искусство, которое стоит знать!

меня серия портретов потрясла (будто фотографии), имя художника сейчас не скажу, позже уточню
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

005rzbex.jpg

и тут
 
и так по книге
начиается с "раннее время":
- пирамиды Хеопса
- Карнак
(ну думаю тамА многие были).

далее идет античность (название рубрики):
- дискометатель
- пантенон
- эрехтейон
- апполон
- Ника Самофракийская
- Пергамский алтарь
- Венера Милосская
- колизей
- Лаокоон и его сыновья
- Петра
- Колонна Траяна
- Тикаль
- фигура Марка Авре́лия на коне
----
с этим периодом у меня легко: я не была только в Петре и Тикале, а так же почему-то не помню ни Марка Аврелия, ни Лаокоона, хотя уверена, что видела.

почему нет ничего из израиля?
что добавляем/убираем из античности?!
 
и так по книге
начиается с "раннее время":
- пирамиды Хеопса
- Карнак
(ну думаю тамА многие были).

далее идет античность (название рубрики):
- дискометатель
- пантенон
- эрехтейон
- апполон
- Ника Самофракийская
- Пергамский алтарь
- Венера Милосская
- колизей
- Лаокоон и его сыновья
- Петра
- Колонна Траяна
- Тикаль
- фигура Марка Авре́лия на коне
----
с этим периодом у меня легко: я не была только в Петре и Тикале, а так же почему-то не помню ни Марка Аврелия, ни Лаокоона, хотя уверена, что видела.

почему нет ничего из израиля?
что добавляем/убираем из античности?!

а почему должно быть что-то из Израиля, если в Израиле в это время не было ничего культурно примечательного? Да и в общем-то на колыбель мировой культуры он вообще не попадает.
 
такая вот тема. я тут решила всестаронне просвещаться, купила себе книгу с названием "искусство, которое стоит знать". кое -что для себя оттуда почерпнула, ну как по мне подборка странная.

вот хотелось бы попросить помощи зала:
- если бы каждый написал сюда пару "вещей", которые считает достойными этого списка?! (художник и самая известная его картина(ы) или архитектор и его известная постройка).

с миру по нитке, а форуму знания. :))) ну и мне лично.

заранее спасибо!

Есть некий перечень произведений искусства,который составляет,мою личную,систему
информационной безопасности.Туда входят:литературные произведения,разнообразная музыка,картины,кино,анимация,архитектура,фотография и даже карикатура.В них зало
жены некие коды или зацепки определенного эмоционального состояния,позитивного характера,которые защищают меня от внешнего негатива,который навязывается или
просто накапливается.Это моя броня:)

О! ещё хорошая картинка
0032-031-Don-Kikhot.png

и шо там с точки зрения красот? :)

Знаете,многие исследователи творчества Гомера приходят к выводу,что "Илиада" серьезное героико-эпическое произведение,а "Одессея,в контраст ему, юмористическое произведение и что сам Одиссей-такой себе,бравый солдат Швейк своего времени.))
В этом контексте,можно допустить мысль,что признанный художник может позволить себе
немного юмора и иронии,касательно "своих" национальных символов.)Но можно рассматривать эту картинку,как системный элемент тестов Роршаха)))
 
Останнє редагування:
Скажите, а науя так много знать?
Что в жизни меняется от того, что ты знаешь всех музыкантов и художников?
 
Автор -
Михаил Александрович Врубель . "Демон (сидящий)"
Репродукцию смотреть бесполезно. Смотреть в Государственной Третьяковской галерее.

Росписи Микеланджело Буонарроти. Скульптуры.

Ван Гог, Гоген, Коровин.

Архитектура: Антонио Гауди
Врубеля смотрели, Демона знаю (в книге нет). помимо Третьяковки была когда-то на целой выставке картин Врубеля была, воспоминание какое-то, что картины в большинстве своем темные были.
Ван Гог в книге есть. в амстере кажется в целом его музеи была.
Гоген с его Таити-мотивами есть в третьяковке? верно?

Коровин? ху из ит?

Микеланджело Буонарроти - в риме много. этого знаю

Работы Гауди в основном в Барселоне? или еще где-то?!
 
