История, легенды Москалевки.

В этом плане ул. Мирская Роща звучит гораздо красивее чем ул. Власенка (при всём уважении к последнему, как Герою СССР)
Так я ж и говорю, что вернуть и оставить, например, ул. Лесная или там Ольховая, раз "Мирская" уже неактуальна. А называть по фамилиям- это путь в никуда.
 
Спасибо за фото. Я маленьким ребенком застал утренний гудок в 6 утра, означающий начало трудового дня на заводе имени Шевченко. Застал паровозы работающие на угле. Помню как кавказских овчарок и московских сторожевых, на больших цепях, охранники, водили на ночь вдоль речки Лопани, на охрану периметра завода Шевченко. На кладбище, что между Селянской и Текстильной, зимой ловили синичек ночующих в крестах. Ну и еще супервкусные пряники, с фабрики на против завода Шевченко. Если идти к плотине "Шкурке", с стороны Заиковки, то ближе к плотине, примерно за 500 метров, был небольшой хутор прямо на берегу речки. В половодье его заливало, потому что он был в низине, потом его снесли, а фруктовый сад еще долго оставался.

А чего это за плотина?
 
Вот обещанное фото. Конечно, оно не показательное, но что есть. Фото по "вторичным" признакам 62-64 года.
 

Вкладення

  • SAM_1809.jpg
    SAM_1809.jpg
    60.4 КБ · Перегляди: 286
Кстати, по поводу домос с колоннами, я лично видел дета месяц назад один, еще остался, обязательно сфоткаю на выходных, как раз гдето между селянской и заводом шевченко в частном секторе...если найду. Мы с женой там если погода хорошая периодически гуляем...
 
От себя добавлю фото

attachment.php
Немного странный план. :rolleyes:
Надпись "Москалёвка" аккурат по Заиковке легла,
Верещаковка "переползла" на Качановку, а Зайковка так и вовсе оказалась где-то аж на Балашовке...
 
Кстати, по поводу домос с колоннами, я лично видел дета месяц назад один, еще остался, обязательно сфоткаю на выходных, как раз гдето между селянской и заводом шевченко в частном секторе...если найду. Мы с женой там если погода хорошая периодически гуляем...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо всем за воспоминания. Очень интересно. Но, всё, о чем идет речь, описывает улицу Селянскую и Текстильную. Жаль, что нет никого с переулка Текстильного. Такие дореволюционные дома, стояли только там. И то, не по всему переулку.
Мост железнодорожный, охрану с собаками, вдоль периметра завода Шевченко, помню тоже хорошо. Остров тоже. Дома оказалось достаточно много фото реки и окрестных берегов. Осталось время за малым - перевести все это в удобный формат.
Спасибо за фото. Но это что-то новое, построенное после войны. На переулке дома были другие, одноэтажные, но высокие этажы, с чердаком, в стиле 17 века, купеческие усадьбы. Двор большой, чем-то такие дворы и усадьбы внутри и снаружи похожи на те, что были в фильме "Женитьба Бальзаминова". А скорее всего, это они и были. Но повторюсь, на переулке из 8-12 дворов, таких было 5-6.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Видео из жизни Харькова, снятое харьковчанином под ником товарищ Ниткин.

Время в районе Москалевки течет с другой скоростью, что подметил автор видеоролика, подчеркнув ретро-колорит этого места.


 
ул.Черепановых, Карпинского
 

Вкладення

  • IMG_20160426_120214.jpg
    IMG_20160426_120214.jpg
    58.8 КБ · Перегляди: 293
  • IMG_20160426_121158.jpg
    IMG_20160426_121158.jpg
    70.3 КБ · Перегляди: 262
  • IMG_20160426_121248.jpg
    IMG_20160426_121248.jpg
    95.4 КБ · Перегляди: 237
Самое поразительное для меня, шо там живут люди...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если не ошибаюсь улица Пахаря. Интересно услышать о этом доме, по моему единственный на этой улице остался дореволюционной постройки.

С 17-м веком вы загнули) наверно 19-й)
 
На перекрёстке Октябрьской Революции с улицей Свет Шахтёра стоит пятиэтажка.И в ней на углу в советские времена был продуктовый магазин.Теперь там отделение Новой Почты.Моя бабушка почему то называла этот магазин *у Хитрика*.Например,пойди к Хитрику,купи хлеба.Кто нибудь знает,что это за Хитрик такой был?
 
Самое поразительное для меня, шо там живут люди...

Ну да , живут , и детей полно , и 38 садик переполнен , пришлось младшую в садик на завод Шевченко устроить , и в 59 школе больше 300 детей , нормальный район , я очень довольна , что мы сюда переехали )))

Мимо домов на фото каждый день хожу / езжу на велике , чисто , красиво , цветочки !!! И люди отличные !!!
 
