История окупации. Рассказы очевидцев

о почитать про войну - мемуары Жукова или Гальдера, так читают всякую хуиту непонятно чьего производства.

По мемуарам Жукова вы о войне ничего нового не узнаете, а про остальное - вы хоть по ссылке ходили, видели чьи воспоминания?
 
Большинству здешних обитателей не хватает даже элементарных знаний школьного курса истории, не говоря уже о классических мемуарах великих полководцев. Они безоговорочно верят интернету, и изучают вот такие некрофильско-пораженческие саги, потом в уверывают в "мягкую оккупацию" (тм) , а опившись "Рево" ломают памятники воинам-освободителям.

Мы с Руделем знакомы давно, и постит он всякую хуйню систематически. Поэтому по его ссылкам я уже просто подзаебался ходить. Тут был еще Игнатенко В.Н., так тот вообще с народа.ру какую-то самописную хуиту раскручивал.

Люди постят чтиво с ссылками в надежде продвинуть в ранжировании поисковиков, а так же что бы оранжевый хомячок бежал и хавал ту некрофильскую лабуду на непонятных ресурсах...

Впрочем, таки простеньким бизнесом можется занятся любой долбоеб. На халявном хосте придумать сайт, писать там как он лежал среди гор трупов, ну а как попрет хомячок - та ссылочки на сапе пропихивать...
 
Останнє редагування:
Игнорируя историков приводим рассказы реальных людей.
Теща рассказала.
Как только зашли немцы (первый раз) сразу пустили по Свердлова душегубку набрали первых попавшихся два раза и мертвых вывалили на берег - перед мостом что в начале Свердлова. Говорит, что это сделали для устрашения. Сразу вывесили обявления о соблюдении порядка - если скандал какой - то расстрел на месте. Разрешили мелкий бизнес по городу открылись фанерные киоски. Запустили Гормолзавод, что возле старого цирка - красные не успели подорвать его. Теща была подростком - зателяли они с мамой бизнес - делали спички. Ходили на менку - менять на продукты в сторону Богодухова меняли на продукты спички потому что деньги никто брать не хотел. Говорит, что бандитизма при фашистах небыло - сразу стреляли даже если кто-то повышал голос. Поэтому ходила одна с тележкой безбоязненно. говорит, что немцы вели себя культурно. А вот итальянцы лазили по домам и отбирали иконы, сдирали оклады (тогда еще сохранились серебрянные) и шмонали вообще. Но как только пожаловались немцам такое прекратилось на их улице.
Тесть рассказал.
Вернулся из эвакуации в Харьков - поразили эти самые киоски - а в них пироженные, сдоба и сладости. За 3-4 дня киоски при красных пропали.
Еще его поразило то, что местное население называло немцев - "немцами" а советские войска "красными".

А что тут странного? Немцы все века даже своих расстреливали и убивали, если провинились. Еще при Гитлере всех зайцев расстреливали в транспорте. Сразу все стали платить.

Этого не хватает сейчас, ведь у нас не платят за проезд было-гопники, которые экономят по 2.5 в одну строну, чтоб вечером попить пивка. А если таких начать резать по горлу - сразу пивной бизнес опрокинется. Его перестанут пить. Ведь кто в 95% клиент пива? - быдло гопник, которые экономит на проезде.

У меня бабулька была в 90х и рассказывала, как у них в городе один немец отобрал у ребенка конфету и этого немца свои же по мордам съездили. Конечно ребенок был не простой, которых в душегубку сували. Он просто делал, что ему говорили. Ему сказали воды принести - он принес. Не рабство конечно. Работа. И кормили его немцы. Не хочу сказать, что они хорошие. Просто наши порой к своим относились в 100 раз хуже, чем к нам же наши враги.
 
Ему сказали воды принести - он принес. Не рабство конечно. Работа. И кормили его немцы. Не хочу сказать, что они хорошие. Просто наши порой к своим относились в 100 раз хуже, чем к нам же наши враги.
Ну это понятно - когда на тебя ствол направят, сделаешь что скажут;) тем более ребенок. Рабство, типичнейшее рабство - работа за миску еды. Под вооруженным надсмотрщиком.
Для сравнения - в СССР детский труд был категорически запрещен. Ответственность вплоть до уголовной;)

Кстати, если немец приказывал нашему что то сделать - тот ОБЯЗАН был выполнять. "Неповиновение солдату Рейха" - это было тяжкое преступление против оккупационных сил, каралось либо расстрелом на месте, либо отправкой в концлагерь.
 
Ну насмешил, бля. Тогда надо было сажать как минимум все руководство школ и их начальство. Помню, как после/вместо уроков возили морковку, редиску и прочую хуиту убирать, на солнцепеке. Если повезет - огурцы или помидоры. Если не повезет - траву щипать. Причем, пока норму не собрали, никто никуда не едет. И 1 месяц лета был посвящен такой же веселой хуите. В общем на отдых оставался месяц с хвостиком.
1 месяц лета - это пиздежь, причем тупой. И не могли вас там силой удерживать - это тоже уголовщина. Ваши мамы и папы приехали и устроили б колхозу эктерминатус.
Кстати, каким образом вас там удерживали - в бараках и под конвоем?

