Иностранные фильмы 30-60 годов

Так, на выходных чуть не развелся)))
Попал на жуткую нудотину, но досмотрел до конца. Но и в ней было кое- что интересное.
Фильм " Бульвар Сансет" 1950 год.
Ну, там красивая актриса молодая. Это понятно.
Но и есть супер интересная машина- Изотта Фраскини. Сразу вспомнил Козлевича с его "Антилопой", которую сам он соотносил с Изоттой.
Машина ручной работы. Красиво, богато.
В остальном, фильм нудный.
Ты его с выключенным звуком смотрел что-ли:незнаю:
 
Дай им бог здоровья.:)
Да я то сам не любитель нуара, так что на амбразуру лезть не стану:)

Ты вот что... попробуй посмотреть "Похитители велосипедов" (1948), например.



Мне очень интересно будет услышать твоё мнение.
 
Продолжаем.
Посмотрел два фильма.
1. Парни и куколки 1955 год.
Меня он привлек, прежде всего, что там играет Френк Синатра. Но он меня разочаровал как актер. Сам фильм- чисто театральная постановка. Поэтому, видов нет. Сюжет немного затянут. И создаётся впечатление, что его лепили из отдельных сцен.
Но посмотреть его рекомендую. Сюжет млабый, но особенно интересны танцевальные номера и костюмы- не пошлые. Шикарнейшие постановки! Это то, что сейчас называют "контемпом".
Но, в общем, зачет- в список рекомендованных.

2. Все о Еве. 1950.
Фильм о театре, в театре, вместо театра, за театром и о разборках театральных примадонн.
На каком-то этапе я не понял, нафига я смотрю эту лабуду и пошел спать.
В советском конематографе был аналог с Ией Артмане в главной роли. Но он был повеселее. Хотя, тоже УГ.
Итак, в игнор.



Список рекомедованых:
Маленькая принцесса 1939
Выпускник 1967
Золотая серенада 1956
Парни и куколки. 1955

Список нудных и квази-нудных:
Семь невест для семерых братьев 1954- танцы, песни. Мюзикл.
Бульвар Сансет 1956- машина Изотта Фраскини
Все о Еве. 1950.
 
Вчера поздно припёрся с работы и, не сильно думая, включил "Укрощение строптивой" 1967. Повелся на фамилию Бартона и Элизабет Тейлор.
И не пожалел.:клас:
В фильме много интересного для сравнения с фильмами совка.
В отдельных эпизодах я с удивлением узнал сходство с "Собакой на сене", "Благочестивой Мартой" и ещё парой фильмов. Сцены взяты один-в-один из этого фильма.
Хотя, это экранизация Шекспира. Не знаю, где снимали, но очень аутентично с Италией, где и происходит действие пьесы.
Ну, а игра Тейлор и Бартона просто покоряет.:)
Однозначно, в список.

Список рекомедованых:
Маленькая принцесса 1939
Выпускник 1967
Золотая серенада 1956
Парни и куколки. 1955
Укрощение строптивой.1967.

Список нудных и квази-нудных:
Семь невест для семерых братьев 1954- танцы, песни. Мюзикл.
Бульвар Сансет 1956- машина Изотта Фраскини
Все о Еве. 1950.
 
Парни и куколки 1955 год.
Парни и куколки (1955) Guys and Dolls
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Всё о Еве (1950) All About Eve
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Укрощение строптивой.1967.
Укрощение строптивой (1967) The Taming of the Shrew
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


 
Мне очень интересно будет услышать твоё мнение.
По твоему совету посмотрел "Похитителей велосипедов".
Что сказать, рыдать и плакать. Конечно, фильм хороший. Спорить здесь бессмысленно.
Для меня он стал в один ряд с совковыми драмами, типа "Судьба человека". Трагизм, драматизм, идея- ясно и понятно.
Для меня эти фильмы из разряда раз посмотреть и знать, что он есть.
Не люблю я драмы, т.к. я родился и рос на Москалевке и что такое бедность (пусть и не такая чудовищная) знаю сам.
Также я знаю историю Европы и видел все эти бедные районы. Они, конечно, сейчас намарафечены, но все равно пролезает то там, то здесь.

В этом фильме мне больше понравилось рассматривать элементы жизни: мусоровозы, базары, здания, виды Рима, машины и велосипеды. Кстати, не нашел ничего про марку велосипеда, который у него украли. Возможно, неправильно записал- fidan?
И еще раз про драму. Когда я смотрю такое, то у меня возникает вопрос: почему герой не изменит свою жизнь? Понимаю, что люди разные.
Но тогда возникает еще вопрос: нафига мне показывают про жизнь неудачника?
Вот такие размышления после просмотра драм.

Поэтому, моя тема про легкое игровое кино, которое можно с удовольствием пересмотреть, отдохнуть и увидеть что-то отличное от нашей драматичной сегодняшней жизни.
:)
 
По твоему совету посмотрел "Похитителей велосипедов".
Что сказать, рыдать и плакать. Конечно, фильм хороший. Спорить здесь бессмысленно.
Ну да... Итальянский неореализм - он такой:)

Итальянский неореализм был направлен против «театральной помпезности» (вестернов, киноопер и исторических эпопей) и стремился «к полному отождествлению искусства и внехудожественной реальности». Средствами реализации были следующие «отказы»:

от стереотипного киногероя (опора на «маленького человека»)
от «звезд» (опора на непрофессионалов)
от «железного сценария» (по ходу создавались и менялись диалоги)
от музыкального сопровождения
от монтажа

Очень напоминает вот эту вот "клятву на крови", не правда ли?:)