Ну да , живут , и детей полно , и 38 садик переполнен , пришлось младшую в садик на завод Шевченко устроить , и в 59 школе больше 300 детей , нормальный район , я очень довольна , что мы сюда переехали )))

Мимо домов на фото каждый день хожу / езжу на велике , чисто , красиво , цветочки !!! И люди отличные !!!
:клас:
 
Самое поразительное для меня, шо там живут люди...
а ты поразительный где живешь?
в хрущобе на сосалтовке,с крысами,наркоманами и вонючими мусорными баками во дворе?
нюхая вонь обоссаных подъездов:підстолом:

Ну да , живут , и детей полно , и 38 садик переполнен , пришлось младшую в садик на завод Шевченко устроить , и в 59 школе больше 300 детей , нормальный район , я очень довольна , что мы сюда переехали )))

Мимо домов на фото каждый день хожу / езжу на велике , чисто , красиво , цветочки !!! И люди отличные !!!
мне иногда кажется,что зав.Шевченко это центр
хуй припаркуешь где,движение пиздец
транспорт туда сюда
все новые и новые магазинчики,в общем такой себе автономный район
при этом фактически безопасный
ну мне во всяком случае стремней по салтовке пройти,там быстрей голову отобьют
а тут все местные,вся гопота своя родная
 
Книга об этом человеке рано или поздно должна была появиться. И вот свершилось...



d0bcd0b0_d0bed187d0b5d180d0ba-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8.jpg



Биографический очерк посвящен жизни и творчеству Андрея Валерьяновича Квитки (1850-1922/1923), уроженцу и последнему владельцу фамильного имения Квиток Основа (сейчас – в черте г. Харькова). В книге представлены ранее не публиковавшиеся архивные документы, материалы музейных фондов, отрывки из мемуаров и писем, позволяющие проследить жизненный путь героя — прославленного офицера, писателя-беллетриста, художника, спортсмена, путешественника, винодела…
Приводятся сведения о семье А.В. Квитки, его друзьях, военной карьере и литературной деятельности, рассказывается о местах проживания Андрея Валерьяновича в Российской империи и за рубежом (Основе, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Туапсе, Сочи, Риме, Париже).
Пристальное внимание уделено судьбе сохранившихся до наших дней памятников архитектуры — сочинской дачи и римской виллы Квитки, а также принадлежавших ему произведений искусства и антиквариата.
В работе затронуты вопросы, касающиеся истории заселения бывших квиткинских владений Аравии, Москалёвки, Основы-Новосёловки, Диканёвки, показана роль А.В. Квитки как основателя пригородных поселков к югу от Харькова в конце ХІХ в. – начале ХХ в.


Ознакомиться с книгой можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Немного ретро-фото из книги.

ip9gQ7h9e3E.jpg

Рота потешных, экипированных А.В. Квиткой на митинге.
У перекрёстка Балашовской и Большой Основянской улиц. Большая Основа.
Апрель 1917 г.

I818EmJF-G4.jpg

Перекрёсток Балашовской и Большой Основянской улиц. Большая Основа.
Апрель 1917 г.
 
На перекрёстке Октябрьской Революции с улицей Свет Шахтёра стоит пятиэтажка.И в ней на углу в советские времена был продуктовый магазин.Теперь там отделение Новой Почты.Моя бабушка почему то называла этот магазин *у Хитрика*.Например,пойди к Хитрику,купи хлеба.Кто нибудь знает,что это за Хитрик такой был?
это зав.маг по-фамилии Хитрик,был зав.магом много лет
ПыСы
в этом доме жила со-своей мамой когда-то известный тренер по-фигурному
катанию Змиевская
моя покойная бабуля дружила с мамой Змиевской

Больше того: на Москалевке, , в некоторых домах, даже старой постройки, внутри такой ремонт забабахан, что стесняешься в середину проходить. стоишь себе в коридоре, шапку снял, пока барин ни начнет в средина зазывать, в вельможные покои как то бочком, да на краешек антиквариатного диванчика присядешь, тебе кофию нальют, да грамофон заведут. А романсы, романсы то старинные звучат, аж за душу берут, слезу на глаза наворачиваю: "Я ехала домой, душа была полна тобой..." Красота
это правда:)

а ты поразительный где живешь?
в хрущобе на сосалтовке,с крысами,наркоманами и вонючими мусорными баками во дворе?
нюхая вонь обоссаных подъездов
:клас:
 
Останнє редагування:
Апну темку.
Прислали фото родственников. По описанию- Основа.
Просто типичный дом и одежды людей. Фото где-то 1910-12 годов.
:)
 

Вкладення

  • Основа.jpg
    Основа.jpg
    55.8 КБ · Перегляди: 296
Назад
Зверху Знизу