Вобщем, еще один господин Спиздевши. И пока вы не приведете доказательсв - так и будите занимать первое место в списке пиздунов этого топика. Аккурат между мифологизаторами истории и "очевидцами событий".

И все же факт вывоза школоты на народные поля Страны был. Но. Вывозили не ДЕТЕЙ (эксплуатация трруда которых была категорически запрещена, и за это можно было сесть надолго, тем более в СССР) а здоровенных лбов 14+ лет, которые официально и фактически детьми не являлись. С 14 лет любой гражданин СССР имел право на труд. Правда, те кто младше 18-ти, могли работать не более 6 часов в день. Оплата труда так же производилась в полной мере - либо папа-мамам денежкой, либо продуктами труда. Ну естественно школьной столовке - жратвой. Пионерам на знамя - медаль.

Впрочем, это отличная практика, как и сбор металлолома и игра в "Зарницу". Это лучше чем хлестать "Рево" на лавочках по вечерам и пялить одноклассниц. Школие под присмотром.
 
...
Для сравнения - в СССР детский труд был категорически запрещен. Ответственность вплоть до уголовной;)
...
Ой, не гони... Я купил себе фотоувеличитель за деньги, которые официально заработал летом в колхозе на току. Было это в 1986 году. И таких пацанов как я, возрастом от 10 до 14 лет, там было довольно много.

Да, и еще.. Начиная с класса 6-го, на поля нас вывозили регулярно. Осенью мы собирали лук, весной - редиску или чего-то пололи. Кроме этого у нас в школе иногда еще проводили "уроки общественно-полезного труда", на которых мы собирали коробки для конфет и сдавали на местный завод продтоваров.
В 14 лет я поступил в суворовское училище и мы ездили в колхоз на месяц, как правило, с 20го сентября по 20е октября.
 
Останнє редагування:
Ты же это делал добровольно? По личной договоренности с дырэктором колхоза. И получал зарплату леваком.

А если б вас за попку схватил дядя мент, то первый колхозник отправился бы сами знаете куда. А папке с мамкой на работу пришла бы очень не хорошая бумажка из райотдела.

Впрочем, факт остается фактом: в СССР детский труд был запрещен (кстати запрещен и поныне) читаем КЗоТ СССР и Украины, а так же и ОЧЕНЬ внимательно Уголовный Кодекс СССР.

Кстати, хотелось бы узреть хоть какие-то доказательства вашего рабского труда в колхозе. А то написать можно все что угодно. Я например могу представится сыном лейтенанта Шмидта (тм), или сказать что я пацаном в космос летал.

Ну а пока список Господ Спиздевши пополняется еще одним пунктом.
 
Откуда это знать российскому школьнику ;)
Если в книге не написано - знач, х-ня :іржач:
Какая книга? faraway черпает познания исключительно из википедии, читая там, как правило, первый и последний абзац. Всё, что вне википедии - происки подлых оранжоидов...
 
Тут после окончания учебного года сдавали экзамены после 5-го класса, это занимало от 7 до 25 дней, по нарастающей. Потом 1 месяц сельхозработ. Итого каникулы 5-7 недель. Все люди моего возраста это прошли, кроме "мажоров". Возили, начиная с 4-го класса, по 9-й. В 10 уже не было способов напрячь.
Ложь.

В школах СССР экзамены начинались с 5 класса, но это был один экзамен - по математике. И занимал он один день. Так что 25 дней это вы спиздели.

Да и вообще, как ваши родители могли такое допустить - что бы ребенка вот так взяли и рабски стали эксплуатировать. А в 10 классе вот взяли и перестали. Кстати, каким именно образом вам "напрягали" на поездку в колхоз? И почему в 9-м классе вы не смогли забить хуй, а в 10-м таки забили?

Ну, как и предыдущего оратора хочу вас попросить привести доказательства вашего прибывания в колхозе. пока таковых нет - вы господин Спиздевши, а я - сын лейтенанта Шмидта. "Очаков" и все такое.
 
Лет тебе сколько? Где живешь? Не слышу ответа.
Сразу после приведения доказательств по поводу поездки в колхоз, будет все - и имя, и год рождения, и место жительства и скан удотоверения сына лейтента Шмидта.:D

Если серьезно - я жил и живу по сей день в Харькове, тут родился и вырос. Учился в советской школе. У нас летом кто хотел - проводили каникулы в школьном лагере. Я ездил в пионерский, настоящий, за город. И ни в какой колхоз мы не ездили. Даже старшеклассниками.
 
faraway, мне вот иногда кажется, что ты либо тупо троллишь, либо ты жил в какой-то другой реальности...
 
С непонимающими проводили "профилактику", особо непонятливых могли исключить из школы. А после окончания 10-го выдавался аттестат, начиналась вступительная кампания, какие тут сельхозработы :D
Опять пиздежь - почему же начальство не сказало "надо" и в 10 классе? Кого ебет ваша вступительная компания? Тут план в колхозе горит. Тем более не всеж поступали в институты.