1.Съёмки должны происходить на натуре. Нельзя использовать реквизит и декорации (если для фильма необходим специальный реквизит, съёмки должны происходить там, где этот реквизит изначально находится).
2.Музыкальное сопровождение не должно идти отдельно от изображения или наоборот (музыка не может звучать в фильме, если она реально не звучит в снимаемой сцене).
3.Камера должна быть ручной. Любое движение или неподвижность диктуются только возможностями человеческой руки (фильм не может происходить там, где установлена камера; наоборот, съёмка должна происходить там, где разворачивается фильм).
4.Фильм должен быть цветным. Специальное освещение не разрешается (если для съёмок слишком мало света, одна лампа может быть прикреплена к камере, в противном же случае сцена должна быть вырезана).
5.Оптические эффекты и фильтры запрещены.
6.Фильм не должен содержать мнимого действия (убийства, стрельба и тому подобное не могут быть частью фильма).
7.Сюжеты, где действие происходит в другую эпоху или в другой стране, запрещены (действие должно происходить здесь и сейчас).
8.Жанровое кино запрещено.
9.Формат фильма должен быть 35 мм.
10.Имя режиссёра не должно фигурировать в титрах.

Конечно же неореализм оказал влияние на всё мировое новое кино, но там обошлось без этакого радикализма.

В этом фильме мне больше понравилось рассматривать элементы жизни: мусоровозы, базары, здания, виды Рима, машины и велосипеды. Кстати, не нашел ничего про марку велосипеда, который у него украли. Возможно, неправильно записал- fidan?

В свете всего мною выше написанного, для тебя неореализм всё же представляет кладезь артефактов:) Не отмахивайся от него так легко. Посмотри хотя бы основные фильмы.

И еще раз про драму. Когда я смотрю такое, то у меня возникает вопрос: почему герой не изменит свою жизнь? Понимаю, что люди разные.
Но тогда возникает еще вопрос: нафига мне показывают про жизнь неудачника?
Ну... Это оставим без комментариев:)
Но вот один из фильмов раннего Феллини, относящийся к неореализму, как раз должен тебе понравиться. Фильм является отчасти автобиографическим, и там таки один из героев делает шаг, который изменит его жизнь кардинально. Это уже сегодня известно:)

"Маменькины сынки" (1953)

392px-I_Vitelloni_poster_01.jpg



Смотри и наслаждайся.
 
В свете всего мною выше написанного, для тебя неореализм всё же представляет кладезь артефактов:) Не отмахивайся от него так легко. Посмотри хотя бы основные фильмы.

"Маменькины сынки" (1953)
.

Так я и не отмахиваюсь. Мне нравится смотреть и наблюдать все.
Я люблю документальные фильмы. Просто все дозированно.

Фильм гляну. Спасибо.
 
Так случилось, что посмотрел сразу два достойных фильма.
Собственно, посмотрел один, а затем не удержался и глянул второй с той же актрисой- Сара Монтьель.
Это испанская певица и актриса. Основные фильмы "заточены" под ее пение.
Сюжеты отличаются, но все сводится все равно к пению.
И фильмы очень добротные, чего я не ожидал от испанского кинематографа.
В общем, красивая женщина, красивые испанские песни, красивые декорации и костюмы.
Все, чтобы приятно провести вечер.

Наслаждайтесь:

Продавщица фиалок 1958
Последний куплет 1957
 
Вчера посмотрел два фильма.
Собственно, начал с одного
"Босиком по парку" 1967.
Вроде, артисты знакомые, но фигня-фигней. Чего этот фильм назвали комедией, я так и не понял.:незнаю: И чего нибудь познавательного, типа техники, или видов тоже нет.

Чтобы закончить вечер чем-то приятным, под впечатлением Сары Монтьель нашел фильм с ее участием "Мое последнее танго" 1960.
И не разочаровался опять! Прекрасные испанские песни, костюмы.
Видимо, все фильмы с ее участием мне будут нравиться.
Поэтому:

Босиком по парку 1967 - не рекомендую.
Мое последнее танго 1960- рекомендую.
 
Продавщица фиалок 1958
Продавщица фиалок / La violetera (1958)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Последний куплет 1957
Последний куплет / El último cuplé (1957)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Босиком по парку 1967
Босиком по парку (1967) Barefoot in the Park
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Мое последнее танго 1960
Моё Последнее Танго (1960) Mi último tango
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


 
Ночью ковырялся в новой французской. Конкретно, в работах выдающегося режиссера, писательницы и просто красивой женщины:)

1%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%28Paula_Delsol%29_1988_%D0%B3.jpg


Дрейф/La dérive/1964/Пола Дельсоль




Стильное кино. Французская новая волна с прекрасной стороны.

Сразу вспомнилось:)



Не могу наглядеться на этих женщин. Мой возрастной ценз:)
 
Изучая фильмы без отзывов в жанре комедия, наткнулся на фильм "Пусть говорят" 1968, Аргентина/Испания.
Скажу сразу, что комедией там и не пахнет, и сюжет слабый. Но посмотреть его стОит.
Этот фильм из тех, что делаются под певца. По типу фильмов, о которых ранее сказано с Сарой Монтьель. В данном случае, фильм конкретно под певца Рафаэль.
Меня не покидало чувство, что я уже где-то эти песни слышал. И к концу фильма вспомнил: Муслим Магомаев!!!
К Магомаева вопросов нет- у него шикарный баритон.
Это к вопросу, что совок откровенно все воровал. Даже музыку.
Попутно, немножко видов гор Аргентины, одежда тех лет- у меня есть фото мамы тех лет. Она одевалась также)))
Из технических деталей- жалюзи. Они "там" уже были.))
 
Назад
Зверху Знизу