Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Йобана русня

Лентач
37 хв ·
Более 50 человек пострадали при обрушения перехода на предприятии в Ступине, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС. 18 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Видео: МЧС

 
Армия Азербайджана уничтожила С-300 в Карабахе...

С-300 становятся притчей во языцех для всего мира, если проще, то весь мир ржет вголос над хвалеными российскими С-300 :)
.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


2fa4be49c8801e008f61f.jpg
 
5c3153a4551ae46da8ea.jpg



Вообще Рашка-женского рода. Открыто признать себя пидарасками-это конечно зашквар

А ненавидеть будут по-любому раскладу. Кто любит лживых оккупантов?
 


Нагадаємо, що на відміну від Азербайджану, 27 березня 2014 року на 68-й сесії Генеральної Асамблеї ООН під час голосування за резолюцію № 68/262 про територіальну цілісність України,

ВІРМЕНІЯ ПІДТРИМАЛА РОСІЙСЬКУ АГРЕСІЮ ПРОТИ УКРАЇНИ.

З 2014 року Вірменія в питаннях, що стосуються України, завжди підтримувала російських загарбників і окупантів. І це факт.
 
Каффтан
Из: Canada

Каффтан
Из: Singapore

Каффтан
Из: Netherlands
Шо, болезный, уже в Голландию чкурнул?
Лишь бы не видеть свои родные расейские ебеня?
Или чтоб на паперти не стоять со своими обносками?


VPN служебный?
Работа такая? И почем нынче платят за вранье?



Так не бывает.
В чисто поле не выселяют , чушь это.
При описаных делах "выселяемым" обычно дают сильно больше чем было.
 
Вали отсюда, чмо кацапско-VPNное.
Вместе со своим лживым руцким миром.

Ты не понял - в Украине кацапу уже не верят по определению.
Каким бы "нетаким руцким" он не прикидывался и как бы не маскировался под нормального.
 
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Конец эпохи проблем? (Часть 1)
POSTED BY: ANTI-COLORADOS 27 ВЕРЕСНЯ, 2020

Примерно через месяц к МКС отправится первая регулярная пилотируемая миссия НАСА и на самом деле, это событие окажется чрезвычайно важным для всей орбитальной программы. И дело тут не только в бешеных деньгах, которые россияне требовали за доставку американского астронавта на МКС, вопрос намного шире.

Но для начала следует обратить внимание на то, что собой представляет МКС. По сути это – огромная модульная конструкция, состоящая из секций, запущенных усилиями Роскосмоса и НАСА за долгие годы. Причем, сама станция технически разделена на две части – российскую и американскую. Все развитие станции, за счет новых модулей, происходит с двух сторон. россия (страна-террорист)не стыкуют свои модули к своим частям станции, а американцы, европейцы и японцы – к американской части.

5f6ce89d0f4d550011032298.jpeg


Соответственно, станция имеет отдельные стыковочные узлы, в американской и российской части станции. Базовым для российской части станции является модуль «Звезда», который был отправлен на орбиту в июле 2000 года первым и который имеет все места стыковки космических кораблей. Этот самый модуль стал первым, который дает возможность постоянного присутствия экипажа на борту станции. В нем смонтированы системы жизнеобеспечения, в том числе – снабжение половины станции кислородом и водой, в нем же находится машина, извлекающая углекислый газ из воздуха станции.

Понятно, что в этом модуле находятся места отдыха экипажа, кухня, холодильники, душевая установка и все то, что необходимо для длительного пребывания на станции. Но на самом деле, все это актуально для российской части МКС, поскольку на американской части станции имеется второй узел жизнеобеспечения, который выполняет те же самые функции для американской части станции. Там же находятся и свои шлюзы для стыковки космических аппаратов.

Идеология станции предусматривает наличие постоянно пристыкованного космического корабля или кораблей, которые способны одновременно принять на борт весь экипаж МКС, в случае экстренной эвакуации. Отсюда возник режим эксплуатации станции. Российский «Союз» может достаточно долго находиться пристыкованным к МКС, но он может принять на борт всего 3 человека. Отсюда следует, что один пристыкованный к станции «Союз» дает возможность длительного пребывания на борту всего 3 человек. Больше людей там бывает во время смены экипажа. Тогда там находится 6 человек, но все они могут быть эвакуированы двумя союзами, какое-то время пристыкованными к станции. А это значит, что в такой момент там могут находиться 4 россиянина и 2 американца.

Когда действовала программа «Спейс Шаттл», были актуальны другие варианты, поскольку на станцию могло прибыть сразу 5-7 астронавтов НАСА. Но ресурс Шаттла был ограничен двумя неделями пребывания на орбите и потому график работы был дискретным, а постоянный экипаж все равно состоял из трех человек.

