История, легенды Москалевки.

Видела такую инсталляцию - на спиленной березке водрузили гнездо и в нем то ли деревянные, то ли пластмассовые аисты. Это оно? Не совсем возле Свет Шахтера находится, но на Москалевке.
 
Рад,что тема живет.Вспомнил о ней,ностальгия))
 
Фото 1897, москалевка
 

Вкладення

  • IMG_20170810_171457.jpg
    75.6 КБ · Перегляди: 503

Благодаря этому заводу, мы имеем вьетнамскую диаспору в Харькове, пожалуй, в третьем уже поколении.
 

Знакомо звучит фамилия. По-моему, моя родня до последнего, пока жила там, так завод называла.
Или же мне попадались по жизни его потомки.
 

Спасибо за статью
Возможно, она ответила на один из вопросов истории моей семьи.

"В 1915 г. инженеру А. Лотоцкому удалось получить разрешение принимать на работу квалифицированных мастеровых славянской национальности (поляков и чехов) — австрийских поданных, служивших на заводах Царства Польского, а затем высланных в Харьков" (с)
 
Интересная статья о Москалевке, хоть и не совсем, мне кажется, точная (относительно расположения улиц)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Там и об "Аравии" есть
 
Потомки Берлизова по сей день проживают в Харькове.
 
Недавно шла за дочкой в садик мимо дома творчества на Гостинной , а там такая толпа людей огромная стоит , подхожу и спрашиваю - что здесь ? А мне говорят - экскурсия !!!

Интересно , кто участвовал ?

П.С. Могу пофотать местность по просьбам , от завода Шевченко до Марьинской )))
 
Интересно, а какая связь между вьетнамской диаспорой и заводом Шевченко? )
 
Та никакой. То она перепутала с заводом Тракторных Двигателей на Киргизской.
Там, кстати, мне историю рассказали: когда совок распался, приехал главный вьетнамка. Посмотрел и дал команду своим "окапываться". Тогда и Барабан только начинался. Вот они и осели.
Сейчас эти падлы и на Гагарина появились тихой сапой.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


 

При Союзе по межгосдоговору на завод Шеввченко принимали рабочих из Вьетнама. Домой многие так и не вернулись после развала Союза.

Я не спутала. У меня знакомые на Шеевченко работали. От них знаю о вьетнамцах.
 
Куча классных фоток Москалевской. Ищите свой дом!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И моя любимая "Бассейня"

 
Привет! Кто-нибудь знает архитектора и что первоначально находилось в здании по адресу Москалёвская 61 (косметологическая больница)? Прочитала всю тему, узнала, что раньше там была детская поликлиника, кто-то писал, что в 20-х в доме располагалась районная партия... Но само здание, насколько мне известно, ещё дореволюционное.