Вадим Лукашевич
28 июля в 12:19 ·
И СНОВА - "В ЯБЛОЧКО"!
Только вчера закончил большую статью (журнальная обработка фрагмента готовящегося к изданию двухтомника) для одного известного издания о двусмысленной позиции Малайзии в деле МН17.
В материале показано, как мечется Малайзия между поиском истины и зависимостью от россии в поставках вооружений в обмен на пальмовое масло, и какую роль в этом играет масштабная коррупция в верхних эшелонах власти Малайзии, обильно подпитываемая военно-техническим сотрудничеством с россией. И значительную роль в этом сыграл тогдашний премьер-министр Малайзии Наджиб Резак, лично договаривавшийся с "премьером ДНР" Алексеем Бородаем о передаче "черных ящиков" малазийского "Боинга" и эвакуации тел погибших на борту лайнера.
(Интересная деталь, о которой мало кто знает: когда говорят о непризнании "самопровозглашенной ДНР", это не совсем так. Малайзия является единственной страной, де-факто - в переписке - признавшей государственный статус ДНР обращением к ее лидеру как к руководителю независимого государства - об этом вы тоже узнаете из публикации)
Первые полтора года после трагедии Малайзия последовательно выступала за поиск и наказание виновных, даже инициировав в Совете безопасности ООН голосование по своему проекту международного трибунала по делу МН17.
Но потом Малайзию сильно одернули за российский поводок, и позиция страны сменилась на отрицание причастности россии к гибели лайнера. Как это происходило, когда и почему - в будущей журнальной публикации и подробнее - в книге.
...Наджиб Резак ушел в отставку 9 мая 2018 г. из-за скандала, возникшего в результате получения им взятки в размере $681 млн от некоего "саудовского принца". Свой пост он потерял, деньги частично вернул, и дело замяли.
...Моя книга готовится к печати, а жизнь снова и снова подтверждает ее актуальность: вчера бывший премьер-министр Малайзии Наджиб Разак признан судом виновным по делу о многомиллионных хищениях из государственного инвестиционного фонда развития 1MDB, а также в коррупционных преступлениях (
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
).
Экс-премьер признан виновным по всем семи пунктам обвинения: ему вменяли злоупотребление властью, три эпизода злоупотребления доверием и три эпизода отмывания (
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
). Суд по этим обвинениям начался в апреле 2019 года. И это только первый суд над экс-премьером, которому в общей сложности грозят пять процессов и 42 пункта обвинений.
...Малайзия не признает вину россии в деле МН17 и сомневается в объективности расследования DSB, JIT и суда Гааги по делу МН17?
В моей книге подробно объясняется, в чем тут дело и сколько это стоит
PS от 28.07.2020: решением суда Наджиб Резак приговорен к 12 годам тюремного заключения (
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
)