В россии по меньшей мере 4,5 миллиона детей живут за чертой бедности, и экономический кризис продолжает увеличивать это число. По данным Росстата, 54,2% российских детей в возрасте до 15 лет включительно не имеют возможности уехать из дома на каникулы на неделю в год и более. Самая распространенная причина - затруднительное финансовое положение родителей.
48% детей не имеют возможности участвовать в платных школьных поездках или мероприятиях. У 31% детей нет снаряжения для активного отдыха вне дома (велосипеда, роликов и так далее).
Зато с обеспечением книгами проблем нет: у 9 из 10 российских детей есть книги, подходящие по возрасту.
Открытые данные есть пока лишь за 2014 год. Согласно статистике Росстата, в том году 18,5% детей в возрасте до 15 лет жили в семьях, где среднедушевой доход был ниже прожиточного минимума (7,4-7,8 тыс. рублей в месяц).