Останнє редагування:
Вот что показательно.
Среди художников - больше мужчин.
А среди искусствоведов - женщин.
(Сейчас начнут бить. И возможно ногами. Хоть обувь снимите! :D )
ВарианРинн это умеет хорошо объяснять, почему так. Но - правда, чего там. Тамара де Лемпицка и Фрида Кало - так чтоб не вторичны. может быть еще кто-то есть...но все равно - пальцев одной руки хватит.
Женщину инстинкты все ж таки тянут к кастрюлям земле :D Да и слава богу :)

Анютик, в инете есть прекрасный ресурс с современной живописью -"краски и звуки Александра Смолянинова"
Когда-то роликов было не так много и я их смотрела все. Сейчас их 2 тыс. новые я выбирать не буду, по старой памяти привожу несколько. Кроме Тамары де Лемпицки, которая - классика и моя особая любовь, и Пиросмани (возможно, он тоже попал в тот сборник)) остальные авторы - это более менее случайный выбор, наверное, мне понравилось именно сочетание красок и звуков :) И хотя, это известные современные художники, как по мне, здесь важно только наше субъективное впечатление - "нравится" - "не нравится".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот этих художников я т. что увидела в первый раз в жизни. какая мне разница, нужно их знать или не нужно, высокое это искусство или не очень, если трогает лично меня :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


спасибо вашей теме, я сегодня получила массу удовольствия. и вам того же желаю :)
 
а почему должно быть что-то из Израиля, если в Израиле в это время не было ничего культурно примечательного? Да и в общем-то на колыбель мировой культуры он вообще не попадает.

ну по книге и не попадает... затем я и просвещаюсь: сравнить мое субъективное представление с мировоззрением других :)))
 
Знаете,многие исследователи творчества Гомера приходят к выводу,что "Илиада" серьезное героико-эпическое произведение,а "Одессея,в контраст ему, юмористическое произведение и что сам Одиссей-такой себе,бравый солдат Швейк своего времени.))
В этом контексте,можно допустить мысль,что признанный художник может позволить себе
немного юмора и иронии,касательно "своих" национальных символов.)Но можно рассматривать эту картинку,как системный элемент тестов Роршаха)))

Ёпсель-дропсель
это мне адресовано?
и с чего бы я привела картинго в теме, где просили указать произведения искусства, которые, типа, должен знать каждый, а?
 
это не Ван Гог :rolleyes:
Эдвард Мунк.

ой, точно, пойду исправлю! но цветы в кувшине - это Ван Гог?

это исторические факты, а не "мировоззрение других"

с удовольствием ознакомлюсь с ними

---
Ван Гога в книге "Звездная Ночь"
 
Не знаю почему, но сильно зацепил Альфонс Муха, чешский художник. Может настенный календарь повлиял на неокрепшую детскую психику?
 
Останнє редагування:
у Пикассо огромное количество презабавных работ
...
Он любит Пикассо и Дали. А я вот Пикассо хорошо воспринимаю, а Дали вызывает, как Достоевский - очень неприятные ощущения. Будто камни в голове перекатываются, как в пустой бочке. Тревожно.

а я как раз люблю Дали, мне очень нравятся детальность картин и сюжеты, а вот касательно Пикассо была я как-то на выставке "Пикассо и Женщины", так вот у него бесконечное множество "женищ" смотрящих в бок и в то же время прямо.
picasso1.jpg


тыксь.
ТС-ка! утачняй! шо ты хочешь родить темой - положительное или отрицательноэ?

Бидструп
1407.gif

1406.gif

кстати, скульпрута большой "какашки" существует и правда:
asiaexperience7.1189605601.kirin-beer-building.jpg
 
а я как раз люблю Дали, мне очень нравятся детальность картин и сюжеты, а вот касательно Пикассо была я как-то на выставке "Пикассо и Женщины", так вот у него бесконечное множество "женищ" смотрящих в бок и в то же время прямо.
picasso1.jpg

у него жена была немножко косая, видимо он так художественно утрировал )
1304445836_jacqueline-picasso_www.nevsepic.com.ua.jpg

некотороые его работы я не понимаю, а ведь были абсолютно гениальные, революционные. Это как изобретение двигателя внутреннего сгорания, только в искусстве
1304445860_1957-dans-largile_www.nevsepic.com.ua.jpg
 
ой! гыгыгыгы! это где такая прелесть!? гыгыгыгы
 
Назад
Зверху Знизу