И пиздежь по поводу исключения из школы - среднее образование в СССР было обязательным для всех. Поэтому из школы не могли исключить даже за уголовное преступление. Даже на зонах-малолетках есть спецшколы и спецучилища, которые з/к посещают в обязательном порядке. Что-то вы запизделись окочательно, товарищь...
 
Походу, школа была центровая, мажорная. Моя окраинная пролетарская 111-я до сих пор стоит.
В СССР мажорных школ не существовало. Кстати, с чего вы взяли, что если школа мажорная - то она обязательно должна находится в центре?:)

Я учился в обычной общеобразовательной школе. Ничем не отличающейся от других.

Дружище, хватит сказок на ночь - давайте спать.
 
Яростно опровергать очевидные вещи - как минимум, странно.
Да ладно - тут "очевидцев" войны было хоть отбавляй - и всех их я на х*ю вертел. Факт - самая упрямая вещь на свете. Запизделись про колхозы - выкладывайте доказательства. А пока ваши слова для меня - пустой треп.
 
Могли перевести в спецшколу для "трудных подростков". Были такие. Подготовительное отделение для зоны.
За отказ ехать в колхоз - не могли. В спецшколу для трудных подростков могли перевести за уголовное преступление и по решению суда.
 
Были, с уклонами - физмат, языковым, еще какие-то. Ессно, их учащихся никто никуда не посылал. Были и просто "мажорные", без уклонов, туда было трудно попасть простому смертному, сплошь дети партийных деятелей и начальства. По "чистой случайности" почти все находились в центре.
Опять ложь. Прошу привести список мажорных школ, и естественно, доказательства их мажорности. С каких бредней вы взяли что школа с углубленным изучением какого-либо предмета - мажорная?

А вообще, напомню вам, что за каждой школой был закреплен список близлежащих домов. Детей были обязаны брать в школу по месту жительства. Если отказ - Облоно ну а дальше сами знаете что.

Ты действительно идиот или прикидываешься?
Вы действительно пиздун или мы таки увидим доказательства юного колхозника?
 
... Факт - самая упрямая вещь на свете. Запизделись про колхозы - выкладывайте доказательства. А пока ваши слова для меня - пустой треп.

Поездки в колхозы были реальностью.

Вот выдержки из документа на основании которого это было законно:

ПРИКАЗ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОГО, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ"

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 11 мая 1985 г. N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОГО, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА

УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ....

3. Общественно полезный, производительный труд составляет основную часть содержания трудового и профессионального обучения и воспитания учащихся I - XI(XII) классов. На трудовое и профессиональное обучение отводится: в I - VII классах - 2 часа, VIII - IX классах - 3 часа, X - XI(XII) классах - 4 часа в неделю. Профессиональное обучение учащихся осуществляется, начиная с VIII класса. Обязательный общественно полезный труд предусматривается учебным планом: в II - IV классах - 1 час, в V - VII классах - 2 часа, в VIII - IX классах - 3 часа, X - XI(XII) классах - до 4 часов в неделю. Соотношение времени на практическое и теоретическое обучение определяется учебными программами. Кроме того, проводится ежегодная трудовая практика учащихся: в V - VII классах в течение 10 дней по 3 часа в день, в VIII - IX классах - 16 дней по 4 часа, в X(XI) классах - 20 дней по 6 часов. Сроки, место и порядок прохождения практики определяются исполкомами районных и городских Советов народных депутатов исходя из местных условий.

Как правило, в период каникул школьники принимают активное участие в патриотическом движении учащейся молодежи "Мой труд вливается в труд моей республики" - работают на добровольных началах в составе различных трудовых объединений, в пионерских и других лагерях. Продолжительность работы школьников во время каникул для учащихся II - IV классов - до 2 часов, V - VII классов - до 3 часов, VIII - IX классов - до 4 часов, X - XI(XII) классов - до 6 часов в день.

Учащиеся могут приниматься на временную работу в порядке, установленном действующим законодательством.
 
Останнє редагування:
... Запизделись про колхозы - выкладывайте доказательства. А пока ваши слова для меня - пустой треп.

Ёпт, у меня, кстати, нет никаких доказательств, что я по нескольку раз в день хожу отливать в туалет.

Чувак, какие доказательства? Любой среднестатистический гражданин бывшего СССР ездил работать в колхозы. Ездили и школьники, и студенты, и военные, и научные работники. Эти факты отражены и в художественной литературе, и в кинематографе. Посмотри, например, фильм с маленьким ещё Михаилом Ефремовым «Когда я стану великаном», в котором советские школьники радостно хуярят в битве за урожай.
Хотя нахера я тебе это советую...
 
Шановні учні! Сьогодні на прикладі поведінки загадкової істоти «далеко-далеко» ми переконалися, що клінічні ідіоти й насправді існують і що примусова лоботомія для них то є, мабуть, найгуманніше рішення проблеми їх безглуздого існування. А зараз перерва. *Лунає дзвоник*
 
Назад
Зверху Знизу