неделю после вторжения в совок картина стала вырисовываться и стало понятно, что Сталин готовил мощнейшую ударную группировку в Украине и что именно там сосредоточена основная масса войск, он и отдал фатальное решение о разворота танковой группы Гудериана на юг, чтобы заключить эту армаду в котел и уничтожить. Это теперь понятно, что первоначальный план был выигрышный, а тогда казалось, что перемолов южную группировку совковых войск, можно ускорить ход разгрома совка.
Но темп был потерян и постепенно Германия втянулась в ту войну, которой не хотела – в затяжную бойню и драку на истощение ресурсов. А вступившая в войну Америка бросила на чашу противников Гитлера просто несметные ресурсы и в этот момент, несмотря на полководческую тупость совков, сработал тот самы аргумент ресурсов. Германия надорвалась на формате войны, которого она избегала.
И вот теперь мы наблюдаем картину, когда РФ прошла свой пик ресурсов, который пришелся где-то на 2010-12 годы. Тогда у Хуйла были все козыри на руках и он мог бы вытворять много чего и главное – одновременно, поскольку ресурсов хватало на все. А вот сегодня ситуация уже не та. Ресурсов стало существенно меньше, но главное – падает их приток. А ввязываться в затяжную драку «на излете», могут лишь самоубийцы. Тем более, что и в Украине, и в Сирии, и в Ливии, Москва получила изматывающие и убивающие ресурсы войны, смысл которых уже потерян.
И вот влезть еще и в эту войнушку, явно не такую, какую бы хотелось Кремлю, уже кажется не самым лучшим решением. Более того, сама провокация армян должна была стать демонстрацией силы, которая проходила многократно, но в этот раз азербайджанцы использовали этот выпад как повод и пошли вперед. И вот теперь вопрос уже стоит так, что если повесить себе на холку еще и эту войну, то она может оказаться той соломинкой, которая убила верблюда. Но и отступать уже некуда, поскольку Хуйло сам отбросил все методы общения с внешним миром, кроме угроз. И если в этом случае он не поддержит свое реноме, то на этом можно ставить точку по всем пунктам амбиций Кремля. Его будут гнать метлой под зад.
Вот такой для Хуйла цугцванг получается. И хороших вариантов исхода этих ситуаций у него нет. Он сам их отрезал и для себя, и для РФ.
Ну а мы будем наблюдать за ситуацией и если у азербайджанцев хватит духу, то именно здесь начнется гибель империи уже в реальной плоскости.