Но фокус этой ситуации в том, что средством аварийного спасения всегда был и оставался еще месяц назад российский «Союз», пристыкованный к центральному модулю «Звезда», а это значит, что в случае проблем с этим модулем, возникает угроза всей пилотируемой программе на МКС. Ведь первое, что нужно делать в случае возникновения серьезных проблем, это отсечь модуль от остальной станции. А как же отсекать «Звезду», если именно оттуда предполагается эвакуация или смена экипажа? Наверное, в экстренном случае можно было бы решить проблему через «костыли» и перегнать «Союз» к американскому стыковочному узлу, поскольку их конструкции унифицированы, но все равно, это – рискованное мероприятие.

(продолжение следует)
 
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Конец эпохи проблем? (Часть 2)
POSTED BY: ANTI-COLORADOS 27 ВЕРЕСНЯ, 2020

В общем, ситуация была так себе, по части безопасности, поскольку даже с работающими Шаттлами нельзя было говорить о том, то при наличии нескольких космопланов, можно было бы снять все проблемы и надолго оставить на МКС несколько американских астронавтов. Поэтому-то американский сегмент станции мог работать на полную мощность лишь дискретно, а после завершении программы Шаттл, все стало не просто печальнее, а реально – опаснее.

Как теперь выясняется, уже довольно длительное время МКС дает утечку воздуха. Та самая знаменитая «дырка», которую просверлили в российском аппарате «лишней», а потом – заделали чем-то непотребным – всего один из инцидентов.

5f4ebe03e6ff30001d4e67f3-300x130.jpeg


Вот это самое отверстие, которое удалось обнаружить и заделать эпоксидным патчем, однако оно было обнаружено в конструкции корабля Союз, а не в модуле станции, и хоть было это неприятно, но отверстие таки удалось найти и заделать, а кроме того, тот злосчастный Союз потом отбыл на Землю и в общем, эта проблема решилась окончательно. Только вот она – не одна.

Оказывается, утечка воздуха со станции продолжается и без дырявых российских Союзов. Причем эта утечка увеличивается и даже становится вопрос о том, что если так все будет продолжаться и дальше, то в какой-то момент может не хватить технических возможностей восполнять воздух путем его подвоза грузовиками.

Визуальный осмотр ничего не дал и экипаж провел повторное исследование герметичности станции уже с помощью специальных ультразвуковых приборов, которые должны улавливать звук малейшей турбулентности воздуха, засасывающегося в отверстие. Но ничего обнаружить не удалось.

Тогда было принято решение герметизировать отсеки по очереди и замерять в них давление в отдельности от остальной станции. Начали с американской стороны, и в конце концов пришли к выводу о том, что в модулях американской части МКС утечек нет. Мероприятие это долгое и проводилось несколько месяцев подряд, а особенно это стало актуально летом, когда утечка воздуха усилилась.

И вот после длительных наблюдений, экипаж пришел к выводу о том, что скорее всего, утечка происходит в том самом корневом модуле российской части станции – Звезда. Но получить прямое подтверждение этому логическому выводу – нельзя, потому что герметизация модуля отрезает экипаж от средств экстренной эвакуации, а именно – от пристыкованного к Звезде Союза.

И тут проясняется та невероятная ситуация, при которой SpaceX с ее Драконом фактически стала основным орбитальным транспортным средством НАСА для орбитальной программы. Тут надо учитывать, что американское космическое агентство – крайне консервативно по своей сути и фаворитизм «Бинга», «Нортроп Грумман», «Локхид-Мартин» и других грандов космических технологий говорил о том, что кто-то из них должен создать «рабочую лошадку», которая первой отправится к МКС. Мы все могли видеть, как НАСА притормаживала SpaceX, да и сейчас из троицы претендентов на создание лунной пилотируемой программы, SpaceX получила самое меньшее финансирование из всех претендентов, и это при том, что она продвинулась в этой программе дальше всех.

Все это вместе говорит о том, что НАСА решилась отдать пальму первенства SpaceX не от хорошей жизни. Видимо, проблемы в российском сегменте станции становятся все более очевидными и если так дело пойдет и дальше, то надо будет герметизировать «Звезду» и поскольку там находятся системы жизнеобеспечения российской части станции, россиянам надо будет переходить в американскую часть станции. Возможно, это надо было сделать уже давно, но у американцев не было своей транспортной системы, способной эвакуировать хоть часть экипажа. А дракон дает возможность вывезти за раз – до 7 астронавтов – и своих, и чужих.

И вот тут становится интересно, ведь и первая, и вторая регулярные миссии Дракона предусматривают собственный экипаж – 4 человека, а это значит, что в случае чего, туда как раз поместятся три человека экипажа, прилетевших Союзом.

Ну и плюс к тому, демонстративный или нулевой полет Дракона, который завершился в начале августа, имел лимит пребывания на орбите – 4 месяца из-за конструкции солнечных батарей, а следующие полеты будут обеспечиваться новыми батареями, дающими полгода работы в космосе.

Все это вместе говорит о том, что Дракон способен самостоятельно вывезти весь экипаж МКС в случае, если прийдется избавиться от российской части МКС. И это уже интересно.
 
Назад
Зверху Знизу